Проведение урока химии в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет: Химия Учитель –Гагиева Ж.К.
Класс: 8
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: групповая работа
Цель урока: обеспечение усвоения понятий о солях; составе солей; определения степени окисления и зарядов ионов в сложных соединениях.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
Личностные: сформировать умение управлять своей учебной деятельностью.
Метапредметные: формирование гипотез, выявление причинно – следственных связей, работа в группах.
Предметные: определение состава солей, продолжить формирование умений различать заряды ионов и степени окисления элементов.
Оборудование: образцы солей: поваренная соль, карбонат кальция (мел, известняк), медный купорос;компьютер, проектор
Ход урока
I. Этап мотивации к учебной деятельности. |
|
||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД |
|
Организационный момент: Доброе утро, ребята! Садитесь. Посмотрите внимательно на слайд (слайд 1) |
Приветствуют учителя.
Рассматривают слайд. Интересуются, как могут называться такие вещества. Хотят познакомиться с названием и классификацией соединений.
|
Личностные: наличие мотивации к творческому труду, работе на результат. |
|
Учитель вызывает интерес к новому материалу, создает условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность.
|
|||
II. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия. Определение темы урока. |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД |
|
1.Мы сейчас поделимся на группы: I группа (1 ряд) – это специалисты по оксидам; II группа (2 ряд) – это специалисты по основаниям; III группа (3 ряд) – это специалисты по кислотам. 2. Сейчас выполните задание в группах: распределить по классам вещества, формулы которых указанны (Fe2O3, SO3, Ca(OH)2, H3PO4, KCl, MgO, NaOH, Al(OH)3, CaCO3, H2SO4, CuSO4) (слайд 2) 3. Ответьте на вопросы:
I группа. Какие вещества называются оксидами, назовите выделенные оксиды.
II группа. Какие вещества называются основаниями, назовите выделенные основания.
III группа. Какие вещества называются кислотами, назовите выделенные кислоты.
Чтобы ответить на этот вопрос, послушайте небольшое сообщение (приложение 1). Сформулируйте тему урока |
Мы поняли
Каждая группа выбирает необходимые формулы: I группа: Fe2O3, SO3, MgO. II группа: Ca(OH)2, Al(OH)3 III группа: H3PO4, H2SO4
Учащиеся отвечают на вопросы. I группа. Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород в с.о. -2. Fe2O3 – оксид железа(III) SO3 – оксид серы (VI) MgO – оксид магния II группа. Основания – это сложные соединения, состоящие из ионов металла и ионов гидроксо – групп. Ca(OH)2 –гидроксид кальция NaOH – гидроксид натрия Al(OH)3 – гидроксид алюминия III группа. Кислоты – это сложные соединения, состоящие из ионов металла и связанных с ними ионов кислотного остатка. H3PO4 – фосфорная кислота H2SO4 – серная кислота
« К какому классу соединений относятся вещества, формулы которых не выбраны» -спрашивают уч-ся
Учащиеся внимательно слушают сообщение.
Озвучили тему урока:
- «Соли»
|
Метапредметные: овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности, формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности.
|
|
Для поддержания познавательных интересов учащихся учитель сообщает интересные факты о солях. |
|||
III. Этап постановки проблемы. |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД |
|
Вновь вернемся к вашему вопросу: 1. Какие же формулы соединений ни одна группа не выбрала и почему?
2. Какой состав у этих веществ?
3. В каких веществах есть эти составные части? 4. Можно ли используя кислоты и основания получить соли? |
NaCl, CaCO3, CuSO4 - не относятся к уже изученным классам химических соединений, так как являются солями.
Они состоят из иона металла и иона кислотного остатка В кислотах и основаниях.
Да
|
Познавательные: отличать новое от уже известного. Метапредметные: овладение способностью сохранять цели и задачи учебной деятельности. |
|
Учитель усиливает контроль за усвоением нового материала, у учащихся продолжает формироваться познавательная мотивация. |
|||
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения. |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД |
|
. Какое дадим определение классу химических соединений соли.
2.Как вы думаете, по какому алгоритму составляются формулы солей и дается им название (выдает каждому обучающемуся карточку с алгоритмом): 1.Записываем ионы, из которых состоит соединение. 2. Находим наименьшее общее кратное для зарядов ионов. 3. Делим наименьшее общее кратное на заряды ионов, получаем индексы. 4. составляем химическую формулу, вписывая индексы. Название соли = название кислотного остатка + название металла + с.о.металла ( в родительном падеже). Составьте формулы солей на примерах сульфида железа(III) и фосфата кальция. |
Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и ионов кислотных остатков. Записывают его в тетрадь.
Работают с алгоритмом составления формул и названий солей. Записывают формулы в тетрадь. Делают проверку по образцу (слайд 3).
|
Познавательные: умение работать с текстом. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме. Метапредметные: использование различных источников для получения химической информации. Предметные: составлять формулы неорганических соединений изученных классов. |
|
. Учитель должен быть готов исправить возможные ошибки. |
|||
V. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД |
|
А, теперь, ребята самостоятельно составьте формулы солей:
а) Хлорида бария; хлорида меди(II), сульфата железа (III); б) хлорида марганца (II), фосфата кальция, нитрата железа (II) (слайд 4). |
Учащиеся записывают формулы солей в тетрадях. Делают проверку по образцу (слайд 5). BaСL2, CuCl2, Fe2(SO4)3
MnCl2, Ca3(PO4)2, Fe(NO3)2 |
Метапредметные: использование универсальных способов деятельности по решению проблем и формулирование гипотез, обобщение, систематизация, выявление причинно – следственных связей. |
|
Учитель предоставляет задания для самостоятельной работы и создает ситуацию, когда учащиеся могут проверить и оценить полученные знания и умения, а также осуществить контроль своей деятельности при помощи ИКТ. |
|||
VII. Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД |
|
Для повторения прошедшего материала и закрепления нового выполните задание:
1. Определите с.о в следующих солях: CrPO4, MgSO3, CaSO4. 2. Определите заряды ионов в следующих солях: CrPO4, MgSO3, CaSO4. 3. Дать название следуюшим солям: AlPO4, MgSO3, CaSO4. (слайд 6) |
Выполняют задание в тетради, делают проверку по образцу (слайд 7).
Cr+3P+5O4-2, Mg+2S+4O3-2, Ca+2S+6O4-2.
Cr3+PO43-, Mg2+SO32-, Ca2+SO42-.
Фосфат хрома, сульфит магния, сульфат кальция. |
Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного. Метапредметные: умение находить идеи и определять средства, необходимые для их реализации. Предметные: называть соединения изученных классов неорганических веществ;
|
|
Учитель предлагает задание, с помощью которого уч-ся повторяют новое учебное содержание, которое потребуется им в практических ситуациях. |
|||
VIII. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД |
|
Подведем итог урока, ответив на вопросы: 1. Какая цель поставлена в начале урока?
2. Чему мы научились?
3.Цель достигнута?
|
Отвечают на вопросы :
- дать понятие солям, изучить состав солей, определять с.о. и заряд ионов в солях. научиться выделять соли из классов неорганических веществ; - познакомились с составом солей ; Научились составлять формулы солей и давать им название. - да, цель достигнута. |
Познавательные: анализировать результаты своей деятельности. Личностные: способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности, оценить жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни. |
|
Учащиеся имеют представление о солях. могут свободно давать названия им, записывать их формулы, отвечать на вопросы, сформулированные в тексте. |
|||
IX. Этап домашнего задания |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Записывает домашнее задание на доске и поясняет его: - прочитать текст § 22 - выполнить упражнение № 2,3 письменно. |
Записывают задание в дневник или тетрадь. |
Метапредметные: готовность слушать взрослых и вести с ними диалог |
|
Учащиеся записывают домашнее задание . |
|||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.