«Путешествие в Простоквашино» (на основе «Конвенции ООН о правах ребёнка» и «Декларации прав человека»)
Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
Детсад
12.03.2018
Расширять правовое сознание ребёнка через знакомство в игровой форме с Конвенцией ООН о правах ребёнка и с Декларацией о правах человека;
Учить детей в атмосфере демократизма и творчества самостоятельно находить и реализовывать права ребёнка в специально созданных проблемных ситуациях на основе рассказов Э. Н. Успенского «Трое в Простаквашино»;
Познакомить с правом на личную собственность и неприкосновенность жилища; с правом на участие ребёнка в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих их возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством;
Пополнить словарь детей за счёт слов: гражданство, личная собственность, неприкосновенность, семейные связи, свидетельство о рождении, тайна корреспонденции;
Воспитывать доброжелательные контакты, повышать сплочённость детей в группе.
Путешествие в Простоквашино.docx
неприкосновенность,
«Путешествие в Простоквашено»
(на основе «Конвенции ООН о правах ребёнка» и
«Декларации прав человека»)
Цель: расширять правовое сознание ребёнка через
знакомство в игровой форме с Конвенцией ООН о правах
ребёнка и с Декларацией о правах человека;
Учить детей в атмосфере демократизма и творчества
самостоятельно находить и реализовывать права ребёнка в
специально созданных проблемных ситуациях на основе
рассказов Э. Н. Успенского «Трое в Простаквашино»;
Познакомить с правом на личную собственность и
неприкосновенность жилища; с правом на участие ребёнка в
играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих их
возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и
заниматься искусством;
Пополнить словарь детей за счёт слов: гражданство, личная
собственность,
семейные связи,
свидетельство о рождении, тайна корреспонденции;
Воспитывать доброжелательные контакты,
сплочённость детей в группе.
Ход занятия.
Зал украшен рисунками родителей и детей видения
Конвенции о правах ребёнка. На центральной стене
расположена эмблема «Конвенция о правах ребёнка». Стулья
расставлены в виде паровозика, на котором написано
«Койбагор - Простоквашино».
Левый угол зала оформлен в виде избы: стол, на столе
самовар, на стенах фотографии дяди Фёдора, кота
Матроскина, родителей дяди Фёдора.
В правом углу зала: ширма с кассами железнодорожного
вокзала.
Кот Матроскин (взрослый) сидит на подоконнике и ест
бутерброд с колбасой. Музыкальный руководитель сидит у
рояля. Дети с воспитателем заходят в зал и направляются к
музыкальному руководителю.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дети! Сегодня на
нашем музыкальном занятии мы разучим новую песенку…
Матроскин (перебивает).
повышать Мяу! Всё занимаетесь, да занимаетесь. Не устали?
Воспитатель: Да, мы каждый день занимаемся и хотим иметь
большой запас знаний, чтобы потом нам было легче учиться в
школе. Ведь каждый человек имеет право на что, ребята?
Дети: Каждый ребёнок имеет право на бесплатное
образование.
Матроскин: Я жил здесь по соседству недавно, вон в том
доме, что из окна виден, на чердаке и часто ходил в ваш сад
прогуляться, и видел, как вы занимаетесь. Даже на прогулке
вас чему – нибудь учили и рассказывали так интересно, что я
тоже слушал.
А вы меня видели, ребята? Нет? Я – кот, а фамилия моя –
Матроскин. А вот я вас всех знаю (называет детей по
именам).
Воспитатель: Да, у каждого ребёнка есть своя фамилия,
Объясните коту Матроскину почему?
Дети: Каждый ребёнок с рождения имеет право на имя,
фамилию и гражданство.
Матроскин: А что такое гражданство?
Дети: Это та страна, в которой ты родился.
Матроскин: А вы где родились и живёте?
Дети: В Казахстане.
Воспитатель: Да, мы все имеем казахстанское гражданство.
Мы – граждане Казахстана.
Матроскин: Какие вы умные, много знаете. Это, конечно,
хорошо получать знания, чтобы потом стать полезным
членом общества. Вот я раньше, когда жил на чердаке, тоже
был необразованным котом. А когда я познакомился с дядей
Фёдором, то он меня даже научил читать и писать. И теперь -
я самый умный кот в округе. И живу я сейчас в деревне
Простоквашино, вместе с дядей Фёдором и Шариком, в
большом красивом доме. Мы его сами выбирали, он ничей
был. Помыли, покрасили, у нас даже телевизор есть. А ещё
огород и корова с телёночком Гаврюшей. Дядя Фёдор сказал,
что у нас есть право… ой, забыл!
Воспитатель: Ребята, вы ведь тоже живёте в своих
квартирах, у вас тоже есть свои личные вещи (обращение к
ребёнку) Дарина, вот у тебя есть лично твои вещи?
Дарина: Игрушки, книжки, моя кроватка, зубная щётка… Воспитатель: А может кто – то другой зайти в вашу квартиру
и забрать себе вашу игрушку?
Дети: Нет, потому что мы имеем право на личную
собственность и неприкосновенность жилища.
Матроскин: Сколько нового я узнал, что немного даже устал.
Отдохнуть даже захотелось.
Ой, придумал!!! А хотите поехать к нам в Простоквашино? У
нас там такой экологически чистый воздух и продукты
свежие. А вы имеете право на отдых?
Дети: Мы имеем право на отдых и досуг.
Матроскин. Вот здорово! Тогда пойдёмте скорее на вокзал
покупать на поезд билеты (дети подходят к ширме «Кассы»,
слышится голос из репродуктора: «Внимание! Скорый поезд
«Койбагор – Простоквашино» отправляется с 4 перрона через
5 минут». Дети, воспитатель рассаживаются на стульчики,
звучит музыка, дети имитируют поездку в поезде. По
окончании музыки дети встают, выходят).
Матроскин: Приехали! А вот и наш дом (стучит в дверь).
Галчонок (игрушка в окне). Кто там?
Дети: Это мА, ребята из КПП, приехали с котом Матроскиным
к вам в гости.
Матроскин: Да, это мои друзья! Проходите, пожалуйста, в
дом, располагайтесь поудобнее. Сейчас я вас парным
молочком угощу от нашей коровы (угощает детей молоком).
Воспитатель: Матроскин, а где же твои друзья?
Матроскин: Шарик ушёл в лес с ружьём на фотоохоту, а дядя
Фёдор уехал в гости к своим родителям. Скучно без него. Вот
я, лично, не хотел его отпускать, потому что мне скучно. В
следующий раз он соберётся, я я его не отпущу к родителям.
Воспитатель: Дети, правильно поступит кот Матроскин, если
не отпустит дядю Фёдора?
Дети: Нет, неправильно.
Воспитатель: Конечно, неправильно. Ребёнок не должен быть
разлучён со своими мамой и папой, потому что он имеет
право на семейные связи. Вы с кем живёте ребята?
(Дети по очереди отвечают).
Воспитатель: А с кем из родственников можете встречаться
или ходить в гости? Дети: С дедушкой и бабушкой, с сестрёнками и братишками,
с тётями и дядями.
Воспитатель: Да, ребёнок должен расти на попечении и под
ответственностью своих родителей в атмосфере любви.
Ребята, а ваши папы и мамы вас любят? Как вы чувствуете
любовь, как она проявляется по отношению к вам?
Дети: Заботятся о нас, целуют нас на ночь, покупают одежду,
игрушки и т.п.
Воспитатель: Из ваших рассказов видно, что ваши родители
очень любят и заботятся о вас.
Матроскин: Меня тоже дядя Фёдор любит, он мне
расчёсывает шерсть, кормит рыбкой и колбаской.
Воспитатель: У каждого человека помимо прав есть ещё и
обязанности перед родителями. Какие это обязанности? Кто
может ответить?
Дети: Слушаться и не огорчать родителей плохим
поведением, не разговаривать с мамой и папой грубо,
помогать маме по дому, хорошо учиться в школе, а когда
будем уже взрослыми, то тоже о них заботиться, потому что
они уже будут старенькими.
(Стук в дверь).
Галчонок: Кто там?
Печкин (Взрослый). Это я, почтальон Печкин, принёс вам
письмо от дяди Фёдора для кота Матроскина.
(Входит и обращается к коту). – У вас есть документы?
Матроскин: Вот мои документы – усы и хвост.
Печкин: На документе печать должна быть. А где у тебя
печать?
(Обращается к детям). – Извиняюсь, а вы кто такие будете? А
документы у вас есть?
Дети
Воспитатель: Это паспорт гражданина Казахстана, здесь
есть фотография и печать (показывает и детям, и Печкину).
Печкин: Да, печать есть, ну тогда получите письмо.
Воспитатель: (берёт письмо). Давайте поскорее распечатаем
письмо и узнаем, что пишет дядя Федор. Давайте откроем.
Ну, что? Открываем? (возможны ответы детей: да, нет).
: (Возможны ответы и «да», и «нет»). Матроскин: Неправильно делаете, неправильно! Это письмо
не вам адресовано, а мне. Каждый человек имеет право на
тайну корреспонденции. И я – тоже.
Воспитатель: А ведь правильно Матроскин говорит. Извини
нас, пожалуйста, и возьми своё письмо.
Матроскин: (распечатывает конверт и читает).
«Здравствуйте, мои дорогие кот Матроскин и Шарик! Мне так
грустно без вас, я сильно скучаю, но приехать не смогу, А
почему, вы сможете узнать, если правильно сложите эти
пазлы».
(Матроскин достаёт из конверта пазлы, сложив которые дети
видят картинку, на которой дядя Фёдор изображён с
градусником).
Дети: Дядя Фёдор заболел, наверное, он простудился.
Матроскин: А как же можно, дети, помочь ему побыстрее
выздороветь?
Дети: Выпить горячее молоко с мёдом, вызвать врача,
сделать укол, выпить таблетку, поставить горчичники и т.п.
Воспитатель: Да, дети, вы правильно говорите. Каждый
имеет право на пользование наиболее совершенными
услугами системы здравоохранения и средствами на
восстановления здоровья.
Матроскин: Да, как много нужно знать! Вы, ребята, во многом
мне сегодня помогли разобраться.
Воспитатель: Нам очень понравилось у тебя в гостях, но нам
пора возвращаться. Спасибо за гостеприимство. До свидания!
Матроскин: Погодите, ребята, а давайте дружить домами?
(ответы детей). Воспитатель: А давайте теперь мы всех
пригласим к нам в группу и дядю Фёдора, когда он
выздоровеет, и Шарика, и кота Матроскина.
Матроскин: С удовольствием! Я люблю ходить в гости.
Пригласите меня, когда у вас будет на обеде рыба, а я для
вас молочка свеженького прихвачу.
(Дети и воспитатель прощаются, садятся на стульчики
поезда и под музыку возвращаются в группу).
«Путешествие в Простоквашино» (на основе «Конвенции ООН о правах ребёнка» и «Декларации прав человека»)
«Путешествие в Простоквашино» (на основе «Конвенции ООН о правах ребёнка» и «Декларации прав человека»)
«Путешествие в Простоквашино» (на основе «Конвенции ООН о правах ребёнка» и «Декларации прав человека»)
«Путешествие в Простоквашино» (на основе «Конвенции ООН о правах ребёнка» и «Декларации прав человека»)
«Путешествие в Простоквашино» (на основе «Конвенции ООН о правах ребёнка» и «Декларации прав человека»)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.