Проект урока
окружающего мира
УМК «Гармония» 1 класс
по теме «Разнообразие животных»
Подготовила Павина АВ
учитель начальных классов
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс
Учебная тема: Разнообразие животных (УМК «Гармония»)
Технологическая карта изучения темы «Разнообразие животных»
Тип урока |
Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) |
Дидактическая цель |
-узнать, чем различаются животные, чем они питаются, как передвигаются, как защищаются. -учить наблюдать за животными и характеризовать их.
|
Планируемые результаты |
Личностные УУД: .действие смыслообразования, ценностное отношение к образовательному процессу Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия (Регулятивные УУД). - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД). - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Предметные: -Понимать значение «Живая» и «не живая природа», «животные» -Знать чем различаются животные, чем питаются, как передвигаются, как защищаются. -Уметь давать характеристику животного
|
Основные понятия |
Живая и неживая природа, животные, хищники, всеядные, растительноядные |
Ресурсы: - основные -дополнительные |
- тетрадь - учебник - презентация -вырезные картинки |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Этап технологии и цели |
Результаты |
Задания для учащихся |
Взаимодействия в образовательном процессе |
|||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
Действия педагога |
Действие обучающегося |
||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока; . |
Ценностное отношение к образовательному процессу. |
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
|
Выделять главное в услышанном произведении |
1.Рассмотрите иллюстрации на стр. Кто там изображён?(рыбы птицы, черепаха и. т.д.) Как назвать одним словам эти существа.? (животные) - Какой у нас урок сегодня будет? (ОНЗ) Кому он будет посвящён? (животным). Слайд :1
|
Проговаривание заданий
Задаёт вопросы
Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. |
Чтение стихотворения
Ответы на вопросы учителя
Проговаривают девиз урока.
Проговаривают шаги учебной деятельности
|
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цели: - организовать актуализации знаний о редких растениях и животных. - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения; - наметить шаги учебной деятельности |
|
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)
Формулировка проблемы: Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов достижения, анализ (Познавательные)
Контроль, коррекция (регулятивные)
|
Повторение о разнообразии растений и животных в мире
|
Чтение стихотворения «Мохнатая азбука» -О каких животных говорится в стихотворении? -Назовите мохнатых, хвостатых, горбатых и т.д.
-подведите итог, о чём это стихотворение? (о разнообразии животных) -Хочется ли вам узнать о разных животных больше?
|
Организует актуализацию знаний о животных и растениях.
Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.
Организует фиксирование индивидуального затруднения.
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности |
Высказывают своё предположение.
Фиксируют индивидуальное затруднение.
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности |
III. Выявление места и причины затруднения Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. - уточнить следующий шаг учебной деятельности.
|
|
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя , постановка и формулировка проблемы (Познавательные УУД)
|
Выявлять место затруднения и причину его появления |
-Определите для себя то, что вы уже знаете (чем можете поделиться с друзьями) и что чего не знаете. Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? Слайд 2 1) Определю, что я не знаю? 2) Сам найду ответ на мо -Какой следующий наш шаг учебной деятельности? («Что я не знаю?) -Чтобы вы хотели узнать о животных на этом уроке? Слайд 3 (Какие бывают животные, Где живут? Чем питаются? Как защищаются)
|
Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. |
Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства; - уточнить следующий шаг учебной деятельности. |
|
Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование(Регулятивные УУД)
Выбор наиболее удобных способов решения (познавательные, общеучебные) |
Анализировать, делать выбор, планировать свои действия
|
Как мы будем действовать, что бы найти ответы на эти вопросы? Второй шаг:. Буду искать ответ -Прочитаем в учебнике -Поработаем вместе. -Послушаю одноклассников. -Спросим у учителя.
|
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Организует постановку цели урока.
Организует составление совместного плана действий.
Организует определение средств. |
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.
С помощью учителя ставят цель урока.
Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.
Называют средства. |
V. Реализация построенного проекта Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока |
|
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, анализ, синтез (Познавательные УУД). Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД |
Ознакомление с термином «Красная книга», несколькими растениями и животными ,занесёнными в «Красную книгу»
Работать в группах
Делать выводы |
Начнём Работа в парах. -Расскажите друг другу об одном из животных изображенных в учебнике на стр. -Расскажите то, что нового вы узнали от напарника.
Подведём итог: где могут жить животные? Как передвигаются?
Сопоставляем ответ с эталоном в учебнике. Слайд.4 Кто чем питается? Просмотр слайда и поиск ответа на вопрос. Практическая работа на интерактивной доске. Что вы заметили? (одни животные питаются растительной пищей, другие –животными, третьи едят и разную пищу) -На какие группы по питанию можно разделить животных? Вывод. Хищники, растительноядные, всеядные. Слайд 5 физминутка -Почему животные шли к белке на день рождения с волнением? (волновались чем она будет их угощать) Слайд 6 -Чем отличаются животные от растений и грибов? -Понаблюдайте и сделайте вывод. (животные выводят детёнышей и заботятся о них.) Слайды 7, 8 -Как защищаются животные? Наблюдение на материале презентации и вывод. (Маскируются, защищаются, нападают). |
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
Организует групповую работу.
Организует сопоставление версий решения проблемы с учебником.
Организует устранение затруднения.
|
Под руководством учителя в группах выполняет составленный план действий.
Высказывают свои версии, решения проблемы, выбирают, кто будет отвечать.
Сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником.
.
|
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: - организовать усвоение учениками новых знаний с проговариванием во внешней речи.
|
Ценностно -смысловое |
Устанавливать причинно-следственные связей
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
|
Анализировать
Делать выводы Находить пути решения проблемной ситуации
Работать с учебником |
Задание такое как на слайде -Индивидуальная работа по закреплению знания групп животных (работа с разрезными картинками с животными) -Разложи картинки с животными на три группы по виду их питания.
Сопоставление с выводом на слайде Слайд 9 (для проверки)
|
Создаёт проблемную ситуацию
Организует усвоение учениками знания с проговариванием во внешней речи. |
Устанавливают причинно-следственные связиЧем питается каждое из этих животных. Проговаривают их.
Чтение сообщений в учебнике с проговариванием.
|
VII. Самостоятельная работа (выбор правильной ситуации при решении проблемы. Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. |
Ценностное отношение к образовательному процессу |
Коррекция.оценка качества и уровня усвоения (Регулятивные УУД).
Умение осознавать и произвольно строить речевое высказывание (познавательные, общеучебные)
|
Работать самостоятельно
Строить схематические модели
|
Работа в тетради.
|
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы.
|
Проговаривают решения проблемных ситуации, описанных в учебнике.
Выполняют задание самостоятельно в тетради.
|
VIII. Включение в систему знаний и повторение Цели: - организовать повторение по вопросам для характеристики животных |
|
Прогнозирование (Регулятивные)
Умение осознавать и произвольно строить речевое высказывание (познавательные, общеучебные)
|
Анализировать, делать выводы Применять теоретические знания на практике
Сопоставление и самооценка льтатами эталона. |
Характеристика животных некоторых животных. |
Организует работу с картинками по повторению.
|
Выполняют задание под руководством
Дают характеристику животных. . |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Нравственно-этическое оценивание |
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Волевая саморегуляция (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. (Познавательные, Общеучебные) |
Анализировать, выстраивать логическую цепь доказывать |
- Какая тема урока была? - Какую вопросы ставили? Слайд 10 Получили ли вы на них ответы? Слайд вопросы - Оцените свою работу на уроке, используя схему
Слайд 11
я запомнил
смогу
- Оцените свою работу на уроке, используя смайлики. «Я доволен своей работой». «Я не доволен своей работой». «Ещё остались вопросы» |
Организует фиксирование нового содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, запомнили, смогли.
Оценивают свою деятельность на уроке. При помощи смайликов. |
Использованные источники.
1. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г.
4. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе http://festival.1september.ru/articles/527236/
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.