Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Открытый урок в 7 классе
по теме: «Der Umweltschutz ist das aktuellste Problem heutzutage»
Провела:
Учитель немецкого языка
Гончарова Татьяна Николаевна
Г. Избербаш,2019г.
Конспект урока немецкого языка в 7 классе
по теме: «Der Umweltschutz ist das aktuellste Problem heutzutage»
Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме
Задачи урока:
Учебные:
–расширение и углубление знаний учащихся по теме «Защита окружающей среды»;
–обобщение лексического материала по изучаемой теме;
–совершенствование навыков подготовленной речи;
– развитие навыков монологической речи;
– развитие навыков чтения с полным пониманием основного содержания.
Развивающие:
–расширение образовательного кругозора учащихся;
– развитие оперативной памяти и умения распределять внимание;
–развитие умения делать сравнения и умозаключения.
Воспитательные:
–воспитание любви к природе и окружающему миру.
Формируемые УУД
Личностные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения на этапе закрепления изученного;
Регулятивные: принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке, стремятся к систематизации собственных знаний и умений;
Познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме, делают выводы в результате совместной работы;
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других
Планируемые результаты
овладевают навыками устной речи по теме «Охрана окружающей среды» и умениями воспринимать речь другого на слух;
Ресурсы: Учебник Бим И.Л. Немецкий язык. 7 класс.
компьютер, проектор, презентации по теме.
Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Форма работы |
Начало урока |
Введение учеников в урок. Стимуляция учащихся в самостоятельном формулировании темы урока. Guten Tag, Kinder! Es ist Frühling, die Sonne scheint hell. Aber auf der Straβe gibt es zu viele Autos und Busse, viel Müll im Hof. Wie heiẞt das Thema unserer Stunde? Unsere Umwelt und unsere Stadt brauchen Hilfe. Alle Menschen müssen die Umwelt schützen. Wir besprechen dieses Problem in der Stunde! Учитель помогает детям сформулировать тему урока. Also, das Thema unserer Stunde heißt „Der UUmweltschutz ist das aktuellste Problem hheutzutage” (Слайд 1) Schüler, sagt «Welche Stimmung habt ihr im Anfang der Stunde?»(Слайд2)
Эпиграф урока: «Die Natur schützen heisst die Heimat schützen». (Слайд3)
«Mächtige Natur um uns herum, ist fähig, mächtige Gedanken und Taten zu geboren».(Слайд 4) |
Формулирование учащимися целей и задач урока. Это достигается при помощи фото в презентации. Дети смотрят на картинки и приблизительно формулируют тему урока. «Der Umweltschutz»
Учащиеся показывают карточки с разными цветами (зелёный- очень хорошее, жёлтый- нормальное, красный- плохое.)
Учащиеся читают эпиграф и стараются его перевести. Учащиеся читают следующее высказывание Гёте по данной теме. |
Фронтальная |
Основная часть |
Расширение и углубление знаний учащихся по теме «Защита окружающей среды» Nennt ökologische Probleme: (Слайд 5) 1. Активизация лексики. 1)Setzt die Buchstaben ein. (Слайд 6) • Die Zerst…rung • Versch..utzen • Das O..onloch • Gift…g • Sch…dlich • Der Mü…l • Der Ver…ichtung • • Die L..nge • Der A..fall • Schütz…n vor • Ausst…rben
Контроль выполнения задания происходит в индивидуальном порядке – учитель проходит и контролирует выполнение задания каждой парой. 2) Ordne zu! (Слайд 7) • die Luft verschmutzen • Der Saure Regen • Gefährliche Stralung • Schädliche Gase • die Natur zerstören • giftige Stoffe • das Wasser verschmutzen • die Ozonschicht zerstören • In Gefahr sein • aussterben • sich um kümmern
• кислотный дождь • загрязнять воду • быть в опасности • разрушать природу • вымирать • опасное излучение • разрушать озоновый слой • загрязнять воздух • ядовитые вещества 3) Buchstabensalat. Welche Verben sind hier versteckt? (Слайд 8) • üchszent (schützen ) • schrevmuzent (verschmutzen) • rezsntöre (zerstören) • anteinem (einatmen) • tsbensaure (aussterben) • ternet (retten) • Merkümn (kümmern ) 4) Ordne zu! (Слайд 9) • Der saure • Sauber • In Gefähr • Das Wasser • Die Natur • Die Tiere • die Ozonschicht • Die Planete
• sein • verscmutzen • zerstören • Regen • aussterben • halten • retten • zerstören
5)Was passt nicht in die logische Reihe? (Слайд10) 1) Blumen – Bäume – Gras – Tiere – Pflanzen 2) Seen – Meeren – Pflanzen – Ozeane – Flüsse 3) Umwelt – Grundwasser – Ozonschicht – Zerstörung 4) Dorf – Stadt – Ort – Insel 5) austerben – sich um kümmern – schützen vor – sich vor retten Контроль выполнения задания происходит индивидуально. Учитель проходит по рядам и контролирует ход выполнения упражнения.
2.Совершенствование навыков устной речи.
• Luftverschmutzung (Cлайд 11) • Wasserverschmutzung(Cлайд 12) • Das Ozonloch(Cлайд 13) • Aussterben von Pflanzen und Tieren (Cлайд 14) • Saurer Regen(Cлайд 15) Обучение монологическому высказыванию.
3.Гимнастика для глаз 4. Развитие навыков письма.(Слайд16) Jetzt bekommt ihr einen Text über typische ökologische Probleme. Aber in den Text fehlen einige Wörter, statt dieser Wörter sind Bilder. Versucht den ganzen Text zu lesen und setzt die fehlenden Wörter ein. 1) Tiere, Pflanzen und kommen in Gefahr. 2) Die brauchen schädliche Kunstdünger. 3) Die Abgase zerstören O3 . 4) Giftige Stoffe verschmutzen
. 5) 60% der Tannen sind krank, viele in Gefahr. 6) Die Sauerregen zerstören die . 7) Die Deutschen sparen und Energie.
(1 - Insekten, 2 - Menschen, 3 - Ozonschicht, 4 - Flüsse, 5 - Tiere, 6 - Pflanzen, 7 – Wasser
5.Совершенствование навыков чтения. Работа по карточкам (книга «Современный урок немецкого языка», стр.138)- (Слайд 17)
* Основная часть мусора закапывается. * Там мусор сжигают и загрязняют воздух. * Мы можем перерабатывать мусор. * Это значит снова использовать, вместо того чтобы выбрасывать. * На бутылках, банках, стаканчиках, которые можно переработать стоит знак «Зеленая стрелка»
Was ist in Gefahr und was ist zu machen? (Слайд 18) ІІІ. Заключительный этап. 1.Рефлексия Was machst du,um die Natur zu schützen?(Слайд19.) Ich …. • im Frühling Bäume pflanzen • für die Vögel Vögelbauer bauen • Tiere füttern • die Straßen und Höfe sauberhalten • die Luft und das Wasser nicht verschmutzen • Wasser und Energie sparen • seltene Pflanzen nicht pflücken • keine Bäume brechen • Menschen über ökologische • • Probleme informieren • An ökologischen Aktionen teilnehmen
Обращение к учащимся «Wir alle sind für die Zukunft unseres Planeten verantwortlich» (Слайд20.)
2. Подведение итогов урока: Schüler, sagt «Welche Stimmung habt ihr am Ende der Stunde?»(Слайд21.)
3. Выставление оценок за работу на уроке.
|
Учащиеся называют по таблице экологические проблемы
Выполнение упражнений. Читают слова на экране. Вставляют пропущенные буквы. Затем зачитывают слова.
Обучающиеся ищут соответствующие пары слов.
Обучающиеся составляют глаголы из предложенных букв по теме.
Соедините слова по смыслу.
Обучающиеся ищут лишнее слово в логическом ряду.
.
Обучающиеся представляют и защищают свои проекты по теме «Защита окружающей среды».
Учащиеся должны вставить вместо картинок слова. (Развитие навыков письма
Учащиеся получают карточки с текстом, читают его и находят соответствующие предложения
Подведение итога по выполненным упражнениям.
Учащиеся высказывают свои мнения.
Учащиеся показывают вновь соответствующие карточки
|
Фронтальная, парная
Парная
фронтальная
фронтальная
Индивидуальная
Индивидуальная
Фронтальная
Парная
Парная
Фронтальная
Индивидуальная
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.