Рабочий лист по теме "Преобразование информации" (3 класс, информатика")

  • Рабочие листы
  • doc
  • 07.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данная дидактическая разработка представляет собой рабочий лист для урока информатики по теме “Преобразование информации" для учащихся 3 класса. При работе с листом учащимся предлагается выполнить задания, с преобразованием разных видов информации: графической, текстовой, числовой, табличной; найти соответствие, выбрать подходящую графическую модель, исправить ошибки в тексте, найти слова в таблице. На данном уроке проводится пропедевтическая работа по теме "растровая графика" и "Двоичный код".
Иконка файла материала Урок 14_Игра_Виды и свойства информации.doc

Урок 14. Преобразование информации

 

1. Найди закономерность в размещении смайликов в таблице. Какой смайлик должен быть размещен в пустой клетке?

Какую информацию передает нам смайлик, помещённый в пустую клетку?

_______________________________________________________

_______________________________________________________

 

2. Найди соответствие. Какая из приведенных ниже пословиц лучше всего соответствует татарской поговорке: «Не разбивай яйца над сковородой, тухлое яйцо может испортить все блюдо».

1) Слово – серебро, а молчание – золото.

2) У сильного всегда бессильный виноват.

3) От сумы и тюрьмы не зарекайся.

4) Ложка дегтя может испортить бочку меда.

 

3. Преобразуй текстовую информацию в графическую. Ульяновск находится на берегу великой русской реки Волга. В Волгу впадает река Сура, а в Суру – река Барыш. Реки Урень и Карсунка – притоки Барыша. Какой рисунок верно отражает указанное соотношение рек?

 


Ответ: ________

 

 

 

 

4. Составьте как можно больше слов из слова ИНФОРМАТИКА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Цифровой код. В компьютере любая информация преобразуется в цифровой код, который можно записать с помощью 0 и 1. По таблице справа восстанови рисунок в сетке слева (1 – закрасить, 0 – не закрашивать). Что получилось? __________________________

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

0

0

1

1

0

0

 

 

 

 

 

 

 

0

1

1

1

1

0

 

 

 

 

 

 

 

1

1

1

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

0

0

1

1

0

0

 

 

 

 

 

 

 

0

0

1

1

0

0

 

 

 

 

 

 

 

0

0

1

1

0

0

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

0

0

0

 

6. Найди и исправь ошибки в письме Незнайки.

Для работы с компьютером я обязательно включаю клавиатуру, набираю буквы с помощью мыши. Для распечатки текста вставляю в системный блок бумагу. Музыку прослушиваю с помощью принтера. А ещё я люблю рисовать на компьютере. На мой взгляд, самой лучшей программой для рисования изображений является БЛОКНОТ. Некоторые инструменты этого редактора имеют названия: ручка, круг, линия, кисточка. С помощью инструмента кисточка у меня потрясающе, получается, строить прямоугольники. Используя инструмент линия, можно нарисовать красивые и ровные окружности.

 

7. «Змейка». В таблице спрятаны названия носителей информации. Слова могут быть записаны в любом направлении по горизонтали и вертикали, но не по диагонали. Каждая буква используется только один раз. Найдите все десять названий.

к

а

м

б

е

р

т

н

л

ф

е

н

ь

е

г

е

е

у

м

а

т

с

е

м

ш

б

а

г

а

с

н

а

к

о

т

о

а

г

а

г

а

е

м

ф

д

и

м

р

д

т

а

л

л

с

у

е

е

р

е

в

о

к

б

п

 


Посмотрите также