Разработка урока по математике "Письменное вычитание в пределах 1000"
Оценка 5

Разработка урока по математике "Письменное вычитание в пределах 1000"

Оценка 5
docx
21.04.2024
Разработка урока по математике "Письменное вычитание в пределах 1000"
Письменное вычитание в пределах 1000.docx

Математика 2023-2024 уч. г   3 г класс  24.04.24 г    Шубина Н. А.

Тема: Письменное вычитание в пределах 1000 (с. 72)

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель: формирование навыка вычитания чисел в пределах 1000

Задачи:

Дидактические:

  1. разработать алгоритм письменного вычитания в пределах 1000
  2. научить выполнять вычитания в пределах 1000 в столбик по алгоритму

Развивающие:

  1. развивать логическое мышление при составлении алгоритма
  2. развивать познавательный интерес младших школьников
  3. развивать внимание, зрительную память учащихся;

Воспитательные:

  1. воспитывать уважение друг к другу в процессе работы
  2. воспитывать аккуратность
  3. воспитывать интерес к математике, культуре общения

Формируемые УУД:

Личностные:

-освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться

- осознание своего уровня знания по теме урока

- осознание того, что следует изучить подробнее

Регулятивные:

-умеют определять цель выполнения заданий

-умеют соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем

-умеют оценивать выполненное задание по предложенным параметрам

- умеют оценивать друг друга, оценивать свою работу

- умеют проверять себя и находить ошибки без помощи учителя

Познавательные:

-умеют ориентироваться в учебнике: определять круг своего незнания,

- умеют находить информацию в учебнике

-умеют формулировать вопросы и отвечать на них

Коммуникативные:

-умеют участвовать в диалоге на уроке

-умеют отвечать на вопросы учителя

- умеют доказывать свою правоту

Предметные:

- закрепляют вычислительные навыки изученных видов, навыки решения задач.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация

Ход урока

Этап

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося



Планируемые результаты
(П, М, Л)

 

 

 

 Самоопределение к деятельности 

 

 

 

- Проверьте вашу готовность к уроку, наличие на парте тетради, ручки, учебника. Садитесь.

 

-Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

 

Показывают готовность к уроку.

 

 

 

 

 

Метапредметные:

К: планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

Л: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмет.

Л: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения

 

 Актуализация знаний и мотивация

 

 

- А начнем мы урок с разминки. На экране показаны задания.

 

1) Назовите пропущенные числа:
196, 197, 198, 199, … , 201, … , 203.
903, 902, … , … , 899, 898.
2) Назовите числа: 7 сот., 4 сот. 2 дес. 3 ед., 6 сот. 9 ед.
3) Представьте числа в виде разрядных слагаемых: 160, 207, 345, 490.
4) Дополните до 100:
90, 70, 40, 10.

 

Показывают знания, полученные на уроке математики:

 

- 200, 202, 901, 900.

- 700, 423, 609.

 

- 100+60, 200+7, 300+40+5, 400+90.

- 90+10, 70+30, 40+60, 10+90.

Метапредметные:

Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, целеполагание

К: планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

 

- А теперь сравним следующие примеры: 356-232 = 124

-356

 232

 124

 

-Рассмотрите внимательно запись.

-Вы заметили, что в ней тоже записана разность чисел 356 и 232?

-Расскажите, как это сделано.

-Как расположены единицы?

-Как расположены десятки и сотни?

 

-Где стоит знак действия?

-Что в записи заменяет знак равенства?

-Как располагается значение разности?

 

 

 

- Какую тему урока и цель мы можем с вами сформулировать?

Верно. Тема нашего урока – «Алгоритм вычитания трехзначных чисел» и цель, которую мы должны достигнуть –  знать алгоритм вычитания трехзначных чисел   

 

 

 

Отвечают на вопросы:

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да, заметили;

 

-Единицы расположены под единицами;

-Десятки под десятками, сотни под сотнями;

-Слева от слагаемых;

Черта;

-Под чертой; единицы записаны под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями;

Формулируют тему, цель урока:

-«Алгоритм вычитания трехзначных чисел»

- знать алгоритм вычитания трехзначных чисел

Предметные: знать выполнение вычитания в столбик

Метапредметные:

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, выполнение пробного учебного действия

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса, аргументация своего мнения и позиции

 

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения

 

"Открытие" детьми нового знания
 

 

 

 

- Откройте учебник на странице 72. Посмотрите на алгоритм вычитания трехзначных чисел.

Надо вычислить разность 637 - 273.

Пишу: пример в столбик разность 637-273.

Вычитаю единицы: 7-3=4.

Вычитаю десятки: 13-7= 6

Из 3 дес. нельзя вычесть 7 дес. Беру 1 сот. из 6 сот. (Чтобы не забыть об этом, ставлю точку над цифрой 6.)

1сот.и 3 дес.- это 13 дес. Из 13 вычесть 7, получится 6. Т.к. занимали 1 сот., осталось 5 сот. Из 5 сот. вычитаем 2 сот.-это 3 сот.

Вычитаю сотни: 5-2=3

Читаю ответ: 364.

 

- А теперь посмотрите на задание 1, с. 72.

- Объясните, как выполнено вычитание.

- Итак, на доске записан алгоритм сложения трехзначных чисел. Смотря на этот алгоритм, один ученик выйдет к доске и запишет первое уравнение по алгоритму с комментированием, а остальные записывают в тетради.

 

 

Физкультминутка.

Под веселые напевы

Повернемся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз! Вверх!

И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг.

На месте стой!

Топни левою ногой!

Влево шаг!

И снова стой.

Повернись направо к другу.

Правую дай руку другу.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания на сложение трехзначных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Надо вычислить сумму 463-181

Пишу: пример в столбик разность 463-181

Вычитаю единицы: 3-1=2

Вычитаю десятки: 16-8=8

Из 6 дес. нельзя вычесть 8 дес. Беру 1 сот. из 4 сот. (Чтобы не забыть об этом ,ставлю точку над цифрой 4.)

1 сот.и 6 дес.- это 16 дес. Из 16 вычесть 8, получится 8. Т.к. занимали 1 сот., осталось 3 сот. Из 3 сот. вычитаем 1 сот. - это 2 сот.

Вычитаю сотни: 3-1=2

Читаю ответ: 282.

 

Предметные: уметь вычислять трехзначные числа

Метапредметные:

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, построение логической цепи рассуждений, доказательств

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса

 

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения

Первичное закрепление

 

 

- Итак, переходим к следующему заданию под номером 2.

- Первый пример решим вместе, с записью на доске и подробным объяснением, а остальные вы сделаете самостоятельно.

- Запишите в тетрадях номер 2.

- Надо вычислить разность 306-262

Пишу: пример в столбик разность 306-262

Вычитаю единицы: 6-2=4.

Вычитаю десятки: 10-6=4.

Из 0 дес. нельзя вычесть 6 дес. Беру 1 сот. из 3 сот. (Чтобы не забыть об этом, ставлю точку над цифрой 3.)

1 сот. и 0 дес.- это 10 дес. Из 10 вычесть 6, получится 4. Т.к. занимали 1 сот., осталось 2 сот. Из 2 сот. вычитаем 2 сот. - это 0 сот.

Вычитаю сотни: 2-2=0

Читаю ответ: 44.

 

 

Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 72, номер 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров:

 

Ученик читает задание.

 

 

Предметные:  знать алгоритм вычитания трёхзначных чисел

Метапредметные:

Р: выработать учебную  мотивацию, устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план,

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения.

Включение в систему знаний, повторение

 

 

Посмотрите на 6 номер в учебнике. Прочитайте эту задачу.

-Составим краткую запись. Выделите главные слова.

 

 

 

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Что для этого необходимо знать?

 

- Знаем ли мы, сколько книг выдали?

 

- Что известно?

 

Как узнать, сколько книг выдали?

 

- Сможем ли мы после этого ответить на вопрос задачи?

- Какое выполним действие?

- Записываем решение и ответ задачи.

 

 

 

 

 

 

Решение примеров № 4 с. 72  по «цепочке»

 

864 − 357 = 507

160 − 48 = 112

735 + 65 = 800
610 – 200 + 10 = 420

620 – 200 + 20 = 440

630 – 200 + 30 = 460
44 : 11 ∙ 17 = 68

80 : 16 ∙ 9 = 45

72 : 8 ∙ 11 = 99

Читают задачу.

 

 

- Было, выдали, осталось.

Было 120к.

Выдали-?

Осталось - 56к. . на ?>

- Нет.

 

- Сколько книг выдали и сколько осталось.

- Нет.

 

- Было 120 книг и осталось 56.

- Вычитанием.

 

- Да.

 

- Вычитание.

1) 120-56=64(к.)-выдали.

2) 64-56=8(к)

Ответ: на 8 книг выдали больше, чем осталось.

 

 

Решают на доске и в тетрадях

Предметные: уметь выполнять вычитание, уметь анализировать задачи

Метапредметные:

Р: контроль, коррекция, оценка

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, анализ, обобщение

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения.

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

 

 

 

Проводит самостоятельную работу:

- Ребята, сейчас вы будете выполнять самостоятельную работу. Ее вы можете увидеть на слайде.

Игра «Числовая цепочка»

Ваша задача решить числовую цепочку и записать ответ.

715-527=188

188+143=331

331+342=673

673-248=425

425+120=545

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: уметь выполнять вычитание трехзначных чисел

Метапредметные:

Р: выработать учебную мотивацию, контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, построить логическую цепь рассуждений, доказательств

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса, достижение договоренностей и согласование общего решения

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения

 

 

 

 

Рефлексия деятельности

 

 

- Ребята, какая тема урока у нас была?

- Что мы сегодня узнали?

 

 

 

 

 

 

- Кто напомнит цель урока и скажет, достигли ли мы ее?

 

 

- Кто доволен своей работой поднимите руку.

- Какое задание было самым интересным?

- Кто научился вычитать трехзначные числа по алгоритму, поднимите руку.

 

 

 

 

 

Домашнее задание: с. 72 № 3

 

Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 72, номер 3

 

Отвечают на вопросы:

 

-алгоритм вычитания трёхзначных чисел

- как выполнять вычитание трехзначных чисел по алгоритму

 

-  знать алгоритм вычитания трехзначных чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Предметные: уметь грамотно построить свою речь

Метапредметные:

Р: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса, планирование учебного сотрудничества

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Математика 2023-2024 уч. г 3 г класс 24

Математика 2023-2024 уч. г 3 г класс 24

Ход урока Этап

Ход урока Этап

Постановка учебной задачи -

Постановка учебной задачи -

Открытие" детьми нового знания -

Открытие" детьми нового знания -

Первичное закрепление -

Первичное закрепление -

Включение в систему знаний, повторение

Включение в систему знаний, повторение

Самостоятельная работа с самопроверкой

Самостоятельная работа с самопроверкой

Рефлексия деятельности -

Рефлексия деятельности -

Разработка урока по математике "Письменное вычитание в пределах 1000"

Разработка урока по математике "Письменное вычитание в пределах 1000"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2024