Тема урока: Знакомство с буквой Жж и звуком [ж].
Цель урока: 1) Формировать знания учащихся о твёрдом согласном звуке [ж] и обозначении его буквами «Жж».
2) Развивать фонематический слух, умение читать слоги, слова и предложения с буквой «ж».
3) Воспитывать культуру речевого общения, любознательность.
Оборудование: иллюстрации, презентация «Буква Жж», учебник, мнемотическая таблица.
Оргмомент. Приветствие.
Чтение хором четверостишия и выполнение
действий, которые там указаны.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Повторение пройденного.
Артикуляционная гимнастика.
Прежде чем перейти к новой теме мы должны разбудить голоса. Давайте это сделаем.
- Что записано на доске? (Буквы)
- Какие звуки они обозначают? (Гласные)
Давайте их пропоём:
А-а-а-а у-у-у-у а-о-у-и-ы
А-а-а-а о-о-о-о а-о-у-е-ё
А-а-а-а и-и-и-и о-у-э-и-ы
А-о-у-и э-э-э-э ау-уа-уэ
А-о-у-и э-э-э-э а-о-у-ё-ы
Итак, голоса мы разбудили, теперь можно двигаться дальше.
Активизация нового материала.
Учитель: - Дорогие ребята! Сегодня мы совершим путешествие в страну, которая называется «Буква …». А какая буква, вы сейчас отгадаете сами. Я назову слова. Вы скажете, какой звук повторяется чаще.
Еж журнал карандаш жираф стакан жук жара
Правильно, звук ж. Страна называется «Буква Ж».
На каком транспорте мы поедем? Давайте на паровозике. Вот и он.
Все сели. По-е-ха-ли!.. Запеваем песню «Паровозик».
Паровозик едет, колесики стучат.
А в вагонах едут двое поросят.
Едут через поле, едут через пруд .
Едут через лес, песенки поют. Как?
Станция «Буквенная».
Знакомство с правописанием буквы Жж.
- Ребята! Едем дальше! Песню запевай!
Паровозик едет, колесики стучат
А в вагонах едут трое лягушат.
Едут через поле, едут через пруд
Едут через лес, песенки поют. Как?...
Станция «Слоговая».
Задание: правильно прочитать слоги, где есть буква ж.
Молодцы! Очень хорошо! Едем дальше! Поем песню.
Паровозик едет, колесики стучат. А в вагонах едут четверо котят.
Едут через поле, едут через пруд
Едут через лес. Песенки поют. Как?..
Станция «Словарная».
Задание: просмотрите презентацию «Буква Ж ж». Запомните новые слова.
-Повторение новых слов хором и индивидуально
-Хлопками деление слов на слоги.
-Игра «Переводчик».
- Ребята! Поработали отлично! Едем дальше. И поем последний куплет песенки «Паровозик».
Паровозик едет, колёсики стучат.
А в вагонах едут пятеро ребят.
Едут через поле, едут через пруд
Едут через лес, песенки поют.
Всё! Приехали!
Закрепление пройденного.
Станция «Читательская».
Работа по учебнику:
- Образец чтения текста учителем.
- Чтение текста учащимися с переводом на родной язык.
- Пересказ текста по мнемотической таблице.
На столе тарелка и кружка.
У мамы два сына. Это Серёжа и Икром.
«Икром, принеси ложку и вилку».
«Серёжа, принеси нож». На столе ……
Письменное задание: записать букву Жж и новые слова.
Домашнее задание: выучить новые слова, чтение, пересказ текста на стр. 72.
Разработка
урока по русскому языку
во 2 классе
на тему:
«Знакомство с буквой Жж».
учителя школы № 7
города Ангрена
Касимовой Лазиды Зуфаровны
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.