Внеклассное мероприятие
Класс : 8
Тема: Путешествие по страницам журнала «Меотида»
Форма внеклассного мероприятия: устный журнал
Цели:
образовательные:
-способствовать формированию представления о значении природы в жизни человека;
- показать роль природы в произведениях известных писателей;
-формулировать собственное отношение к экологии;
-уметь оценивать выступление одноклассников.
развивающие: создать условия для:
-развития мышления учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;
- развития рефлексивной деятельности;
- развития умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
воспитательные: создать условия для:
-воспитания сознательного и серьезного отношения учащихся к экологии Донбасса;
-воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других детей;
- воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
-воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда.
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- постановка и формулирование проблемы при решении проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные
- постановка задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
- ожидаемый результат и уровень усвоения знаний, его характеристик;
-внесение необходимых дополнений и коррективов в план сообщений ,оценки этого результата самим учащимся, учителем, одноклассниками;
- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные
-учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,-
-умение контролировать действия партнера,
- умение формулировать и задавать вопросы
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками ;
-владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные
- установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, жизненных интересов;
-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
-формирование ценности здорового образа жизни;
-усвоение правил индивидуального и коллективного поведения ;
-формулирование и отстаивание своего мнения.
Методы и формы обучения: фронтальная (беседа), индивидуальная (сообщение, чтение наизусть), коллективная(составление синквейна, пословиц о природе)
Основные этапы урока.
Технологическая карта внеклассного мероприятия
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Формируемые УУД
познавательные регулятивные коммуникативные личностные
1 2 3 4 5 6
I. Этап «Актуализация знаний и постановка цели»
1.Организационный
Организует деятельность по подготовке к мероприятию;
приветствует учащихся; Приветствуют учителя. Звучит классическая музыка.
2. Мотивация.
Просмотр видеоролика «Загрязнение окружающей среды»
-О чем этот видеоролик? Конечно же, речь сегодня пойдет об экологии, о проблемах загрязнения окружающей среды и её охране.
Наш сегодняшний классный час необычный, мы отправляемся в путешествие. Размышляют над поставленными вопросами.
Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели
Осуществлять самоконтроль процесса и результата выполнения задания Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Усвоить правила индивидуального и коллективного поведения .
3.Экскурс в литературу
В каких литературных произведениях главную роль играет природа? Называют писателей,произведения. Поиск и выделение необходимой информации; применять метод информационного поиска произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме. -Учитывать разные мнения и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве. внутренняя позиция учащегося на уровне положительного отношения к окружающим людям, окружающей среде
II. Этап «Путешествие по страницам журнала «Меотида»
1.Первая страница.
Дело каждого из нас - сделать этот мир лучше!
Раздает задание на каждую парту
(собрать народные пословицы)«Дорого дерево не только плодами, но и листьями» «Леса и воды – краса природы». «Возле леса жить, голодному не быть». «Что не дуб, то тулуп, что не сосёнка – избёнка». Читают стихотворения о природе.(2 человека)
Работают в паре. Проводить наблюдение; строить логические рассуждения. Решать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися. Осуществлять учебное сотрудничество с сверстниками.
Строить монологическое высказывание, использовать устную речь.
Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним в диалог.
Усвоить правила индивидуального и коллективного поведения
2 Вторая страница. «Экскурс в прошлое Меотиды».
Презентация. Выступают с сообщением об истории создания ландшафтного парка «Меотида» Оценивать процесс и результат деятельности. Предвосхищать результат и уровень усвоения знаний. Уметь формулировать и задавать вопросы
3. Третья страница «Сохранение животного мира- наше будущее»
Значение Красной книги для человека.
Беседа.
-Полезны ли дождевые черви?
-Какую роль выполняют хищные звери и птицы?
-В каком году была издана первая красная книга и почему ее так назвали?
1ученик читает стихотворение Охраняется Красной книгой
Сколько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи
Охраняются даже цветы.
Отвечают на вопросы . Рефлексия оценивания успешности ответов собеседников. Внести необходимые дополнения и коррективы в ответы. Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. Учитывать разные мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве Раскрывать внутренняя позиция учащегося на уровне положительного отношения к окружающим людям, окружающей среде
4 страница «Заповедники Меотиды»
презентация Сообщение учащегося. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Устанавливать задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
Принимать к сведению услышанный материал. Формировать ценности здорового и здорового образа жизни
5 страница «Ботанический сад-гордость Донецкого края»
Презентация.
Беседа о значении цветов в нашей жизни. Виды цветов ,которые занесены в Красную книгу. Отвечают на поставленные вопросы.
Обсуждают увиденные фрагменты из презентации.
Рефлексия оценивания успешности ответов собеседников.
Выделять и осознавать того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. Осуществлять сравнение, обобщение. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами . Формировать ответственное отношения к природе ре, готовности и способности учащихся к саморазвитию
6.Шестая страница
« Проба пера» Самостоятельно составляют синквейн ( тема на выбор) Построить логическую цепь рассуждений, творческий подход Осознать качество и уровень усвоения материала. Сотрудничать с учителем и сверстниками Устанавливать значение результатов своей деятельности в природе
III. Этап «Возвращение в родной класс»
7 страница «Эпилог»
Беседа по теме.
Презентация. Ученик.
Моя планета-человеческий дом,
Но как ей жить под дымным колпаком
Где сточная канава океан?
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет, ни аисту, ни льву,
Где травы стонут: «Больше не могу».
Отвечают на вопросы учителя. Уметь понимать пройденное на уроке, оценивать степень достижения цели урока Осознать качество и уровень усвоения материала; оценку результатов работы.
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Устанавливать значение результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
2.Итог урока. Подводит итог урока, отмечает наиболее активных ребят.
Слушают учителя. Записывают домашнее задание
Адекватно воспринимать оценку учителя. Осуществлять самоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата .
Активно сотрудничать с учителем и сверстниками Принимать внутренняя позиция учащегося на уровне положительного отношения к окружающим людям, окружающей среде
Внеклассное мероприятие. Путешествие по страницам экологического журнала «Меотида».ppt
Путешествие по страницам экологического журнала «Меотида»
Подготовила классный руководитель 8-Б класса МОУ«Новоазовская школа № 2» Дмитриева Оксана Викторовна
Форма внеклассного мероприятия: устный журнал
Цели: образовательные: -способствовать формированию представления о значении природы в жизни человека; - показать роль природы в произведениях известных писателей; -формулировать собственное отношение к экологии; -уметь оценивать выступление одноклассников. развивающие: создать условия для: -развития мышления учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы; воспитательные: создать условия для: -воспитания сознательного и серьезного отношения учащихся к экологии Донбасса; -воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других детей;
1.Первая страница.Дело каждого из нас - сделать этот мир лучше!
(собрать народные пословицы) «Дорого дерево не только плодами, но и листьями» «Леса и воды – краса природы». «Возле леса жить, голодному не быть». «Что не дуб, то тулуп, что не сосёнка – избёнка».
Задание . Назовите имя основателя Донецкого ботанического сада? Перечислите какие вы знаете заповедные территории? В каком году был создан региональный парк «Меотида» ?
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.