Урок русского языка в 7 классе № 35
Тема: Проверочная работа по теме «Причастие»
Цели:
-Активизировать самостоятельную деятельность учащихся;
-Контроль формирования орфографических и пунктуационных умений и навыков;
-Развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал;
-Воспитание стремления к системным занятиям по русскому языку и к самоконтролю.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Постановка темы и целей урока
3. Мотивация учащихся.
4. Выполнение проверочной работы.
5. Итоги урока
6. Домашнее задание: повторить способы сжатия текста в изложении.
Проверочная работа по теме «Причастие»
7-й класс 1-й вариант.
1-й уровень.
1. Продолжи: Причастие – это ...
2. Учитывая спряжение глагола, укажите нужный суффикс: кол..щий, мол..щий, стро..щий, гон..щий, стел..щий.
3. Н или НН?
Поляна пусты(нн, н)а; газон вытопта(нн, н); обстановка торжестве(нн, н)а; лозунги развеше(нн, н)ы; требование зако(нн, н)о.
4. Причастный оборот – это...
Приведите собственный пример причастного оборота:
5. Выполни морфологический разбор причастия: Освеженные дождем цветы нежно благоухают.
2-й уровень
1. Не с причастиями:
1) Небольшой вал и засека, (не)хранимые решительно никем, показывали страшную беспечность.
2) Стояла (не)бывалая распутица. Зато тут же, среди еще(не) сошедшего снега, откуда-то взялась зелень.
3) Повеяло сыростью от (не)видимого пруда.
2. Укажите причастие: перепуганный, пуганый, непуганый.
3. Расставьте знаки препинания:
1) По стеклу ползет и жужжит проспавшая всю зиму муха.
2) Снег сотрясенный с деревьев осыпал наши плечи и головы.
3) Раньше это был залив глубоко вдающийся в сушу.
4. Образуй все возможные причастия: уважать –
5. Укажите предложение со страдательным причастием:
1) Шлюпка медленно плыла у подножья возносившейся в небо скалы.
2) Я весело иду по Борисоглебскому переулку, ведущему к Поварской.
3) Трава, обреченная на высыхание, оживала при первой поливке.
3-й уровень.
1. Образуй краткие причастия: зажженный – окрашенный – убранный – оставленный –
2. Определи синтаксическую роль причастия в предложении, расставьте знаки препинания.
Уже несколько недель город был обложе(нн, н) тесным кольцом врагов закова(нн, н)ых в железо.
3. Прилагательное или причастие? Надпишите часть речи.
Туше...ый картофель, соле...ые в бочке огурцы, мороже.ое мясо, варе.ые овощи, жаре.ая в сметане рыба, поджаре.ая рыба.
4. Один ученик написал: «Необозримы и необходимы просторы нашей страны». Что он имел в виду под вторым причастием? В чем заключается его ошибка
4-й уровень
1. Приведите примеры использования причастий во фразеологических оборотах (не менее трех фразеологизмов).
Проверочная работа по теме «Причастие»
7-й класс 2-й вариант.
1-й уровень.
1. Продолжите:
Причастие обладает
морфологическими признаками…
2. Учитывая спряжение глагола, укажите нужный суффикс:
пробива...мый, перестраива...мый, леле...мый, стро...мый, перевоз...мый,
вид...мый.
3. Н или НН?
Дли(нн,н)ая дорога; просея(нн,н)ая мука; уборка законче(нн,н)а; мука
просея(н,нн)а; требование удовлетворе(нн,н)о; утре(нн,н)ий туман.
4. Знаки препинания при причастном обороте. Начертите схемы.
5. Выполните морфологический разбор причастия:
Пшеница, посеянная на опытном участке, дала богатый урожай.
2-й уровень.
1. Не с причастиями:
1) Заря занялась (не)виданная, роскошная.
2) В лощине стоял все еще (не)разошедшийся с утра туман.
3) Здесь были все бурсаки, (не)вытерпевшие академических лоз, и (не)вынесшие из школы ни одной буквы.
2. Укажите причастие: перепуганный, пуганый, непуганый.
3. Расставьте знаки препинания:
1) За мостом тропинка отороченная мокрым жасмином круто шла в вверх.
2) Петя выскочил из окна и пробежал десять метров отделявших его от блиндажа связистов.
3) У горевших всю ночь огней стояла бессонная стража.
4.Образуй все возможные причастия: ободрять – приглашать –
5. Укажите предложение с действительным причастием:
1) Скупо отмеренный день поздней осени угас.
2). Он пошел по дороге, огибающей парк, к своей даче.
3). Ветер нес полузатопленный бот на берег.
3-й уровень.
1. Образуйте краткие причастия:
устроенный –
накормленный –
прерванный –
рассаженный –
2. Определи синтаксическую роль причастия в предложении, расставьте знаки препинания.
Уже несколько недель город был обложе(нн, н) тесным кольцом врагов закова(нн, н)ых в железо.
3. Прилагательное или причастие? Надпишите сверху часть речи.
кипяче...ое молоко, краше...ая шерсть, вяза...ая спицами кофточка, плете...ая корзинка, вяза...ая кофточка, моще..ая улица.
4. Один ученик написал: «Необозримы и необходимы просторы нашей страны». Что он имел в виду под вторым причастием? В чем заключается его ошибка.
4-й уровень
1. Приведите примеры использования причастий во фразеологических оборотах (не менее трех фразеологизмов).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.