Разработка открытого урока на тему: И.С.Никитин «Встреча зимы»
Цель: формирование у учащихся представлений и знаний о произведениях русских классиков; ознакомление с произведением И. Никитина «Встреча зимы».
Задачи урока:
— ознакомить с краткой биографией И. Никитина и содержанием отрывка из стихотворения «Встреча зимы»;
— совершенствовать навык правильного и выразительного чтения;
— углубить представление о средствах образного языка и их роли в произведении;
— воспитывать любовь к природе.
Тип урока: закрепление знаний и умений учащихся.
Оборудование: портрет И. Никитина, исполнение пьесы П.И. Чайковского «Тройка» («Времена года»), А. Вивальди отрывок из «Времена года», — «Зима», презентации Power Point , мультимедийные средства.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели
И пожелали друг другу хорошей работы на уроке.
II. Позитивный настрой
(Звучит музыкальный отрывок «Декабрь»
из цикла «Времена года» П.И. Чайковского)
Путешествие в зимний лес
Сядьте удобно. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких
вдохов. Расслабьтесь. Мы отправляемся на прогулку в зимний лес. Представьте, вы
медленно идёте по сказочно красивому зимнему лесу. Остановитесь на мгновение и
оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть зимней природы. Вся земля покрыта
белым пушистым снегом. Ходит Зима вместе с нами по лесу в больших мягких
валенках, ступает тихо, неслышно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
-Угадайте загадку:
Дел у меня немало —
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома.
Зовут меня…
-С чем вы ассоциируете зиму? Что происходит зимой?
- Сегодня мы с вами будем говорить о зиме, познакомимся с творчеством Ивана Саввича Никитина, изучим его стихотворение «Встреча зимы»
Иван Саввич Никитин родился в 1824 году в Воронеже. Учился в духовной семинарии (религиозное учебное заведение). Отец его был торговцем. Еще во время учебы Никитин увлекся литературой, начал писать стихи. Вскоре его творчество получило широкую известность. В 1856 году вышла в свет его первая книжка стихов.
Любимыми поэтами Никитина были В. Жуковский, А. Пушкин, А. Кольцов.
Большая часть произведений поэта посвящена природе: «Утро», «Лес», «Русь», «Поле» и многие другие.
Чтение стихотворения учителем.
Слушание стихотворения «Встреча зимы» в исполнении мастера художественного слова.
Первичное понимание текста
– Понравилось вам
стихотворение?
– Какие чувства вы испытывали при чтении этого стихотворения? (В
начале мне было грустно, шёл осенний холодный дождь, веял холод в лицо и плакал
лес. А потом природа меняется: упал белый пушистый снежок на грязную землю,
воздух стал чистым, лес весело смотреть. И мои чувства менялись. Стало
радостно, светло на душе…)
Словарная работа:
Песни севера петь — будут вьюги, метели.
Строй мосты по рекам и ковры расстилай — зимой вода в реках превращается в лед, и по реке можно ходить как по мосту.
Наша русская кровь на морозе горит! — Русские люди не боятся холода.
IV. Закрепление.
Чтение стихотворения учащимися.
Составление кластера «Зима»
«Диаманта»
• Зима
• Холодная, снежная
• Засыпает, белеет, морозит
• Холодная зима, жаркое лето
• Наступает, согревает, радует
• Солнечное, весёлое
• Лето
«Корзина идей»
• Дождь
• Туман
• Снег
• Река замёрзла
• Ледяные мосты
• Ковры из снега
• Мороз трещит
Метод «Ромашка»
Ответы на вопросы:
• Какой была погода утром? (дождь в окна стучал)
• Какой стала земля в полдень? (дождь перестал, снег пошёл)
• Как изменилось всё вокруг утром? (река замёрзла, воздух лёгкий и чистый)
• Почему дети радуются приходу зимы? (можно играть в снежки, кататься на санках)
V. Итог урока
• — Каков же замысел И..С. Никитина? (любовь к родной природе)
— Почему произведение называется «Встреча зимы? (Описывая природу, поэт показывает своё отношение к Родине, к русскому человеку)
VI. Оценки. Домашнее задание:
Выучить наизусть стихотворение.
Написать мини-сочинение «Первый снег»
Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.
Учитель русского языка школы № 7 города Ангрена Ташкентской области Дусматова Хонбиби Аблазизовна
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.