Разработка классного часа "Конвенция о правах ребёнка"
Оценка 5
Мероприятия
doc
воспитательная работа
3 кл
10.02.2017
Классный час в 3 классе
на тему: «Права человека – мои права»
Цель: воспитывать правовую культуру учащихся.
Задачи:
- познакомить с Конвенцией ООН о правах ребёнка;
- раскрыть понятия «права» и «обязанности», показать их единство;
- учить применять правовые знания в повседневной жизни;
- формировать положительное отношение к правам других.
Оборудование:
Мультимедийная презентация , мультипликационные фильмы «Морозко», «Снежная королева», «Золушка»; напечатанные тесты для каждого ученика; смайлики; презентация; минус песни «Должны смеяться дети»; «Толковый словарь» С. И. Ожегова.
Форма: беседа с элементами игры, профессиональная мини-проба (юрист), работа в группеКлассный час в 3 классе
на тему: «Права человека – мои права»
Цель: воспитывать правовую культуру учащихся.
Конвенция о правах ребёнка.doc
Классный час в 3 классе
на тему: «Права человека – мои права»
Цель: воспитывать правовую культуру учащихся.
Задачи:
познакомить с Конвенцией ООН о правах ребёнка;
раскрыть понятия «права» и «обязанности», показать их единство;
учить применять правовые знания в повседневной жизни;
формировать положительное отношение к правам других.
Оборудование:
Мультимедийная презентация , мультипликационные фильмы «Морозко», «Снежная королева», «Золушка»;
напечатанные тесты для каждого ученика; смайлики; презентация; минус песни «Должны смеяться дети»;
«Толковый словарь» С. И. Ожегова.
Форма: беседа с элементами игры, профессиональная минипроба (юрист), работа в группе
1. Организационный момент
Ребята стоя исполняют песню, которую выучили заранее на уроках музыки «Должны смеяться дети».
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Здорово. Садитесь.
Ход классного часа.
2. Введение
Посмотрите на доску, решите примеры и узнайте тему нашего классного часа:
а
0
л м о п р ч
5
10
и к
3
4
в
1
е
2
6
7
8
9
4+4 7+2 55 43 77
5+5 64 105 4+3 87 75 2+2 11
4+2 103 63
6+2 4+5 33 21 66
Правильно. «Права человека – мои права» (учитель вывешивает табличку)
К нам в класс пришла телеграмма. Давайте прочитаем её.
Папа не имеет работы зпт продал азбуку зпт полицейские ворвались коморку папы зпт держит рабстве
друзей тчк помогите тчк
Телеграмма
Как вы думаете, от кого эта телеграмма? (от Буратино)
Попробуем ему помочь. Но чтобы это сделать, мы должны разобраться в том, что такое права человека.
Когдато очень давно на нашей планете появились люди. Они стали объединяться в различные племена.
Делали они что хотели и никаких обязанностей друг перед другом не имели. Жить вместе им стало трудно.
Они задумались – почему они так живут и что им не хватает, чтобы в племени был порядок. Люди подумали,
что им нужно принять законы, что они могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и на что имеют
право.
Если бы люди не стали искать ответы на эти вопросы, то их жизнь превратилась бы в кошмар.
Наш классный час сегодня будет посвящен вопросам государственной важности потому, что самая главная
задача любой страны – это забота о детях, нашем будущем. Поэтому мы познакомимся с государственными
документами, защищающими права ребенка, и вспомним, какие у вас есть обязанности.
3. Основная часть
1. Права
Что же такое Права? Заглянем в толковый словарь С.И.Ожегова. (право, а, мн. права, прав, правам, ср. 1.
ед. совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих
отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы.)
Значит права – это какието правила, которые должны выполнять все люди.
Чтобы узнать, где они прописаны, разгадаем кроссворд.
3.
о
б
р
а
з
1.
о
з
в
4.
5.
н
а К о
д ы х
2. О т
е
а Н и
б
с
В о
Е м ь
с
о
я
д
а 6.
с
о
с
б
т
7. м е
9.
т
ь
е Н н
в
д
и Ц и
8. ж И з
и
м Я
о
н
н
с
а
ь
1. Что должны соблюдать все люди на земле? (закон)
2. Папа с мамой в отпуске,
На каникулах мой брат.
Я один работаю –
Посещаю первый класс.
Не хотят они понять,
Что устал я тоже. (отдых)
3. Чтобы умным и грамотным стать
Надо множество книг прочитать.
Приложив все усилия и старания
Воспользуйтесь правом на … (образование)
4. Есть ещё такое право:
Помнить, думать и творить
И другим свои раздумья,
Если хочешь подарить. (свобода мысли)
5. Очень трудно самому,
Жить на свете одному.
Правом с мамой жить и папой
Пользуйтесь везде, ребята. (семья)
6. Прочитайте стихотворение А.Л.Барто и подумайте, о каком праве в нём говорится
Мне теперь не до игрушек
Я учусь по букварю.
Соберу свои игрушки
М Сереже подарю.
Деревянную посуду
Я пока дарить не буду…
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.
Паровоз отдать Сереже?
Он плохой, без колеса…
И потом мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса!
Мне теперь не до игрушек
Я учусь по букварю…
Но я, кажется, Сереже
Ничего не подарю. (собственность)
7. Если жар все время ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы. (медицина)
8. Я имею право на то, чтобы …
без войны. (жить, т.е. право на жизнь)
9. Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб нам гордиться
… личное свое. (имя) Какое слово получилось в выделенных клеточках? (конвенция)
Верно. Все права прописаны в конвенции. В США есть одна организация, которая называется ООН. Она
борется за то, чтобы уважали права и свободу любого живущего на Земле человека. В ноябре 1989 года эта
организация приняла Конвенцию о правах ребёнка. Каждому ребёнку нужно знать об этой Конвенции как
можно больше.
Как вы думаете, а зачем ребёнку всё это нужно знать? (затрудняются ответить)
Давайте послушаем стихотворение, которое выучил Владик и попробуем ответить на этот вопрос:
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам все права,
Они великой силой обладают
Чтоб нас никто не мог побить,
Украсть, унизить и обидеть.
Как хорошо, что есть права!
Они останутся навеки.
Давайте теперь перечислим, какие права есть у детей? (на жизнь, имя, медицинское обслуживание,
образование, право на семью, собственность, отдых, свободу)
Теперь мы можем объяснить Буратино, какие права нарушены. (право на труд, на образование, на дом, на
свободу)
Хорошо.
2. Обязанности
Но кроме прав у каждого человека есть ещё и… А вот что у него ещё есть, мы узнаем отгадав ребус.
(обязанности)
1=Н
Совершенно верно, это обязанности.
Давайте попробуем разобраться, что же такое обязанности? Какие обязанности мы имеем?
Прочитаем со слайда. (Наши обязанности: защищать свою Родину, сохранять и беречь природу, беречь
памятники истории и культуры.)
Кто может добавить свои обязанности? (уважать родителей, учиться хорошо и.т.д)
В нашей Конституции есть статья 43, которая имеет непосредственное отношение к вам, школьникам:
«Каждый человек имеет право на образование..»
Как вы думаете, какие же права есть у вас школьников? (Право на учебу, право на отдых между уроками,
право на каникулы, право на занятиях в кружках и секциях.)
Мы с вами сказали, что в Конституции записаны, не только права, но и обязанности. Какие же обязанности у
школьника? (Уважать взгляды, свободу других людей (взрослых и сверстников); культурно вести себя в
классе, школе и за их пределами; ходить опрятными; выполнять устав школы.)
3.Практическая часть
Мы обозначили главные права и обязанности. Проверим, а хорошо ли мы умеем их различать?
Рассмотрим ситуации и обсудим их:
1)Староста класса: Никита, ты сегодня дежурный, останься, пожалуйста, и вымой доску, полей цветы.
Никита: Кирилл, не имеешь права! Конвенцией ребёнка запрещён труд ребёнка.
2)Ваня: Вика , Я мылмыл доску, а ты её разрисовала!
Вика: Ну и что здесь плохого! Я имею право на занятие любимым делом!
3)Оксана Викторовна: Ваня, ты уже который понедельник не готов к математике! Ваня: Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.
4)Первоклассник (обращаясь к «учителю»): Меня обидел ваш ученик, вот этот.
Учитель: Успокойся, не плачь. Расскажи, в чём дело.
Первоклассник: Он подставил мне подножку.
Саша: А он не имеет право унижать моё достоинство, показывая мне рожицы.
«Мульти – пульти»
Сегодня герои сказок «Морозко», «Снежная королева» и «Золушка» помогут нам поразмышлять, какие
Права человека нарушены или наоборот торжествуют. (смотрят фрагменты мультфильмов и
обсуждают:
«Морозко» до момента как дед увозит в лес дочку; «Снежная королева» момент, когда у Кая стало
ледяное сердце и Снежная королева забирает Кая с собой; «Золушка» момент, где объявляют про бал
во дворце, а Золушке не разрешают ехать и заставляют работать)
Игра «Юристы»
Сейчас мы разделимся на 3 группы, поработаем юристами и попробуем помочь сказочным героям отстоять
свои права.
1
группа
1. К вам за помощью обратился Буратино. Он пожаловался на Лису Алису, которая попросила
отдать ей 5 золотых монет. Что вы ответите Буратино? (каждый ребенок имеет права на
личное имущество)
2. На консультацию пришёл Колобок с просьбой разобраться с Лисой, которая хотела его съесть.
Какие рекомендации вы ему дадите. (каждый ребенок имеет право на защиту от
физического насилия)
3. К вам пришли козлята. Они пожаловались на Волка, который попросил открыть ему дверь.
Что вы посоветуете Козлятам в этом вопросе. (каждый ребенок имеет право на защиту от
физического насилия)
группа
1. К вам за помощью обратилась Машенька. Она пожаловалась на Медведя, который хотел
заставить её варить кашу, топить печку. Что вы ответите Машеньке? (Согласно Конвенции о
правах ребенка, запрещена эксплуатация детского труда)
2. На консультацию пришла Волчица с просьбой разобраться с тигром Шерханом. Он попросил
Волчицу отдать человеческого детёныша ему. Какие рекомендации вы дадите Волчице.
(каждый ребенок имеет право воспитываться и жить в семье, где о нем заботятся и
любят)
3. К вам пришла Золушка. Она пожаловалась на мачеху, которая не разрешила ей ехать на бал и
заставила работать. Что вы скажете и посоветуете Золушке в этом вопросе. (каждый
ребенок имеет право на досуг, свободный труд, любящих родителей)
группа
1. К вам за помощью обратился Малыш. Он пожаловался на Фрёкен Бок, которая сказала
Малышу: «Ничего, ничего! У меня и дети, и собаки быстро становятся шёлковыми». Что вы
ответите Малышу? (каждый ребенок имеет право на защиту от унижения человеческого
достоинства)
2
3
2. На консультацию пришёл Кай с просьбой разобраться со Снежной Королевой. Он сказал, что
она его хотела похитить. Какие рекомендации вы дадите Каю? (каждый ребенок имеет
право проживать в своей семье со своими родителями и никто не праве разлучить их)
3. К вам пришёл князь Гвидон. Он пожаловался на то, что в младенчестве его вместе с матерью
посадили в бочку и выбросили в море. Что вы скажете и посоветуете князю в этом вопросе.
(каждый ребенок имеет право на жизнь)
4). Заключительная часть
А сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили все права:
1.У кого хотели отнять право на владение личным имуществом: Красная Шапочка, Буратино, Баба Яга.
2. У кого хотели отнять право на жизнь: Дюймовочка, Колобок, Емеля.
3. У кого хотели отнять право на свободу вступления в брак: Красная Шапочка, Дюймовочка, Мальвина.
4. У кого хотели отнять право на неприкосновенность жилища: Золушка, Три поросёнка, Колобок.
5. У кого хотели отнять право на свободный труд: Золушка, Буратино, Емеля.
Молодцы. Подведём итоги.
1.
2.
3.
Какие права вы имеете?
Важно ли знать свои права?
Зачем нужно знать свои права? Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где
идет война.
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть
любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым
счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и
везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была
тишина.
Разработка классного часа "Конвенция о правах ребёнка"
Разработка классного часа "Конвенция о правах ребёнка"
Разработка классного часа "Конвенция о правах ребёнка"
Разработка классного часа "Конвенция о правах ребёнка"
Разработка классного часа "Конвенция о правах ребёнка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.