Разработка урока письма Заглавная буква Б

  • docx
  • 14.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Заглавная буква Б.docx

ТЕМА:   Письмо заглавной  буквы Б.

 

Цель:  - учить писать заглавную   букву Б;

                - развивать речь, фонематический слух.

Задачи:

Образовательные.

- Открыть с учащимися правила написания заглавной  буквы Б.

- Формировать навык каллиграфически правильного письма.

- Повторить понятия строчная, заглавная буква, рабочая строка, нерабочая строка, упражнять в звуковом анализе слов.

      Развивающие.

- Развивать мелкую моторику кистей рук.

- Способствовать развитию внимания, памяти, мышления и речи, воображения.

- Способствовать развитию первоначальных умений анализа и синтеза.

 Воспитывающие.

-  Воспитывать желание и интерес к занятиям письмом.

-  Воспитывать аккуратность, усидчивость.

 

Планируемые  результаты:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

- находить общие элементы в буквах;

- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

- находить правильно написанную букву;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в прописи;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

 

 

 

Ход урока.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

 

I.  Мотивация к учебной деятельности.

 

Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности через создания доброжелательной атмосферы в классе;

- создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Самоопределение  к деятельности.

 

Цель:  - организовать поста-новку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог;

- организовать формулировку темы и постановку цели урока.

 

 

IV. Работа по новой теме.

 

Цель:

 - организовать усвоение учащимися

написания заглавной   буквы Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Работа над предложениями:

 

 

 

 

 

 

V.  Запись деформированного слова:

 

IV. Закрепление изученного материала.

 

Цель: - организовать  закрепление учащимися написания заглавной буквы Б

 

 

 

 

 

 

V. Рефлексия.  Подведение итога урока.

 

Цель:

 - организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке

 

 

Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем!

 

- Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

- Что бы вы пожелали друг другу на уроке письма?

Начнём наш урок с загадки:

-Отгадайте кто это.

 

Это что за очень странный Человечек деревянный?

На земле и под водой Ищет ключик золотой,

 Всюду нос сует он длинный…

 Кто же это?

- Что вы можете сказать о слове Буратино. Что оно обозначает?

- Если бы мы писали это имя, то как бы мы его написали?

- Почему?

 

- Мы умеем писать заглавную букву Б?

 

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сравнение печатных и письменных букв  Б.

- Похожи ли  друг на друга заглавные письменные и печатные буквы Б?

2. Работа с образцом заглавной буквы Б.

– Рассмотрите образец заглавной  буквы Б. Расскажите,  из каких элементов состоит буква Б.

 

- Как будем писать букву Б?

 

 

3. Пальчиковая гимнастика.

А сейчас приготовили пальчики. Немножко их разомнём.

а) Этот пальчик в лес пошёл, 
Этот пальчик гриб нашёл,
 
Этот пальчик чистить стал,
 
Этот пальчик жарить стал,
 
Этот пальчик только ел,
 
Потому и потолстел.

б) Две сороконожки
Бежали по дорожке.
Бежали, бежали,
 
Друг друга увидали.
Так друг друга обнимали, …
Что едва мы их разняли.

– Встряхните руками.

 

– Напишите эту букву в воздухе.

– Самостоятельно обведите элементы букв и допишите буквы (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

 

4. Письмо соединений заглавной  буквы Б с гласными буквами.

– Прочитайте соединения букв на следующих строчках.

Запишите соединения букв.

 

- Оцените свою работу. Подчеркните самую красивую букву по вашему мнению.

 

5. Напишите имя котенка: Барсик

 

Гимнастика для глаз.

Гимнастика для рук:

Мы читали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Чтобы пальчики размять,

Надо ручками махать.

А теперь давайте, братцы,

За учебу приниматься!

 

У Бориса кот Барсик.

На реке бобры.

Бобры – строители.

- Назовите слова с буквой, которую мы сегодня научились писать.

- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

- Подчеркнём заглавные буквы Б.

 

Бо- рис

 

 

 

Вернёмся к нашему герою урока.

- Как его зовут? 

- Как будем писать его имя?

- Проведём комментированное письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вспомните, какие цели перед собой мы ставили в начале урока?

- Все ли мы выполнили?

- Всё ли у нас получилось?

- Над чем нам надо ещё поработать?

 

 

Подготовка учащихся к работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- высказывания учащихся

 

 

 

 

 

 

(Буратино)

- Имя сказочного героя.

 

- С заглавной буквы.

 

- Имена людей пишутся с заглавной буквы.

- высказывают предположения.

 

 

 

 

- определяют тему урока, ставят задачи.

 

 

 

 

 

 

 

- работают в парах, высказывают  своё  мнение

 

 

 

- учащиеся рассматривают букву, определяют элементы буквы

 

- составляют алгоритм написания буквы Б

 

 

 

 

- дети разминают пальчики

для письма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- письмо буквы в воздухе

 

- самостоятельная  работа в прописи

 

 

 

- читают соединения букв в прописи

- записывают соединения букв

- самооценка своей деятельности

 

 

 

 

Осуществляют профилактику утомления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают и записывают предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментируют учащиеся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- дают самооценку своей работе.

 

ЛУУД: формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям.

КУУД: умение слушать и слышать.

РУУД: организация учащимися своей учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

 

 

 

 

 

РУУД: 

- организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование.

ПУУД:    - умение анализировать, сопоставлять, находить ответы на проблемные вопросы.

КУУД:    -  умение слушать и  вступать в диалог;

 

ПУУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в прописи;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

КУУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

ЛУУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: - выполнять последовательность необходимых операций;

 

 

 

 

 

 

КУУД: - донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

ПУУД: - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса

 

 

Л УУД:

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.