продолжить формирование понимания важности любви к своей Родине, к своему народу и осознание ответственности перед ними за свои слова и поступки;
-прививать чувство гражданственности, принадлежности к родной стране;
-развивать творческие способности; стимулировать интерес к духовной культуре РК;
-воспитывать в детях казахстанский патриотизм, любовь и гордость за свою страну.
Оборудование: гимн, иллюстрации о Казахстане на доске, выставка, видеоролики, слайдшоу, раздаточный материал, высказывания на доске.
1сентября 4клас.docx
Тема: «Я – патриот малой Родины»
Цель: формирование гражданственности, казахстанского
патриотизма, ответственности за судьбу своей Родины.
Задачи:
продолжить формирование понимания важности любви к своей
Родине, к своему народу и осознание ответственности перед ними
за свои слова и поступки;
прививать чувство гражданственности, принадлежности к
родной стране;
развивать творческие способности; стимулировать интерес к
духовной культуре РК;
воспитывать в детях казахстанский патриотизм, любовь и
гордость за свою страну.
Оборудование: гимн, иллюстрации о Казахстане на доске,
выставка, видеоролики, слайдшоу, раздаточный материал,
высказывания на доске.
Ход классного часа.
1. Организационный момент (психологический настрой)
Земля моя! Была ты колыбелью
И стала нам родимой навсегда,
Здесь рождены, отсюда мы взлетели,
Как птицы вылетают из гнезда.
С.Мук
анов
2. Сообщение темы и целей:
просмотр видеоролика о Казахстане Наш классный час мы недаром начали с этих строк и просмотра
этого видео, ведь в них отражена любовь казахстанцев к своей
Родине.
Ребята, что вы сейчас увидели?
Любовь, в том числе и любовь к своей стране, – чувство, которое
каждый человек, будь он президентом или школьником, пытается
выразить в своих действиях и поступках. Акыны, поющие о
бескрайних просторах Казахстана; художники, переносящие на
полотна купола мечетей; музыканты, изливающие домброй
звенящую степь; обычные люди, которые в душевном порыве
пишут стихи о городах и аулах, о краях, в которых живут, – все
они отдают частичку души Казахстану.
Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на сегодняшнем
классном часе?
Правильно, мы будем говорить о нашей Родине, о том, как вы к
ней относитесь. Тема нашего классного часа «Я – патриот своей
страны». Подумайте и сформулируйте цели, которые мы должны
достичь на нашем классном часе. Сообщение целей.
3. Основная часть
П А Т Р И О Т И З М
(греч. Patris – родина, отечество) –
любовь к своей Родине, народу, его истории, языку,
национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё,
стремление служить её интересам, защищать от врагов
Толковый словарь Даля: «Патриот — тот, кто любит свое
отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги
во имя интересов своей Родины.
Патриот, кто он?»
1. Каждый, кто любит то место, где родился и вырос
2. Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом
3. Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
4. Сказочно богата природа Казахстана. Тот, кто не только любит,
но и охраняет природу.
5. Готов стать на защиту Отечества
6. Отстаивает престиж свой страны
7. Знает государственную символику
8. Готов отдать своей родине все силы и способности
9. Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом
10. Строит своё будущее, связывая его только со своим
отечеством
11. Знает свой родной язык
12. Знает историю своей страны, гордится своими предками.
Ежегодно 16 декабря мы отмечаем самый главный праздник
нашего государства День независимости Республики Казахстан.
А когда Казахстан стал независимым? На протяжении многих
веков казахскому народу приходилось бороться за независимость
и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению
сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в
мире и согласии и добрососедстве с другими народами, он не
исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить
свою государственность.
Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты
народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность
развивать свою культуру, язык, веру, религию, традиции. Сегодня
каждый гражданин республики гордится своей независимостью.
Независимость нашей страны – это самое святое приобретение
казахского народа, восстановившее прерванную на триста лет
национальную свободу.
Работа в парах
Дается пояснение: Вам надо на полосках бумаги, которые
подготовлены на столах, завершить незаконченное предложение. Патриот – человек, который
любит____________________________________________________
_________
хранит___________________________________________________
________
уважает__________________________________________________
________
переживает______________________________________________
__________
гордится_________________________________________________
________
помогает_________________________________________________
________
Расскажите, что у вас получилось….
Что вы подобрали к слову любит….., хранит…., уважает….,
переживает…., гордится….,
помогает….
Действительно, вы правы, потому что гражданин, патриот своей
Родины не может быть равнодушным, только активные действия
патриота сделают Родину процветающей.
Ежегодно мы отмечаем День Конституции. Что это за праздник?
(ответы учащихся)
Как называется основной закон страны?
Ребята, как вы думаете, зачем нужны законы?
А на что имеете право вы?
Работа в группах с карточками Перед вами различные права. Ваша задача убрать лишнее, по
вашему мнению.
ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ
ПРАВО НА БЕЗОПАНОСТЬ И ЗАЩИТУ
ПРАВО НА ДРАКИ
ПРАВО НА ОТДЫХ
ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ К УЧИТЕЛЮ ЗА ПОМОЩЬЮ
ПРАВО НА РАЗГОВОРЫ НА УРОКЕ
ПРАВО НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПО
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
ПРАВО НА УЧАСТИЕ В ШКОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
ПРАВО НА НАКАЗАНИЕ
Ребята, скажите, а человек только правами обладает? А какими
обязанностями обладают школьники?
Прилежно учиться
Выполнять правила школьников
Бережно относиться к школьному имуществу.
Уважать права других
Работа в группах с карточками
А сейчас каждой группе я предлагаю обсудить ситуацию и найти
из неё выход.
Ситуация 1.
Папа и мама предлагают мальчику поехать вместе с ними по
местам военных сражений. В них участвовал их дедушка. Но
мальчику очень не хочется, так как его друг дал ему самую последнюю компьютерную игру, о которой он давно мечтал. Как
поступили бы вы?
Ситуация 2.
В классе появилась новая девочка. Она приехала из Армении.
Некоторые ребята в классе предлагают остальным ребятам не
разговаривать с ней, объясняя это тем, что девочка «неказашка».
Как ты поступишь?
Ситуация 3.
Учащимся класса предлагается в выходной день принять участие в
посадке аллеи Славы. Несколько учащихся отказалось
участвовать, мотивируя это тем, что родители им не разрешают в
выходной день кудато идти. Как бы ты поступил на их месте?
Ситуация 4.
Учитель делает замечание учащимся, которые во время
исполнения гимна государства смеются, ведут себя развязно,
разговаривают. После линейки он делает запись в дневнике.
Ребята возмущаются тем, что классный руководитель сделал им
замечание. А как ты считаешь, прав учитель или не прав?
Ситуация 5.
Учащимся класса предлагается в выходной день принять участие в
уборке территории своей школы. Несколько учащихся отказалось
участвовать, мотивируя это тем, что родители им не разрешают в
выходной день кудато идти. Как бы ты поступил на их месте?
Беседа
А должен ли патриот защищает свою Родину?
Итак, давайте подведем итог, какого человека можно назвать
патриотом?
Задание: «Те, кому имя Патриот» Приведите примеры из жизни
людей, кого вы считаете патриотами своей страны. Тохтар Аубакиров –первый космонавт РК
Генадий Головкин –многократный чемпион по боксу
Дмитрий Баландин – золото Олимпиады в Рио
Ният Рахимов олимпийский чемпион в Рио
А вы, ребята, считаете ли себя патриотами своей Родины? В чем
это проявляется?
В ходе 24 сессии Ассамблеи народа Казахстана, состоявшейся 26
апреля 2016 года в Астане, был принят патриотический акт
«Мәңгілік ел». В основе Мәңгілік ел простые, понятные и самые
ценные истины
1) благополучие наших семей
2) трудолюбие и гостеприимство
3) стабильность
4) безопасность и единство
5) уверенность в завтрашнем дне.
Как вы понимаете значение этих понятий?
В 2017 году в Казахстане прошла международная выставка.
–Что вы знаете о ней? (ответы учащихся)
Выступление ученика об ЭКСПО – 2017.
Рефлексивный анализ.
Что открыл вам сегодня классный час? Что нового вы узнали?
Подведение итогов
подобрать 25 фраз к понятию «Патриот»
Казахстанцам есть чем гордиться. Вопервых, Казахстан это земля, с которой человек шагнул в космос. Вовторых, Казахстан
— первая страна в мире, добровольно отказавшаяся от ядерного
оружия. Втретьих, Казахстан — это первая в мире страна,
организовавшая Съезд лидеров мировых религий. Вчетвёртых,
Казахстан – страна, где прошёл Саммит ОБСЕ (Организации по
безопасности и сотрудничеству в Европе). И таких примеров —
тысячи! Республика стремительно растет, она независима и
уважаема другими государствами. Мы открыто смотрим в
будущее! И в наших силах помочь молодому поколению научиться
любить свою страну и гордиться ей!
Разработка кл часа
Разработка кл часа
Разработка кл часа
Разработка кл часа
Разработка кл часа
Разработка кл часа
Разработка кл часа
Разработка кл часа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.