Конспект урока по математике в 3 классе.
Тема: Делимое. Делитель.
Цели.
1. Совершенствовать навыки нахождения делимого и делителя; умение решать простые и составные задачи
2. Закреплять знания таблицы умножения
3. Воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель.
Долгожданный
дан звонок -
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи -
За работу, в добрый час!
II. Постановка темы и целей урока.
-Сейчас мы отправимся в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. За время путешествия мы закрепим на морской узел знания таблиц умножения и деления с числами 2-5, умение решать задачи, узнаем как найти делимое и делитель, а также узнаем интересные сведения о морских обитателях .
- Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно.
- Итак, сделаем первую запись: дата, вид работы (классная).
III. Устный счёт.
- Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь, необходимо выполнить следующие задания.
1. Найди сумму чисел 30 и 56.
2. Уменьши 84 на 80..
3. На сколько 60 больше 16?
4. Делимое 48, делитель 8. Найди частное.
5. Увеличь 10 в 7 раз.
6. Увеличь 32 на 28.
7. Уменьшаемое 67 вычитаемое 7. Найдите разность
8. 27 уменьши в 3 раза.
9. 4 увеличь в 4 раза.
10. Первый множитель 20 второй 3. Найдите произведение
- Верно, якорь подняли, пора в путь:
-Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас опасности. Перед нами айсберг.
- Что такое айсберг? (Это отколовшиеся от ледника массивы.Могут быть на плаву или “сидеть” на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70 метров.
- Чтобы избежать столкновения, необходимо:
1. Рассмотреть ряд чисел на вершине айсберга и найти “лишнее” число.
8, 12, 15, 16, 20, 24, 28.( 15 – нечётное число).
- Уменьшить каждое число в 4 раза.( 2, 3, 4, 5, 6, 7.)
- Благодаря вашей смекалке мы избежали столкновения с айсбергом.
-
Ветер по морю гуляет
И
кораблик подгоняет …
- А мы замечаем на гребне волны ребус. (Слово “КИТ”).
- Это морское млекопитающее. Длина до 20 метров, а весит до 70 тонн.
- Кит приготовил вам задачки в стихах:
Задача.
Нас клубничкой угощали
По 5 ягод раздавали.
Сосчитай сколько ребят,
Если ягод 60.
IV Работа над темой урока.
1) Перед нами остров.
- Возможно, что на нём когда-то жил Робинзон Крузо.
Остров имеет форму прямоугольника
2) Дети составляют пример на деление 15:5=3 называют компоненты при делении, проговаривают как найти каждый компонент
3) Аналогично проводится работа с квадратом.
4) Теперь сделаем математические расчеты, пользуясь правилами
№1 решение с комментированием.
- Вместе с братьями на острове живут весёлые мартышки, которые предлагают нам отдохнуть.
Физкультминутка.
Мы –
весёлые мартышки,
Мы – мартышки-шалунишки!
Прыгаем и бегаем,
Бананы достаём.
Но тихо на уроках
Всегда себя ведём!
(Дети садятся за парты.)
Дыхательная гимнастика.
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат моря. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.
V. Закрепление пройденного материала.
- Остров позади и что же ждёт нас впереди? За бортом бутылка, а в ней послание: выполнить задание № 4 из учебника , стр. 16 .
Коллективное решение задачи.
- Морское путешествие продолжается. Нас ждет интересная встреча.
- Отгадайте:
Что за чудо – вот так чудо
Сверху блюдо, снизу блюдо
Ходит чудо по дороге
Голова торчит и ноги. ЧЕРЕПАХА.
- А знаете ли вы, чем морские черепахи отличаются от сухопутных?
У морских зелёных черепах вместо лап – ласты. Выбравшись из воды, задними лапами они вырывают в песке ямку и откладывают в неё яйца. Очень жаль, что из десятка черепашек выживают лишь несколько, а остальные малыши становятся добычей птиц или других хищников
- Черепаха предлагает нам решить задачу: “На корабле было 50 литров пресной воды. Её расходовали 7 дней по 5 л каждый день. Сколько литров пресной воды осталось? На доске запись:
Было – 50 л
Израсходовали – 7 дн.по 5 л
Осталось - ? л
Дети предлагают решение задачи.
50-5•7=15(л)
- На сколько же дней хватит оставшегося запаса пресной воды?( На 3 дня, так как 15:5=3).
- Черепашка довольна вашими математическими способностями и предлагает вам совершить экскурсию в подводный мир. Но прежде выполним оздоровительную гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
Рисуй
глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз
И вновь глазами по периметру веди.
Рисуй восьмиугольник вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди.
И на бочок его клади,
Теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись!
Глаза открываем мы, наконец.
Гимнастика закончена,
Ты молодец!
VI Проверь себя. Рефлексия.
Дети проговаривают правила о нахождении компонентов при делении.
-Путешествие подходит к концу, но один из наших новых знакомых хочет вам что-то пожелать.
Доскажи словечко:
Увидев
ваших знаний огонёк,
К нам приплыл морской …( Конёк.)
-Подставляя значения переменной, найдите частное и узнаете, чего желает вам морской конёк с друзьями.
VII. Итог урока.
- Было ли наше путешествие полезным? Что помогло вам преодолеть трудности?
- Я желаю вам сноровки, силы,
- Отваги, терпения в труде!
- МАТЕМАТИКА всем нам поможет
- Оставаться на высоте!
VIII. Домашнее задание.
- На память о морском путешествии я дарю вам эти парусники. Вы сможете раскрасить их, используя знания таблицы умножения. Это и будет домашним заданием.
2018г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.