Разработка конспекта НОД по речевому развитию в средней группе Возрастная группа 4-5 лет Тема «Путешествие к диким животным»
Оценка 4.6

Разработка конспекта НОД по речевому развитию в средней группе Возрастная группа 4-5 лет Тема «Путешествие к диким животным»

Оценка 4.6
docx
09.08.2020
Разработка конспекта НОД по речевому развитию в средней группе  Возрастная группа 4-5 лет Тема «Путешествие к диким животным»
Разработка конспекта НОД по речевому развитию в средней группе.docx

Разработка конспекта НОД по речевому развитию в средней группе

Возрастная группа 4-5 лет
Тема «Путешествие к диким животным»
Ведущая образовательная область: речевое развитие.
Цель: расширение представления о диких животных.
Задачи:
Обучающие: 
- использовать в речи предлоги и описательные прилагательные;
- упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- упражнять в подборе антонимов и синонимов.
Развивающие:
- способствовать развитию эмоциональной лексики;
- развивать самостоятельную связную речь с опорой на дидактический материал;
- развивать речь детей, память, зрительное восприятие, внимание, любознательность;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Виды детской деятельности: игровая,  коммуникативная,  двигательная
Методы и приемы: словесный (вопросы, загадки, беседа); наглядный (картинки и иллюстрации,  игрушка заяц, белка, лиса);  практический (дидактические игры)
Предварительная работа:
- рассматривание картинок с изображением диких животных.
- уточнение представлений о диких животных (беседа).
- чтение рассказов о животных.
Материалы и оборудование: картинки с изображением диких животных: .белки, медведя, лисы, волка, лося; доска, игрушка заяц, белка, лиса.

 

Ход НОД:

1. Орг. Момент:
Приветствие (дети стоят в кругу).

Станем рядышком,  в кружок,

Скажем «Здравствуй» мой дружок,

Ручками помашем, ножками попляшем.

Утро доброе начнется, если все мы улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то в дверь стучит? Сейчас я посмотрю, кто это? (открывает дверь).

 Почтальон приносит письмо и отдает его. Воспитатель читает.

«Помогите, помогите! Вы в лес к зверям поспешите,

Тут  злой колдун прилетал и всех нас заколдовал!

Мы забыли кто мы есть, что нам делать, что нам есть.

По тропинке все идите, сундучки вы там найдите! »

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто нам прислал письмо? (животные)

Что с ними случилось? Мы можем помочь животным?

Тогда давайте быстрее отправляться в путь. А как же нам побыстрее оказаться  в лесу? Может какое-нибудь волшебное заклинание нам поможет? Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова

«Вокруг себя ты обернись  и в лесу ты очутись!»

2. Путешествие в лес.

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Какое время года здесь? Что можно сказать о зиме,  какая она? (холодная, снежная, морозная, белоснежная, красивая, пушистая )

А снег зимой какой ?(белый, пушистый, серебристый, холодный, мокрый, липкий, чистый ). Кто живет в лесу ? (животные : заяц, лиса, волк, медведь, белка). Скажите, а как можно этих животных одним словом? (дикие). Почему их называют дикими? (живут в лесу, сами добывают себе пищу, сами о себе заботятся).

Ну вот, мы осмотрелись, полюбовались зимней природой, пора нам отправляться в путь. Давайте пройдем по тропинке,

Находят под деревом сундук с запиской:

«Чтоб зверька вам достать , нужно ласковое слово сказать и загадку отгадать»

Дидактическая игра « Ласковое слово»
(встают в круг)

Зииа – зимушка
Лиса – лисичка, лисонька
Белка – белочка
Волк – волчок
Снег - снежок
Сундук - сундучок
Заяц – зайчик, зайчишка, заинька, зайка.

Загадка

По снегу бежит петляет,

К лету шубку он меняет,

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно. (Заяц)

 

Воспитатель: Посмотрите, открылся сундучок.. А вот и зайчик. Посмотрите какой он грустный, испуганный. Давайте немного поиграем с зайчишкой, порезвимся вместе с ним и его развеселим.

Речь с движением «Зайчишка»

Движения выполняются в соответствии с текстом.

Был один малыш – зайчишка,       Показывают ушки.

Он всего боялся слишком:             Дрожат.

Мчался по лесу бегом,                   Бег на месте.

Иль садился под кустом,               Присаживаются.

Он от всех друзей таился,

Раньше всех он спать ложился,     Руки под щеку.

А уснув, он видел сон,

Что он храбрый и силен.                 Показывают сильные руки.

 

Проходят дальше.

Воспитатель: Посмотрите , еще один сундук и записка.

«Нужно правильно сказать, разобраться, что не так?

Вы все карточки сложите, всех в домишках поселите,

И загадку вслух прочтите»

Дидактическая игра «Что не так?»

У волка – лисята. Они живут в логове.

У медведя – зайчата. Они живут в берлоге.

У лисы – медвежата. Они живут в норе.

У ежа – бельчата. Они живут в норке.

У зайца – ежата. Они живут под кустом.

У белки – волчата. Они живут в дупле.

(Прикрепляя к магнитной доске картинки, дети исправляют ошибки и говорят правильно: - У волка – волчата, они живут в логове; и т.д.)

Загадка

Серая шубка, мех серебристый,

Очень красивая , хвостик пушистый,

Если вам немного повезет,

Орешек из руки у вас возьмет.  (Белка)

 

Проходят дальше.

Воспитатель: Ой, еще один сундук оставил нам злой колдун. А вот и задание.

« Выполняй его быстрей, открывай сундук скорей,

Ты послушай, а потом, все скажи на оборот»

Дидактическая игра «Скажи наоборот»


Лось большой, а зайчик … маленький.
Белка слабая, а волк … сильный.
У лисы хвост длинный, а у зайца … короткий.
Зайчик, трусливый, а медведь … смелый.
Белка маленькая, а медведь …большой.
Волк сильный, а зайчик … слабый.

Загадка.

Хвост пушистый,

Мех золотистый.

В лесу живет

В деревне кур крадет.  (Лиса)

 

Воспитатель: Вот мы освободили животных . А теперь давайте поможем этим животным вспомнить, кто они такие. Для этого вы должны рассказать про них. Я помогу вам. Посмотрите, какие подсказки для составления рассказа у меня есть. По этим карточкам вы и будете рассказывать.

Как выглядит

Где живет

Чем питается

https://files.1urok.ru/images/5293a7ba79cb1760004230850fb9f91fe1f39099.jpeg

 

 Дети описывают животных по опорным картинкам.

Воспитатель: Ребята, вот мы расколдовали животных и нам пора возвращаться в  детский сад. Давайте произнесем заклинание возврата в группу.

«Вокруг себя ты обернись и в саду ты очутись!»

 3.Рефлексия.

Воспитатель: Открывайте глазки. Вот мы снова в садике!

 Ребята, где мы сейчас с вами побывали?

Понравилось вам прогулка в лес?

Что случилось с животными в лесу, кто их заколдовал?

А кому  мы там помогли?  Как мы помогали? Про кого мы с вами составляли рассказ? А чей рассказ вам понравился больше всего?

Давайте вы покажите как вам понравилось путешествие карточками «Светофор».

Светофор»

Дети сигналят карточками:

Зелёной – побольше таких дел,                поучительно,

Жёлтой – понравилось, но не всё,                интересно,

Красной – дело не понравилось,                скучно.

 

Раздается стук в дверь и приносят угощения для детей от зверей, в  благодарность за оказанную помощь.

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.     Трясорукова Т.П. – Игры, загадки, стихи и чистоговорки для развития речи. Феникс 2015

2.     Аджи А.В. – Открытые мероприятия для детей средней группы детского сада. Метода 2015


 

3.    

Разработка конспекта НОД по речевому развитию в средней группе

Разработка конспекта НОД по речевому развитию в средней группе

Ход НОД: 1. Орг. Момент: Приветствие (дети стоят в кругу)

Ход НОД: 1. Орг. Момент: Приветствие (дети стоят в кругу)

Воспитатель: Вот мы и в лесу.

Воспитатель: Вот мы и в лесу.

Волку и лисе обидно. (Заяц)

Волку и лисе обидно. (Заяц)

У волка – лисята. Они живут в логове

У волка – лисята. Они живут в логове

Белка маленькая, а медведь …большой

Белка маленькая, а медведь …большой

Ребята, где мы сейчас с вами побывали?

Ребята, где мы сейчас с вами побывали?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.08.2020