Разработка мероприятия
Оценка 4.8

Разработка мероприятия

Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
21.02.2020
Разработка мероприятия
разработка мероприятия посвящённая памяти членам молодой гвардии
молодая гвардия.docx

Сценарий мероприятия « По страницам былых времён…».

Устный журнал.

Добро потеряешь – немного потеряешь, 

честь потеряешь – много потеряешь,

                                                                                                    мужество потеряешь – всё потеряешь.

 Невозможно всегда быть героем,

 но всегда можно оставаться человеком.  

 Иоганн Вольфганг фон Гёте

Цель: формирование патриотического воспитания у подрастающего поколения;

·        расширить кругозор учащихся о подвиге народа во время ВОВ;

·        на примере деятельности подпольной организации  «Молодая гвардия» воспитывать у учащихся чувство любви к   Родине;

·        активную гражданскую позицию,

·        сознательное отношение к учению;

·         выполнению своего общественного долга; способствовать    формированию национального самосознания;

·        уважения к истории и  традициям нашего народа.

Звучит фонограмма песни из к/ф «Офицеры» «От героев былых  времен…»,  муз. Р. Хозака,  сл. Е. Аграновича

Ход мероприятия.

1.     Орг. момент. Психологический настрой. Ответ – вопрос:

ü Год начала ВОВ? Месяц, число?

ü Год окончания ВОВ? Число, месяц?

ü Сколько дней длилась война? Блокада «Ленинграда»?

ü Сколько вы знаете главных сражений ВОВ?

ü Кто командовал армией врага и какая страна оказалась врагом для нас в годы ВОВ?

ü Как называлась страна противостоявшая врагу в ВОВ?

ü Сколько лет в 2020 году  со дня Великой Победы СССР над Германией?

Вступление: в те тяжёлые годы для нашей страны завоеватели принесли с собой «новый порядок»…

                  Приказ немецкого коменданта:

·        «За неподчинение новому порядку – РАССТРЕЛ!

·        За уклонение от сдачи оружия – РАССТРЕЛ!

·        За слушание радиоприёмника – РАССТРЕЛ!

·        За появление на улицах после 18. 00 ч – РАССТРЕЛ!

     Ведущий 1. Ребята вот уже 75 лет мы живем под мирным небом. Мы не прячемся в бомбоубежищах, нам не ведом страх и голод. И этим мы обязаны нашим солдатам, которые отстояли ценой своей жизни, нашу свободу. Весь народ поднялся на борьбу с фашизмом. Битва была великая, а потому героев было много. Сегодня мы бы хотели  вам рассказать о молодогвардейцах.

     Вед.2: пройдут года, будут залечены раны, утихнет боль и скорбь, но никогда не забудут люди бессмертный подвиг членов подпольной комсомольской организации.

     Вед.1:  Мы должны отдать должное им. Давайте сегодня пропустим через себя ток времени, высокое напряжение памяти, что позволит прикоснуться к их подвигу.

     Вед.2:  "Молодая гвардия" - возникла по инициативе самой молодежи. Всего в организации  насчитывалось около 100 человек. Самому младшему было четырнадцать лет.

     Вед. 1: Обыкновенные, они ничем не отличались от таких же юношей и девушек нашей страны, ребята дружили и ссорились, учились и влюблялись, бегали на танцы и гоняли голубей. Они занимались в школьных кружках, спортивных секциях, играли на струнных музыкальных инструментах, писали стихи.
     Вед.2: Олег Кошевой. Он очень любил книги. Когда началась война, Олег был учеником 9-го класса. После каждого допроса в его волосах появлялись седые пряди. На казнь он шел совершенно седой. 

     Вед.1: Сергей Тюленин. Это маленький, подвижный, стремительный юноша-подросток, вспыльчивый, с задорным характером, смелый до отчаянности. Он участвовал во многих самых отчаянных предприятиях и лично уничтожил немало врагов

     Вед.2: Люба Шевцова отличалась живым характером, участвовала в агитбригадах, когда началась война. Она закончила курсы медсестер и пыталась попасть на фронт. Но по возрасту ее не взяли в армию. В сентябре она стала членом «Молодая гвардия».
Вместе с Сергеем Тюлениным участвовала в поджоге биржи труда, вывешивала красные флаги.

     Вед.1: Иван Земнухов пользовался всеобщей любовью и авторитетом. Он славился как оратор, любил стихи и сам писал их.

     Вед. 2: Ульяна Громова в школе училась с душой, с интересом. В составе "Молодой гвардии" собирала медикаменты, вела работу среди населения, агитируя краснодонцев срывать планы оккупантов по поставкам продуктов, по вербовке молодежи в Германию.

     Вед. 1: Ивана Туркенича Кадровый офицер Красной Армии,  ввел в организации воинскую дисциплину, разрабатывал боевые операции, учил, как нужно обращаться с оружием, маскироваться.

     Вед.2: Они мечтали о большой, светлой, счастливой жизни. Но время, когда они взрослели, было тревожным - по всему миру начал наступление фашизм.

Вед. 1: Осенью немцы вторглись в Донбасс. Из всей  Украины  одна  Луганская  область  еще  оставалась свободной от  немцев.

     Вед.2: Из романа Александра Фадеева: «Ещё вчера они были просто школьные товарищи, беспечные и озорные, и вот с того дня, как они дали клятву, каждый из них словно простился с собой прежним…каждый поклялся погибнуть во имя освобождения родной земли».

- Я, Ульяна Громова,
- Я, Сергей Тюленин,
- Я, Любовь Шевцова,
- Я, Иван Земнухов,
- Я, Олег Кошевой, 

ü Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь:
Беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем. Хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в «Молодой гвардии». 
Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтеров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее, ни минуты не колеблясь. Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого пусть покарает суровая рука моих товарищей.
Кровь за кровь! Смерть за смерть!

     Вед.1:  «Молодая гвардия»  выпускала и распространяла листовки, которые призывали  к сопротивлению оккупантам, сообщали правду о положении на фронтах. В одной из листовок говорилось:
«Виселицами, расстрелами Гитлер хочет запугать нас, поставить  на колени. Мы все лучше предпочтем смерть, нежели немецкую неволю. Правда победит. Красная Армия еще вернется в Донбасс. Родина в опасности, но у нее хватит сил, чтобы отбросить и разгромить врага... Смерть немецким оккупантам!»
     Вед.2: Из дома в дом, из рук в руки переходили пламенные большевистские прокламации. Всего за время оккупации они выпустили более 30 названий листовок общим количеством свыше 5 тысяч экземпляров.
     Вед.1: В ночь с 7 на 8 ноября группа Ивана Туркенича повесила  полицейских. На груди повешенных оставили плакаты: "Такая участь ждет каждого продажного пса". 
     Вед.2: 9 ноября группа Анатолия Попова на дороге Гундоровка - Герасимовка уничтожает легковую машину с тремя высшими гитлеровскими офицерами.
     Вед.1: 15 ноября группа Виктора Петрова освобождает из концентрационного лагеря в хуторе Волчанске 75 бойцов и командиров Красной Армии.
     Вед.2: Через несколько дней после этой операции группа Тюленина совершает на дороге Краснодон - Ровеньки вооруженное нападение на охрану, которая гнала 500 голов скота, отобранного у жителей. Уничтожает охрану, скот разгоняет по степи. 
     Вед.1: Члены "Молодой гвардии", устроившиеся по заданию штаба в оккупационные учреждения и на предприятия, умелыми маневрами тормозят их работу. Сергей Левашов, работая шофером в гараже, выводит из строя одну за другой три машины. Юрий Виценовский устраивает на шахте несколько аварий. 
     Вед.2: В ночь с 5 на 6 декабря отважная тройка молодогвардейцев - Люба Шевцова, Сергей Тюленин и Виктор Лукьянченко проводят блестящую операцию по поджогу биржи труда. Тем самым спасли несколько тысяч советских людей от угона в фашистскую Германию. 

     Вед.2: После каждой операции арсенал «Молодой гвардии» пополнялся новым оружием. К началу декабря на складе было 15 автоматов, 80 винтовок, 300 гранат, около 15000 патронов, 10 пистолетов, 65 кг взрывчатых веществ...
     Вед.1: Основной своей задачей они считали подготовку восстания при подходе регулярных частей Красной Армии: для этого и собиралось оружие.
     Вед.2: Провал наступил неожиданно. Утром 1 января 1943 начались аресты молодогвардейцев.

     Вед.1: 2 января 1943 года состоялось последнее заседание штаба «Молодой гвардии». Было решено небольшими группами пробираться к линии фронта. Но уже было поздно… Только 7 человекам удалось уйти и остаться в живых. Остальные члены «Молодой гвардии» были схвачены гитлеровцами и посажены в тюрьму.
     Вед.2: Из материалов судебного процесса стало известно, что ни один из молодогвардейцев не спасовал перед палачами.

     Вед.1:  Страшным пыткам подвергались молодые подпольщики, но никто из них не отступал от своей клятвы.

     Вед.2: 16 января расстреляли вторую группу подпольщиков, 31-го января 1943 года —   третью.

     Вед.1: В тюрьме оставались четверо. Их увезли в город Ровеньки Краснодонского района и расстреляли 9 февраля вместе с находившимся там Олегом Кошевым.

     Вед.2

Как страшно умирать в 16 лет,

Как хочется чертовски жить.

Не слезы лить, а улыбаться,

Влюбляться и детей растить.

Но солнце клониться к закату.

Не встретить им уже рассвет

В бессмертие ушли ребята

В расцвете юношеских лет…

     Вед.1: В Краснодон 14 февраля вошли советские войска. Над городом взвился красный флаг. И глядя, как он полощется на ветру, жители снова вспомнили молодогвардейцев. Сотни людей направились к зданию тюрьмы.

     Вед. 2: На стене, во всю ее ширину окровавленная надпись: «Смерть немецким оккупантам!»

     Вед.1: Главный подвиг своей жизни, они — молодогвардейцы - эти мальчики и девочки — совершили именно там, в тюрьме, где испытали нечеловеческие пытки.

     Вед 2.: Но до конца, до самой смерти от пули у заброшенного шурфа, куда многих сбрасывали еще живыми, — они остались людьми.

     Вед 1)  вспомним их имена -  Олег Кошевой.    Он был слишком молод, чтобы определиться в выборе профессии… Навеки -16!

Вед 2) Любовь Шевцова. «Любка – артистка» - непоседа, плясунья и хохотушка. Стать артисткой – её мечта… Навеки - 18!

Вед 1) Сергей Тюленин. Его большой мечтой была авиация. Хотел стать лётчиком…  Навеки -18!

Вед 2) Ульяна Громова. Навеки -19!

Вед 1) Иван Земнухов. Навеки - 20!       Минута молчания.

Вед.2.
Донбассу жить! Сирена шлет сирене
Горняцкой дружбы благовест стальной:
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!
И нет земли прекрасней, вдохновенней,
Где все творцом-народом создано.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!
И нет Отчизны чище и священней, —
Где все сердца сливаются в одно…
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

     Вед.1: Мы, поколение ХХІ века не имеем права на малодушие. Мы знаем пример Жизни, пример борьбы и несгибаемой воли бессмертных героев молодогвардейцев. Это обязывает нас быть достойными их памяти.
     Вед.2: Мы рассказали вам историю из страшного прошлого нашей страны, потому что хотели, чтобы вы, как и они, любили жизнь, своих родных и близких, свою Родину. Что бы вы помнили их!!!!
Просмотр фильма «Молодая гвардия».


 

Скачано с www.znanio.ru

Сценарий мероприятия « По страницам былых времён…»

Сценарий мероприятия « По страницам былых времён…»

Весь народ поднялся на борьбу с фашизмом

Весь народ поднялся на борьбу с фашизмом

Вед.2: Из романа Александра Фадеева: «Ещё вчера они были просто школьные товарищи, беспечные и озорные, и вот с того дня, как они дали клятву, каждый…

Вед.2: Из романа Александра Фадеева: «Ещё вчера они были просто школьные товарищи, беспечные и озорные, и вот с того дня, как они дали клятву, каждый…

Сергей Левашов, работая шофером в гараже, выводит из строя одну за другой три машины

Сергей Левашов, работая шофером в гараже, выводит из строя одну за другой три машины

Вед 1 ) вспомним их имена -

Вед 1 ) вспомним их имена -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2020