Рабочая программа по курсу "Музыка и движение" для учащегося 4 класса с ИН вариант 2

  • docx
  • 08.09.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала муз УО 4.docx

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Отдел образования Администрации Белокалитвинского района

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12

__________________________________________________________________________

 

 

                                                                            «Утверждаю»

 

                                                                                                   Директор МБОУ СОШ №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АДАПТИРОВАННАЯ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(начальное общее образование)

 

по учебному предмету

МУЗЫКА И ДВИЖЕНИЕ

 

для  учащегося 4 «А»  класса

на 2019-2020 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество часов:  64 ч.

Учитель: Л. В. Долгопятова

 

 

 

 

 

 


 Пояснительная записка

 

Адаптированная рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) обучающихся с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями, на основе адаптированной образовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями, вариант 2) и авторской программы Кондакова А.М. Программа отражает содержание обучения предмету «Музыка» с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с умственной отсталостью.

Сущность специфических образовательных потребностей в приложении к изучению предмета раскрывается в соответствующих разделах пояснительной записки, учитывается в распределении учебного содержания по годам обучения и в календарно-тематическом планировании. Педагогическая работа с ребенком с умственной отсталостью  направлена на его социализацию и интеграцию в общество. Одним из важнейших средств в этом процессе является музыка. Физические недостатки могут сделать человека неспособным танцевать, но музыка побуждает его двигаться каким-то другим способом. У человека может отсутствовать речь, но он, возможно, будет стремиться «пропевать» мелодию доступной ему вокализацией. С учетом этого задача педагога состоит в том, чтобы средствами музыки помочь ребенку научиться воспринимать окружающий мир, сделать его отзывчивым на музыку, научить наслаждаться ею. Участие ребенка в музыкальных выступлениях способствует его самореализации, формированию чувства собственного достоинства. Таким образом, музыку мы рассматриваем как средство развития, так и средство самореализации ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития. На музыкальных занятиях развивается способность эмоционально воспринимать и воспроизводить музыку, музыкальный слух, чувство ритма, музыкальная память, творческие способности.

Цель образовательно-коррекционной работы с учетом специфики учебного предмета: музыкальными средствами помочь ребенку научиться воспринимать звуки окружающего его мира, сделать его отзывчивым на музыкальный ритм, мелодику звучания разных жанровых произведений.

Задачи:

- развивать слух ребенка;

- умение услышать начало и конец музыкальной фразы;

- эмоционально отзываться на музыкальное произведение. музыка рассматривается как средство развития эмоциональной и личностной сферы, как средство социализации и самореализации ребенка.

Общая характеристика учебного предмета

 

Программно-методический материал включает 4 раздела: «Слушание», «Пение», «Движение под музыку», «Игра на музыкальных инструментах». Слушание.

Слушание (различение) тихого и громкого звучания музыки. Определение начала и конца звучания музыки. Слушание (различение) быстрой, умеренной и медленной музыки. Слушание (различение) колыбельной песни и марша. Слушание (различение) веселой и грустной музыки. Узнавание знакомой песни. Слушание (различение) высоких и низких звуков. Определение характера музыки. Узнавание знакомой мелодии, исполненной на разных музыкальных инструментах. Слушание (различение) сольного и хорового исполнения произведения. Определение музыкального стиля произведения. Узнавание  оркестра (народных инструментов, симфонических и др.), в исполнении которого звучит музыкальное произведение. Соотнесение музыкального образа с персонажем художественного произведения.

Пение. Подражание характерным звукам животных во время звучания знакомой песни. Подпевание отдельных или повторяющихся звуков, слогов и слов. Подпевание повторяющихся интонаций припева песни. Пение слов песни (отдельных фраз, всей песни). Выразительное пение с соблюдением динамических оттенков. Пение в хоре. Различение запева, припева и вступления к песне.

Движение под музыку. Топать под музыку. Хлопать в ладоши под музыку. Покачиваться одной ноги на другую. Начинать движение под музыку вместе с началом ее звучания и останавливаться по ее окончании. Двигаться под музыку разного характера (ходить, бегать, прыгать, кружиться, приседать). Выполнять под музыку действия с предметами (наклонять предмет в разные стороны, опускать/поднимать предмет, подбрасывать/ловить предмет, махать предметом и т.п.). Выполнять движения разными частями тела под музыку («фонарики», «пружинка», наклоны головы и др.). Соблюдать последовательность простейших танцевальных движений. Передавать простейшие движения животных. Выполнять движения, соответствующие словам песни. Соблюдать последовательность движений в соответствии с исполняемой ролью при инсценировке песни. Двигаться в хороводе. Двигаться под музыку в медленном, умеренном и быстром темпе. Ритмично ходить под музыку. Изменять скорость движения под музыку (ускорять, замедлять). Менять движения при изменении метроритма произведения, при чередовании запева и припева песни, при изменении силы звучания. Выполнять танцевальные движения в паре с другим танцором. Выполнять развернутые движения одного образа. Имитировать игру на музыкальных инструментах.

Игра на музыкальных инструментах. Слушание (различение) по звучанию музыкальных инструментов (контрастные по звучанию, сходные по звучанию). Освоение приемов игры на музыкальных инструментах, не имеющих звукоряд. Тихая и громкая игра на музыкальном инструменте. Сопровождение мелодии игрой на музыкальном инструменте. Своевременное вступление и окончание игры на музыкальном инструменте. Освоение приемов игры на музыкальных инструментах, имеющих звукоряд. Сопровождение мелодии ритмичной игрой на музыкальном инструменте. Игра в ансамбле.

 

Место предмета «Музыка и движение» в учебном плане.

 

На изучение учебного курса «Музыка и движение» в 4 классе отводится 2 часа  в год 64 часа.

Данный предмет входит в предметную область «Искусство».

 

Описание ценностных ориентиров содержания

учебного предмета «Музыка и движение».

 

«Музыка и движение» - учебный предмет, предназначенный для формирования у обучающихся с умственной отсталостью элементарных навыков, музыкальной деятельности, знаний в области музыкального искусства, развития музыкальных способностей, мотивации к пению движению. Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета. Программа учебного предмета «Музыка и движение» разработана на основе: требований к личностным и предметным результатам освоения Примерной АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и программы формирования базовых учебных действий.

 

Личностные результаты

 

Планируемые результаты освоения программы

Личностные

У учащихся формируется целый комплекс социальных компетенций и индивидуально-личностных качеств:

- чувство гордости за свою Родину;

- уважительное отношение к культуре других народов;

восприятие музыкального произведения, определение его характера и настроения;

- интерес к отдельным видам музыкально-практической деятельности;

- контроль над своими действиями в коллективной работе (навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях);

- доброжелательности, отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Предметные

определяют два уровня овладения результатами: минимальный и достаточный.

Минимальный уровень является обязательным для большинства обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Вместе с тем, отсутствие достижения этого уровня отдельными обучающимися по отдельным предметам не является препятствием к получению ими образования по этому варианту программы. В том случае, если обучающийся не достигает минимального уровня овладения предметными результатами по всем или большинству учебных предметов, то по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и с согласия родителей (законных представителей) учреждение может перевести обучающегося на обучение по индивидуальному плану или на АООП (вариант 2).

- Минимальный уровень достижения предметных результатов фиксируется в рабочих программах по предметам и курсам с ориентацией на всех обучающихся класса.

-Достаточный уровень рассматривается как повышенный и не является обязательным для всех обучающихся с умственной отсталостью.

Минимальный и достаточный уровни усвоения предметных результатов по отдельным учебным предметам на конец обучения в младших классах:

Минимальный уровень:

- определение характера и содержания знакомых музыкальных произведений, предусмотренных Программой;

- представления о некоторых музыкальных инструментах и их звучании (труба, баян, гитара);

- пение с инструментальным сопровождением и без него (с помощью педагога);

- выразительное, слаженное и достаточно эмоциональное исполнение выученных песен с простейшими элементами динамических оттенков;

- различение вступления, запева, припева, проигрыша, окончания песни;

- различение песни, танца, марша;

- передача ритмического рисунка попевок (хлопками, на металлофоне, голосом);

определение разнообразных по содержанию и характеру музыкальных произведений (веселые, грустные и спокойные);

Достаточный уровень:

- самостоятельное исполнение разученных детских песен;

- знание динамических оттенков (форте-громко, пиано-тихо);

- представления о народных музыкальных инструментах и их звучании (балалайка, баян, гусли, свирель, гармонь, трещотка и др.); представления об особенностях мелодического

- голосоведения (плавно, отрывисто, скачкообразно);

- пение хором ;

- ясное и четкое произнесение слов в песнях подвижного характера;

- исполнение выученных песен без музыкального сопровождения;

- различение разнообразных по характеру и звучанию песен, маршей, танцев.

 

Базовые учебные действия

В работе на уроке учащиеся должны осознавать поставленную задачу (цель) и искать пути для ее решения, планировать знакомую деятельность; взаимодействовать (продуктивно сотрудничать) с учителем и сверстниками, доброжелательно относится, сопереживать, взаимодействовать с людьми, изменять своё поведение с учетом поведения других участников спорной ситуации; обращаться за помощью и принимать помощь; слушать собеседника, поддерживать его.

Функции базовых учебных действий:

- обеспечение успешности (эффективности) изучения содержания любой предметной области;

- реализация преемственности обучения на всех ступенях образования;

- формирование готовности школьника с умственной отсталостью к дальнейшему профессиональному образованию;

- обеспечение целостности развития личности обучающегося;

- продуктивное сотрудничество со сверстниками на уроках музыки.

Система оценки достижения планируемых результатов

Оценка результатов должна базироваться на принципах индивидуального и дифференцированного подходов. Усвоенные обучающимися даже небольшие по содержанию знания и умения должны выполнять коррекционно-развивающую функцию, поскольку они играют определенную роль в становлении личности ученика и овладении им социальным опытом. Объектом оценки результатов служит способность обучающихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Оценка индивидуальных образовательных достижений ведётся «методом сложения», при котором фиксируется достижение опорного уровня. Оцениваются только достижения, отрицательные оценки исключены.

Успешность освоения учебной программы в соответствии с ФГОС оценивается по пятибалльной шкале.

Характеристика цифровой оценки:

«5» («отлично») - все поставленные задачи выполнены. Ученик сам фиксирует свои достижения и проблемы.

«4» («хорошо») - некоторые поставленные задачи выполнены с помощью учителя.

«3» («удовлетворительно») - все поставленные задачи выполнены с помощью учителя.

Основные технологии обучения:

- технология продуктивно-творческой деятельности (строится на принципах общехудожественного постижения искусства);

- здоровьесберегающие( музыка способна повысить или понизить мышечный тонус, стимулирует процессы восприятия и памяти, активизирует творческое мышление);

- информационно-коммуникативные ( создает информационную поддержку, помогает сконцентрировать внимание, повышает интерес к музыке и учебно-познавательной деятельности);

- игровые (повышает активность учащихся, развивает их творческую составляющую).

Методы обучения

Словесный: рассказ, беседа (диалог) знакомит учащегося с яркими страницами музыкального искусства.

Наглядный (слуховой, двигательный и зрительный) позволяет непосредственно «прожить», ощутить настроение музыкального произведения, его образ.

Практический воспитывает наблюдательность, умение сделать вывод.

 

 


Календарно – тематическое планирование «Музыка и движение»

 

 

Дата

 

 

 

 

 

 

 

ур

проведен

Тема урока

Цели урока

Виды деятельности

на

Планируемые результаты

Формы

о

ия

 

 

уроке

 

 

 

контроля

ка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

БУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

02.09.

Музыка-

Сформировать

Слуш: р.н.п. «Ах  ты, степь

Научатся

Выполнять

Текущий

2

03.09

повсюду:

мнение о значимости

широкая», И.Дунаевский

 

определять

учебные

 

 

народная,

музыки в жизни

«Марш», Р.Паулс «Миллион

какими

 

 

 

действия в

 

 

 

колыбельная,

человека

алых роз»; пение «Антошка»

чувствами

 

 

 

 

 

 

 

развлекательная

 

 

 

наполнена

качестве

 

 

 

 

 

 

 

музыка.

слушателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

09.09.

Музыка –

Познакомить с

П.Чайковский «Болезнь

 

Познакомятся с

Внимательно

 

4

10.09

повсюду:

именами

куклы», И.С.Бах «Органная

понятием

слушать музыку,

Теку

 

 

классическая

известнейших

прелюдия»; пение

 

«композитор,

запоминать

 

 

 

 

 

 

 

композиторов

«Антошка», р.н.п. «Веселые

сочинение,

название

щий

 

 

 

 

гуси»

 

произведение»

произведений и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

их авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

16.09.

Музыка –

Ознакомить с

Слушание р.н.п.«Эй, ухнем»,

Научатся

Развитие

 

6

17.09

повсюду:

лучшими образцами

«Калинка-малинка»; пение

определять

эмоционального

Текущий

 

 

народная

народной музыки

«Во поле береза», «Веселые

разнообразные

восприятия.

 

 

 

 

 

музыка.

 

гуси»

 

характеры песен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

23.09

Сказка в музыке

Ознакомить с

Слуш. П.Чайковский «Баба

Начинать и

 

 

8

24.09

 

примерами

Яга», Т.Попатенко

 

заканчивать

 

Текущий

 

 

 

сказочной

«Скворушка»; пение

 

пение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

фортепианной

«Миновало лето»; игра

одновременно

 

 

 

музыки.

«Прохлопай имя»

 

 

 

 

 

 

 

9

30.09

Музыкальные

Ввести понятия

А.Гаврилин «Часики»; пение

Уметь исполнять

10

01.10

«часы»

«метр, ритм, темп»

Т. Попатенко «Скворушка»,

ритмическ.

 

 

 

 

«Мино-вало лето»; игра

рисунок музыки,

 

 

 

 

«Прохлопай имя»; шум.

петь легко без

 

 

 

 

оркестр «Калинка»

напряжения

 

 

 

 

 

 

11

07.10

Регистр, тембр и

Выработать навыки

Галынин «Зайчик»,

Развивать пение

12

08.10

динамика в

определения высоты

Виноградов «Медведь»;

в унисон,

 

 

музыке.

звука силы

пение «Скворушка»,

начинать пение

 

 

 

громкости и окраски

«Миновало лето»;

после

 

 

 

звучания музыки

шум.оркестр «Калинка»;

вступления

 

 

 

 

игра «Прохлопай слово –

 

 

 

 

 

посчитай шаги»

 

 

 

 

 

 

 

13

14.10

Обобщающий

Обобщение знаний

П.Чайковский «Болезнь

Давать ха-

 

 

урок

 

куклы», Галынин «Зайчик»;

рактеристику

 

 

 

 

оркестр «Калинка»

музыкальным

 

 

 

 

«Прохлопай слово –

отрывкам,

 

 

 

 

посчитай шаги»

отображать

 

 

 

 

 

ритмический

 

 

 

 

 

рисунок.

 

 

 

 

 

 

14

15.10

Россия – Родина

 

Гимн России муз

 

15

21.10

моя!  Гимн

Научить понимать

А.Александрова, «Славься»

 

 

 

муз. М. Глинки; «Чудная

 

 

 

 

разницу между

 

 

 

 

пора- осень»

Научатся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Взаимодействов ать

 

(продуктивно сотрудничать) с учителем и сверстниками, доброжелатель-но относится друг к другу, сопереживать.


 

 

 

 

 

Текущий

 

 

 

 

 

 

 

 

Текущий

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронталь-ный


16

22.10

Россия – Родина

гимном

Умывает красно солнышко»

определять

 

 

моя! Лирические

и лиричной,

напевной песней

муз. Аедоницкого, сл.

разнообразные

 

 

песни.

Шаферана; «Чудная пора –

осень»

характеры песен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

05.11

Русские

Распознавать на слух

 

Отмечать

18

11.11

народные

звучание отдельных

Презентация «Русские

тембровые

 

 

инструменты.

народных

особенности

 

 

народные инструменты»

 

 

 

инструментов:

различных

 

 

 

 

19

12.11

Оркестр русских

 

балалайки,  баяна,

 

инструментов

 

 

народных

 

 

 

свирели, трещетки.

 

 

 

 

инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

18.11

Музыкальный

Отличие

Отрывки из оперы – сказки

Отмечать

21

19.11

театр. Опера.

музыкального

«Снегурочка» Н.Римского-

наличие в опере

 

 

 

спектакля (оперы) от

Корсакова; Песня снеговиков

нескольких

 

 

 

драматического.

 

видов искусств

 

 

 

 

 

 

22

25.11

Музыкальный

Дать представление

Отрывки из балета

Внимательно

23

26.11

театр. Балет.

о хореографическом

«Лебединое озеро»,

слушать рассказ

 

 

 

спектакле

«Щелкунчик» П.Чайковского

учителя и муз.  ,

 

 

 

 

«Песня снеговиков»

примеры

 

 

 

 

 

 

24

02.12

Поиграем в

Играть в ансамбле на

«Из-под дуба», «Калинка»,

Взаимодейство-

25

03.12

оркестр.

шумовых

«Коробочка». Песня «Если

вать с

 

 

 

инструментах

снег идет»

товарищами при

 

 

 

 

 

коллективном

26

09.12

Обобщающий

Обобщение знаний.

Творческие задания.

творчестве

 

 

урок.

 

 

 

 

Урок – концерт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Изменять своё

 

поведение с

 

учетом

 

поведения

 

других

 

участников в

 

спорной

 

ситуации.


 

Текущий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальн ый


 

 

 

Учить различать

С.Прокофьев Марш,

 

 

 

27

10.12

Три «кита» в

жанры муз.

М.Глинка Полька, «Песня

 

 

 

 

произведений (марш,

снеговиков», «Если снег

 

 

 

 

 

музыке.

 

 

 

28

16.12

танец, песня)

идет»

Уметь слушать

Осознавать себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учителя и

как ученика

 

29

17.12

 

Ознакомить с

Игра «Угадай-ка».

Текущий

 

отвечать на

 

 

 

 

различными

С.Прокофьев Марш,

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальные

вопросы

 

 

 

 

музыкальными

Н.Римский-Корсаков «Полёт

 

 

 

 

темпы.

 

 

 

 

 

темпами

шмеля», Каччини «Аве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

23.12

 

 

Мария»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

24.12

Зимние картины.

Учить анализировать

«Зимняя песенка», «Зимняя

 

 

 

32

13.01

 

произведения с

хороводная». Игра «Ищи».

 

 

 

 

 

 

одинаковыми

Эстафета «По льду»

 

 

 

 

 

 

названиями, но

 

 

 

 

 

 

 

разными по

 

 

 

 

 

 

 

характеру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

14.01

 

Развивать

М.Глинка «Жаворонок»,

 

 

 

 

 

 

звуковысотный

Виноградов «Мишка».

 

 

 

 

 

 

слух, научить

«Марш снеговиков»

 

 

 

 

 

Музыкальная

сравнивать: выше и

 

 

 

Текущий

34

20.01

 

Произносить

 

ниже. Ступени

 

 

лестница

 

 

 

 

 

 

отчетливо слова,

 

 

 

 

звукоряда, их

 

 

 

 

 

 

Попевка «До, ре,ми…». Игра

 

 

 

 

 

своевременно

 

 

 

 

 

название.

 

 

 

 

 

«Пропусти одного»

 

 

 

 

 

начинать и

 

 

 

 

 

 

Взаимодействов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

заканчивать

 

 

 

 

 

 

ать

 

 

 

 

 

 

пение.

 

 

 

 

 

 

(продуктивно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сотрудничать) с

 

35

21.01

 

Способствовать

 

 

 

 

 

 

учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


36

27.01

 

развитию навыков

«Моя армия», «Зореньки

Взаимодейство-

 

 

 

 

Я – артист.

ансамблевого

краше», игра «Пропусти

вать с

 

Текущий

 

 

(хорового) и

одного». Попевка «До, ре,

товарищами при

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сольного пения с

ми».

коллективном

 

 

 

 

 

сопровождением и

 

творчестве

 

 

 

 

 

без него.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37

28.01

Я - певец

Развивать

 

Научатся

Внимательно

 

38

03.02

.

эмоциональную

 

определять

слушать музыку,

Текущий

 

 

отзывчивость на

 

разнообразные

запоминать

 

 

 

 

 

 

 

музыку различного

 

характеры песен.

название

 

 

 

 

характера

 

 

произведений и

 

 

 

 

 

 

 

их авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

04.02

Я - танцор

Развивать умение

 

Владеть

Владеть

 

40

10.02

 

давать

Дыхательная

первоначальны-

первоначальным

 

 

 

характеристику

гимнастика. Скороговорки в

ми певческими

и певческими

 

 

 

 

 

 

 

 

музыкальным

заданном темпе.

умениями и

умениями и

 

 

 

 

произведениям.

 

навыками,

навыками,

 

 

 

 

 

 

узнавать на слух

узнавать на слух

Текущий

 

 

 

 

 

знакомые

знакомые

 

 

 

 

 

 

музыкальные

музыкальные

 

 

 

 

 

 

произведения

произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41

11.02

Обобщающий

Обобщение знаний и

Игра «Брейн-ринг»

Уметь слушать

Доброжелатель-

Фронталь-

42

17.02

урок.

умений.

 

учителя и

но относится

ный.

 

 

 

 

 

отвечать на

друг к другу.

 

 

 

 

 

 

вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43

18.02

 

Учить отмечать

 

 

 

 

44

25.02

Музыкальное

одно-временно

Пение знакомых песен,

 

Сотрудничать со

 

 

несколько

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

движение.

музыкальных

подвижные музыкальные

 

сверстниками,

 

 

 

 

призна-ков: темп,

игры и эстафеты.

Импровизироват

контролировать

Текущий

 

 

 

характер, регистр.

 

свои действия,

 

 

 

 

ь в песне-игре,

 

 

 

 

 

 

выражать

 

 

 

 

 

 

давать

 

45

02.03

 

Ознакомить с

Песня – игра «Заплетися

 

 

эмоции через

 

 

 

 

народны-ми

плетень» «Во поле береза

характеристику

 

 

 

Что такое

речь.

 

 

традициями, песен-

стояла». Слушать

услышанного

 

 

 

 

 

фольклор.

 

 

 

 

ным и игровым

«Дубинушка»

произведения.

 

 

 

 

 

 

 

46

03.03

 

творчеством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47

10.03

Весне навстречу

Развивать

П.Чайковский

Научатся

Осознавать себя

Текущий

48

16.03

 

эмоциональную

отзывчивость на

«Подснежник». «Моя

армия», «Зореньки краше».

определять

 

 

 

 

разнообразные

 

как ученика

 

 

 

 

 

музыку различного

 

Игра «Собери подснежники»

 

 

 

характеры песен.

 

 

 

 

 

характера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49

17.03

Весне навстречу.

Развивать умение

«Моя армия», «Зореньки

Владеть

Взаимодействовать

Текущий

50

 

 

давать

краше». Дыхательная

певческими

с

 

характеристику

гимнастика.

навыками и

учителем

 

 

 

 

 

 

музыкальному

Скороговорки в заданном

умениями

 

 

 

 

 

 

 

 

30.03

 

произведению

темпе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51

31.03

Танцы

Развивать

Английский

Развивать

Осознавать

 

 

 

народов

умение

и немецкий

умение петь

себя как

Текущий

52

06.04

мира

давать

танцы

в унисон

ученика

 

53

07.04

 

характеристику

 

 

 

 

 

 

 

произведению

 

 

 

 

 

54

55

13.04

14.04

О той войне, о

той весне…

 

Рассказать о

творчестве

композиторов в годы

войны

 

«Священная война», «Мой

дедушка», «Синий

платочек», «День Победы»

 

 

Уметь слушать

учителя и

отвечать на

вопросы

 

Эмоционально

передавать со-

держание через

устный рассказ,

уважительно

слушать мнение

товарищей

Текущий

56

57

20.04

21.04

Школьная

 

страна

 

Учить петь напевно,

спокойно, не выкри-

кивая отдельные

звуки.

 

«Дважды два – четыре»,

«Учат в школе», «Не крутите

пестрый глобус».

 

Развивать пение

в унисон,

начинать пение

после

вступления, петь

легко без

напряжения.

Эмоционально

передавать со-

держание через

выразительное

пение.

Текущий

58

59

27.04

28.04

Музыкальная сказка

Развивать умение

давать

характеристику

музыкальному

произведению

Творческие задания

Взаимодействов

ать с учителем

 

Доброжелательн

о относиться

друг к другу.

Фронтальн

ый.

60

12.05

Обобщающий

урок

Обобщить знания,

применить

отдельные навыки в

ходе урока.

Творческие задания

Взаимодействов

ать с учителем

 

Доброжелательн

о относиться

друг к другу.

Фронтальн

ый.

61

62

18.05

19.05

Ласковое солнышко

Развивать умение

давать

характеристику

музыкальному

произведению

Творческие задания

Взаимодействов

ать с учителем

 

Доброжелательн

о относиться

друг к другу.

Фронтальн

ый.

63

64

25.05

26.05

 

 

 

Школьные песни

Развивать умение

давать

характеристику

музыкальному

произведению

Творческие задания

 

 

 

 

 

Материально-техническое обеспечение.

 

дидактический  материал:  карточки  с  изображением  инструментов  русского  оркестра,

 

симфонического оркестра;

аудио и видиоматериалы;

 

атрибуты: куклы – животные; шапочки животных.

шумовые музыкальные инструменты: барабаны, бубны, ложки, треугольники, маракасы,;

 

атрибуты для плясок и игр: платочки, цветы, кубики, погремушки;

музыкальные инструменты: фортепьяно, баян.

 

музыкальный центр, видиопроэктор

 

Учебно – методическое обеспечивание.

 

Аксенова А.К., Бугаева Т.Б.. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида. – М.: Просвещение, 2011. – 238с.

Бененевыа С.В. «Музыка и движение». – М.: Просвещение 2013г. – 153 с.

 

Белая А.Е. Пальчиковые игры» для развития мелкой моторики.–М.: Сферы,2015.– 92 с.

Боромыкова Т. Музыкальная коррекция речи. Москва, 2013г. 45с.

 

МихайловаМ.А, Воронина Н.В. Танцы. Игры упражнения. Методическое пособие для музыкальных работников.–Ярославль: Академия холдинг, 2012. – 128 с.

Новикова Н.О. Веселые пальчиковые игры.– Москва-СПб:Сова, 2015. – 89с.

 

Радынова О.П. Слушание музыки.– М.: Просвешение, 2011. – 139 с.

Бонди, Э.    Система   альтернативной   коммуникации   с    помощью    карточек    (PECS):

 

руководство для педагогов. - М.: Теревинф, 2011. - 416 с.

 

Царев, А.М. Организация обучения и воспитания детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития в Псковском центре лечебной педагогики / А.М. Царев // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2011. - №4. - С. 12-22.

 


 


 

Скачано с www.znanio.ru