Для этого урока были поставлены следующие задачи:
• Образовательная: учить видеть орфограмму, закрепить и освоить способы проверки корня, развивать умения проверять слова с безударными гласными и парными согласными в корне слова.
• Развивающая: развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность учащихся.
совершенствование знаний о признаках однокоренных слов;
• Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, чувство сопереживания, взаимопомощи, аккуратность.
Русский язык 1.docx
Конспект урока по русскому языку
2 «В» класс Тема: «Закрепление изученного ранее материала»
Цель урока: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочного и проверяемого слов, развитие умения подбирать
проверочные слова.
Задачи урока:
Образовательная: учить видеть орфограмму, закрепить и освоить способы проверки корня, развивать умения
проверять слова с безударными гласными и парными согласными в корне слова.
Развивающая: развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность учащихся.
совершенствование знаний о признаках однокоренных слов;
Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, чувство сопереживания, взаимопомощи, аккуратность.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Методы и приёмы:
Наглядный, словесный (беседа, диалог), упражнение (списывание, орфографический анализ).
Оборудование:
Запись на доске, иллюстрации, буквы. Этапы
1.Мотивация
учебной
деятельности.
Общая готовность
детей к уроку.
Концентрация
внимания детей
2. Актуализация
знаний
Ход урока.
Деятельность учителя
Звучит песня «Улыбка» (В.Я.
Шаинский, М.С. Пляцковский).
Какое настроение у нашей
улитки?
Как вы это определили?
Деятельность учащихся
Дети слушают песенку и
настраиваются на урок.
веселое, радостное,
солнечное
она улыбается
УУД
Личностные УУД:
Формирование внутренней
позиции школьника на уровне
положительного отношения к
школе.
Улыбка – это волшебный ключ,
который открывает все «замки»
в душах людей. Она может
согреть других своим теплом и
улучшить всем настроение.
Улыбнитесь друг другу.
Сегодня на уроке мы будем
повторять, и закреплять раннее
изученные темы. Откроем тетради
запишем число, классная работа.
Наш урок мы начинаем с
минутки чистописания.
Сегодня поработаем над буквой,
которою вы сможете узнать, если
найдете одинаковый звук в словах.
Гуси, гитара, гармонь, гора.
Какой слышится звук в словах?
Правильно сегодня мы
поработаем над написанием буквы
Слушают учителя
Предметные УУД:
Уметь писать изученные буквы;
Знать название и начертание
букв.
Звук г Г г.
Спишите буквы в той
последовательности, как у меня на
доске.
Г гг Гг_
Сегодня на уроке у нас новое
словарное слово, ваша задача
запомнить его правильное
написание.
Отгадайте что за словарное
слово?
Он огромный, городской,
Часто он с большой трубой.
Здесь машины собирают
Или нефть перегоняют.
Что это?
Правильно, давайте прочитаем
это слово с ударением.
Проговорите правильное
написание этого слова по слогам.
Молодцы, запишите это слово
себе в тетрадочку.
Давайте составим словосочетание
с этим словом?
Хорошо, а сейчас попробуйте
составить предложение с этим
словом.
Списывают
Слушаю загадку
Завод
Ставят ударение
Проговаривают
Записывают слово в тетрадь
Большой завод, новый завод,
красивый завод, и т.д.
Мы с классом ходили на
экскурсию на завод. На заводе 3.Повторение
изученного ранее
материала.
Запишите себе одно предложение
в тетрадь.
Мы продолжаем наш урок.
Скажите, какими способами
можно проверить безударную
гласную?
Давайте поработаем над
проверкой безударных гласных.
1. Перед вами группа слов:
I – в. II – в.
д..ревья м..ря
зв…зда к…смическая
пл...ды тр...ва
Вставьте пропущенные буквы,
рядом запишите проверочные
слова.
Выполняется взаимопроверка
написанного. Ответы на доске.
(дети выходят вставляют буквы)
Какое слово лишнее?
Почему? Подчеркните его
карандашом.
Назовите слова с безударной
гласной в корне, которое можно
изготавливают много разных
предметов. Мне нравится наш
завод города.
Подобрать однокоренные
слова.
Выполняют
Регулятивные УУД:
Уметь определять и
формулировать цель на уроке с
помощью учителя.
I – в. II – в.
Деревья моря
Звезда космическая
плоды трава
Познавательные УУД: Уметь
ориентироваться в своей системе
знаний; осуществлять анализ
объектов.
Космическая
Потому что форму слова
изменить нельзя.
Все кроме космическая.
Коммуникативные УУД:
Участвовать в диалоге, в общей
беседе. проверить изменением формы
слова.
Все ли слова можно проверять
изменением слова?
Сделайте вывод. Чтобы
проверить безударную гласную,
нужно изменить слово один –
много, много – один.
Посмотрите внимательно на
доску. Вам надо выбрать
проверочное слово.
Л…нивый линька, лень
М…стерская мост, мастер
М…нять мина, замена
Л…пить липко, лепка
В каком столбике проверяемые
слова, а в каком проверочные?
Как мы подбирали проверочные
слова? (ЧТО? Т.е однокоренные)
Сделайте вывод. Чтобы
Нет, можно подобрать
однокоренное слово.
Дети выходят, показывают
верное проверочное слово
неверное слово стирают, затем
ставят нужную букву.
Личностные УУД:
Формировать способность к
организации самостоятельной
учебной деятельности.
Ленивый – лень
Мастерская – мастер
Менять – замена
Лепить – лепка
Познавательные УУД:
Уметь работать самостоятельно,
выполнять самопроверку и
самооценку.
Личностные УУД:
Формировать способность
осознавать и оценивать свои проверить безударную гласную,
нужно подобрать однокоренное
слово.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали!
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
А сейчас повторим парные по
глухостизвонкости согласных.
На доске висят буквы, нужно
выбрать только те звуки, которые
необходимо проверить.
Выполняют физкультминутку
мысли, действия и выражать их в
речи.
Выбирают звуки.
Познавательные УУД:
осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме.
Познавательные УУД:
осуществлять анализ объектов. Посмотрите парные согласные.
Смотрят на иллюстрации.
Лев(ф), тигр(р), жираф(в),
верблюд(т), медведь(ть),
слон(н).
Если слышишь парный звук,
будь внимательным, мой друг!
Парный сразу проверяй,
рядом гласный подставляй!
Назовите животных. Какие звуки
слышим в конце слов?
Нет: лев, жираф, верблюд,
медведь.
Левльвы; жирафжирафы;
верблюд верблюды; медведь
медведи.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме.
Личностные УУД:
Формировать способность
осознавать и оценивать свои
мысли, действия и выражать их в
речи.
Познавательные УУД:
Уметь работать самостоятельно,
выполнять самопроверку и
самооценку.
Регулятивные УУД: Уметь вносить необходимые
коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных
ошибок.
Коммуникативные УУД:
Вступать в учебное
сотрудничество с учителем и
одноклассниками.
Изменением числа
Нужно подобрать
однокоренное слово, чтобы
после парного согласного
стоял гласный или сонорный.
Читают предложение,
выполняют пунктуационный
разбор.
Выполняют упражнение.
Все ли можно смело писать? А
какие?
Как будете подбирать
проверочные слова для остальных?
Запиши названия животных.
Сначала пиши слова, которые
не надо проверять, а потом
слова с орфограммами.
Первым пиши проверочное
слово.
Каким способом вы подбирали
проверочные слова?
Правильно, но иногда бывает
невозможно изменить число.
Какой ещё существует способ
проверки парных согласных на
конце слов?
Прочитайте предложение и
подчеркните пунктуацию. Я ни чего не слышал, кроме шума
листьев.
Выполним упражнение №167 в
тетради на печатной основе.
4.Рефлексия.
Вам понравился урок?
Выразите его смайликами в своих
рабочих тетрадях.
(Образец на доске)
Да….
Рисуют.
Коммуникативные УУД:
Вступать в учебное
сотрудничество с учителем и
одноклассниками.
Да
Не все
Нет
на странице 76 в учебнике есть № 171, мы его не копировали. можно в конце воспользоваться им. там написано вернись
на стр 41 учебника. как ты теперь ответишь на вопрос заголовка? и вы отвечаете главные опасности письма это безударные гласные и парные согласные в конце слов и перед другой парной. если не знаешь что писать можно
воспользоваться 1. проверочным словом 2. посмотреть в словаре 3. написать с окошком, но по мере прохождения
программы мы постепенно будем оставлять меньше окошек
Проверочные слова -закрепление
Проверочные слова -закрепление
Проверочные слова -закрепление
Проверочные слова -закрепление
Проверочные слова -закрепление
Проверочные слова -закрепление
Проверочные слова -закрепление
Проверочные слова -закрепление
Проверочные слова -закрепление
Проверочные слова -закрепление
Проверочные слова -закрепление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.