1 класс
Тема урока: И. Токмакова « Мы играли в хохотушки», Я. Тайц « Волк», Г.
Кружкова « Ррры»
Цели:
– познакомить учащихся с юмористическими произведениями;
– совершенствовать навыки выразительного чтения и чтения целыми словами;
– формировать умение читать по ролям и пересказывать по опорным словам;
– развивать умение анализировать произведения, речевые умения, память,
внимание.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание
раздела; выразительно читать юмористические произведения, передавая их
настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые
отражают характер героя; сравнивать произведения разных авторов.
Оборудование: выставка книг с юмористическими произведениями; ребус;
таблица со слогами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
– Прочтите слоги на одном выдохе:
ха-ха-ха хо-ха-хо
хе-хе-хе хи-хо-хи
хи-хи-хи хе-ха-хе
хо-хо-хо ха-хе-ха
– Как вы думаете, кто и когда произносит такие сочетания звуков?
– Любите ли вы смеяться?
Далее учитель читает стихотворение Б. Заходера «Час потехи», а учащиеся –
слоги «ха-ха», «хи-хи», «хе-хе».
– Ура! Как раз
Потехи час! –
Расхохотался Дикобраз –
Ха-ха!
– Хи-хи! – сейчас же подхватил
Весёлый Нильский Крокодил.
Ха-ха! Хи-хи!
–Хе-хе! – откликнулся Жираф,
Высоко голову задрав. –
Хи-хи! Хе-хе …
На небо поднялась Луна –
Заулыбалась и она.
По всей земле: у вас, у нас –
Везде настал Потехе час!
– Что означает слово «потеха»?
– Объясните пословицу «Делу – время, а потехе – час».
– Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела.
Прочтите его название.
IV. Изучение нового материала.
1. Чтение вступительной статьи к разделу.
– Прочтите диалог авторов учебника с читателями на с. 4 учебника.
– Какие рассказы и стихотворения мы будем читать в этом разделе?
– Как вы думаете, для чего сочиняют весёлые рассказы?
– Чем помогают такие произведения?
2. Знакомство со стихотворением И. Токмаковой «Мы играли в хохотушки».
– Прочтите название стихотворения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрацию к этому стихотворению.
– Как вы думаете, о чем (о ком) расскажет нам автор?– Вы любите играть в
весёлые игры?
– В чем суть игры «Хохотушки»?
– Прочтите это стихотворение так, чтобы все услышали весёлый смех детей.
3. Знакомство с рассказом Я. Тайца «Волк».
– Как называется этот рассказ?
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрацию к нему.
– Как вы думаете, о ком этот рассказ?
– Где будут происходить события?
– Прочтите рассказ вслух по цепочке.
Учащиеся читают.
– О ком этот рассказ?
– Как звали девочку?
– Где встретились Маша и волк?
– Зачитайте, какие вопросы задавала Маша волку.
– Понял ли волк, что говорит ему девочка?
– Почему Маша сделала вывод, что волку стало стыдно?
– Зачитайте, как волк «отвечал» на вопросы Маши.
– Что вы можете сказать о девочке? Какая она?
– Что происходило на самом деле, а что – в воображении девочки?
– Подготовьте выразительное чтение по ролям.
Учащиеся читают по ролям.
Физкультминутка
V. Продолжение изучения нового материала.
1. Знакомство со стихотворениями Г. Кружкова и Т. Собакина.
Сравнительный анализ.
– Как называется это произведение?
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрацию к этому стихотворению.
– Как вы думаете, о ком это произведение?
– Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а потом целыми словами:
Учитель читает стихотворение.
– О ком это стихотворение?
– Почему поэт так необычно назвал свое произведение?
– Прочтите слова, в которых повторяется это буквосочетание.
– Что помогло услышать эти слова?
– Почему лев был «просто ррррад»?
– Прочтите стихотворение, соблюдая знаки препинания и правильно подбирая
интонацию, тембр голоса.
– Какой звук передает рычание льва?
Учащиеся читают самостоятельно..
2. Игры Деда Буквоеда.
– Как вы думаете: трудно ли придумывать шуточные стихотворения?
– Давайте попробуем вместе.
V. Рефлексия .
VI.. Итог урока.
– Как вы думаете, зачем писатели и
поэты пишут весёлые произведения?
– Какое произведение понравилось больше всего? Почему? –
Как называется новый раздел?
Домашнее задание: выразительное чтение
понравившегося произведения.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.