Технологическая карта урока.
Класс:6
Предмет: Внеурочная деятельность
Тема: изображение фантастических деревьев.
Этап обучения по данной теме: начальный
Тип урока: Открытие нового знания
Образовательная цель:
Учить детей изображать деревья, используя технику кляксографии.
Воспитательные цели:
1) умение договариваться, находить общее решение вопроса;
2) формирование самооценки обучающихся.
Развивающие:
1) Обогащение словарного запаса обучающихся;
2) Развитие любознательности обучающихся, и видеть красоту в создаваемом рисунке;
3) Учет личностных потребностей ребенка.
Формирование универсальных учебных действий (УУД).
Познавательные УУД:
1. Ученик научится:
• использовать знаково-символические средства(модели) для решения задач;
• строить сообщения в устной форме;
• ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
• выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текста);
• устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
• строить рассуждения об объекте, его свойствах и связях;
Ученик получит возможность научиться:
• строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Регулятивные УУД:
Ученик научится:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;
• адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
• различать способ и результат действия;
Ученик получит возможность научиться:
• в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
• самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия. (Работа в группе)
Личностные УУД:
У ученика будут сформированы:
• широкая мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательные и внешние мотивы;
• учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
• ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата;
• чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с явлениями природы.
Ученик получит возможность для формирования:
• выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
• устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
Коммуникативные УУД:
Ученик научится:
• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации;
• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
• задавать вопросы;
• использовать речь для регуляции своего действия при работе в группе;
Ученик получит возможность научиться:
• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
• аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
Оценочная деятельность на уроке (в чем проявится):
1. Умение работать с текстом.
2. Работа в группе.
3. Умение формулировать учебную задачу.
Этап |
Деятельность учителя, педагога |
Деятельность ученика, воспитанника |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Формируемые компетенции, УУД |
Методические, технологические приемы |
Прогнозируемый результат |
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. |
Мотивация учащихся к учебной деятельности; Концентрация внимания; настрой на успешную работу.
|
Дети настраиваются на урок.
Поднимают ладошки перед собой.
Слушают учителя, хором проговаривают фразу: хочу все знать. |
Сядьте ровно, повернитесь, И друг другу улыбнитесь. Каждый даст свою ладошку И потрет ее немножко Мы друг друга Уважаем Никого не обижаем! Откройте ладошки к новым знаниям и произнесите фразу: Хочу все знать.
|
Регулятивные УУД: Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Личностные УУД: Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно – познавательные и внешние мотивы. Коммуникативные УУД: Включение в учебный процесс |
Оргмомент. |
Создание положительного эмоционального настроя. |
2.Этап актуализации и пробного учебного действия. |
Организует работу с карточками.
Читает стихотворение о чуде и предлагает обучающимся закончить его.
Проговаривает загадку. Вводит героя урока Вопросика-Муравьишку.
Рассказывает о том, как он увидел чудо.
Проговаривает загадку.
Подводит к формулировке темы урока.
|
Читают правило.
Формулируют правило работы в группе. Слушают учителя, договаривают рифму: «мир чудес».
Поднимают руки.
Разгадывают загадку. Просмотр презентации.
Разгадывают загадку.
Формулируют тему урока «Деревья». |
Ребята сегодня нам предстоит работать в группе. Перед вами зеленый листочек – правило работы, прочтите его.
Как нужно работать в группе?
Здравствуй солнце, здравствуй лес! Мы попали в мир…
Поднимите руки, кто верит в чудеса? Сегодня я предлагаю побывать настоящими волшебниками, но для этого необходимо отгадать загадку. Тянет он соломинку К маленькому домику Всех на свете он сильней Наш трудяга… Однажды Муравей попал в сказочную страну Фантазию, вдруг он увидел разноцветные кляксы, подул сильный ветер. Муравьишка посмотрел по сторонам и увидел… волшебство! Нам в дождь и зной Что увидел Муравьшка?
Какая тема сегодняшнего урока?
|
Познавательные УУД: Выделять существенную информацию из сообщений разных видов(текста); Регулятивные УУД: Понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале. Личностные УУД: Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно – познавательные и внешние мотивы. Коммуникативные УУД: Использовать речь для регуляции своего действия, адекватно использовать коммуникативные речевые средства для решения задач. |
Работа с текстом.
Прием «Яркое пятно». (Стихотворение)
Прием «Яркое пятно». (Загадка)
Наглядно - демонстрационный.
Прием «Яркое пятно» (загадка) |
Осуществления анализа объектов с выделением существенных признаков. Создание условия для определения детьми темы урока. |
3.Этап выявления места и причины затруднения. |
Обращает внимание на жизненный опыт детей. Выделяет соподчиненность темы и целей, определяет их объем. Обобщает ответы детей.
Предлагает детям сформулировать задачи урока
|
Поднимают руки, обращаются к своему жизненному опыту.
Предлагают ряд вопросов, на которые хотели бы узнать.
Отвечают на вопросы. Высказывают собственные предположения. Рассуждают.
Сталкиваются с затруднением. Из чего получаются сказочные деревья? Как нарисовать сказочные деревья?
|
Поднимите руки, кто видел деревья? А какие они бывают?
А что бы вы хотели узнать о деревьях? Придумайте вопросы.
Давайте попробуем ответить на них.
На какие вопросы мы не смогли ответить?
Нам предстоит на них ответить на уроке. |
Познавательные УУД: Использовать знаково-символические средства (модель) для решения задач, строить сообщения в устной форме, устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений, строить рассуждения об объекте. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей, условиями ее реализации; Личностные УУД: Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно – познавательные и внешние мотивы Коммуникативные УУД: Адекватно использовать коммуникативные речевые средства для решения поставленных задач, допускать возможность существования различных точек зрения, задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия. |
Обращение к жизненному опыту ребенка.
Постановка вопросов к теме урока.
Знаю – не знаю, хочу узнать. Работа со схемами. Выход на проблему.
|
Создание условия для определения детьми цели урока и постановки учебных задач урока. |
4.Этап построения проекта и выхода из затруднения. |
Организует диалог.
Показ презентации.
Организация частично – поисковой деятельности, организует анализ проблемного вопроса (через работу с текстом) Предлагает ответить на вопросы, помогающие выяснить, что происходит с кляксой. |
Высказывают свои предположения.
Просмотр презентации.
Читают текст.
Работа по тексту, отвечают на вопросы о дереве. Выясняют, что необходимо капнуть на бумагу кляксу и раздуть ее.
|
Ребята, что означает слово «дерево»?
Так люди считали в старину, а что говорит профессор Кляксич. Возьмите оранжевые листочки, прочтите текст.
Что такое дерево? Как нарисовать дерево из кляксы?
|
Познавательные УУД: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием дополнительной литературы (энциклопедии), строить сообщения в устной форме, выделять существенную информацию из сообщения (текста), Устанавливать рассуждения об объекте, свойствах и связях. Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, со сверстниками, планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей и условиями ее реализации, Личностные УУД: Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно-познавательные и внешние мотивы, формирование прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с явлениями природы. Коммуникативные УУД: Адекватно использовать коммуникативные речевые средства для решения поставленных задач, допускать возможность существования различных точек зрения, отвечать на вопросы, использовать речь для регуляции своего действия. |
Беседа.
Наглядно - демонстрационный прием.
Работа с текстом. Поисковый метод.
Побуждающий диалог. |
Развитие умения извлекать информацию для открытия новых знаний. Раскрытие сущности обсуждаемых явлений, используя наглядные методы, выстраивание логических умозаключений.
|
5.Этап реализации построенного проекта.
|
Организует побуждающий диалог.
Организует беседу после практической работы. Организует анализ учащимися проблемной задачи, ее решение.
|
Высказывают предположения.
Просмотр сказки
Наблюдение за ходом проведения исследования.
Просмотр презентации. Отвечают на вопросы.
Приходят к выводу, что кляксу нужно раздуть, тогда получится дерево.
|
Ребята, Муравьишка спрашивает, а можно получить сказочное дерево сейчас?
.Кляксич с радостью поделится с вами этим секретом.
Что мы использовали, для того, чтобы получились деревья? Как получаются деревья? |
ПознавательныеУУД: Использовать знаково – символические средства (модели) для решения поставленных задач, строить сообщения в устной форме, устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений, строить рассуждения об объекте, свойствах и связях. Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Личностные УУД: Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Коммуникативные УУД: Адекватно использовать коммуникативные речевые средства для решения поставленных задач, допускать возможность существования различных точек зрения, отвечать на вопросы, использовать речь для регуляции своего действия, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. |
Побуждающий диалог.
Наблюдение.
Наглядно – демонстрационный метод.
Беседа. Наглядно – демонстрационный метод. |
Организация изучения нового материала; Формирование умение делать выводы: Развитие умения извлекать необходимую информацию, организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями.
|
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. |
Актуализирует внимание детей.
|
Наблюдают за деятельностью учителя.
Наблюдают за деятельностью учителя.
Отвечают на вопрос.
|
А теперь, ребята, мы с вами увидим настоящее чудо. Но для этого нужно быть очень внимательными и запомнить все, что я делаю.
Как из кляксы получается волшебное дерево?
|
ПознавательныеУУД: Использовать знаково – символические средства(модель) для решения задач, строить сообщения в устной форме, устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений, строить рассуждения о свойства объекта, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. Личностные УУД: Формирование устойчивой учебно – познавательной мотивации учения, формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с явлениями природы. Коммуникативные УУД: Допускать возможность существования различных точек зрения, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. |
Наглядно – демонстрационный. Исследовательский метод.
Прием «Яркое пятно», Беседа |
Организация усвоения нового; зафиксировать новое содержание урока.
|
7.Физминутка. |
Показывает движения под музыку. |
Выполняют движения под музыку. |
Песня кляксича. |
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. Коммуникативные УУД: Совместная деятельность со сверстниками, с учителем. |
Двигательно – оздоровительная активность. Активность, подвижный метод. |
Организация смены вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей
|
8.Этап групповой работы со взаимопроверкой по эталону. |
Создает ситуацию, в которой необходимо проследить зависимость между меняющимися условиями и результатом деятельности.
Организует групповую работу. |
Практическая работа, коллективная работа в группах. Проводят взаимопроверку.
Представляют творческие работы.
|
Ребята, помогите Муравьишке создать волшебный лес. Работаем по группам.
На работу у вас 7 минут, приступили к заданию.
Командиры команд прикрепляем свои деревья.
|
Познавательные УУД: Использовать знаково-символические средства (модель) для решения задач, строить сообщения в устной форме, ориентироваться на разнообразие способов решения задач, строить рассуждения об объекте, свойствах, и связях. Регулятивные УУД: Уметь действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по образцу(эталону), оценивать правильность выполнения на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов данной задачи, адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей, различать способ и результат действии. Личностные УУД: Развивать навык сотрудничества со сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания. Уметь коллективно выполнять учебные задания, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на анализ и контроль результата. Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, контролировать действия партнеров, допускать возможность существования у людей различных точек мнения, ориентироваться на позицию партнеров а общении и взаимодействии. |
Практическая деятельность обучающихся, конструирование, моделирование по эталону цветов радуги.
Работа по эталону.
Составление кластера. |
Формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществление взаимного контроля; умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном, анализ и обобщение полученных знаний.
|
9.Этап включения в систему знаний и повторения. |
Задает обобщающие вопросы по теме урока. Организует фиксирование содержания. Организует подведение итога урока.
|
Отвечают на вопросы учителя. Подводят итог урока.
|
Муравьишка рад, что вы помогли ему получить деревья. Как получаются деревья из кляксы?
|
Познавательные УУД: Уметь структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания, уметь осознанно и произвольно строить высказывания. Регулятивные УУД: Уметь определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата Личностные УУД: Развивать навык сотрудничества со сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания. Коммуникативные УУД: Адекватно использовать коммуникативные речевые средства для решения поставленных задач, использовать речь для регуляции своего действия. |
Вопросно-ответные приемы работы. Фронтальная работа.
|
Фиксирование результатов, полученных на уроке. |
10.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. |
Задает проблемный вопрос. Создает ситуацию собственной компетентности, уважительной самооценки на уроке. Предлагает детям выбрать лучик солнца и оценить свою работу на уроке.
Предлагает фразы – модели.
Предлагает домашнее задание.
Благодарит за работу на уроке. |
Выбирают лучик, аргументируют свое решение.
Прикрепляют лучики на солнышко.
Выбирают и дополняют фразу. Анализируют свою деятельность.
Выбирают домашнее задание по интересам.
|
Ребята, чего не хватает солнышку в нашей стране Фантазии? Перед вами конверты, выберите только один лучик Красный – вы узнали, как получаются деревья с помощью кляксы. Желтый – если вы хотите узнать, как еще можно получить деревья.
Прикрепляем лучики на солнышко по очереди.
Выберите фразу и дополните ее.
А теперь заключительное задание от Муравьишки, необходимо выбрать домашнее задание. Я тоже хочу прикрепить свой лучик на солнышко, я много узнала о деревьях, а в этом мне помогли вы. Большое спасибо за активную работу, молодцы!
|
Познавательные УУД: Уметь структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания, уметь осознанно и произвольно строить высказывания, использовать знаково – символические средства(фразы – модели),устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений. Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ результата. |
Наглядно – демонстрационный.
Дополни фразу.
|
Рефлексия и самооценка учениками собственной деятельности. |
Самоанализ занятия.
Внеурочную деятельность я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативную, игровую, здоровьесберегающую технологии.
На занятии были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и практической.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап занятия, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах занятия ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы занятия были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего занятия работал на организацию посильного поиска и исследования, соответствовал их жизненному опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебный материал занятия соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 6 класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.