Разработка программы пришкольного лагеря с дневным прибыванием "Надежда"
Оценка 4.8

Разработка программы пришкольного лагеря с дневным прибыванием "Надежда"

Оценка 4.8
Мероприятия
doc
воспитательная работа
20.05.2020
Разработка программы пришкольного лагеря с дневным прибыванием "Надежда"
авторская программа (1).doc

 

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА №111 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

СОГЛАСОВАНО

Педагогическим советом

Протокол  от  «___»___________ 2017г. №___

            УТВЕРЖДЕНО

           Директор МОУ

         «ШКОЛА №111 Г. ДОНЕЦКА»

           _______________ С.П.Бабенко                              «______» ______________2017г.

 

Программа пришкольного лагеря

с дневным пребыванием детей «НАДЕЖДА»

 

                                                    Летние сюрпризы

 

возраст детей от 7 до 15 лет

(комплексная, краткосрочная)

                                                     

             

                                                      

                                                        Автор

Пидаш Виктория Сергеевна,

                                                                                              учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк 2017

 

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОГРАММЫ

 

1. 

Название программы

Программа пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей «Летние сюрпризы»

2. 

Автор программы

учитель начальных классов

Пидаш Виктория Сергеевна

3. 

Руководитель программы

Директор МОУ «ШКОЛА № 111 Г. ДОНЕЦКА»

Бабенко Светлана Петровна

4. 

Территория

г. Донецк

5. 

Название проводящей организации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «ШКОЛА № 111 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

6. 

Адрес организации, телефон

83111, г.Донецк, ул.Закарпатская , д.3,

Тел: 313-88-53

7. 

Форма проведения

Пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей

8. 

Цель и задачи программы

Цель: создание благоприятных условий для физического, психического, нравственного оздоровления детей.

Задачи:

1.  Создать условия для занятий физкультурой, спортом.

2.  Обеспечить сбалансированное питание воспитанников.

3.  Обеспечить текущее медицинское обследование.

4.  Сформировать осознанное отношение к здоровому образу жизни и безопасности жизнедеятельности.

5.  Создать условия для раскрытия и реализации творческого потенциала детей.

6.  Создать благоприятную психологическую атмосферу.

9. 

Сроки проведения

29 мая -21 июня 2017 г. (краткосрочная)

10.

Место проведения

МОУ «ШКОЛА № 111 Г. ДОНЕЦКА»

11.

Общее количество участников

40 человек

12.

Условия участия в программе

Добровольное желание детей по заявлениям родителей

13.

Условия размещения участников

Учебные кабинеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Пояснительная записка                                                                                     5

2.  Механизм реализации                                                                                      9

3.Содержание смены                                                                                             7

4.Методическое обеспечение

5.Список используемой литературы 

Приложение 1.  Положение о самоуправлении в лагере                                                 

                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Пояснительная записка

Летний период – активная пора социализации школьников. С наступлением летних каникул перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. Особую роль играют лагеря с дневным пребыванием детей. Посещая пришкольный лагерь, ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни в кругу семьи. Ещё один немаловажный момент – это возможность общения ребёнка с привычным кругом друзей.

Ежегодно  учащиеся нашей школы с удовольствием посещают летний пришкольный лагерь. Потребность в отдыхе детей остаётся актуальной. Педагоги нашей школы ставят перед собой задачу сделать досуг детей более интересным и увлекательным. Данная программа отвечает ожиданиям воспитанников, их потребностям во время каникул. В ходе этой программы расширяется кругозор детей, активизируются познавательные процессы, воспитывается внимание, развиваются эстетическое восприятие, отношение и оценка ребёнка, образное мышление, творческое воображение.

Эти результаты достигаются через игру, которая создаёт благоприятный микроклимат, способствует развитию эмоционально-волевой сферы детей, побуждает к общению с миром прекрасного. Каждая игра имеет своё педагогическое значение, что позволяет обучать детей нормам социальной жизни, поведению в коллективе, культуре взаимоотношений, располагает к раскрытию способностей детей, проявлению инициативы, способствует приобщению к духовности, усвоению принципов безопасного и здорового образа жизни.

В основе программы лежат следующие принципы:

1. Принцип природосообразности.

Недопустимо, бессмысленно, вредно пытаться переделывать ребенка. Принимать его таким, каков он есть, - важнейшее правило воспитания. Природа человека сильнее, чем воспитание. Природа – это корни, воспитание – крона. Все дети талантливы, только талант у каждого свой, но его надо найти. Исходная позиция педагога к воспитаннику – доверие, опора на имеющийся у него потенциал, поиск и развитие его дарований, любознательности, способностей, стимулирование внутренних духовных сил ребенка.

2. Деятельностный принцип.

Воспитывают не педагог, не нравоучения, а организация жизни детей, ее живые уроки, которые базируют личностный опыт каждого воспитанника. Чем богаче воспитательная деятельность, тем сильнее она задевает сердца и души детей. Чем шире, теплее и крепче отношения, которые возникают в процессе детской деятельности, тем крепче и вернее убеждение в гуманном «образе мира», тем больше способов взаимодействия с людьми, тем свободнее человек, тем успешнее процесс социализации.

Частичка воспитательного воздействия на ребенка – коллективное творческое дело. В таком деле каждому воспитаннику находится место, работа по душе.

3. Принцип целостности в воспитании.

Надо научиться понимать и принимать ребенка как неразрывное единство биологического и психологического, социального и духовного, сознания и самосознания, рационального и иррационального. Признать равно важным для общества и личностно значимым для индивида все ипостаси человеческого.

4. Эгоцентрированный принцип.

«Индивидуальный подход», «личностно - ориентированная педагогика» - термины разные, но обозначают приблизительно одно и тоже – отношение к ребенку как к неповторимой, уникальной личности.

5. Возрастной принцип.

Знание базовых потребностей человека говорит педагогу о специфике каждого возраста ребенка и специфике педагогических условий, которые воспитатель обязан создавать, чтобы развитие воспитанника осуществлялось последовательно и здоровым образом.

6. Принцип сотрудничества.

Стремление ребенка удовлетворить свои потребности и желание педагога сделать все от него зависящее для организации необходимых условий для этого образуют вместе необходимое единство целей воспитателя и воспитанника. Именно на этом основании возможны отношения партнерства, доверия между ребенком и его наставником.

Программа «Лето-это радости пора» представляет организацию деятельности детей 7 – 15 лет в летний период в школе с дневным пребыванием.

Данная  программа по своей направленности является комплексной, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

По продолжительности программа является краткосрочной, то есть реализуется в течение лагерной смены.

Решению задачи формирования здорового образа жизни и  профилактики различных заболеваний способствует работа оздоровительного отряда, организованного для детей с ослабленным здоровьем.

                                                            Цели и задачи

Учитывая все вышесказанное, педагогический коллектив летнего оздоровительного лагеря ставит перед собой  цель и задачи:

Цель программы:

Организация содержательного досуга детей, способствующего укреплению здоровья, их личностному росту, развитию творческих способностей.

В соответствии с поставленной целью можно определить следующие задачи:

1.     Укрепление психического и физического здоровья детей путём организации и проведения спортивно-оздоровительных и профилактических мероприятий.

2.     Организация  системы оздоровительных мероприятий, связанных с профилактикой заболеваний у детей.

3.     Расширение познавательного и культурного кругозора воспитанников через организацию экскурсий, конкурсов, бесед, концертов, игровых программ, посещение музеев и театров.

4.     Развитие у детей разнообразных практических навыков: самоорганизации и самоуправления, общественной активности и дисциплины.

 

                                           2.Основное содержание

Название блока

Краткое описание

 

1.

Спортивно-оздоровительный

 

Беседы, «минутки здоровья» о навыках здорового образа жизни, об укреплении здоровья с детского возраста, о профилактике различных заболеваний  у детей;

проведение утренней зарядки, спортивных соревнований; подвижных игр, занятий творческого группы «Сюрпризы Гантелькина»  на свежем воздухе;

посещение бассейна, витаминизация пищевого рациона.

2.

 

Нравственно-патриотический

 

Организация мероприятий, конкурсов, викторин, игр по нравственной и патриотической тематике; посещение музея Боевой славы ,   районной детской библиотеки;

проведение пешеходных  экскурсий.

3.

Досугово-познавательный

 

 Конкурсные программы, викторины, игры; посещение  театров, кинотеатров;

работа творческого объединения   «Мягкая игрушка», «Вышивка».

4.

Творческий

 

Занятия по развитию творческих способностей;

работа творческого группы  «Музыкальные сюрпризы»;

участие в лагерных, районных мероприятиях;

проведение выставок рисунков, поделок.

5.

 

Профилактический

 

Работа социального психолога  с детьми из неблагополучных, опекаемых и многодетных семей;

беседы, игры, конкурсы рисунков по ПДД, пожарной безопасности, поведению на воде, в чрезвычайных ситуациях.

Логика построения содержания программы такова: реализация целей и задач смены осуществляется по программе «Лето-это радости пора» в форме сюжетной игры.

Этапы игры:

                организационный  «Да здравствует лето!»;

                основной  «По дороге с летом»;

      интеллектуальный блок;

      спортивно-оздоровительный блок;

      творческий блок;

                итоговый «Открытие летнего сезона».

Все учащиеся  делятся в соответствии с возрастом на отряды. Каждый отряд планирует свою работу с учётом общелагерного плана. Каждый отряд  имеет  отрядный уголок, в котором помещены:

- название;

- девиз;

- речёвка;

- план работы отряда;

- радуга настроения;

- список отряда;

- поздравления;

Центром всего является Совет лагеря (Приложение №1).

Введение в игру начинается с момента встречи с детьми в первый день лагерной смены. В этот день проводится мероприятие  «Да здравствует лето!», в ходе которого учащиеся узнают, что на протяжении всей смены, ежедневно им предстоит получать сюрпризы самим, готовить сюрпризы для друзей и в последний день смены открыть главный сюрприз, заработать который можно только приложив совместные старания.

На протяжении лагерной смены все члены лагеря смогут принять участие в интереснейших экскурсиях в музеи, конкурсах, викторинах, походах.

Конкурсы, викторины, мероприятия, в которых ребята будут участвовать  и смогут проявить свою смекалку, находчивость, интеллект, быстроту, творческие способности, носят названия, в которых отражен характер «летних сюрпризов», а значит некоторой неожиданности: «Сюрприз доктора Градусника», «Сюрприз ученого кота», «Киносюрприз», «Сюрпризы родного края» и др.

Так же в течение смены ребята могут посетить любое творческие группы по своим интересам:

1.     «Мягкая игрушка», «Вышивка».

2.     «Сюрпризы Гантелькина» (спортивный).

3.     «Музыкальные сюрпризы» (танцевальные занятия).

В лагере существует поощрительная система – «сюрпризики». За активное участие в мероприятиях, победу в конкурсах, спортивных соревнованиях команды и члены команд получают эти награды.  В день закрытия смены на ярмарке эти «сюрпризики» ребята смогут истратить на приобретение приятных мелочей для себя и друзей, а также по количеству заработанных сюрпризиков определится отряд-победитель, получающий в награду главный сюрприз смены– корзинку с фруктами.

Для всех участников игры  навсегда главным «сюрпризом» остаются приобретённые за смену дружба, воспоминания, успехи, понимание, поддержка, искренность, активность, творчество, доброта. В ходе игры ребята получают навыки коллективно-творческой деятельности.

 

1.     Механизмы реализации

1. Подготовительный этап проводится за несколько месяцев до начала работы лагеря и включает:

        подбор кадров;

        комплектование отрядов;

        разработку документации;

        работа с родителями, детьми;

        разработка программы лагеря, мероприятий в рамках программы;

        оформление лагеря

2. Организационный этап   длится 2-3 дня и включает:

        знакомство с правилами игры «В поисках летних сюрпризов»» и её идеей;

        создание органов детского самоуправления;

        сплочение отрядов;

        формирование законов и условий совместной деятельности;

        подготовку к дальнейшей деятельности по программе.

3. Основной этап занимает большую часть времени и  включает реализацию основных положений программы.

    С целью достижения максимального результата, в течение всего времени основного этапа, коллектив участников программы живёт активной внутренней жизнью.

 В лагере проводятся:

        мероприятия по сохранению и укреплению здоровья детей (посещение плавательного бассейна, беседы медсестры  по профилактике здорового образа жизни, «Минутки здоровья» в отрядах);

        мероприятия по приобщению к спорту через средства физической культуры;

       ключевые мероприятия смены и дня в рамках выбранной тематики;

       занятия в творческих группах по интересам.

 

 

4. Заключительный этап.

Социально-педагогический анализ результатов.

Подводится итог совместной деятельности, оценивается работа отрядов, награждаются наиболее активные участники смены. Основным событием итогового периода становится мероприятие, посвящённое открытию тайны Острова Сокровищ.

 

 

4.1.Организация взаимодействия с социумом летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Сюрприз»

 

Надпись: Парк им.Петровского
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Кадровое обеспечение, уровень подготовленности кадров   

 

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Образование

Учебное заведение, год окончания

Категория

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3. Материальная база

1.     Классные кабинеты. 

2.     Спортивный зал.

3.     Спортивная площадка.

4.     Игровые комнаты.

5.     Библиотека.

6.     Помещения для занятий творческих групп.

7.     Туалетные комнаты для девочек.

8.     Туалетные комнаты для мальчиков.

9.     Медицинский кабинет.

10. Столовая.

 

 

                                          5.Сведения об участниках

 

Общее количествоучащихся                                      40 чел.

Возраст                                                                                  от 7 до 15 лет

Мальчиков                                                                               чел.                                                                         Девочек                                                                                   чел.                                                     

 

6. Сведения о сроках и условиях пребывания

Программа реализуется в течение одной лагерной смены (с 1июня по 27 июня 2017 г.) Время работы с 8-00 до 14-00, предусматривает создание в лагере стиля и тона подлинного сотрудничества, содружества, сотворчества на основе игровой модели.

Режим дня

8. 00. – 8. 15.       Сбор детей

8. 15. – 8. 35.       Утренняя зарядка

8. 35. – 8. 45.       Утренняя линейка

8.45. – 9.00.        «Минутка чистоты и порядка»

9. 00. – 9.30.       Завтрак

9.30.-11.45.         Оздоровительные, культурно-массовые мероприятия

11.45.-12.00.     «Минутка чистоты и порядка»

12.00.-12.30.      Обед

12.30-13.45.       Спортивные мероприятия, отрядные дела,игры на свежем воздухе

13.45-14.00.       Уход детей домой

 

           

                                                         7. Ожидаемые результаты

 

После окончания работы летнего оздоровительного лагеря и реализации программы «Лето-это радости пора», руководители программы планируют получить следующие результаты:

1.     Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей.

2.     Приобретение навыков безопасного и здорового образа жизни.

3.     Привитие любви к своему краю, Родине. Развитие активности и творческих способностей.

4.     Овладение навыками сотрудничества детей в разновозрастных группах, формирование навыков партнерского сотрудничества.

Тематическое планирование

Этап

Блок

День

Мероприятия

I Организационный

«Да здравствует лето!»

01. 06.

Да здравствует лето!

Открытие смены

 

1.Организационное мероприятие – собрание «Здравствуй лагерь»:

-беседа «Я и мои друзья»;

-принятие правил поведения в лагере;

-создание отрядов;

-выборы командиров отрядов.

2.Минутка чистоты и порядка

3.Игра «Расскажи мне о себе».

4.Игровая программа с дискотекой «Да здравствует ЛЕТО!».

02. 06.

Сюрприз доктора Градусника

 

1.«Азбука здоровья».

2.Посещение бассейна.

3.Посещение парка им.Петровского.

4. Конкурс на асфальте «Страна Витаминия».

5. Игры на свежем воздухе.

             05.06.

Красно-желто-зеленый сюрприз

1. Викторина «Знайте правила движения, как таблицу умножения!».

2. Игра-путешествие по дорожному лабиринту (Дорожная Азбука).

3. Конкурс рисунков «Советы светофора».

II Основной

«По дороге с летними сюрпризами»

Познавательный

06. 06.

Сюрприз ученого кота

212 лет со дня рождения

А. Пушкина

 

1. Посещение районной библиотеки  «Мы любим сказки».

2.Конкурс рисунков «Любимый герой из сказок А. С. Пушкина».

3.Посещение киновидеоцентра.

07. 06.

Сюрприз деда Буквоеда

1.Посещение Дома творчества.

2.Интеллектуальные игры.

3.Викторина «Что? Где? Когда?».

08. 06.

Музыкальный сюрприз

 

1.Игра «Угадай мелодию».

2.Театр музыкальной студии «Мы таланты».

3.Посещение парка им.Петровского.

09. 06.

Сюрприз для именинников

1.Посещение бассейна.

2.Мастерская «Умелые ручки».

3. Поздравляем именинников. Конкурсная программа.

12. 06.

День литературных сюрпризов

 

 

 

1.Литературная викторина «В гостях у сказки».

2.Конкурс рисунков на асфальте(альбом) «Любимый литературный герой».

3. Посещение районной библиотеки.

14. 06.

Киносюрприз

1.Посещение бассейна.

2.Посещение парка им.Петровского.

3.Викторина «О мультфильмы, мы знаем все!»

Спортивно-оздоровительный

15. 06.

Сюрприз Гантелькина

1.Соревнования «Веселые старты».

2.Конкурс «Самый, самый, самый…».

3.Посещение спортивной площадки парка им.Петровского.

16. 06.

Сюрприз на тропе Здоровья

 

1Игра-путешествие «Здоровый образ жизни»..

2.Экскурсия в пожарную часть.

3.Игра «Тропа здоровья».

(спортивные игры на свежем воздухе).

19 06.

Сюрпризы родного края

 

1. Виртуальная экскурсия по родному краю.

2.Посещение районной библиотеки «Знатоки родного края»

3.Конкурс рисунков «Любимый край,Донбасс»

Творческий

20. 06.

Театральный сюрприз

1.Игра «Я артист».

2.Конкурс театральных миниатюр.

3.Мастер класс (изготовление сказочных масок)

 

21. 06.

Сюрприз для девочек

1.Конкурсная программа «Мисс Лето».

2. Экскурсия в парк им.Петровского.

3. Мастер класс (изготовление цветов).

22. 06.

Сюрпризы для ветеранов и участников Великой Отечественной войны

День памяти и скорби

 

1.Торжественная линейка.

2.Операция «Цветы у обелиска».

3.Путешествие в историю страны «Родина – все, чем я живу».

4.Экскурсия в музей Боевой славы.

4.Конкурс открыток «Мир вам, люди».

5.Викторина «Мы живем под мирным небом…».

23. 06.

Сюрприз для мальчиков

1.Посещение бассейна.

2.Конкурсная программа «Рыцарский турнир».

3.Поход на спортивную площадку в парк им.Петровского. Игра-соревнование «Сильные мальчишки».

26. 06.

Сюрприз для талантливых и не только

1.Конкурс «Алло! Таланты!»

·       Талантливые спортсмены

·       Талантливые музыканты

·       Талантливые чтецы

·       Талантливые художники

·       Талантливые певцы

2.Посещение киновидеоцентра.

III Итоговый «Открытие сюрприза»

27. 06.

Сюрприз на прощание

Закрытие смены

1.Торжественная линейка, посвященная закрытию лагерной смены.

2.Игровая программа с дискотекой  «Сюрприз на прощание».

3.Праздничная ярмарка(выставка работ отрядов).

 

                           Организация кружковой работы в лагере

 

 

 

 

                         План инструктажей для воспитанников лагеря

 

 

Работа с родителями

 

№ п/п

Содержание

Дата

Ответственный

Отметка о выполне-нии

1.

Проведение родительского собрания по подготовке к открытию лагерной смены

 

март

 

 

2.

Встречи, беседы с начальником лагеря, воспитателями

В теч.

смены

Пед. коллектив

«МОУ Школа № 111г.Донецка»

 

 

 

4.

Беседы с родителями о соблюдении личной гигиены ребёнка и подготовке к посещению бассейна,  к проведению экскурсий в музеи, театры

 

В теч.

смены

Воспитатели

 

 

 

 Индивидуальная работа с детьми

 

№ п/п

Содержание

Дата

Ответственный

Отметка о выполне-нии

1.

Беседы по соблюдению правил личной гигиены, правил ЗОЖ

В теч.

смены

Пед. коллектив

«МОУ Школа № 111г.Донецка»

 

 

2.

Беседы по правилам поведения, культуре общения

В теч.

смены

Пед. коллектив

«МОУ Школа № 111 г.Донецка»

 

 

3.

Беседы по профилактике негативных ситуаций

В теч.

смены

Пед. коллектив

«МОУ Школа № 111 г.Донецка»

 

 

 

Работа с кадрами

 

№ п/п

Содержание

Дата

Ответственный

Отметка о выполне-нии

1.

Организация воспитательной работы в рамках реализации программы смены летнего  пришкольного лагеря «Надежда»:

- знакомство с содержанием плана воспитательной работы смены лагеря;

- распределение обязанностей;

- разработка единых педтребований;

- определение творческих групп педагогов по подготовке основных общелагерных дел

30.05.17

 

 

2.

Анализ реализации организационного периода в лагере:

- анализ организационного периода в отрядах;

- корректировка планов работы с учётом результатов оргпериода и деятельности самоуправления;

- утверждение отрядных планов работы

05.06.17

 

 

3.

Итоги реализации программы лагеря:

- итоги реализации воспитательной программы смены;

- общий анализ работы лагеря

27.06.17

 

 

 

СОВЕЩАНИЯ

 

 

 

1.

Ежедневная планёрка:

- анализ прожитого дня;

- планирование дня на завтра

01.06.17- 27.06.17

.

 

2.

Оперативная планёрка:

- решение экстренных вопросов;

- работа с вожатыми

По мере необходи-мости

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.               Внеклассные мероприятия. 4 класс/ сост. Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. – М.: ВАКО, 2004.

2.               Игровой модуль по ПДД или школьник вышел на улицу: 1-4 классы. – М.: Вако, 2006.

3.               Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию: 1-4 классы. – М.: Вако, 2007

4.               Летний оздоровительный лагерь: нормативно-правовая база/ сост. Е.А.Гурбина. – Волгоград: Учитель, 2005.

5.               Летний оздоровительный лагерь: массовые мероприятия/ сост. Л.И.Трепетунова и др. - Волгоград: Учитель, 2005.

6.               Основы безопасной жизнедеятельности (презентации и разработки) мероприятий    учителей МОУ Школы №111.

7.               Пожарная безопасность в начальной школе: конспекты и занятия классных часов/ сост. учителя МОУ Школы №111.

8.               Школа докторов природы или 135 уроков здоровья: 1-4 классы. – М.: Вако, 2004.

9.               Я – гражданин своей Родины! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию:Уроки гражданственности (разработки Министерства образования ДНР).

 

 

 

 

                                                         Приложение №1

УТВЕРЖДАЮ

Начальник лагеря

_________

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о самоуправлении

в летнем пришкольном

лагере «Надежда» 

на базе «МОУ Школа № 111 г.Донецка»

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

- орган детского самоуправления лагеря создаётся для решения вопросов организации, содержания деятельности лагеря, развития позитивных качеств детей;

- в состав самоуправления лагеря входят воспитанники лагеря, выбранные отрядами на одну смену.

 

ЦЕЛЬ

Создание дружного коллектива детей разного возраста.

 

ЗАДАЧИ

- оказание  помощи в проведении оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и творческих дел;

- создание в лагере условий для развития физического, творческого и интеллектуального потенциала детей;

- содействие в создании благоприятного психологического климата.

 

СТРУКТУРА САМОУПРАВЛЕНИЯ ЛАГЕРЯ

Детское самоуправление лагеря состоит из «Советов отрядов» и «Совета лагеря».

 

Совет отряда выбирается собранием отряда и состоит:

- командира отряда

- зам. командира отряда

-ред. коллегия

- спортивный сектор

- сектор здоровья

- сектор порядка

 

Совет лагеря – «Совет командиров», в работе которого принимают участие командиры отрядов,  начальник лагеря, старший воспитатель лагеря.

 

Командир лагеря  выбирается общим собранием лагеря.

 

Органы самоуправления в лагере

 

Совет  лагеря создается для решения вопросов организации, содержания деятельности лагеря, развития позитивных и личностных качеств детей.

В состав Совета входят воспитанники лагеря, выбранные отрядами на смену, и взрослые.

Цели и задачи Совета

Совет, как форма самоуправления детей по защите прав и интересов, действует в целях:

·         оказания помощи в проведении оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и творческих дел;

·         создания в лагере условий для развития физического, творческого и интеллектуального потенциала детей;

·         содействия в создании благоприятного психологического климата;

Организация деятельности актива

Совет лагеря и Совет отряда являются органами самоуправления.

Отряд выбирает командира. Командиры отрядов составляют Совет лагеря. В отрядах также выбираются ответственные за различные направления деятельности. В качестве равноправных членов в Совета входят взрослые:

В Совет  лагеря - начальник лагеря, старший воспитатель лагеря;

В Совет отряда - воспитатели.

Права и обязанности

Каждый член Совета имеет право:

·         на участие в обсуждении всех дел лагеря и свободное высказывание своего мнения;

·         на защиту своих интересов и прав

Каждый член совета обязан:

·         ответственно исполнять порученное дело;

·         соблюдать законы общения и культуру поведения.

Совет отряда:

- командира отряда

- зам. командира отряда

-ред. коллегия

- спортивный сектор

- сектор здоровья

- сектор порядка

 

ОБЯЗАННОСТИ

 

КОМАНДИР          

  • построение отряда
  • сдача рапорта
  • проверка внешнего вида
  • помощь в подготовке и проведении мероприятий по плану

 

ЗАМ. КОМАНДИРА         

  • проверка внешнего вида
  • помощь в подготовке и проведении мероприятий по плану

 

СЕКТОР ЗДОРОВЬЯ И ПОРЯДКА

  • проверка чистоты в  комнатах, на территории лагеря
  • проверка соблюдения правил личной гигиены
  • проверка наличия головных уборов

 

РЕД. КОЛЛЕГИЯ

  • выпуск молний, поздравительных открыток, подбор интересных сообщений

 

СПОРТИВНЫЙ СЕКТОР

  • проведение утренней зарядки
  • помощь в подготовке к различным спортивным мероприятиям

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОГРАММЫ 1

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОГРАММЫ 1

Цель и задачи программы Цель: создание благоприятных условий для физического, психического, нравственного оздоровления детей

Цель и задачи программы Цель: создание благоприятных условий для физического, психического, нравственного оздоровления детей

СОДЕРЖАНИЕ 1. Пояснительная записка 5 2

СОДЕРЖАНИЕ 1. Пояснительная записка 5 2

Пояснительная записка Летний период – активная пора социализации школьников

Пояснительная записка Летний период – активная пора социализации школьников

Деятельностный принцип. Воспитывают не педагог, не нравоучения, а организация жизни детей, ее живые уроки, которые базируют личностный опыт каждого воспитанника

Деятельностный принцип. Воспитывают не педагог, не нравоучения, а организация жизни детей, ее живые уроки, которые базируют личностный опыт каждого воспитанника

Именно на этом основании возможны отношения партнерства, доверия между ребенком и его наставником

Именно на этом основании возможны отношения партнерства, доверия между ребенком и его наставником

Развитие у детей разнообразных практических навыков: самоорганизации и самоуправления, общественной активности и дисциплины

Развитие у детей разнообразных практических навыков: самоорганизации и самоуправления, общественной активности и дисциплины

Творческий Занятия по развитию творческих способностей; работа творческого группы «Музыкальные сюрпризы»; участие в лагерных, районных мероприятиях; проведение выставок рисунков, поделок

Творческий Занятия по развитию творческих способностей; работа творческого группы «Музыкальные сюрпризы»; участие в лагерных, районных мероприятиях; проведение выставок рисунков, поделок

Введение в игру начинается с момента встречи с детьми в первый день лагерной смены

Введение в игру начинается с момента встречи с детьми в первый день лагерной смены

Механизмы реализации 1. Подготовительный этап проводится за несколько месяцев до начала работы лагеря и включает: • подбор кадров; • комплектование отрядов; • разработку документации; •…

Механизмы реализации 1. Подготовительный этап проводится за несколько месяцев до начала работы лагеря и включает: • подбор кадров; • комплектование отрядов; • разработку документации; •…

Заключительный этап. Социально-педагогический анализ результатов

Заключительный этап. Социально-педагогический анализ результатов

Кадровое обеспечение, уровень подготовленности кадров № п/п

Кадровое обеспечение, уровень подготовленности кадров № п/п

Сведения об участниках Общее количествоучащихся 40 чел

Сведения об участниках Общее количествоучащихся 40 чел

Овладение навыками сотрудничества детей в разновозрастных группах, формирование навыков партнерского сотрудничества

Овладение навыками сотрудничества детей в разновозрастных группах, формирование навыков партнерского сотрудничества

Конкурсная программа «Мисс Лето»

Конкурсная программа «Мисс Лето»

III Итоговый «Открытие сюрприза» 27

III Итоговый «Открытие сюрприза» 27

ЗОЖВ теч. сменыПед. коллектив «МОУ

ЗОЖВ теч. сменыПед. коллектив «МОУ

Итоги реализации программы лагеря: - итоги реализации воспитательной программы смены; - общий анализ работы лагеря 27

Итоги реализации программы лагеря: - итоги реализации воспитательной программы смены; - общий анализ работы лагеря 27

Я – гражданин своей Родины! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию:Уроки гражданственности (разработки

Я – гражданин своей Родины! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию:Уроки гражданственности (разработки

Совет лагеря – «Совет командиров», в работе которого принимают участие командиры отрядов, начальник лагеря, старший воспитатель лагеря

Совет лагеря – «Совет командиров», в работе которого принимают участие командиры отрядов, начальник лагеря, старший воспитатель лагеря

СЕКТОР ЗДОРОВЬЯ И ПОРЯДКА проверка чистоты в комнатах, на территории лагеря проверка соблюдения правил личной гигиены проверка наличия головных уборов

СЕКТОР ЗДОРОВЬЯ И ПОРЯДКА проверка чистоты в комнатах, на территории лагеря проверка соблюдения правил личной гигиены проверка наличия головных уборов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.05.2020