«Путешествие в осенний лес» НОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
окружающий мир
Детсад
20.02.2019
Цель - познакомить детей с понятиями лиственный, хвойный лес, а также свойствами деревьев. Закрепить знания о деревьях наших лесов, находить и различать их листья и семена; Знать правила поведения в лесу. Воспитывать бережное отношение к деревьям. Развивать связную и грамматическую речь детей
Путешествие в осенний лес.docx
«Путешествие в осенний лес»
НОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе
Программное содержание: познакомить детей с понятиями лиственный,
хвойный лес, а также свойствами деревьев. Закрепить знания о деревьях
наших лесов, находить и различать их листья и семена; Знать правила
поведения в лесу. Воспитывать бережное отношение к деревьям. Развивать
связную и грамматическую речь детей.
Предварительная работа: наблюдение во время прогулок за деревьями;
посещение музея «От дерева до предмета»; дидактические игры «С какова
дерева лист», «Детки с ветки»; подвижная игра «К названному дереву беги»;
чтение рассказов и стихов Т. М. Шорыгина «Деревья. Какие они?». Сбор
листьев, семян для гербария.
Материал: иллюстрации о деревьях, листьях, семенах; эмблемы о правилах
поведениях в лесу; карточки о последовательности роста дерева; картины
лиственного и хвойного леса; пособие «Осторожно, молния!»; материал к
опыту: емкость с водой, деревянные и металлические предметы.
Ход занятия:
Воспитатель: дети, пойдемте в осенний лес, полюбуемся деревьями, пока еще
они не отряхнули свой наряд, поиграем в игры, узнаем о свойствах деревьев
Дети: Да, пойдемте!
Воспитатель: чтото сорока белобока так громко трещит? она нам письмо от
Лесовичка прочесть хочет
Чтобы в лес войти надо правила поведения рассказать
Правила расскажешь – в лесу поиграешь
С помощью эмблем дети рассказывают о правилах поведения в лесу.
Дети: в лесу нельзя топтать мухоморы, потому что ими лечатся лоси
нельзя трогать птичьи гнезда, птицы могут покинуть эти гнезда
нельзя разрушать муравейник, муравьи санитары леса
не оставляйте мусор в лесу, лес дом для животных, в нем должно
быть чисто
не рви цветы, сорванные быстро гибнут и не дадут семян
не лови бабочек, они украшают природу, опыляют растения
не разжигай в лесу костер, на этом месте не растет пять лет трава
Воспитатель: дети, вы знаете правила поведения в лесу, можно смело заходить
в лес К стульям укреплены иллюстрации деревьев, где левая часть с
изображением листьев и семян закрыта
Воспитатель: какие деревья вы видите?
Дети: я вижу березу, дуб, рябину, каштан, липу, клен, тополь, осину.
Воспитатель: отдохнем, посидим о деревьях поговорим
Дети садятся на стулья
Воспитатель: чем похожи все деревья?
Дети: у деревьев есть корни, стволы, ветки, почки, листья, семена
Воспитатель: чем отличаются деревья друг от друга
Дети: разные размеры и цвет стволов, расположение веток, разная форма
листьев, разные семена.
Игры: «Узнай дерево по листу», «Узнай семена дерева»
Сравнивать свой выбор с картинками листьев и семян, открыв левую
часть иллюстрации, укрепленной на стуле.
Воспитатель: в какое время года созревают семена деревьев?
Дети: семена деревьев созревают осенью
Воспитатель: помогите с помощью карточек показать последовательность
роста дерева
Дети находят и укрепляют на магнитной доске схему карточек: семя,
росток, саженец, дерево.
Воспитатель: человеку нравится, когда ему говорят комплементы. Деревьям
тоже будет приятно, если вы ему скажите комплемент.
Дети: дуб, ты такой могучий;
рябина, ты надела красивые красные бусы;
березка, ты такая нарядная в белом сарафане;
липа, какая ты пахучая;
каштан, твои семена красивые, как ежики;
тополь, ты высокий, стройный;
клен, у тебя красивые резные листья;
осина, твои листочки нежные, так и трепещут на ветру
Физминутка
Воспитатель: дети, вы знаете названия деревьев наших лесов, узнаете их по
листьям, семенам. Для чего нужны деревья?
Ответы детей
Открываю картины с изображением лиственного и хвойного леса,
уточняем и закрепляем данные понятия о лесе.
Воспитатель: еще в древние времена люди из дерева начали строить водный
транспорт. Какое же свойство дерева они познали?
Ответы детей
Опыт: подтверждаем правильный ответ или делаем вывод: не тонут
деревянные предметы. Воспитатель: вы так увлеклись определяя свойство дерева, что не заметили,
как блеснула молния. Нам пора собираться в детский сад. Посмотрите, о чем
вас предупреждают деревья.
Пособие «Осторожно, молния». Познакомить какие деревья притягивают
больше разрядов молнии, какие меньше.
Воспитатель: рисковать не будем, поспешим в детский сад. Что было
интересного в лесу, что вам запомнилось?
Ответы детей. Хвалю детей за активное участие, за их знания и вручаю
медали «Знаток леса».
«Путешествие в осенний лес» НОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе
«Путешествие в осенний лес» НОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе
«Путешествие в осенний лес» НОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.