Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Оценка 4.6
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Оценка 4.6
Повышение квалификации
docx
воспитательная работа +1
Взрослым
27.03.2018
Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья детей. Здоровье рассматривается как полное физическое, психическое и социальное благополучие, как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни, добиваться успехов в различной деятельности. Для достижения гармонии с природой, самими собой необходимо учиться заботится о своем здоровье с детства. Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его посредствам здоровьесберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни.
Задачи:1. Обогатить и закрепить знания о здоровом образе жизни, о пользе физических упражнений и спорта в жизни человека.
2. Развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и эстетический опыт проведения спортивных мероприятий.
3. Воспитывать потребность у детей вести здоровый образ жизни.
4. Воспитывать у детей целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие.
годовой план.docx
ГБУ СО «Центр ППМС» п.Модин Озинского района
Программа
по здоровому образу жизни
“Здоровье в наших руках”
воспитателя
Батаргалиевой Алтнай Квайдуллаевны
на 201718 год CОДЕРЖАНИЕ
1. Цели и задачи
2. Реализация программы
3. План открытых мероприятий
4. Взаимодействие с другими организациями
5. Профилактика вредных привычек
6. Формирование семейных ценностей
7. Патриотическое и правовое воспитание
8. Профилактика терроризма и экстремизма
9. Спортивнооздоровительные мероприятия
10.
11.
Трудовое воспитание и профориентационная работа .
Самостоятельная деятельность детей
12. Методическая работа, самообразование
13. Саморазвитие 1. Цель : Формирование у детей социальных навыков, обеспечивающих физическое и психическое
здоровье, активную деятельность и долголетие.
Задачи:
•информирование всех участников образовательного процесса по проблемам сохранения
здоровья и формирование культуры здорового образа жизни.
•выявление проблем, связанных со здоровьем воспитанников на основе результатов
анкетирования, диагностики; на основе данных предоставленных медицинской службой детского
дома.
•проведение занятий с воспитанниками, направленных на формирование культуры здорового
образа жизни.
•проведение занятий с воспитанниками направленных на улучшение эмоционального состояния и
повышения стрессоустойчивости с использованием игровых и релаксационных упражнений
2. Реализация программы по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Основные направления программы:
Диагностическая деятельность;
Спортивнооздоровительная деятельность;
Профилактика заболеваний у воспитанников. Комплексное оздоровление детей;
Здоровое питание воспитанников;
Профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма.
Программа рассчитана на детей в возрасте от 7 до 14 лет. В целях поддержания устойчивого
интереса к занятиям у воспитанников, закрепления опыта ЗОЖ на практике, получение ими
удовольствия от познания нового, формированию интереса к самопознанию, саморазвитию и рефлексии,
на протяжении каждого года реализации применяется принцип чередования и взаимопроникновения.
К организации и проведению занятий планируется привлечение специалистов: психолога, социального
педагога, медицинского работника, воспитателя.
Организационные моменты проведения занятий предусматривают использование видео и музыкальных
записей, технических средств: телевизор, DVD, музыкальный центр.
Занятия содержат следующие этапы:
I. Организационный этап;
II. Проверочный;
III. Подготовительный;
IV. Основной;
V. Контрольный.
VI. Итоговый, рефлексия.
Предлагаемые формы работы – беседа, тренинг, практическое занятие, ролевая игра, рассказ, конкурс
рисунков, активное слушание, диспут, просмотр презентаций. Для отслеживания результативности программы, будут использоваться диагностические методики,
анкетирование по изученным направлениям.
Критерии результативности усвоения программы:
Знания:
– составляющие здоровья;
– особенности развития своего организма;
– правила личной гигиены и здорового образа жизни
– защитные силы организма;
– здоровьесберегающие технологии;
– о вреде табака, алкоголя;
– правила соблюдения режима дня
Умения:
– ответственно относиться к своему здоровью;
– управлять своим эмоциональным состоянием;
– соблюдать правила личной гигиены;
– ухаживать за кожей, глазами, зубам
– преодолевать психологические установки, препятствующие развитию личности;
– совершать самостоятельный выбор в пользу ЗОЖ;
– ставить цель, достигать ее и оценивать результат.
Навыки:
– ценностное отношение к миру, окружающим людям, самому себе;
– достигая поставленной цели использовать личные знания, опыт;
– отрицательного отношения к наркотикам, алкоголю и курению;
– четкой жизненной позиции направленной на положительное формирование личности в социуме. №п/п Наименование
мероприятия
Форма
проведения
Цель
Содержание мероприятия
«Здоровый образ
жизни»
Беседа+презентаци
я
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
Формирование верных представлений о
гигиене, у школьников. Привитие
навыков здорового образа жизни,
развитие потребности в чистоте и
правильном уходе за телом человека.
О правилах личной гигиены.
О совокупность гигиенических правил,
выполнение которых способствует сохра
нению и укреплению здоровья человека.
Дата
проведения
Ноябрь
3.
1
2
3
4
5
«Дерево живет кор
нями, а человек
друзьями»
Презентация Беседа Цели: расширить знания детей о дружбе;
Просмотр презентации о дружбе.
декабрь
развивать умения аргументировать
свою точку зрения.
Задачи:
формировать нравственные качества
обучающихся : умение дружить, беречь
дружбу, общаться в коллективе;
воспитывать
уважения друг к другу.
доброжелательность,
«О женщине с
любовью! »
Классный час
развивать индивидуальность каждого
ребенка; воспитывать уважение к
женщинам;
формировать коллектив, через развитие
творческих способностей;
Март
7 апреля Всемирный
день здоровья
Мероприятие
осознание учащимися своего отношения
к здоровью и формирование личной
ответственности за его состояние.
напоминание воспитанникам о необхо
димости беречь и соблюдать за своим
здоровьем.
Апрель
«Уроки Мойдодыра и
доктора чистюлькина»
Классный час
Сформировать представление о
здоровье как одной из главных ценностей
человеческой жизни.
Обратить внимание на то, что порядок и
чистота способствуют крепкому здоровью..
сентябрь 6
4
1
2
5
1
2
3
«День защиты детей»
Мероприятие
Организация отдыха детей;
летние эстафеты;
подвижные игры.
Июнь
развивать чувство собственного
достоинства, о сознании прав и
безопасностей;
воспитывать волевые качества: умение
организовывать свои желания,
подчиняться требованиям взрослых.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Беседа
Взаимодействие центра
и школы как
необходимое условие
в формировании
личности.
«Моя любимая книга»
Экскурсия в
библиотеку.
создание благоприятных условий для
обеспечения
взаимопонимания и
стремлений работать в одном
направлении центра и семьи в развитии
личности ребенка
воспитывать бережное отношение к
книгам и интерес к чтению;
Важно объяснить ему, что чтение книги
откроет много полезного и расскажет об
удивительных вещах...
Сотрудничество с другими организациями
помогает центру сформировать новые под
ходы к организации жизни внутри центра
январь
знакомство с книгами
март
ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК: алкоголизма, наркомании, табакокурения, суицида и др.
«Курение убивает»
Презентация
«Имею право знать»
Беседа
Формирование осознанного негативного
отношения к курению;
Объяснение о психологической и физической
зависимости от табакакурения
Ответсвенность за свое здоровье
Приобретение знаний и формирование
социальной готовности к выполнению
жизненно важных функций члена
общества..
Предупреждение злоупотребления пси
хоактивными веществами несовершен
нолетними и молодежью, выявление причин и
условий, способствующих этому.
Ноябрь
декабрь
«Быть здоровым
модно, выгодно или
здорово»
Беседа (по профи
лактике самоволь
ных уходов)
формирование у детей умения
анализировать свои поступки.
обсуждение жизненных ситуаций;
март 4
5
6
6
1.
2
3
4.
7
«Мои права и
обязанности»
Презентация
«Наркотикам нет!»
Беседа
Воспитывать уважение к правам других;
помочь детям разобраться в понятиях
«права» и «обязанности».
формирование культуры поведения,
направленного на борьбу с вредными
привычками, изменение негативной
позиции в отношении людей, стра
дающих наркоманией.
ознакомить с правами и обязанностями
июнь
расширение информированности подростков
о ситуации личной опасности и безопасности,
о причинах и последствиях табакокурения ,
употребления алкоголя и наркотиков
Август
«Хорошие манеры».
Беседа
Формирование социальных навыков.
Формирование осознанного негативного
отношения к вредным привычкам.
Октябрь
ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
Формирование навы
ков самообслужива
ния у воспитанников
детского дома
Беседа
«Толерантность»
Беседа
«Воспитание семей
ных ценностей со
хранение семейных
традиций»
Классный час
«Семья и брак»
Беседа презентация
Формировть навыков самообслу
живания у воспитанников.
: познакомить учащихся с понятием
толерантность, с основными чертами
толерантной и интолерантной личности;
развить способности адекватно и полно
познавать себя и других людей
формировать убеждение о важности и
роли семьи и школы в жизни человека;
воспитывать культуру семейных
отношений.
Воспитание ответственного отношения
к семье и браку и выработка
практических умений и навыков не
обходимых в семейной жизни.
Вопросы с обсуждением. Самостоятельность
– ценное качество, необходимое человеку в
жизни. Самостоятельность воспитывается с
раннего возраста.
январь
Просмотр презентации.
Апрель
изучении и анализ состояния и условий
семейного воспитания каждого ребенка
Июль
Просмотр презентации.
Сентябрь
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ Права и обязанности
школьников.
Беседа.
Познакомить с правами и обязан
ностями учащихся.
Люблю свою Родину
Татарстан.
Классный час
расширить знания о родном крае;
воспитать любовь к своей стране,
чувства патриотизма
«Наша странаРоссия» Классный час
Настоящий друг.
Добрый ли я?
Тестирование
Формировать в воображении детей образ
Родины, представление о России как о
родной стране, воспитывать чувство
любви к своей Родине.
Дать понятие дружбы;
Уважение и поддержка друга
«Жизнь дана на добрые
дела»
Презентация
"Героями не рожда
ются, героями стано
вятся "
Классный час
«Право на счастье»
Беседа
создать материалы по теме «Добро» ;
выявить людей, известных своими
добрыми делами; исследовать причину,
побудившую их совершать добрые дела
побуждение нравственной стойкости,
воли, целеустремленности, му
жественности, чувства долга, патрио
тизма и ответственности перед
обществом.
научить победить равнодушие по
отношению к особенным детям и
показать, что они могут и должны
быть успешно интегрированы в
общество. Ведь все дети имеют право
на счастье!
1
2
3
4
5
6
7
Права и обязанности ребенка в школе на
ходятся под охраной законодательства его
страны и Конвенции о правах школьника,
принятой ООН
Ноябрь
познакомить с государственной симво
ликой , гербом и флагом РФ.
Декабрь
викторина;
Дружба, как и любая другая форма чело
веческих отношений, имеет определенный
набор правил, которых должен придер
живаться человек, если он считает себя
другом.
Просмотр презентации.
беседа ;
вопросоответная работа.
ситуативные вопросы;
Февраль
Март
Апрель
Июнь
Октябрь 8 ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРИМИЗМА и воспитание основ безопасности жизнедеятельности
1
«ОСНОВЫ
БЕЗОПАСНОСТИ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТ
И"
Презентация.
Сформировать представление у детей об
экстремизме и терроризме , их сущности и
причинах возникновения
Ознакомить учащихся с новыми ,
чрезвычайно опасными для общества
явлениями "Экстремизм" и "Терроризм
Ноябрь
2
3
4
Всё о терроризме
Беседа.
Правила поведения в
случае террорис
тической угрозы
Декабрь
Памятка
сформировать у
учащихся представле
ние о терроризме как
историческом и
политическом явлении;
акцентировать
внимание учащихся на
необходимости
проявления
бдительности с целью
профилактики
совершения
террористических
актов;
«Как вызвать помощь
пожарных, полиции,
скорой помощи, об от
ветственности ложных
вызовов»
« Терроризм глобаль
ная проблема совре
менности»
Практическое
занятие
познакомить детей с правилами поль
зования телефоном и телефонным спра
вочником;
моделирование реальных ситуаций;
разбор ситуаций;
Январь
Проектная
работа
1) объяснить сущность терроризма, его
типы и цели; совершенствовать знания о
терроризме; сформировать общественное
сознание и гражданскую позицию по
драстающего поколения.
2) определить, почему терроризм стал
обыденным явлением российской дей
ствительности;
3) способствовать воспитанию в детях
толерантного отношения друг к другу и
формировать умение жить в мире с дру
гими людьми;
1 Изучение причин, порождающих
теракт,
2. Изучение правил поведения при
теракте;
3. Анкетирование среди воспитанников
4. Разработать видеоуроки о терроризме
Февраль 5
6
7
КВН по пожарной
безопасности
КВН
«Терроризм – угроза
личности, обществу,
государству»
Классный час
Что значит антитер
рор? Как обезопасить
себя от других людей?
«Вместе против
террора!»
Беседа+презен
тация
8
«Вместе против
террора!»
Беседа
1.Закреплять и систематизировать знания
детей о правилах пожарной безопаснос
ти.
2.Прививать навыки осторожного обра
щения с огнем.
3.Формировать навыки детей пожарной
безопасности в различных жизненных
ситуациях.
сформировать у учащихся представле
ние о терроризме как историческом и
политическом явлении; акцентировать
внимание учащихся на необходимости
проявления бдительности с целью про
филактики совершения террористичес
ких актов; содействовать формированию
толерантности и профилактики межна
циональной розни и нетерпимости;
ознакомить учащихся с основными
правилами поведения в условиях теракта
объяснить сущность терроризма, его типы
и цели; совершенствовать знания о
терроризме; основы безопасности в ЧС;
формировать общественного сознания и
гражданскую позицию подрастающего
поколения.
2) определить, почему терроризм стал
обыденным явлением российской
действительности;
3)способствовать воспитанию в детях
толерантного отношения друг к другу и
формировать умение жить в мире с
другими людьми;
4) развивать самостоятельность сужде
ния учащихся
акцентировать внимание детей на необ
ходимости проявления бдительности;
9. СПОРТИВНООЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Выставка рисунков ,презентация
Март
подготовить для каждого учащегося
памятки «Правила поведения в случае
террористической угрозы».
Апрель
О террористической деятельности
включающей различные действия
май
«Когда мы пассажиры»;
тестирование;
июнь «Мы выбираем
здоровье»
Интеллектуаль
ная игра.
Соблюдение за здоровьем своего
организма.
Просмотр презентации.
«Универсиада2016»
БеседаКВН
Расширить представления об
Универсиаде.
«Веселые старты»
Игры в
спортзале
Закрепить спортивные знания, умения и
навыки. Развивать ловкость, быстроту
реакции. Воспитать чувство коллекти
визма , уважение друг к.другу..
10. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПРОФАРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА
«Выбор профессии
выбор будущего»
Беседа
презентация
« Без труда ничего не
дается»
Беседа
формирование профессиональных инте
ресов, склонностей к определенным ви
дам деятельности.
содействие профильному и профессио
нальному самоопределению подростков
Воспитывать уважение к людям труда, к
результатам труда, трудолюбие и
ответственность.
1
2.
3.
1
2
3
4
КВН; просмотр презентации; подведе
ние итогов, обобщение полученных
знаний;
Развиваем двигательную активность,
укрепляем здоровья школьников.
Просмотр презентации.
Ноябрь
Обобщить о значении труда в жизни
человека, о качествах людей труда.
декабрь
Ноябрь
Апрель
Февраль
Декабрь
В течении
года
«Кто любит труд того
люди чтут»
Беседа
педагогическое побуждение к
самовоспитанию трудолюбия.
развития навыков межличностного
взаимодействия в группе.
Общественный
полезный труд в
приюте (на целый год)
Практическая
работа
Воспитать бережливые отношения к
своим вещам.
11. Профилактика правонарушений
1
2
Мы и закон
Классный час
предупредить об ответственности несо
вершеннолетних за правонарушения, со
вершенные ими в возрасте до 14 лет.
нужно быть законопослушным граж
данином, не приносить неприятности
окружающим и своим родителям, заду
мываться о своих поступках.
январь
«Правонарушение,
Беседа
Профилактика преступлений и право
беседа по вопросам;
март 3
4
5
1
2
3.
4
5.
преступление и
подросток»
«Преступление и
подросток»
Классный час
«Взаимоотношения со
сверстниками»
Беседа
нарушений среди несовершеннолетних,
воспитание правового сознания учащихся
Профилактика преступлений и право
нарушений среди несовершеннолетних,
воспитание правового сознания учащих
ся; обсудить с учащимися проблему
преступности среди несовершеннолетних;
научить оценивать последствия участия в
антиобщественной деятельности
группировок;
беседа по теме;
ответы на вопросы;
«Ответственность за
свои поступки»
Лекция
сформировать у детей потребность
соблюдать нормы поведения;
тестирование;
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ (профилактика иждивенчества)
Кто жить умеет по
часам.
Беседа
Привить учащимся навыки
самообразовательной работы,
которым в обыденной жизни
придается огромное значение.
работа по карточкам;
решение кроссвордов;
решение занимательных задач;и.т.д.
Я должен быть
опрятным.
Практическая
работа
Учить детей ухаживать за своей
одеждой, выполнять мелкий ремонт,
быть опрятными
рассказ воспитателя и показ приемов
ремонта одежды;
технология ремонта;
«Как из зерна
получилась булка?»
Беседа
Здоровое питание .
«Берегите здоровье»
викторина
«Хорошая книга –
твой друг на всю
жизнь»
Индивидуальные
беседы
Мероприятие
Вовлечь детей в активную борьбу за
бережного отношения хлебу.
воспитание уважения труду
хлебороба
Воспитания бережного отношения к
личным вещам, школьным
принадлежностям, к пище.
Воспитания бережное отношение к
книгам, приучая беречь не только
свои книги, но и чужие, взятые из
библиотеки.
Сочинение на эту тему «Хлебвсему
голова»
беседа; о бережном отношении к хлебу
чтение стихотворений;
Басня «Две книжки»;
конкурс пословиц и поговорок;
май
Октябрь
Декабрь
В тече
нии года
В тече
нии года
В тече
нии года
В
течении
года
Октябрь XV
Методические разра
ботки .
Дидактические мате
риалы.
Сообщения, выступ
ления, доклады.
Программы, планы.
Тесты.Презентации.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА (ДОКЛАДЫ), САМООБРАЗОВАНИЕ
Доклады
Работа в библиоте
ках с книгами, пе
риодическими из
даниями;
участие в работе
конференций, семи
наров ; открытых
занятиях.
Работа в интернет
сообществах
Цель: Выявление и определение
педагогически позиций по проблеме
духовнонравственного и
патриотического воспитания детей.
Систематическое повышение сво
его профессионального уровня.
Задачи:
1) Совершенствование теоретичес
ких знаний, педагогического мас
терства;
2) Овладение новыми формами,
методами и приемами воспитания
детей.
3)Использование интернет ресурсов
в своей воспитательной работе
В тече
нии года
Планирование работы по самообразованию.
Практическая деятельность (применение
знаний, навыков и умений на практике):
изготовление пособий и атрибутов, подготовка
презентаций, тестов
организация и проведение практической
работы с детьми)
Индивидуальная самообразовательная
работа с помощью:
просмотра средств массовой информации;
посещение библиотек, музеев, выставок, теа
тров, клубов, экскурсий;
выполнение исследовательских и , проектных
работ, творческих дел, заданий;
общения с интересными людьми.
Применение в своей работе передового опыта и
поделиться с коллегами своей собственной
практической деятельностью и т.д.
Список литературы
1.Беренич И., Голубева Т. Жизнь в гармонии с природой и собой//Здоровье детей, 2006.№8
2.Борисова Л.Г., Князев Г.Г., Слободская Е.Р., Солодова Г.С., Харченко И.И.Негативное потребление среди подростков: социальные и
личностные факторы риска и защиты. Новосибирск, 2005.
3.Бобылёва И.А.Социальная адаптация выпускников интернатных учреждений. М.,2007.
4.Выгодский Л.С.Избранные психологические исследования.
М.,1956.
5.Уникеева Д.Д.Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. М.,1999.
6.Запороженко В.Г.Образ жизни и вредные привычки. М.,1982.
7.Захарова Е.Н., Курова Н.С.Познавательные задачи. М.,1990.
8.Классному руководителю о воспитательной системе класса: Методическое пособие. /Под ред. Е.Н. Степанова. М., 2000. 9.Михайлевская И.Б., Вершинина Г.В. Трудная ступень: Профилактика антиобщественного поведения. – М., 1990.
10.Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М., 1991.
11.Психологическое развитие воспитанников детского дома. Д ред. И.В. Дубровиной, А.Г. Рузской. М.,1990.
12.Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Дети без семьи. Детский дом: заботы и тревоги общества. М., 1990.
13.Прихожан А.М., Толстых Н. Н. Психология сиротства.СПб.,2005.
14.Фролов Ю.И. Психология подростка: Хрестоматия. М., 1997.
15.Рожков М.И. Классному руководителю. М.: Владос, 2001.
16.Самоукина Н.В. Игры в школе и дома. Психологические упражнения и коррекционные программы. М., 1993.
17.Соколов Я.В., Миньковский Г.М. Ответственность за правонарушения. М.: Гражданин, 1995.
18.Шилова Т.А. Профилактика алкогольной и наркотической зависимости у подростков в школе. М.: Айриспресс, 2004.
19.Шилова Т.А. Психологопедагогические проблемы воспитания несовершеннолетних. //Психология и педагогика в образовательной и
социальных сферах. М.: МГУС СТИ, 2002.
20.Шилова Т.А. Диагностика психологосоциальной дезадаптации детей и подростков. М.: Айриспресс, 2005.
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Программа по здоровому образу жизни “Здоровье в наших руках”
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.