Программирование циклов. Повторение

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.11.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: образовательная: • получение представлений об алгоритмической конструкции повторения (цикл); видах циклов, умений составлять алгоритм содержащий цикл с заданным параметром; • умение выделять алгоритмы с повторением в различных процессах; • развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе. развивающая: • развитие памяти, внимания, мышления, наблюдательности учащихся; воспитательная: • воспитывать аккуратность и точность при выполнении заданий; • формирование культуры учебного труда; • формирование познавательного интереса к предмету; здоровьесберегающая: • смена вида деятельности, соблюдение санитарных норм при работе с компьютером. Задачи: 1. получить представления об алгоритмической конструкции «цикл»; 2. получить представление о записи разных типов циклов; 3. получить навыки выполнения циклов с заданным параметром для различных формальных исполнителей; 4. получить навыки разработки циклов с заданным параметром. Ход урока 1. Организационный момент - Здравствуйте, ребята. 2. Актуализация знаний - Ребята, ну а сейчас давайте повторим пройденный материал. На экране перед вами представлены вопросы под разными номерами. Выбираем номер вопроса. 1. Алгоритм (Алгоритм – это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату). 2. Исполнитель (Исполнитель - это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определенный набор команд). 3. Линейный алгоритм (Линейный алгоритм - алгоритмическая конструкция, отображающая естественный, последовательный порядок действий). 4. Ветвление (Ветвление - алгоритмическая конструкция, в которой в зависимости от результата проверки условия («да» или «нет») предусмотрен выбор одной из двух последовательностей действий (ветвей)). 5. Информатика (Информатика - наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий...) 6. Информация (Информация - сведения, знания, которые человек воспринимает из окружающего мира с помощью органов чувств) I. Основная часть Тема сегодняшнего урока «Программирование циклов «Повторение».Повторение – алгоритмическая конструкция, представляющая собой последовательность действий, выполняемых многократно. Алгоритмы, содержащие конструкцию повторения, называют циклическими или циклами. Последовательность действий, многократно повторяющаяся в процессе выполнения цикла, называется телом цикла. В зависимости от способа организации повторений различают три типа циклов: • цикл с заданным условием продолжения работы; • цикл с заданным условием окончания работы; • цикл с заданным числом повторений. - Ребята, сегодня на практике мы подробнее рассмотрим цикл с заданным числом повторений. Компания LEGO любезно предоставила нам конструктор для начала робототехники «Перворобот» и специальное программное обеспечение, на платформе которого и будут работать наши роботы. Все внимание на экран. На ваших компьютерах установлено данное программное обеспечение. В нем уже из готовых блоков вы можете создать алгоритм с конструкцией повторения. Основные элементы: начало, мотор, датчик наклона, датчик расстояния, экран, цикл. 3. Самостоятельная работа. Самостоятельная работа «Программирование – линейны, разветвляющий, циклический» 1. Написать структуру программы (раздел – название). 2. Раздел переменных (какие переменные мы применяем, переменная – значение). 3. Оператор присваивания это (написать оператор присваивания). 4. Разветвляющий алгоритм – это и его операторы. 5. Разделителями между операторами служит? 6. Циклический алгоритм – это и его операторы. 7. Сколько раз выполнится оператор в теле цикла: For i:=3 to 20 do j:=i; 1) 19 2) 16 3) 17 4) 18 8. Линейный алгоритм – это и его операторы. 9. Какой из операторов позволяет вычислить квадратный корень числа х? 10. Укажите, правильную запись следующего математического выражения: y=5x2-10x+2. a. y:= 5*sqr(x)-10*x+2; b. y:= 5*sqrt(x)-10*x+2; c. y:= 5*sqr(x)-10x+2; d. y:= 5sqr(x)-10*x+2. 11. Какие значения примут переменные С и D в результате выполнения программы: Program V1; Var A, B, C, D: integer; Begin A:=6; B:=2*A+8; If B>A then C:= B-A else D:=A-B; Writeln (‘C=’, C); Writeln (‘D=’, D); End. a. C=14, D=0; b. C=38, D=14; c. C=14, D= -14; d. C= -3 , D=3;
Иконка файла материала Программирование циклов.doc

Урок 21-22, 9 класс.

Учитель: Брух ТВ

Дата: ___________

Тема урока: «Программирование циклов»

Цели урока:

образовательная:

·                    получение представлений об алгоритмической конструкции повторения (цикл); видах циклов, умений составлять алгоритм содержащий цикл с заданным параметром;

·                    умение выделять алгоритмы с повторением в различных процессах;

·                    развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.

развивающая:

·                    развитие памяти, внимания, мышления, наблюдательности учащихся;

воспитательная:

·                    воспитывать аккуратность и точность при выполнении заданий;

·                    формирование культуры учебного труда;

·                    формирование познавательного интереса к предмету;

здоровьесберегающая:

·                    смена вида деятельности, соблюдение санитарных норм при работе с компьютером.

 Задачи: 

1.                 получить представления об алгоритмической конструкции «цикл»;

2.                 получить представление о записи разных типов циклов;

3.                 получить навыки выполнения циклов с заданным параметром для различных формальных исполнителей;

4.                 получить навыки разработки циклов с заданным параметром.

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

2. Актуализация знаний

- Ребята, ну а сейчас давайте повторим пройденный материал. На экране перед вами представлены вопросы  под разными номерами. Выбираем номер вопроса.

1.                 Алгоритм (Алгоритм – это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату).

2.                 Исполнитель (Исполнитель - это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определенный набор команд).

3.                 Линейный алгоритм (Линейный алгоритм - алгоритмическая конструкция, отображающая естественный, последовательный порядок действий).

4.                 Ветвление (Ветвление - алгоритмическая конструкция, в которой в зависимости от результата проверки условия («да» или «нет») предусмотрен выбор одной из двух последовательностей действий (ветвей)).

5.                 Информатика (Информатика - наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий...)

6.                 Информация (Информация - сведения, знания, которые человек воспринимает из окружающего мира с помощью органов чувств)

I.                   Основная часть

Тема сегодняшнего урока «Программирование циклов «Повторение».Повторение – алгоритмическая конструкция, представляющая собой последовательность действий, выполняемых многократно.

Алгоритмы, содержащие конструкцию повторения, называют циклическими или циклами.

Последовательность действий, многократно повторяющаяся в процессе выполнения цикла, называется телом цикла.

В зависимости от способа организации повторений различают три типа циклов:

·                    цикл с заданным условием продолжения работы;

·                    цикл с заданным условием окончания работы;

·                    цикл с заданным числом повторений.

- Ребята, сегодня на практике мы подробнее рассмотрим цикл с заданным числом повторений.

Компания LEGO любезно предоставила нам конструктор для начала робототехники «Перворобот» и специальное программное обеспечение, на платформе которого и будут работать наши роботы.

Все внимание на экран. На ваших компьютерах установлено данное программное обеспечение. В нем уже из готовых блоков вы можете создать алгоритм с конструкцией повторения.

Основные элементы: начало, мотор, датчик наклона, датчик расстояния, экран, цикл.

3. Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа «Программирование – линейны, разветвляющий, циклический»

1. Написать структуру программы (раздел – название).

2. Раздел переменных (какие переменные мы применяем, переменная – значение).

3. Оператор присваивания это (написать оператор присваивания).

4. Разветвляющий алгоритм – это и его операторы.

5. Разделителями между операторами служит?

6. Циклический алгоритм – это и его операторы.

7. Сколько раз выполнится оператор в теле цикла: For i:=3 to 20 do j:=i;

1) 19     2) 16    3) 17   4) 18

8. Линейный алгоритм – это и его операторы.

9. Какой из операторов позволяет вычислить квадратный корень числа х?

10. Укажите, правильную запись следующего математического выражения: y=5x2-10x+2.

a.       y:= 5*sqr(x)-10*x+2;

b.       y:= 5*sqrt(x)-10*x+2;

c.       y:= 5*sqr(x)-10x+2;

d.       y:= 5sqr(x)-10*x+2.

11. Какие значения примут переменные С и D в результате выполнения программы:

Program V1;

Var A, B, C, D: integer;

Begin

A:=6;

B:=2*A+8;

If B>A then C:= B-A else D:=A-B;

Writeln (‘C=’, C);

Writeln (‘D=’, D);

End.

a.       C=14, D=0;

b.       C=38, D=14;

c.       C=14, D= -14;

d.       C= -3 , D=3;

4. Практическая часть

Работа за ПК – задачи (смотри приложение)

5. Закрепление изученного материала

6. Домашнее задание: конспект.


Посмотрите также