Урок по теме "Умножение алгебраических дробей ".
Цели урока:
· Обучающая: Закрепление знаний и умений правил умножения дробей. Умение выполнять указанные действия. Повторить и обобщить полученные знания об обыкновенных дробях.
· Развивающая: Развитие кругозора, мышления, любознательности, внимания, культуры математической речи, привитие интереса к изучению математики.
· Воспитывающая: Воспитание аккуратности, чувство коллективизма, самоконтроля.
Ход урока
1. Организационный момент Начнем урок с пожелания друг другу:
Я желаю тебе успеха!
Я желаю тебе добра!
Я желаю тебе удачи!
Я желаю тебе ……
2. Мотивация урока.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Какие дроби называются рациональными?
Что значить сократить дробь?
В чем заключается основное свойство дроби?
Где применяется данное правило?
Сформулируйте правило умножения дробей. Докажите это правило.
Вычислите устно:
Прежде чем выполнить умножение или деление алгебраических дробей, полезно их числители и знаменатели разложить на множители — это облегчит сокращение той алгебраической дроби, которая получится в результате умножения и деления.
Что значит разложить на множители?
Методы разложения на множители? (вынесение общего множителя; группировка; ф.с.у.)
Повторить формулы сокращенного умножения.
«Без теории нет практики»
Учащиеся в группах составляют кластер «Действия с рациональными дробями»
Вместе с классом составляем критерии оценивания кластера.
Критерии |
1 группа |
2 группа |
3 группа |
1. Рассмотрены все действия с рациональными дробями 4б |
|||
2. Алгоритм выполнения действий 2б |
|||
3. Приведен пример 3б |
|||
4. Эстетичность 1б |
|||
Всего |
После составления кластера группы по часовой стрелке меняются работами и оценивают кластеры по критериям. Каждый выставляет свои баллы в оценочные листы
- Прежде чем выполнить умножение или деление алгебраических дробей, полезно их числители и знаменатели разложить на множители — это облегчит сокращение той алгебраической дроби, которая получится в результате умножения и деления.
Что значит разложить на множители?
Методы разложения на множители? (вынесение общего множителя; группировка; ф.с.у.)
Физминутка.
- Если равенство верное – хлопок, неверное – прыжок.
а) а² - 2ab + b² = (a-b)²
б) m² + 2mn - n² = (m-n)²
в) p² -2pt -t² = (p-t)²
г) с² - 2cd +d² = (c+d)²
д) (а-в)(а+в)= а2-в2
Дифференцированная самостоятельная работа.
«Ситуации в жизни такие: либо сложные, либо простые»
Уровень А
Ответы:
Уровень В
а) ; б) ; в) ; г)
Уровень С
Взаимопроверка по образцу. Выставление оценок
4. Решение упражнений на умножение дробей.
Аутотренинг
Пусть задача – это крепость.
Но с нами отвага и смелость.
Бояться задачу – смех!
Мы расщёлкаем её – как орех!
На штурм идём уверенно –
Ведь время не потеряно!
Решить № 144(7, 8), 146(7-10), 158(1, 2), 176( 2, 4, 5), 177(4).
7. Самостоятельная работа учащихся (в группах).
Решить №
7. Итоги урока. Д/з.
Рефлексия.
Что узнали для себя нового?
Что заинтересовало? Почему?
Проанализируйте свою работу на каждом этапе.
Что показалось интересным?
Что самое главное и что надо запомнить?
Решить №
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.