Интегрированный урок по математике и
физике для 7 класса.
Тема: Прямая пропорциональность в математике, физике и жизни
Цели:
Образовательные: ввести новое понятие «Прямая пропорциональность», формирование навыков самоконтроля, умения применять правила в практической работе, показать единство математики и физики через межпредметные связи.
Развивающие: развитие внимания, развитие логического и творческого мышления, развитие самостоятельности, умения преодолевать трудности.
Воспитательные: воспитывать взаимное доверие и уважение учащихся во время урока.
Тип урока: урок новых знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Формы обучения:
Оборудование:
1) Три тела, имеющие одинаковую плотность, но разные массы, весы с разновесом.
2)Компьютер, проектор.
Ход урока
Этап урока, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||
Оргмомент |
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой Я хотела начать урок с высказывания Конфуция: «От настроения с которым вы начинаете день или какое — то дело, зависят ваши успехи, а возможно и неудачи». Я желаю вам хорошего настроения, получить от урока удовольствие и отличные результаты. |
Приветствуют учителя |
||||||||||||||||
Этап актуализации знаний, настроя на восприятие и осмысление нового |
Учитель математики: 1) Что называют функцией? 2) Как называют независимую переменную? 3) Как называют зависимую переменную? 4)Что называют областью определения функции? 5) Что называют графиком функции?
Учитель физики: 1. Что такое плотность? 2. Что показывает плотность? 3. Как вычисляется плотность? 4. Как вычисляется масса тела?
Итак, мы повторили определения, которые нам необходимы при изучении нового материала и готовы к работе... |
Слушают учителя и отвечают на вопросы 1) функция – это зависимость, когда каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной) 2) независимую переменную называют аргументом 3) зависимую переменную называют функцией 4) область определения – все значения аргумента 5) графиком функции называется множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции
1. Скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму. 2. Массу тела в единице его объёма. 3. Плотность равна отношению массы к объему: ρ = 4. Масса равна произведению плотности на объем: m = ρv
|
||||||||||||||||
Постановка цели и задач урока |
Понятие
функции уходит своими корнями в ту далёкую эпоху, когда люди впервые поняли,
что окружающие их явления взаимосвязаны. Они ещё не умели считать, но уже
имели представление о функциональной зависимости: Рассмотрим такой пример: Один
человек говорит: Я тебе за одного быка дам 4-х овец. Посмотрите на таблицу и ответьте на вопрос: как изменяются величины?
Является
ли эта зависимость функциональной? (Да) В данном примере увеличение одной величины вызывает увеличение другой. Такое увеличение называется прямой пропорциональностью. Леонард Эйлер писал: “Величины, зависящие от других так, что с изменениями вторых изменяются и первые, принято называть их функциями”. Что мы будем изучать на уроке? Познакомимся с понятием функции прямой пропорциональности. Узнаем примеры прямых зависимостей в реальных ситуациях. Тему урока записываем в тетрадь |
Слушают и отвечают на вопросы
В задаче увеличение одной величины вызывает увеличение другой.
Определяют тему и цель урока: Будем изучать прямую пропорциональность и строить графики.
|
||||||||||||||||
Этап изучения нового материала |
Учитель математики Чтобы изучить эту тему, мы должны выполнить лабораторную работу и провести небольшое исследование (порядок выполнения работы выбираете сами). В конце работы сделать вывод по выполненным работам. |
Учащиеся выбирают в какой последовательности будут выполнять работу и делают выводы. |
||||||||||||||||
Физкультминутка |
|
|
||||||||||||||||
Решение типовых задач |
Учитель физики Плотность воды ρ=1000 кг/м³. Задайте зависимость массы воды от ее объема таблицей и графически
|
Связь
математики и физики. Определение зависимости массы от объема при неизменной
плотности. |
||||||||||||||||
Рефлексия |
Предлагает оценить каждому ученику свое владение материалом темы.
|
Ставят оценку в своей тетради |
||||||||||||||||
Подведение итогов урока |
Подводит итоги, выставляет оценки активным учащимся. – Посмотрите на содержание всех решенных сегодня заданий. Что их объединяет? Давайте вспомним цель нашего урока. Как вы думаете, была ли достигнута цель урока? Вывод урока: знание математики необходимо для того, чтобы научиться решать задания по физике. |
|
||||||||||||||||
Домашнее задание |
Озвучивает задание, дает комментарий к домашнему заданию. § 15 № 299 (учебник алгебры) Творческое задание. 1.Придумать задачу из жизни, где применяется прямая пропорциональность. 2.Найти пословицы и поговорки, иллюстрирующие прямую пропорциональность. |
Записывают домашнее задание |
Приложение
«Прямая пропорциональность и ее график»
|
|
Лабораторная работа Цель: Показать на опыте, что масса
тела прямо пропорциональна его объему, если плотность тела остается
постоянной.
Ход работы 2. Вычислить по формуле массу тела: m =ρ*V, где ρ = 2,7 г/см3
3. Оформите таблицу
4. Построить график зависимости массы воды от ее объема. 5. Убедиться, что график является прямой линией 6.
Сделайте вывод: как масса зависит от объема? |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.