Александровский филиал
ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум»
Методическая разработка
урока по английскому языку
«Sport »
(«Спорт»)
Технология машиностроения
Английский язык
3 курс
Учебное занятие теоретического обучения
Сергеева Татьяна Вячеславовна, преподаватель английского языка
2023
Содержание
Стр.
1. Аннотация 3
2. Технологическая карта урока 4
3. Ход урока 7
Аннотация
Разработка урока предназначена для проведения тематического урока - закрепления по теме «Sport ».
Урок включает разнообразные задания, лексическое наполнение которых нетрудно варьировать.
На уроке применяется дифференцированный подход к студентам, во время выдачи заданий и проведения опроса учитывается уровень подготовки студентов, их умственные способности.
При проведении урока студенты должны показать знания изученной лексики, умение владеть лексикой, умение проявить толерантность, коммуникабельность при составлении диалогов.
Разработка включает в себя разные формы работы студентов на уроке такие, как диалог, монолог, работу в группах, работу с текстом, работу с карточками –заданиями и отработку лексики, на которых студенты должны показать, насколько хорошо они знают лексику и правильно используют её.
При работе в группах студенты должны показать умение общения на заданную тему, умело строить вопросы и грамотно использовать грамматические формы языка.
Технологическая карта урока
Группа |
ТМ – 20/9 |
Курс |
третий |
Учебная дисциплина |
Английский язык |
Тема раздела |
Выбор профессии |
Тема урока |
Спорт |
Длительность |
45 мин. |
Цели урока |
1.Образовательная: активизация использования лексики потеме «Спорт»; 2.Развивающая: уметь самостоятельно вести поиск, делать анализ и отбор необходимой информации, преобразовывать, сохранять и передавать её; 3.Воспитательная: воспитывать у студентов культуру речи, уважительное отношение к мнению другого человека, умение слушать собеседника, объективно оценивать свои знания и умения. |
Задачи урока |
1. Отработать в диалогах и монологах ранее изученную лексику; 2.Развивать речевые умения; 3.Повторить грамматический материал и применить его в практической деятельности на уроке; 4. Формировать умение работать индивидуально и в группах; 5. Развивать способность поддержать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения в формах монолога и диалога; |
Тип урока |
Тематический урок-закрепление |
Методы организации учебной деятельности |
1.Информационный; 2.Инструктивно-практический.
|
Формы организации учебной деятельности |
1.Индивидуальная; 2.Групповая; 3. Коллективная. |
Технология обучения |
Дифференцированный подход в обучении |
Мотивация познавательной деятельности |
Интерес студентов к данной теме поддерживается их самостоятельной работой по подготовке монологов и диалогов, использованием слайдов с изображением видов спорта, раздаточным материалом.
|
Прогнозируемый результат |
1.Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК-2). 2.Студенты должны уметь работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами (ОК-6); 3.Развитие информационной компетенции - умение самостоятельно вести поиск, анализировать и отбирать необходимую информацию; 4.Развитие профессиональной компетенции – анализировать итоги своей работы; 5.Развитие учебно-познавательной компетенции – умение организовать планирование, анализ, рефлексию, самооценку, умение задавать вопросы, работать с использованием лексики по теме «Спорт» . 6.Личностные: готовность и способность к непрерывному образованию, включая самообразование; готовность и способность вести диалог на английском языке с представителями других культур. 7.Метапредметные: умение самостоятельно выбирать успешные коммуникативные стратегии в различных ситуациях общения: регулятивные УУД – студенты научатся организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимый для достижения поставленной цели, познавательные УУД – студенты научатся критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций, распознавать и фиксировать противоречия в информационных источниках, коммуникативные УУД – студенты научатся развёрнуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств 8.Предметные: сформированность умения использовать английский язык как средство для получения информации из англоязычных источников в образовательных и самообразовательных целях.
|
Оснащение урока |
Слайды с изображением различных видов спорта Учебник : Рогова Г. В., Рожкова Ф. М. Английский язык за два года; Карточки-задания. Карточки с кроссвордом.
|
Межпредметные связи |
Физическая культура. |
Список литературы |
1. Власова Е. Л., Фролькис Э. Д. Английский на каждый день.-М.: Астрель, 2002. 2. Матвеева Н. В. Английский язык в среднем специальном учебном заведении.- М., 2005. 3. Рогова Г. В., Рожкова Ф. М. Английский язык за два года.- М.: Просвещение, 2001.
|
№ этапа |
Этап урока |
Время |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента |
1. |
Организационный момент и целеполагание. |
3 мин. |
Вступительное слово преподавателя для определения темы урока. Знакомство с целью урока: активизация использования лексики по теме «Спорт». |
По фразам преподавателя студенты должны самостоятельно определить тему урока. Запись темы урока в тетради. Ставят себе целью выполнить задания, достичь той отметки, которую, желают получить за урок. |
2. |
Разминка. |
4 мин. |
Показ слайдов с изображением различных видов спорта с постепенным появлением их названий. |
Студенты должны назвать на английском языке названия видов спорта ( до того, как появятся их названия на слайдах ) |
3. |
Монологи. |
7 мин. |
Предлагает студентам составить монологи, в которых они должны представить себя, рассказать о любимом спортсмене или о спорте, который им нравится. Раправляет и помогает если у студентов возникают сложности с этой работой. |
Готовят монологи о себе, в которых сообщают основную информацию о себе, о своём любимом спортсмене или любимом виде спорта. Используют изученную лексику и фразы. |
4. |
Работа с текстом.
|
12 мин. |
Даёт задание студентам сделать перевод текста «Sports and games» («Виды спорта и игры») и ответить на вопросы к этому тексту. |
Делают перевод текста и отвечают на вопросы к нему. |
5.
|
Диалоги.
|
7 мин.
|
Предлагает студентам составить диалоги о себе, своём любимом виде спорта, о любимых спортсменах.
|
Готовят диалоги в парах. Задают друг другу вопросы о собеседнике, о любимом виде спорта, о любимых спортсменах, отвечают на вопросы собеседника. При составлении диалогов используют изученную лексику и фразы.
|
6. |
Работа с карточками. |
5 мин. |
Предлагает студентам 2 вида карточек: 1.карточка с кроссвордом; 2.карточка «Найти соответствия». Выдаёт их с учётом способностей студентов. |
Студенты выполняют работу с карточками. |
6. |
Беседа со студентами по выполненной работе. Подведение итогов работы |
3 мин. |
Организует беседу, подводит итог, анализирует задания. |
Активно участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения. |
7. |
Рефлексия. Выставление оценок. |
2 мин. |
Поощрение оценками. |
Сравнивают результаты заданий с предлагаемым результатом. Выставляют оценки. |
8. |
Домашнее задание |
2 мин. |
Предлагает составить рассказ о любимом виде спорта или спортсмене (10-15 предложений). |
Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.