Разработка урока математики в 1 классе "Решение задач.Закрепление изученного материала."
Оценка 4.9

Разработка урока математики в 1 классе "Решение задач.Закрепление изученного материала."

Оценка 4.9
doc
математика
20.11.2019
Разработка урока математики в 1 классе "Решение задач.Закрепление изученного материала."
Урок математики в 1 классе Решение задач. Закрепление изученного материала.doc

Тема урока: Решение задач. Закрепление изученного материала 14.12.16.

Цели:

·         отрабатывать умение решать задачи.

·         закрепить вычислительные навыки в пределах 10.

·         учить дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи

Задачи урока:

-способствовать формированию умения анализировать и решать задачи;

-способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;

-формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы: самоконтроля, самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательных процессов и самооценки;

-развитие пространственных представлений для становления познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления.

Планируемый результаты:

 познавательные УУД:

обучающиеся научатся дополнять условие задачи и ставить вопрос;

регулятивные УУД:

обучающиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;

личностные УУД:

обучающиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и незнания;

коммуникативные УУД:

развитие умения договариваться, приходить к общему решению, работать в парах.

ХОД УРОКА

I Организационный момент

Прозвенел звонок-

Начинается урок.

А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?

 

– Мы друг друга понимаем? (Да, !) 
– Хорошо всегда считаем? (Да!) 
– Мы хороший дружный класс? (Да, да, да!)
– Всё получится у нас?? (Да, да, да!)

II Актуализация знаний

 А трудиться мы будем сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня!
Для начала, как всегда, нужна гимнастика ума. 

1.Логическая разминка (работа по учебнику)

8 (с.117)

-Какие геометрические фигуры изображены?

- Как можно назвать эти фигуры одним словом?

- Нам нужно провести внутри каждой фигуры по 2 отрезка так, чтобы в каждой геометрической фигуре получилось по 2 треугольника и один четырёхугольник

2.Устный счет.

1) Счет хором до 20.

2)Счёт через одно число, начиная с 1 до 10.

Кто посчитает в обратном направлении?

3) Какое число стоит между числами 3 и 5? 
4) Какое число предшествует числу 8?
5) Какое число следует за числом 9

 6)Чему равна сумма чисел 5 и 2?

7) Первое слагаемое 6,второе слагаемое 3.Чему равна сумма?

8)  Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели.

5-румяных, наливных,

3-с кислинкой.

Сколько их?

-Как вы узнали? Записывает на доске учитель.

-Как эту запись можно прочитать по-разному?(5 увеличить на 3 –получится 8,к 5 прибавить 3-получится 8,5 да 3 –будет 8,первое слагаемое 5,второе слагаемое 3,сумма равна 8, 5 плюс три получится 8)

9) с. 117 №7

Несколько учеников работают по карточкам

 

3.Блицтурнир

-А теперь будьте внимательны послушайте задачи в стихах , вам нужно показать ответы с помощью карточек с цифрами

Есть в коробочке у Светы
Шоколадных две конфеты,
У Марины целых семь,
А у Коли нет совсем.
Для него большой секрет,
Сколько у подруг конфет? (2+7=9)

 

Знаем точно, что в кармане
Было семь рублей у Вани.
Ваня в магазин сходил
И за шесть батон купил.
Продавец был озадачен,
Сколько ж дать ребенку сдачи. (7-6=1)

 

Кеша знал три умных слова,
Выучил еще шесть новых.
Жаль, пока не понимает,
Сколько слов всего он знает! (3+6=9)

4 Незнайкины задачи.

  • У Гены было 5 пряников. Сколько пряников у него осталось? (Задачу решить нельзя: не хватает данных в условии.) – Дополните задачу и решите её устно. 5-3=2(к)) – Какое слово подсказало выбор действия?
  • У Кати 3 больших мяча и 4 маленьких. (В задаче нет вопроса.) – Поставьте вопрос и решите задачу. 4+3=7(иг)) – Какие слова помогли выбрать действие? (Сколько всего.)
  • На ветке осины выросли 4 груши. 2 груши упали. Сколько груш осталось на ветке осины? (Задача нереальна, так как на осине груши не растут.) – Измените условие так, чтобы в задаче использовалась реальная ситуация. Решите задачу.

III. Самоопределение к деятельности.

-Как вы думаете, почему Незнайка нам предлагает эти задания.

- Откройте учебник на с. 116. Прочитайте, чему мы будем учиться сегодня на уроке.

 Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

 

IV. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

а) Задача №1 стр 116.

- Прочитайте условие задачи №1.

- Поставьте вопрос. (Сколько игрушек стало у Милы?)

- Выполните схематический рисунок к задаче в тетради, обозначив игрушки жёлтыми и зелёными кружками.

- Каким действием мы решим эту задачу? (Сложением, потому что нужно найти, сколько стало всего.)

- Кто первый решит задачу, записывает решение на доске.

- Назовите ответ.

б) Задача №2 стр. 116.

- Прочитайте задачу. Что нужно сделать? (составить задачу)

- Сколько слив на первой ветке? (6)

- Сколько слив на второй ветке? (4)

- На сколько стало меньше? (на 2)

- Составьте условие задачи. (На ветке было 6 слив. Стало на 2 меньше.)

- Поставьте вопрос. (Сколько слив стало на ветке?)

- Проговорите решение

- Назовите ответ.

в) Задача №3 стр 116

- Прочитайте задачу.

- Назовите условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Какая из схем на доске подходит к задаче и почему? (Вторая, Павлик съел орехи, и орехов стало меньше.)

OOOOOO                OOO

OOOOOO

- Каким действием решается задача? (Вычитанием)

- Запишите решение и ответ задачи.

г) Задача №4 стр 116

- Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Дополнить условие.)

- Прочитайте задачу и подумайте, какие слова нужно добавить? (У бабушки были только белые и чёрные кролики. Белых кроликов 3, а чёрных 2.)

- Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего кроликов было у бабушки?)

- Поднимите руки те, кто сможет сам решить задачу.

-Поднимите руку те, кому нужна моя помощь.

 

Оцените своё умение решать задачи;

Молодец, все задачи решены верно.

Хорошо, допущены 1 или 2 ошибки.

Нужно ещё потренироваться в решении задач – ошибок больше двух.

 

 

V. Закрепление изученного материала.

а) Работа по учебнику №5 с.117

Взаимопроверка

б) Работа в тетради с печатной основой на стр 45.

VI  Итог урока. Рефлексия.

- Чему мы сегодня учились? Прочитайте в учебнике

- Поднимите руки те, кто может сказать, что научились дополнять и решать задачи?

-Поднимите руки, кому это пока еще трудно делать

- А вот ещё одно интересное задание для вас.

7 – 1   6 + 2   7 + 2   9 + 1   3 + 2   5 – 1   1 + 2

Ключворд : МОЛОДЦЫ

Спасибо всем. Урок окончен

 

Разработка урока математики в 1 классе "Решение задач.Закрепление изученного материала."

Разработка урока математики в 1 классе "Решение задач.Закрепление изученного материала."

Разработка урока математики в 1 классе "Решение задач.Закрепление изученного материала."

Разработка урока математики в 1 классе "Решение задач.Закрепление изученного материала."

Разработка урока математики в 1 классе "Решение задач.Закрепление изученного материала."

Разработка урока математики в 1 классе "Решение задач.Закрепление изученного материала."

Разработка урока математики в 1 классе "Решение задач.Закрепление изученного материала."

Разработка урока математики в 1 классе "Решение задач.Закрепление изученного материала."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2019