QUIZ - интеллектуальная игра
Оценка 4.9

QUIZ - интеллектуальная игра

Оценка 4.9
Игры
docx
воспитание +2
2 кл—11 кл +1
03.11.2021
QUIZ - интеллектуальная игра
Quiz можно провести как для семьи или друзей, так и для большой компании. Познакомившись с правилами я решила попробовать адаптировать quiz в образовательном процессе. Возможно организовать после прохождения раздела по предмету, провести для обучающихся игру по пройденному материалу.
Интеллектуальная игра квиз.docx

Пашкова Наталья Викторовна,

учитель НОО, МБОУ «СОШ № 36», г.Ангарск.

 

QUIZ - интеллектуальная игра

QUIZ is an intellectual game

 

Внеурочная (внеучебная) деятельность  для обучающихся является составляющей базисного учебного (образовательного) плана, организуемая участниками образовательного процесса, отличная от урочной системы обучения: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и т.д. В поисках интересной формы организации внеурочной деятельности привёл меня к одной из популярных интеллектуальных игр - Quiz.

Quiz (англ. quiz — предварительный экзамен, проверочный опрос, викторина) пришёл к нам из Америки и стран Западной Европы – там это популярный способ досуга. Умные и эрудированные люди разных возрастов и поколений собираются вместе, чтобы в дружной компании позитивно провести время и посоревноваться за звание лучшей команды. Формат такой игры придумал Шон Хеннесси. 

 Quiz можно провести как для семьи или друзей, так и для большой компании. Познакомившись с правилами я решила попробовать адаптировать quiz в образовательном процессе. Возможно организовать после прохождения раздела по предмету, провести для обучающихся игру по пройденному материалу. Затем пришла идея проводить quiz в конце учебной четверти.

Основу интеллектуальной игры - quiz составляют вопросы, к их выбору надо отнестись тщательно: слишком простые или сложные вопросы не смогут привлечь внимание игроков. Стоит определиться и с предлагаемыми темами, особенно хорошо будет если они совпадут с интересами или увлечениями участников. Сложность вопросов может быть одинаковой по ходу игры, или меняться. В таком случае, баллы за ответ на более сложный вопрос увеличиваются.

Интеллектуальная игра -  quiz  позволяет:

·         создать условия стимулирования интеллектуального потенциала ученика;

·         расширить кругозор, развить находчивость, смекалку;

·          пробудить интерес к различным областям науки, техники, искусства.

 

Правила игры в quiz:

1. В игре четыре раунда. Каждый раунд проходит по своим правилам, состоит из нескольких вопросов ( от 15 до 25), на усмотрение учителя.  Вопросы могут быть с картинками, аудио- или видеорядом, вопрос-аукцион, а также  для каждой игры возможно объявлять свою тему.   

2. В первом раунде ведущий зачитывает вопрос. Задача команды – за определённое время (чаще всего это одна минута) написать правильный ответ на специальном бланке. На второй и третий раунд командам выдаются заранее заготовленные рабочие листы с заданиями. Четвёртый  раунд - музыкальный.

3. В конце каждого раунда зачитываются правильные ответы. В зависимости от данных командой ответов за каждый раунд ей присуждаются игровые очки, которые даются только за правильные ответы. За каждый правильный ответ присуждается один балл. Команда, набравшая большее количество очков, становится победителем игры. 

4. Команд в quize  может быть сколько угодно, но не меньше двух. Количество игроков в команде может колебаться от 4 до 10 человек в зависимости от количества заявленных участников. Задача участников – продемонстрировать свою логику, внимательность и эрудицию.

5. После завершения игры подводится подсчёт очков и награждается команда - победитель.

 

 


 

Пашкова Наталья Викторовна , учитель

Пашкова Наталья Викторовна , учитель

В таком случае, баллы за ответ на более сложный вопрос увеличиваются

В таком случае, баллы за ответ на более сложный вопрос увеличиваются
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.11.2021