Разработка внеклассного мероприятия
Тема: « Путешествие по книге «Твои права»
Цель: познакомить учащихся со своими правами и обязанностями, как граждан страны, так и как учеников школы.
Оборудование: на доске рисунки учеником по теме «Права ребенка», ширма для кукольного театра, игрушки для кукольного театра, костюмы для инсце-нировки сказки «Волк и ягненок», книга «Твои права», книга «Алдар – косе», подборка стихов о правах ребенка, о доме из «Детской хрестоматии», музы-кальный инструмент; методическое пособие - «Справочник классного ру-ководителя»., сказка «Куйыр-шык», «Момынбай и семеро разбойников», маска совы.
Ход мероприятия.
Ведущий: (Зачитывает фрагмент интересной истории)
Однажды весенним ярким утром произошло самое настоящее чудо. До сих пор не прекращаются разговоры о нем в нашем селе Бектау. Кто ве-рит, кто – нет. Но как не верить, если столько свидетелей – почти все учении-ки начальных классов. Они собрались, чтобы послушать сказку про хитроум-ного «Алдара – косе.»
Вдруг, на улице, раздался какой – то странный звук. Все посмотрели в окно. (Дети поворачивают голову и смотрят в окно). Через всё небо промча-лась и упала где – то недалеко ослепительно голубая звезда. Зазвучала стран-ная музыка. Тут – то и произошло чудо. Все просто онемели от изумления: в центре класса появился самый настоящий сказочный принц. (Звучит музыка, согласно тематике. В класс вбегает ученик, играющий роль принца, одетый в костюм – «Звездного мальчика»)
Принц: Здравствуйте, это я прилетел к вам со звездой, не бойтесь! Я – звездный принц. Я прилетел с планеты «Справедливости». У нас другое солнце, но мы знаем про вашу планету. От вас идут сигналы слез!
Я послан узнать, разве у вас на Земле нет «Закона справедливости?»
Ведущий:
- У нас есть «Всеобщая декларация прав человека». Она касается всех землян.
Принц:
- Истина! Значит, вы его не забыли?
Давным - давно на вашу планету принесли «Закон справедливости» наши вестники. Он закодирован в тексты сказок и мифов. Ваша Всеобщая декларация – это истинный Закон Вселенной.
Его нельзя нарушать, его надо изучать!
Я послан напомнить о «Законе справедливости!»
-Прощайте!
Ведущий:
С этими словами Звездный принц исчез. (Ученик убегает)
Опять зазвучала странная музыка. (Звучит мелодия). Дети посмотрели в окно и увидели, как, оторвавшись от земли, устремилась в небо ослепительно голубая звезда. (Ученики вновь смотрят в окно)
Ведущий:
Первыми опомнились и заговорили ребята 4 класса.
1 ученик: 4 класс.
Мы старшие в начальном звене и обязаны рассказать младшим о «Всеобщей декларации прав человека»
2 ученик: 4 класс.
Необходимо срочно собрать классный парламент на внеочередное заседание.
3 ученик: 4 класс.
- Я, председатель парламента (фамилия и имя ученика) открываю внеочередное заседание.
Повестка:
1.Знакомство с «Всеобщей декларацией прав человека».
- Кто за утверждение этой повестки, голосуем. (Ученики голосуют)
- Единогласно.
- Приступаем к работе.
4 ученик: 4 класс.
Читает статью № 1.
Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по – братски.
4 ученик: 4 класс.
Ребята, вы уже слышали что – то об этой статье? (Заслушать ответы учеников).
Ученики 3 класса.
1 ученик: 3 класс.
Да, нас учитель знакомила с «Всеобщей декларацией прав человека».
Каждую статью мы запоминали в стихах.
Статья № 1.
Будь я сытым иль голодным
Должен все же знать я:
Человек рожден свободным
И все люди братья!
Исполнение песни «Ты да я!» Можно песню «Я, ты, он, она!» С.Ротару.
5 ученик: 4 класс.
Чтение отрывка из стихотворения Цветана Ангелова «Доброе утро, дети Земли!»
Доброе утро, дети Земли –
Белые,
Желтые,
Черные,
Краснокожие!
Сегодня вас навестить пришли
Слова моей песни,
На птиц
Похожие.
Читает статью № 2.
Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными данной Декларацией, независимо от:
- национальности, языка, расы, пола, религии;
-социального происхождения, политических убеждений, богатства или бедности;
- величины и мирового значения его страны.
(Демонстрирует иллюстрацию к данной статье)
5 ученик: 4 класс.
Вопрос:
Как вы понимаете эту статью? (Заслушать ответы учеников)
2 ученик: 3 класс.
Все права и все свободы
Каждому из массы.
Равноправны все народы
Соцслои и расы.
Вопрос:
Мне не понятны слова соцслои и расы?
Председатель парламента: 4 класс.
У нас есть совушка – мудрая головушка. Она ответит на любой ваш вопрос.
Совушка:
Соцслои – богатые, средние, бедные.
Расы – монголоиндные, европеидные, негроидные.
6 ученик: 4 класс.
Читает статью № 3.
Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.
3 ученик: 3 класс.
Никого на целом свете
Бить нельзя и обижать.
Это каждый на планете
Непременно должен знать.
Инсценировка басни «Волк и ягненок» (играют ученики 5 класса).
6 ученик: 4 класс.
Вопрос:
Имел ли право волк съест ягненка? (Заслушать ответы учеников)
7 ученик: 4 класс.
Читает статью № 4.
Никто на должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. Рабство и работорговля запрещаются во всех видах.
7 ученик: 4 класс.
Демонстрирует иллюстрацию к сказке.
Вопрос:
Из какой сказки эти герои?
Хорошо ли было рабу лампы? (Заслушать ответы учеников)
4 ученик: 3 класс.
Рабство и работорговлю
Во всех видах - Запретить!
Подневольных всех – на волю!
Солнце всем должно светить!
8 ученик: 4 класс.
Читает статью № 5.
Никто не должен подвергаться пяткам или жестокому, бесчеловечному обращению.
Демонстрирует иллюстрацию к сказке.
Вопрос:
Как называется эта сказка?
Кто из персонажей этой сказки жестокий и бесчеловечный?
Как вы относитесь к доктору Айболиту? (Заслушать ответы учеников)
5 ученик: 3 класс.
Никого нельзя жестоко
Унижать или пытать.
Здесь не нужно слов потока,
Это каждый должен знать.
9 ученик: 4 класс.
Читает статью № 6.
Каждый человек, где бы он ни находился, должен быть защищен законом.
Демонстрирует иллюстрацию к сказке.
Вопрос:
Посмотрите внимательно на иллюстрацию. Что хочет доказать Волку Куйыршык? (Заслушать ответы учеников)
6 ученик: 3 класс.
Куда б тебе не зарулить,
Пусть даже и из вредности,
Везде ,ты, должен признан быть
В своей правосубъектности.
Обращается к совушке.
Вопрос:
Объясни мне, пожалуйста, значение слова – правосубъектность.
Совушка: читает понятие термина - правосубъектность.
10 ученик: 4 класс.
Читает статью № 7.
Все люди равны перед законом.
Демонстрирует иллюстрацию к сказке.
Вопрос:
Как называется эта сказка? Кого унижает злая мачеха? (Заслушать ответы учеников)
Ведущий:
Ребята! А вам уютно в вашем доме, в вашем классе, в вашей школе? (Заслушать ответы учеников)
7 ученик: 3 класс.
Перед законом все равны!
Слава Декларации!
Защищать нас всех должны,
От дискриминации.
Вопрос:
Мне не понятно значение слова – дискриминация?
Совушка: читает понятие термина - дискриминация.
11 ученик: 4 класс.
Читает статью № 8.
В случае нарушения основных прав, предоставленных Конституцией или законом, каждый человек имеет право на защиту своих прав и свобод с помощью суда.
Демонстрирует иллюстрацию к сказке «Момынбай и семеро разбойников»
Вопрос:
Как называется эта сказка? Как восстанавливается справедливость в этой сказке? (Заслушать ответы учеников)
8 ученик: 3 класс.
Если права ущемили твои,
То, что посоветовать тут?
Двери суда поскорей отвори,
Права восстановить суд!
Ученик читает стихотворение В.Пальчинскайте «Есть у каждого свой дом».
У лисы в лесу глухом К дому своему стремится
Есть нора – надежный дом. Издалёка аист – птица;
Прилетает каждый год
Не страшны зимой метели И в родном гнезде живёт.
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий Разве спросишь без улыбки:
Нагребает листья в кучу. – Ну, а где же дом улитки? -
В них забьётся до весны
И всю зиму смотрит сны. И дошкольник рассмеётся:
- С ним она не расстаётся!
Из ветвей, камней, коры
Хатки делают бобры – Есть у каждого свой дом,
Строят домик у пруда; Всем тепло, уютно в нём!
Вход туда – из –подо льда!
Ведущий:
Ребята! А вам уютно в вашем доме, в вашем классе, в вашей школе? (Заслушать ответы учеников)
Председатель парламента:
Ребята, послушайте русскую народную сказку «Лиса и заяц» ( инсценировка кукольного театра – играют ученики 7 класса)
Председатель парламента:
Вопрос:
Чьи права нарушены? Кто защитил зайчика?
Стук в дверь. Входит девочка «О» класса.
Читает стихотворение.
- Слыхали радостную весть?
- Мне скоро будет ровно шесть!
- А, если человеку шесть,
- И у него тетрадки есть.
- И ранец есть, и форма есть,
- И он читать старается,
- То значит он (вернее – я),
- То значит он (точнее – я)
- Он в школу собирается.
Вопрос:
Я хочу знать свои права и обязанности.
Председатель парламента:
Ребята, помогите девочке. Что обязан знать школьник? Какие права есть у учеников? (Заслушать ответы учеников)
Ведущий:
Помогут вам ответить на вопросы будущей ученицы и ваши рисунки (обращаю внимание на рисунки учеников)
Исполнение песни «Учат в школе»
Председатель парламента:
Мы сегодня изучили 8 статей «Декларации, а их 30».
Записываем решение:
-Продолжить изучение «Всеобщей декларации прав человека».
Заседание парламента объявляю закрытым.
Всем спасибо. До свидания!
(Ученики выходят из класса)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.