Интегрированное занятие по развитию математических представлений. Материал для детей старшей группы в котором совершенствуется навыки прямого и обратного счёта в пределах 10. У детей развивается логическое мышление, сообразительность, внимание, воображение, память. Дети отправляются в путешествие в волшебный лес, где проверяются их математические знания
Путешествие в сказачный лес.doc
ТМБ ДОУ "Детский сад комбинированного вида
"Сказка"
воспитатель
Подготовила: Сулешко Т.В.,
Интегрированное занятие
по развитию математических представлений
«Путешествие в сказочный лес»
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры
путешествия.
Задачи:
1.Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать
формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду,
соотносить цифру с количеством предметов; закреплять умение правильно
применять знаки >, <, =; закреплять знания о геометрических фигурах, о
последовательности дней недели, пространственные представления;
совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку.
2. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания; развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую
моторику; способствовать формированию мыслительных операций, умению
аргументировать свои высказывания.
3. Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения,
любовь и бережное отношение к природе, аккуратность.
Оборудование: • Письмо, музыка "Звуки леса", рисунки белочки, зайчат и волка,
карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка), знаки >, <, = (на каждого
ребенка), счётные палочки, цветы из геометрических фигур, листы в клетку,
карандаши.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся и покажем наши
знания и своё воспитание. Слушаем внимательно! Вы к занятию готовы? Тогда
давайте начнём. Сообщение целей и задач занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в детский сад и на своем рабочем столе
нашла письмо, адресованное вам. Давайте его прочитаем! Хотите? Интересно, что в
нем написано, и кто его прислал: (воспитатель открывает письмо)
Здравствуйте, ребята! Приглашаем вас в наш сказочный лес. Сорока рассказала нам,
что вы веселые, сообразительные и смелые ребята, умеете хорошо считать,
сравнивать и решать задачи. Хотите проверить свои знания? Если вы не боитесь
трудностей, то мы ждём вас в нашем лесу в понедельник. Жители сказочного леса.
Воспитатель: Ну, что, ребята, отправимся в путешествие? Хотите побывать в
сказочном лесу?
Дети: Да!
Повторение и закрепление изученного:
Воспитатель: Ребята, а какой у нас сегодня день недели? Дети: Понедельник!
Воспитатель: Значит, ждут нас сегодня. А какой день недели тогда был вчера?
Дети: Воскресенье.
Воспитатель: А какой будет после понедельника?
Дети: Вторник.
Воспитатель: Ребята, напомните мне, пожалуйста, какие дни недели бывают еще?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Сколько всего дней в неделе?
Дети: Семь!
Воспитатель: Молодцы! Дни недели вы знаете хорошо. Значит, и остальных знаний
у вас достаточно. Тогда в путь! Закройте глаза и про себя посчитайте до трёх.
(Звучит аудиозапись "Звуки леса").
Воспитатель: Слышите, как поют птицы и нежно шелестят листья деревьев? Мы с
вами очутились в лесу на сказочной полянке. Откройте глаза. На опушке леса с
цифрами играют зайчата (на доске прикреплены фигурки зайчат). У каждого
зайчика только одна карточка с цифрой. У самого маленького зайчика цифра 1.
Вдруг из чащи леса выскакивает злой серый волк (прикрепляю на доске волка).
Зайчата пускаются наутек: сначала самый маленький, затем побольше, а за ними и
все остальные по порядку.
Устный счет:
Посчитайте, сколько зайчат играют на поляне.(9)
Разложите цифры по порядку, начиная с самого маленького числа.
1,2,3,4,5,6,7,8,9.
Каким по счёту будет волк, если мы его посчитаем вместе с зайчатами?
Десятым.
А теперь назовите числа в обратном порядке, начиная с наибольшего.
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Молодцы! Зайчата спрятались в норе и стали играть дальше, а волк притаился
рядом и стал подслушивать.
Какое число при счёте идет за числом 3?
спросил один зайчик у остальных зайчат.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим себя. Какое число назвали бы вы?
Покажите. (4) (дети показывают карточку с цифрой)
Какое число меньше 6 на 1? спросил другой зайчонок.
Какое число назвали бы вы? Покажите.(5)
Какое число больше, чем 2 на 1? (3)
Какое число меньше, чем 9 на 1? (8)
Какое число стоит между числами 6 и 8?(7)
Назовите соседей числа 8? (7 и 9)
Воспитатель: Замечательные ответы! Ребята, вы справились с заданием лучше, чем
зайчата, они путались в ответах, хотя очень старались. А тем временем волк всё
слышал, и ему очень понравилось, как считали зайчата. Он просунул нос в нору и
говорит: "Зайцы, я не буду вас есть, но вы должны взять меня в свою игру".
"Хорошо, но ты должен решить наши задачи. Если правильно, то будешь играть с
нами", ответили зайчата. Воспитатель: Ребята, давайте поможем волку решить задачи. Ответ показывайте
цифрой.
Задачи на сообразительность:
Под кустами у реки Живут майские жуки: Дочка, сын, отец и мать Ты их можешь
сосчитать? (4)
Вот хромой идет жучок, Он ранил ножку о сучок. Прежде на своих шести. Очень
быстро мог ползти. На скольких ножках теперь ползет жучок? (5)
Вот медведица идет, Медвежат своих ведет. Сколько здесь всего зверей? Сосчитай
ка поскорей! (3)
Вот грибочки на лужайке В жёлтых шапочках стоят. 2 грибочка, 3 грибочка.
Сколько вместе будет?..? (5)
Воспитатель: Ну, молодцы, ребята, помогли волку решить задачи, а значит,
подружили его с зайчатами. Пусть они считают теперь вместе, а мы путешествуем
дальше (воспитатель загадывает загадку).
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Белка (появляется белка)
Воспитатель: А что у белочки в лапках ?
Дети: Ответы детей.
Белка: Правильно! Ребята, давайте поможем белочке собрать грибы на зиму.
(Работа в тетради) Графический диктант:
Воспитатель: Молодцы, красивые грибочки у вас получились, аппетитные. Белочка
очень вам благодарна и приглашает вас немного потанцевать, все на ковёр.
Физкультминутка : злая тучка.
Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете съедобные грибы? (ответы детей), а
несъедобные и почему они так называются? Спасибо, белка, за твои задания, а нам с
ребятами нужно путешествовать дальше. У меня на столе ещё лежит задание,
давайте посмотрим, что там?! У вас на столах лежат счётные палочки и вот что надо
с ними сделать.
Логические задания:
отсчитайте 6 палочек и выложите из них домик.
переложить 2 палочки так, чтобы получился флажок;
отсчитайте 5 палочек и выложите 2 треугольника;
отсчитайте 7 палочек и выложите 2 квадрата.
Воспитатель: Умнички, все справились. Продолжаем наше путешествие по
сказочному лесу (появляется сова). Кто это? Сова очень мудрая птица, на многие
вопросы ответы знает. И для нас вопросы приготовила, да не обычные, а
геометрические! ( на доске геометрические цветы).
Назовите все геометрические фигуры, которые вы увидели в этих цветах.
Сколько треугольников, какого они цвета? (дети кладут на стол карточку с
цифрой )
Сколько кругов, какого они цвета? (дети кладут карточку с цифрой )
Сравните количество фигур (дети между цифрами кладут нужный знак сравнения Сколько квадратов, какого они цвета? (цифра ) Сколько овалов, какого они
цвета? (цифра )
Сколько ромбов, какого они цвета?
Сколько прямоугольников, какого они цвета?
Сова: Молодцы! Много знаете, отлично справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, давайте посадим деревья и вырастим цветы в этом
замечательном лесу! Сделаем доброе дело.
Работа в тетради:
Нарисуйте столько ёлочек, сколько при счёте называем после числа 4 (5).
Нарисуйте столько ёлочек, сколько при счёте называем перед числом 4 (3).
Нарисуйте цветы, на один больше, чем 3 (4); на один меньше, чем 3 (2)
Воспитатель: Ребята, поздно уже, пора в детский сад возвращаться. Закройте глаза
и посчитайте до трех. Итог занятия: Понравилось вам путешествие в сказочный лес,
чем? С какими сказочными героями и животными встретились? Какие задания
понравились, какие вызвали затруднения.
«Путешествие в сказочный лес»
«Путешествие в сказочный лес»
«Путешествие в сказочный лес»
«Путешествие в сказочный лес»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.