Тема: проведение звукового анализа слов с буквами л, л
Цель: закрепление умения проводить звуковой анализ слов с изученными буквами, с акцентом на буквы л, л.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся выделять звуки [л] и [л'] в словах, давать им характеристику (согласный, твердый/мягкий, звонкий), составлять звуковые модели слов с этими звуками.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия.
Познавательные: проводить звуковой анализ слова, классифицировать звуки.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение, слушать собеседника.
Личностные: формирование интереса к изучению русского языка, развитие навыков сотрудничества.
Оборудование: учебник «русский язык» 1 класс (горецкий), карточки с буквами, раздаточный материал для звукового анализа (фишки: красные – гласные, синие – твердые согласные, зеленые – мягкие согласные), интерактивная доска или магнитная доска с набором слов и схем, картинки (лук, лиса, стул, малина).
Ход урока:
I. Организационный момент (1-2 мин)
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой. «ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. Пусть наш урок будет интересным и познавательным!»
Ii. Актуализация опорных знаний (5 мин)
Игра «найди лишнее». На доске слова или картинки: стол, солнце, лампа, сок. Вопрос: «какое слово лишнее и почему?» (ответ: «солнце», так как в остальных словах есть звук [л]).
Повторение: «что мы знаем о звуках [л] и [л']?» (согласные, звонкие, [л] – твердый, [л'] – мягкий). «а какие буквы их обозначают?» (буквы л, л).
Iii. Постановка учебной задачи (2 мин)
Учитель: «сегодня мы с вами будем настоящими исследователями слов. Наша задача – научиться безошибочно находить в словах звуки [л] и [л'], определять, твердые они или мягкие, и правильно составлять звуковые схемы».
Iv. Открытие нового знания (первичное закрепление) (15 мин)
Работа со словом лук.
Учитель показывает картинку с изображением лука.
Произнесение слова (хором и индивидуально).
Звуковой анализ:
«сколько всего звуков в слове «лук»?» (3 звука).
«давайте произнесем первый звук: [л]. Дайте ему характеристику». (согласный, твердый, звонкий). Какой фишкой обозначим? (синей).
«второй звук: [у]. Гласный. Фишка? (красная).
«третий звук: [к]. Согласный, твердый, глухой. Фишка? (синяя).
Составление звуковой модели на доске и на партах: | синяя | красная | синяя |.
Вывод: «в этом слове звук [л] твердый».
Работа со словом лиса.
Учитель показывает картинку с изображением лисы.
Произнесение слова.
Звуковой анализ:
«сколько звуков?» (4 звука).
«первый звук: [л']. Характеристика?» (согласный, мягкий, звонкий). Фишка? (зеленая).
Далее разбираются звуки [и], [с], [а].
Составление модели: | зеленая | красная | синяя | красная |.
Вывод: «в этом слове звук [л'] мягкий. От чего это зависит?» (от следующего гласного звука, в данном случае [и]).
V. Физкультминутка (2 мин)
«мы
листочки, мы листочки,
(покачивания руками над головой)
мы осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
(присели)
ветер дунул – полетели».
(встали, покружились)
Vi. Закрепление изученного материала (10 мин)
Работа в парах. Раздаются карточки со словами для звукового анализа: стул, малина.
Задание: составить звуковую модель слова и определить, какой звук [л] или [л'] в нем есть.
Самопроверка по образцу на доске.
Игра «помоги слову». На доске написаны слова с пропущенной буквой л: *а_па, *_иза, _ампа. Дети должны вставить букву и объяснить свой выбор.
Работа в учебнике (если есть соответствующее задание). Выполнение упражнения на звуко-буквенный анализ.
Vii. Рефлексия. Итог урока (3 мин)
«какую задачу мы ставили в начале урока? Удалось ли нам ее решить?»
«что нового вы узнали?»
Самооценка. «оцените свою работу на уроке. Поднимите зеленую карточку, если все было понятно, желтую – если остались вопросы».
Вывод: «мы сегодня успешно потренировались находить в словах звуки [л] и [л'] и поняли, что буква л может обозначать два разных звука – твердый и мягкий».
Домашнее задание (по усмотрению учителя): нарисовать 2-3 предмета, в названии которых есть буква л, и составить к одному из них звуковую схему.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.