МКОУ «Озоно-Чепецкая школа-интернат»
Конспект открытого урока
по геометрии в 7 классе
Тема: « Линии в круге».
учителя математики
Касимовой Н.Ф.
с. Чепца, 2017 год
План урока.
(урок-мастерская)
1.Орг. момент.
2.Постановка целей и задач урока. Инструктаж по ТБ при работе с колющими и режущими инструментами.
3.Актуализация имеющихся знаний учащихся. Стадия вызова.
4.Стадия содержания. Работа над новым материалом.
5.Закрепление нового материала.
6.Стадия рефлексии.
Оборудование: циркули, карандаши, бумага А-4, ножницы, цветная бумага, цветные карандаши, клей, тетради, ручки, магниты, линейки, таблицы.
Цель: формирование знаний о радиусе, диаметре, хорде окружности.
Задачи: 1.знакомство с понятием диаметр, закрепление знаний о радиусе, окружности и круге;
2.коррекция мелкой моторики пальцев рук, письменной и устной речи;
3.воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности.
Форма проведения урока: мастерская.
1.Орг. момент.
Создали себе хорошее настроение. Улыбнулись друг другу, учителям.
Пожелаем себе получить 5. При работе на уроке вы можете попасть в 3 капкана. Это хорошо или плохо? Плохо, т. к. каждый капкан снижает вашу оценку на 1 балл..
Я желаю успехов в работе, хорошо поработать, творить красиво, аккуратно, быть дисциплинированными, внимательными, тогда вы обойдете все капканы. А я пообещаю помочь тому, кто будет затрудняться.
Проверьте свое рабочее место, все ли у вас есть на парте.
2.Постановка целей и задач урока.
Таблица 1 Какие фигуры вы видите? (Квадрат, прямоугольник, треугольник, круг.)
Что вы считаете лишним? (Круг)
Почему? (Потому, что у всех углов есть углы, у круга нет)
О нем мы сегодня и будем говорить. Что вы ждете от урока?
Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
Дети ставят цели и задачи: Я думаю, что учиться чертить окружность…
Я думаю, что различать круг и окружность…
Я думаю, что узнаем, что такое диаметр…
Молодцы, ребята! Вы правильно догадались. А еще мы будем учиться пользоваться циркулем, упражняться в построении окружностей. Вспомним, что такое радиус, диаметр, хорда.
Мы сегодня будем работать с колющим инструментом – циркулем и режущим – ножницами. Какие правила нужно соблюдать?
Таблица 2 Правила пользования циркулем и ножницами
1.Ножницы и циркуль должны лежать на столе острыми концами от себя.
2.Брать в руки по разрешению учителя.
3.Во время работы нужно быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать соседа.
4.Не оставлять на столе в раскрытом виде.
5.Передавать соседу острым концом к себе.
3.Актуализация знаний учащихся.
Таблица 3. Что такое круг? (Это площадь, ограничиваемая окружностью )
Что такое окружность? (Окружность – это граница круга)
С понятием круг мы знакомы с детства. Где вы встречали круг? (Ответы учащихся).
А окружность? (Ответы детей)
4.Работа над новым материалом.
Работа в тетрадях.
Запишите число: 13.10.17
Тема урока: Линии в круге.
1) Наберите раствор циркуля равный 3 см и начертите окружность с центром в т. О. Как называется т. О? (Центр окружности)
2) Наберите раствор циркуля равный 2 см и начертите круг. (1 капкан – чем отличаются круг и окружность)
3) Начертите окружность с центром в точке О. поставьте т. А на окружности и соедините т. А с т. О. Что мы получили? (Радиус) Что такое радиус?
4) Таблица 4 Радиус – это _______________, соединяющий_________________________
2) Обозначьте буквой R.
3) Продолжите радиус до пересечения с окружностью. Что вы получили? (Второй радиус).
Два радиуса – это диаметр. Обозначать будем точкой D. D = 2R
То есть, если радиус окружности равен 2 см (4 см, 5 см), то диаметр …??
Таблица 5 Диаметр – это __________,соединяющий________________________и проходящий через________________________.
Сколько диаметров можно построить в одной окружности? (Много).
Таблица 6 Является ли отрезок АВ диаметром (Нет) (2 капкан)
А почему? Он же соединяет две точки окружности (Да потому, что он не проходит через центр окружности)
А как называется этот отрезок? (Хорда) Что такое хорда?
Таблица 6 Хорда – это _____________, соединяющий_____________________
Является ли диаметр хордой? (Да, это самая длинная хорда.)
Физминутка. А сейчас немножко отдохнем.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Где они сядут - тоже покажем-
Руки согнули назад.
5.Закрепление полученных знаний.
1) Первичное закрепление
№ 237 с.74
Начертите окружность:
а) радиусом 5 см
б) диаметром 10 см
Что можете сказать об этих окружностях? (Они совпадают)
2. Сейчас поупражняемся в вычерчивании окружностей – сделаем аппликацию. А что изобразим на ней, узнаете из загадки:
Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается. (Гриб)
а) Составление аппликации «Грибочек».
1) Начертите окружности с радиусами 55 мм, 40 мм.
2) Вырезать круги.
3) Составить грибочек.
4) Дорисовать рисунок
5) Презентация учащимися своих работ. Оценивание.
6.Рефлексия.
На протяжении всего урока вы были внимательны и активны, со всеми заданиями справились. Кто попался в капкан?
Справились ли вы с поставленными задачами? (Да, справились)
Что вы запомнили об окружности? Что вы запомнили о диаметре? Что такое радиус? Хорда?
Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Молодцы! Спасибо.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.