Саитова Наталья Михайловна
МБОУ «НОШ г. Макарова» Сахалинской области
Прощание со вторым классом.
Итоговое родительское собрание вместе с детьми.
Цель: донести до сознания детей, что окончание учебного года и переход в следую-щий класс – это событие значительное в их жизни.
Оборудование: класс украшен цветами, шарами; выставка работ учащихся за год по рисованию, трудовому обучению, а также выставка лучших тетрадей и лучших учебников, дневников ( которые остались к концу года такими же чистыми, как и в начале года, конверты с заданиями конкурсов, 6 коробок, по 4 шарика для команд.)
Ход мероприятия
Учитель. Здравствуйте, дорогие наши мамы и папы, бабушки! Сегодня мы вас пригласили на последнее в этом учебном году родительское собрание.
1. Мы сегодня очень рады 2. Второй класс, второй класс
Видеть в нашем классе вас. Пригласил на праздник вас.
Вместе подведем итоги, А к исходу праздника
Дружно вступим в третий класс. Станем третьеклассниками.
3. Каждый знает – по утрам, 4. Ежедневно по утрам
Взяв свои портфели, Заниматься надо нам.
В школу торопиться нам, Мы с доски не сводим глаз,
Чтоб к звонку успели. И учитель учит нас.
Исполняется песня «Чему учат в школе» ( м. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского)
Учитель. Многое мы узнали за этот год, многому нам еще предстоит научиться. Но я уверена, что мы преодолеем все трудности на нашем пути по дороге Знаний, потому что рядом с нами всегда наши дорогие, любимые родители.
Кто поможет разобраться в твоих поступках? \ родители \
Кто разделить с тобой радость побед и печаль неудач?
Кто своей доброй улыбкой отведет в сторону тучи, что сгустились над твоей голо вой?
Кто, отправляя тебя в школу, дает добрые советы?
Родители читают шуточные советы.
Утром рано просыпайся, На уроках не хихикай,
Хорошенько умывайся. Стул туда- сюда не двигай.
Чтобы в школе не зевать, Педагога уважай
Носом парту не клевать. И соседу не мешай.
Одевайся аккуратно, Не дразнись, не зазнавайся,
Чтоб смотреть было приятно. В школе всем помочь старайся,
Форму сам прогладь, проверь, Зря не хмурься, будь смелей –
Ты большой уже теперь. И найдешь себе друзей.
Учитель. Добрые советы дает нам и кот Леопольд, песенку которого мы сейчас послушаем \ «Добрые советы».
Класс делится на команды.
А сейчас нам предстоит выдержать испытание, покажет, насколько мы дружны и с пользой провели этот учебный год. Министр образования прислал для вас задания. Может быть, вам в третий класс рановато?
Итак, проведем викторину. На столе у меня листочки с номерами заданий. Каждая команда выбирает листочек с номером, я выдаю командам конверты с этим номером. В конвертах задания викторины.
Конкурс «Что нужно школьнику?»
Учитель загадывает загадки о школьных принадлежностях, каждой команде по две загадки.
1 - й команде
Говорит она беззвучно, В этой узенькой коробке
А понятно и нескучно. Ты найдешь карандаши,
Ты беседуй чаще с ней - Ручки, ластик, скрепки, кнопки –
Станешь в десять раз умней. \ книга \ Что угодно для души. \пенал
2 – й команде
Стальной конек То я в клетку, то в линейку,
По белому полю бегает, Написать по ним сумей – ка,
За собой фиолетовые Можешь и нарисовать.
Следы оставляет. \ручка \ Называюсь я… \ тетрадь \
3 – й команде
Рисовал я на бумаге В школьной сумке я лежу,
Ручейки, леса, овраги. Как ты учишься, скажу. \ дневник
Оттого, что рисовал,
Я поменьше ростом стал. \ карандаш \
Ученики читают стихи о школьных принадлежностях.
5.Открываешь книгу ты - 6. Тетрадки в портфеле шуршали,
Шелестят её листы! Что в жизни важнее решали.
На листах – за рядом ряд - Тетрадка в линейку бормочет:
Буквы чёрные стоят. – Грамматика! –
Книга всё тебе расскажет, А в клетку тетрадка ворчит:
С ней беседа не наскучит, - Математика! –
Край родной она покажет На чём примирились тетрадка с тетрадкой,
И любить тебя научит. Для нас до сих пор остаётся загадкой.
7.Карандаш в пенале мается, 8. В дневнике заданья на дом,
Но зато он не ломается. И стоят отметки рядом.
Ручка в темноте находится, До чего же хороши!
Но зато легко находится. Ну-ка, мама, подпиши!
9.Я – малютка карандашик, 10 Над бумажным над листом
Исписал я сто бумажек. Машет кисточка хвостом.
А когда я начинал, И не просто машет,
То с трудом влезал в пенал. А бумажку мажет,
Школьник пишет и растёт, Красит в разные цвета,
Карандаш – наоборот. Ух, какая красота!
Конкурс «Острый глаз»
Каждой команде дается лист с треугольником.
Кто насчитает большее количество треугольников?
Загадки для родителей.
Отгадайте названия различных представителей нечистой силы и сказочных героев.
1. Сказочный лесной обитатель, подручный неприятной старухи. \Леший
2. Носатая особа женского пола, к имени которой всегда добавляют слово «болотная». /Кикимора
3. Рогатое длиннохвостое существо, которое только и думает, как бы навредить людям. \Черт
4. Огромный звероящер со множеством голов. \ Змей Горыныч
5. Как зовут большого начальника в подводном царстве? \Водяной
Конкурс «Лучший счетовод».
Каждой команде по две задачи в стихах.
1 команда. 2команда
Дед Игнат сказал соседу: 7малышей кота морского
- Мне уж сотня лет к обеду! Уселись на полосу прибоя
- Ты прибавил 30 лет! - Принять холодный свежий душ.
Возразил ему сосед. Еще приплыли 25 медуз.
Прошу, ребята, сосчитать: Сколько маленьких животных
Сколько прожил дед Игнат? Плещется в волнах холодных? \100-30=70; 7+25=32
3команда
Не реагирует никак, как будто я ему не враг.
Один комар сказал, взлетая: сижу я, сивуча кусаю,
Я крикнул двадцать три соседа, шесть малышей позвал с обеда.
В ряд усадил и стал считать, сколько будет сивучей кусать? \23+6=29
1команда
На столе стояло три стакана с ягодами. Вова съел один стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? \три
2команда
В комнате зажгли три свечи. Потом одну из них потушили. Сколько свечей осталось? \одна, две сгорели
3команда
Три человека ждали поезда три часа. Сколько времени ждал каждый из них? \ три часа
Конкурс «Без обуви»
На старте каждый участник 3-х команд стоит в одной тапочке. Вторые находятся в коробке на другом конце зала. По сигналу каждый член команды по очереди бежит к коробке, надевает свою вторую обувь и возвращается на место. Чья команда первая?
Конкурс «Веселые носильщики».
На противоположных концах зала расположены большие коробки. В коробках находятся по 4 шарика. Первые переносят шары в коробку, находящуюся на противо-положном конце зала. Вторые наоборот, сначала бегут к коробке с шарами и перено-сят их в первую коробку и т.д.
Конкурс «Поиграем в слова»
Отгадайте слово, которое нужно вписать в клетки, чтобы получить новые слова:
1команда 2команда 3команда
Название месяца жилое помещение множество деревьев
ка овой ка
. . . ор . . . ино . . . ник
онез осед тница
май дом лес
Кроссворд
1 |
|
|
|
|
|
|
||
2 |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
1. Крашеное коромысло через реку повисло. \ радуга
2. Без рук, без ног, под окном стучится, в избу просится. \ветер
3. Шел долговяз, в землю увяз. \дождь
4. Старик у ворот тепло уволок. Сам не бежит и стоять не велит. \мороз
Учитель. Ну что ж, министру доложим, что дети наши грызут гранит науки и готовы перейти в третий класс.
Все родители мечтают о том, чтобы их дети выросли честными людьми, приносили пользу Родине. Дети тоже мечтают. Мечтают бороздить морские просторы, учить детей, лечить самые страшные болезни, от которых еще не избавилось человече -ство, продавать конфеты, выращивать хлеб. Кем станут наши дети, когда вырастут? Это зависит от нас с вами. Сегодня мы переведем их на следующую ступеньку боль –шой лестницы Знаний, которая ведет к исполнению надежд и мечтаний.
11. Вот и кончились уроки! 12. Роща близко, поле близко,
И бегут вперегонки Солнце в небе голубом,
По дорожке, по дороге Сколько смеха, сколько визга,
Туфельки и башмачки. Сколько радости кругом!
13. Вот и кончился год наш учебный, 14. Мы читали, писали, считали,
Не зовите вы нас «второклашки». Шили, клеили и рисовали,
Стали туфли малы нам и кеды, Пели песни про всё на свете –
И короткими стали рубашки. Ведь мы очень весёлые дети.
15. Со вторым мы прощаемся классом. 16. Посмотрите на меня:
Лето, лето, мы рады тебе! Вот какой счастливый я!
Отдохни от нас, милая школа, В третий класс уже пойду,
Мы вернёмся к тебе в сентябре. И со мной друзья мои –
Книжки, клей, карандаши,
17. Ну вот и всё, настал тот час, И тетрадки, и дневник
Который все мы ждали. Без них не может ученик.
Осенью вернёмся в класс, 18. Медали эти – пропуск
А сейчас вручим медали. В бескрайные просторы
Страны чудесной Знаний,
Что все зовём мы школой.
Учитель. И прежде чем вы отправитесь отдыхать, я вручу вам медали, грамоты, а родителям благодарственные письма.
Наш праздник подошёл к концу. Я желаю вам хорошо учиться, не лениться, стараться заниматься на «отлично» и оставаться всегда хорошими, добрым людьми. хорошо отдохнуть, набраться сил, подготовиться к новому учебному году. Каждый из вас получил список книг, которые нужно прочитать за лето. За два года учебы книги стали вашими верными друзьями. Думаю, что и на каникулах вам не захочется расставаться с ними. Они помогут сделать ваш летний отдых более интересным и увлекательным. Хороших каникул. До встречи в 3 классе!
Звучит «Песенка о лете».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.