Конспект профориентационного занятия для учащихся 3-4х классов.
«Человек – природа»
Цель: оказание помощи участникам в осознанном выборе будущей профессии.
Задачи:
1. Ознакомить обучающихся 3-4 классов с особенностями профессий типа «человек-природа».
2. Формировать интерес к профессиям сельскохозяйственной отрасли.
3. Развивать готовность к планированию профессионального пути у воспитанников.
4. Формировать осознанное отношение к труду и профессиональному самоопределению.
5. Развивать первоначальный опыт в различных сферах профессиональной практики.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята!
А что такое профессия
человек природа? (Ответы …)
Давайте посмотрим на слайд (прочитать с
детьми.)
Слайд 2
«Профессии типа «Человек-природа» — это специальности, где основной предмет труда связан с живой и неживой природой, её изучением, охраной, выращиванием растений или уходом за животными. Люди этих профессий работают в поле, лесу, лабораториях или на фермах, требуя наблюдательности, терпения и любви к природе».
Ведущий: Наше занятие посвящено знакомству с профессиями работников сельского хозяйства. Каждый день у нас на столе хлеб, масло, сыр, творог. Но никогда мы с вами не задумывались, откуда берутся эти продукты? Давным-давно люди научились не просто охотиться на животных, а специально разводить их. Называется такое занятие сельским хозяйством. Работникам сельского хозяйства нужно много знать о растениях и животных, уметь правильно их выращивать и ухаживать за ними. Но главное больше всего на свете нужно любить землю. Очень много труда вкладывают работники сельского хозяйства, в то, чтобы вырастить хороший урожай, чтобы домашние животные давали больше молока, мяса, яиц; их труд нелегок, отнимает много сил и времени.
Сейчас мы с вами посмотрим ролик о профессиях сельскохозяйственной отрасли.
Слайд 3 Ссылка на обучающее видео.
Ведущий:Профессии сельского хозяйства бывают очень непростые, но очень важные для всех нас. А сейчас я предлагаю вам отгадать несколько загадок:
Слайд 4 Загадки
1. Белая водица, Всем нам пригодится, Из водицы белой, Все, что хочешь, делай: Сливки, простоквашу, Масло в кашу нашу, Творожок на пирожок, Кушай Мишенька - дружок! Ешь да пей, гостям налей, И коту не пожалей! (молоко)
2. Посреди двора стоит копна: спереди вилы, сзади метла. (корова)
3. За коровами глядит, А когда на них сердит, Громко щёлкает кнутом. Так загадка то о ком? (Пастух.)
4. Не земледелец, не кузнец, не плотник, А первый на селе работник. (Лошадь).
5. Зубастый крокодил, Все поле взбороздил. (Борона).
6. Бьют меня палками, Трут меня камнями. Держат меня в огненной пещере,
Режут меня ножами.За что меня так губят? Зато, что любят. (Хлеб).
Ведущий:Молодцы! Вы так много знаете о профессиях и для чего они нужны. Предлагаю вам поиграть со мной еще в одну игру:
Слайд 5 «Собери пословицу»: (На слайде слова написаны в разброс).
1. хлеб да вода крестьянская еда
2. хочешь есть калачи не сиди на печи
3., земля тарелка что положишь то и возьмешь.
4. без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
5. терпение и труд все перетрут
Ведущий:Какая пословица больше всего вам нравится? А какая на ваш взгляд больше подходит профессиям сельского хозяйства? Хорошо! Следующее задание сложнее предыдущих, все готовы?
Слайд 6 Конкурс «Кто больше?»
1. Назовите примерную дневную норму сена на голову крупного рогатого скота. (Корова 20 - 30 кг сена ежедневно)
2. Сколько воды в день может выпить корова в день (5 ведер воды)
3. Жирность молока коровы (3% - 14%).
4. Мощность трактора ДТ-75, (дизельный трактор 75 лошадиных сил)
Ведущий:Только настоящие фермеры и работники сельского хозяйства ответили бы лучше вас! А кто из вас хоть раз бывал на настоящей ферме? Есть здесь те, кто видел, как доить корову и пахать поле? Прямо сейчас у вас будет такая возможность!
Слайд 7 Конкурс «Практические задания» (включить музыку)
1. Дойка коровы: выдоить «молоко» (воду) из медицинской перчатки, привязанной под столом. Можно для правдоподобности приклеить к столу морду и хвост коровы.
2. Вспашка поля: к поясу «механизатора» (это универсальный работник, который управляет спецтехникой, обслуживает и ремонтирует ее) привязать нить с кусочком мела (маркером) на конце, который булат оставлять след - борозду. Задача разделить лист под ногами как можно ровнее.
3. Посев. Кто-то смешал все семена: разобрать семена (смесь разных семян) по разным тарелочкам.
Ведущий: Молодцы! Вы все дружно взялись за работу и показали профессиональную пригодность к сельским профессиям.
Слайд 8. Приглашение детей на экскурсию в ЭКО-центр.
Ведущий: И так ребята нужно ценить и уважать людей любого труда и любой профессии. Все профессии важны, все профессии нужны!
На этом у меня все. Спасибо всем за работу и что пришли к нам в гости.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.