Сегодняшний первоклассник бодро читает, считает и распевает песенки на английском языке, а ручку держать правильно не умеет. Интеллект вроде бы развит, а навыков, необходимых для успешной учебы в школе, нет. Что же делать? Как помочь нашим детям?
Существуют приятные и увлекательные способы обеспечить развитие мелкой моторики, а значит, избежать множество неприятных моментов в школьной жизни ребенка.
Данный опыт работы может быть полезен воспитателям детских садов, педагогам, работающим по ФГОС, а также родителям для занятий с детьми, имеющими графо-моторные нарушения, так как программа направлена на развитие мелкой моторики, способствующей выработке устойчивого каллиграфического подчерка, формированию графических навыков, уверенному использованию детьми школьных принадлежностей - ножниц, карандашей, линеек.
А также эта работа содержит методический материал.
1.Пояснительная записка.
Не интеллектуальные преимущества сделали человека
властелином над всем живущим, а то, что одни мы
владеем руками – этим органом всех органов.
Джордано Бруно.
Результаты первичной диагностики учеников 1-х классов показывают, что 40-50% первоклассников имеют неудовлетворительный уровень развития мелкой моторики руки. Слабость, неловкость, неразвитость кисти руки, невозможность осуществления тонких дифференцированных движений не позволяют ученику в дальнейшем выработать хороший почерк и выдерживать длительное напряжение руки в процессе письма. Неподготовленность к письму, недостаточное развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания может привести к возникновению негативного отношения к учебе, тревожного состояния ребенка в школе. Поэтому программа «Эти чудесные пальчики» направлена как раз на коррекцию данного результата.
Курс ориентирован на развитие у детей мелкой моторики рук, их речи, а также на формирование логической и алгоритмической грамотности, коммуникативных умений ребенка с применением коллективных форм организации знаний и развития творчества.
Доказано, что целенаправленная и систематическая работа по развитию мелкой моторики у детей дошкольного и младшего школьного возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, речевой деятельности, а самое главное, сохранению психического и физического развития ребенка.
Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению.
Программа внеурочной деятельности рассчитана на детей шести - семи лет. Работа планируется с учетом возрастных особенностей детей и их возможностей. В связи с тем, что ребенок быстро утомляется, на одном занятии виды деятельности меняются.
Занятия проводятся в группах по 10-15 человек по 30 минут один раз в неделю
Цель программы: создание условий для развития мелкой моторики и координации движений пальцев рук для эффективного формирования навыков письменной и устной речи.
Задачи:
· познакомить детей с различными материалами творчества (пластилин, разными виды бумаги);
· способствовать развитию мелкой моторики, глазомера;
· формировать умение слушать, следовать устным инструкциям, читать схемы, работать по алгоритму, доводить начатое дело до конца;
· развивать творческую активность, логическое и пространственное мышление, воображение, волевые качества, эстетический вкус;
· воспитывать уважительное отношения к своему и чужому труду.
Данная программа ориентирована на формирование и развитие следующих видов универсальных учебных действий:
Личностные универсальные учебные действия:
· готовность и способность к саморазвитию;
· проявление познавательных мотивов;
· навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Регулятивные универсальные учебные умения и навыки:
· умение принимать и сохранять учебную задачу;
· планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
· выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
· оценивать правильность выполнения своей работы.
Познавательные универсальные учебные умения:
· осуществлять поиск информации;
· строить речевое высказывание в устной форме;
· включаться в творческую деятельность под руководством учителя;
· создавать и преобразовывать схемы в изделия
Коммуникативные универсальные учебные умения:
· договариваться и приходить к общему мнению в решении совместной деятельности;
· допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
· задавать вопросы;
· использовать речь для планирования и регуляции своего действия;
· договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
· вести диалог в соответствии с нормами родного языка, слушать собеседника.
Планируемые результаты реализации программы:
Ученик научится: слушать и понимать речь других, проговаривать последовательность действий, действовать по алгоритму, выбирать подходящий материал (бумагу, пластилин) для изделия, конструировать детали из бумаги, пластилина по образцу, по алгоритму и по памяти, включаться в творческую и групповую работу. Договариваться и приходить к общему мнению с товарищами.
Ученик получит возможность научиться: работать в группе, создавая коллективную работу, создавать свои работы, оценивать правильность выполнения, формулировать свою позицию в устной речи, задавать вопросы для организации собственной деятельности и сотрудничества.
и предполагают использование следующих форм:
· беседа;
· дидактическая игра;
· ролевая игра;
· коллективное творчество;
· индивидуальная корректировка действий.
Программа построена по блокам:
1 блок «Работа с бумагой»
· раздел «Оригами»
· раздел «Аппликация»
2 блок «Работа с пластилином»
· раздел «Лепка»
3 блок «Упражнение для ручек»
· раздел «Пальчиковая гимнастика»
· раздел «Графические упражнения»
В блоке “Работа с бумагой” ребята знакомятся с различными видами и свойствами бумаги, учатся изготавливать из нее собственные произведения искусства, постигают начало плоскостной и пространственной геометрии. Дети развивают координацию кисти, логическое мышление, учатся пользоваться клеем и ножницами. Получают возможность фантазировать, создавать, творить. Знакомятся с искусством оригами, аппликация.
В блоке “Работа с пластилином” в процессе деятельности изображают предметы, создают коллективные композиции, что способствует развитию детского творчества. Работа с данным материалом служит укреплению мелкой моторики, развитию воображения, эстетического вкуса.
В блоке «Упражнение для ручек» дети знакомятся с комплексами упражнений и игр, которые дают пальцам полноценный отдых, развивают их ловкость, подвижность, мускульную и тактильную память, улучшают координацию движений, а веселые стишки помогают развивать речь и память. На пальцах и на ладонях есть “активные точки”, массаж которых положительно сказывается на самочувствии, улучшает работу мозга.
Тематическое планирование.
№ п/п |
Наименование разделов и тем |
Всего часов |
Количество часов |
|
теоретические |
практические |
|||
I. |
Вводное занятие |
1 |
0,5 |
0,5 |
1 |
Диагностическая карта |
1 |
0,5 |
0,5 |
II. |
Работа с пластилином |
11 |
4,5 |
7,5 |
1 |
Знакомство с пластилином. |
1 |
0,5 |
0,5 |
2 |
Русские народные сказки |
4 |
1 |
3 |
3 |
Барельефы |
2 |
1 |
1 |
4 |
Рисование на пластилине |
2 |
1 |
1 |
5 |
Рисование пластилином |
3 |
1 |
2 |
III. |
Работа с бумагой |
15 |
3 |
12 |
1 |
Оригами |
6 |
1 |
5 |
2 |
Аппликация |
6 |
1 |
5 |
3 |
Гофрированная бумага |
3 |
1 |
2 |
IV. |
Упражнения для ручек |
6 |
1 |
5 |
1 |
Пальчиковая гимнастика |
3 |
|
3 |
2 |
Графические упражнения |
3 |
1 |
2 |
|
||||
|
Итого: |
34 |
10 |
24 |
Содержание курса.
1.1 Вводное занятие.(1 час). Входная диагностика; диагностическая карта «Оценка результатов освоение программы»
2.1 Знакомство с пластилином. Что мы знаем о пластилине? Знакомство с материалами (глина, пластилин). Приемы работы разными инструментами (стек, скалка) Правила техники безопасности на занятиях лепки. Простейшие приемы лепки: раскатывание, расплющивание, вытягивание, сгибание, присоединение.
2.2 . Персонажи сказок (лепка по образцу) «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба» Составление композиции.
2.3 Что такое барельеф. Деление большого куска материала на равные и неравные части; комбинирование различных форм в изделии. Барельеф бабочки.
2.4 Картинки на пластилине. Работа разными инструментами. Способы декорирования изделий.
2.5 Приемы рисования пластилином, путем заглаживания формы пальцами (колобок, жгутик) или путем постепенного наращивания (дерево, зайчик)
3.1.Знакомство с оригами. Правила поведения на занятиях оригами. Правила пользования материалами и инструментами. Термины, принятые в оригами (базовые формы). Знакомство со свойствами бумаги. Изготовление квадрата из прямоугольного листа бумаги. Приемы складывание бумаги (пополам, вчетверо, гармошкой). Точное соединение сторон и углов.
· «Треугольник» (2ч) - Котик и собачка.
· «Двойной треугольник» (2ч) – Рыбка и бабочка.
3.2 Аппликация. Знакомство с различными видами бумаги (цветная, бархатная, гофрированная); свойствами бумаги (тонкая - картон, мягкая - жесткая). Знакомство с инструментами (ножницы, кисточка, гладилка), их названия и применения. Алгоритм выполнения аппликации (выбор сюжета, выбор фона, вырезание деталей, расположение и наклеивание). Техника безопасности при работе с бумагой, клеем, ножницами.
· Грибок.
· Домик.
· Подсолнух (с применением семян подсолнуха).
· Солнышко.
· Аквариум (коллективная работа).
3.3 Знакомство с гофрированной бумагой. Приемы работы с бумагой (скручивание, растягивание бумаги, использование комков для придания объема).
· Цыпленок.
· Паучок.
4.1 Пальчиковая гимнастика. Пальчиковые игры, сопровождающиеся стишками. Сжимание - разжимание пальцев; растягивание пальчиков; упражнение для подушечек пальцев (разбери крупу, картинки из крупы), массаж для кистей рук. Пальчиковый театр.
4.2 Графические упражнения. Ознакомление с различными видами штриховки, рисование по клеточкам, работа с трафаретом.
Учебно-методическое обеспечение.
Материалы:
Оборудование:
Инструменты:
Наглядные пособия:
Дидактические материалы:
Результатом работы по данной программе должно стать:
Приложение
Диагностическая карта.
«Оценка результатов освоение программы»
1. Знание основных геометрических понятий и базовых форм оригами.
Умение сделать квадрат из прямоугольного листа (2 способа), ровно складывать сторону со стороной, угол с углом, сделать простейшую базовую форму оригами «треугольник».
Высокий уровень - делает самостоятельно;
Средний уровень – делает с помощью педагога или товарищей;
Низкий уровень – не может сделать.
2. Умение научится работать по алгоритму, следовать инструкциям.
Умение делать изделия, следуя за показом учителя.
Высокий уровень - делает самостоятельно;
Средний уровень – делает с помощью педагога или товарищей;
Низкий уровень – не может сделать.
3. Развитие мелкой моторики рук и глазомера.
Умение вырезать правильно и аккуратно
Высокий уровень – почти полное совпадение вырезанного контура с намеченными линиями;
Средний уровень – имеет небольшие отклонения от контура по одну сторону образца;
Низкий уровень – имеет большие отклонения от контура по одну и другую сторону образца.
4. Создание композиций с изделиями; развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии; творческий подход к выполнению работы.
Высокий уровень – работы отличаются выраженной индивидуальностью;
Средний уровень – работы выполнены по образцу;
Низкий уровень – работы выполнены на недостаточном уровне.
5. Формирование культуры труда и совершенствовании трудовых навыков.
Оцениваются умения:
· организовать свое рабочее место;
· рационально использовать рабочее место;
· аккуратность выполнения работы.
Работа с различным материалом.
Подсолнух (бумага, пластилин, семечки)
Работа с пластилином Работа с фасолью
Уважаемые педагоги и родители!
Предлагаем Вам познакомиться с некоторыми массажными приёмами.
№ |
Массажный приём |
Речевое сопровождение |
Методические указания |
Поглаживание |
|||
1 |
Прямолинейное поглаживание тыльной и ладонной поверхностей кисти подушечками выпрямленных 2-5-го пальцев – это «лучи солнца» |
Солнышко лучами |
Предварительно попросите ребёнка изобразить солнышко, расправив пальцы массирующей руки. Направление движения - от кончиков пальцев до лучезапястного сустава |
2 |
Круговое поглаживание ладони |
Сорока, сорока, |
Производится подушечками 2-го и 3-го пальцев |
Растирание |
|||
3 |
Граблеобразное круговое растирание ладони подушечками пальцев противоположной руки |
Диво дивное – паук, |
Пальцы слегка расставлены в стороны, как лапки у паука |
4 |
Пиление ладони гребнями пальцев противоположной руки |
Принялась она за дело,
|
Обратите внимание ребёнка на то, что суставы сложенных пальцев напоминают зубья пилы |
Разминание |
|||
5 |
Круговое разминание ладони подушечкой большого пальца противоположной руки |
Толстушка – ползушка, |
Вспомните с ребёнком, как медленно ползёт улитка |
6 |
Щипцеобразное разминание мышечного валика локтевого края ладони |
– Гуси, гуси! |
Предварительно попросите ребёнка изобразить руками
гуся. |
Вибрация |
|||
7 |
Пунктирование 2-5-м пальцами (игра на пианино) |
Кто там топает на крыше? |
Имитация падения дождевых капель |
8 |
Поколачивание ладонной впадины кончиком указательного пальца противоположной руки |
Кто на розовой заре, |
Сила удара зависит от угла наклона пальца по отношению к массируемой поверхности. Чем больше угол, тем более сильным и глубоким будет воздействие |
Одним из видов работ, которые мы используем на занятиях для развития динамической координации рук и развитию речи является пальчиковая ритмика (сочетание движений с речью).
ЦВЕТОК» |
Вырос высокий цветок на поляне («ЦВЕТОК») |
«ДЕРЕВЬЯ» |
Птички полетели («ПТИЧКИ») |
«МОСТ» |
Над бурливою рекою |
«СТОЛ» |
Стол стоит на толстой ножке («СТОЛ») |
«ЗАМОК» |
На двери висит замок , |
«КОШКА» |
Вышла кошечка вперед («Кошка» правой рукой) |
Работа по эталону.
Дорисуй картинку
Пройди по узкой дорожке, не задевая края дорожек.
Обведи ежика
Половинка потерялась.
Помоги черепашкам преодолеть путь, не задевая края дорожек.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.