Урок обобщающего повторения «Путешествие в Германию»
Цель урока:
ü проверить уровень сформированности коммуникативной, компенсаторной, языковой и речевой компетенций по пройденным темам: «Знакомство», спряжение слабых глаголов, спряжение глагола sein, счёт в пределах 10.
Воспитательные задачи:
ü воспитывать чувство ответственности и личной заинтересованности в результатах изучения немецкого языка, воспитать чувство взаимопомощи и уважения при работе в группе.
Развивающие задачи:
ü научить систематизировать и обобщать полученные знания и умения.
ü совершенствовать речевую компетенцию в устной речи и аудировании.
ü развивать способности оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности.
Образовательные учебные практические задачи:
ü научить реализовывать полученные умения на практике.
ü организация контроля и рефлексии учебных достижений учащихся по завершении работы над темой главы.
Планируемые результаты
Предметные умения:
1. Повторение пройденных букв и буквосочетаний.
2. Составлять диалог по теме «Знакомство».
3. Использовать глагол в правильной грамматической форме.
4. Закрепление использования глагола- связки sein.
5. Повторение счёта до 10.
УУД:
Личностные:
Самоопределение: формирование мотивации учения, доброжелательное отношение к одноклассникам, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в учебной деятельности.
Познавательные:
Общеучебные:развитие познавательных интересов и мотивов, любознательности; развитие познавательной инициативы (умению задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве)
Логические: умение логически рассуждать.
Коммуникативные:умение отвечать на вопросы, осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Ход урока
I. Начало урока. Организационный момент
L: – Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Unsere Stunde beginnt/ Heute machen wir eine interessante Reise zu unseren Freunden aus Deutschland!
L: – Ребята,
скажите, вы любите путешествовать? ( ответы учащихся )
Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в
Германию.
L: –
Ребята, давайте отправимся в путешествие на сказочном поезде и навестим наших
друзей из Германии.
L: –
Чтобы занять место в нашем поезде нужно назвать своё имя.
Учащиеся по цепочке называют своё имя.
- Wie heiβt du? – Ich heiβe … Und du?
– Also, wir reisen nach Deutschland ab. Итак, мы оправляемся в Германию
II На доске карта маршрута . Делаем остановки на 7станциях: 1-я остановка на станции “Das ABC”(алфавита и буквосочетаний), 2-я станция - станция Вежливости и Приветствия , 3-я станция - станция Чисел, 4-я станция - Музыкальная станция, 5я станция-станция Глаголов, 6-я Станция Цветов, 7-я станция – Станция Дружбы в Германии у наших друзей.
1.Cтанция “ABC” (Повторение буквосочетаний)
L: –
Ребята, путешествие у нас сказочное и проезжать мы будем тоже мимо разных
станций.
А вот и первая станция (Das ist die erste ABC-Station ), но чтобы узнать, кто
или что находится на ней , нужно выполнить задание.
Задание:
На доске карта с буквами и буквосочетаниями.
Учащиеся называют по очереди буквы и буквосочетания. После того, как все буквы
и буквосочетания будут названы, поезд двигается дальше
L: – Also, wir reisen weiter. Ребята, вы отлично справились с заданием,
поэтому мы едем дальше.
2. Станция Вежливости и приветствия
На доске указано задание
Учащиеся составляют предложения, при этом
вспоминают знакомые фразы на немецком языке .
1.
Guten
Tag!
2.
Wie
heiβt
du?
3.
Und
du?
4.
Woher
kommst du?
5. Ich
komme
aus München.
6. Wie
alt
bist du?
7. Ich
bin
10 Jahre alt.
8.Freut
mich
11.
Sehr
angenehm!
3.Станция Чисел( « Station der Zahlen».)
Wir reisen weiter.
Наш рейс в Германию к нашим немецким друзьям продолжается. Мы приехали на станцию Чисел.
Das ist «eine Station der Zahlen».
Мы приехали на одну из станций , которая была
на нашем пути и встретили Винни Пуха, который не мог найти дорогу в школу. Мы
не можем бросить известного нам сказочного героя в беде , мы должны ему
помочь.(Игра с Винни П).
Чтобы ехать дальше, мы должны вспомнить числа
и выполнить задание с глаголом sein.
Wir sollen eine Aufgabe machen. Wollen wir
spielen!
L: –
Also? Passt bitte auf! Wir beginnen. Hört bitte aufmerksam zu!
Учащиeся называет все числа до 12 по-немецки. Nennt
bitte alle Zahlen auf deutsch!
Diese Aufgabe habt ihr auch gut gemacht. Und wir
reisen weiter.
Повторение стихотворения “Eins,
zwei, Polizei/”
4. Музыкальная станция ( « Station der Musik».)
L: – Jetzt ist eine kleine Musikpause.(Учащиеся исполняют песенку Алфавита).
5.Станция Глаголов («Station der Verben»).
Поезд прибыл на очередную станцию. На вокзале увидели Сказочного персонажа Красную Шапочку, которой нужно было помочь найти дорогу к своей бабушке, но для этого нужно было вспомнить личные окончания глаголов, чтобы поставить глаголы в нужной форме.(Игра с Красной Шапочкой).
6.Станция Цветов («Station der Farben»).
На одном из вокзалов ребята увидели клоуна, который метался по вокзалу с шарами
6. Станция дружбы в Берлине
L: – Ребята, из какой страны нас ждут
ребята .( Предполагаемые ответы детей.)
- Кто вспомнит, как по-немецки называется эта
страна.
Wie ist es auf deutsch?
Sch: Deutschland. ( учитель устанавливает карту Германии на доске).
L: – Und, aus welchen Städten sind die Kinder? Könnt
ihr diese Städte
lesen?
Задание: На доске висят карточки с названиями
немецких городов.
Woher kommst du? Ich
komme aus…
Berlin
Neustadt
Nürnberg
Göttingen
Bonn
Köln
Stralsund
Stuttgart
… …
Учащиеся по очереди проговаривают
предложение Ich komme aus…(вставляют название города) и составляют диалог
в парах.
L:- Ребята, наши немецкие друзья рассказали нам
о себе. Они хотят узнать, откуда вы, как вас зовут?
Wie heiβt ihr?, Woher kommt ihr?, Wie alt seid ihr?
Задание:
Учащихся получают текст с пропущенными словами.
Они должны заполнить эти пропуски. – Guten ______! Ich _____ Mascha.
Und wie heiβt___ ?
- Ich heiβe Daniil. Ich ____ aus Sankt-Petersburg.
Und _____ kommst du?
-Ich komme aus Moskau
- ____ angenehm!
- Freut mich!
Tag, heiβe, du, komme, Sehr, woher
- ______ Tag! _____ heiβe Mascha.
Und __ heiβt du?
-Ich heiβe Mila. Ich komme aus_______ .
Und woher ______ du?
- Ich komme aus Moskau.
- Sehr angenehm!
- _____ mich!
…………. Aus Sankt-Petersburg
L: – Unsere Reise ist zu Ende. Ребята, наше путешествие закончилось. Мы доехали до Берлина. Вам понравилось наше путешествие?
III Заключительный этап урока.
1. Подведение итогов
урока.
2.Оценки за урок.
3. Домашнее задание.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.