Разработка классного часа. Тема: «Доброе слово – что ясный день»
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа
2 кл
13.08.2018
Название: Классный час на тему: «Доброе слово – что ясный день»
Аннотация: В рамках реализации воспитательной системы класса, проводится данное мероприятие, в котором осуществляется реализация «социальной роли» «Я -друг».
Классный час проводится с целью воспитания доброго отношения к себе, окружающим людям. Для проведения классного часа мы использовали презентация
Уровень образования школьников: учащиеся 3 класса
Форма учебной работы: классный час
Цель: воспитывать доброе отношение к себе, окружающим людям.Разработка классного часа.
Тема: «Доброе слово – что ясный день»
Разработка классного часа.docx
Разработка классного часа.
Тема: «Доброе слово – что ясный день»
Описание методической разработки
Название: Классный час на тему: «Доброе слово – что ясный день»
Аннотация: В рамках реализации воспитательной системы класса,
проводится данное мероприятие, в котором осуществляется реализация
«социальной роли» «Я друг».
Классный час проводится с целью воспитания доброго отношения к себе,
окружающим людям. Для проведения классного часа мы использовали
презентация
Уровень образования школьников: учащиеся 3 класса
Форма учебной работы: классный час
Цель: воспитывать доброе отношение к себе, окружающим людям.
Задачи:
Развивать умение высказывать свое мнение;
Развивать умение оценивать свои поступки;
Развивать словарный запас через знакомство с народным
творчеством.
Оборудование: презентация к занятию, ларец добродетелей, «заветные»
слова в ларце, лучи солнца по количеству учащихся.
Цель: воспитывать доброе отношение к себе, окружающим людям.
Задачи:
Развивать умение высказывать свое мнение;
Развивать умение оценивать свои поступки;
Развивать словарный запас через знакомство с народным
творчеством. Оборудование: презентация к занятию, ларец добродетелей, «заветные»
слова в ларце, лучи солнца по количеству учащихся.
Ход мероприятия.
Учитель. Вы любите сказки?
Почему положительным героям сказок всегда помогают птицы, звери,
природа?
Вспомните, что за сказка. ( слайд №2)
Что там происходит? (Дети начинают вспоминать, а учитель по ходу их
рассказа сам выразительно читает маленькие отрывки.)
Учитель. Почему Печка, Яблонька, Речка не ответили Маше на ее
вопрос, когда она обратилась к ним в первый раз? А почему потом они
помогли ей?
Ученики. Она была ласкова и приветлива, оценила их труд. Им стало
приятно, что девочка так себя повела, и они тоже ответили на ее просьбу.
Учитель. Давайте заглянем в другую сказку. Как она называется? (Слайд
№3) Помните, как падчерица согрела теплым словом Деда Мороза?
(Зачитываются отрывки из сказки.)
Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
Ученики: О добре, о добрых поступках.
ИГРА «РУЧЕЕК» ( СЛАЙД №4)
Уч и т е ль . Давайте теперь сами побываем в роли волшебников и подарим
друг другу добрые слова. Поиграем в игру «Ручеек». Встаньте парами друг за
другом, соединив руки вверху дугой. Это «ручеек». Один водящий проходит
через «ручеек» и выбирает себе нового партнера, при этом говоря ему
приятные слова комплименты.
(Идет игра, где учитель может первым пройти через «ручеек» и, взяв в пару
самого невыбираемого детьми ученика, сказать ему теплые, до
брожелательные слова.) Учитель. Сохраните этот климат доброжелательности в классе.
Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и сами
будете становиться добрее.
Учитель. А теперь заглянем в наш ларец добродетелей. (слайд №5) Как
вы думаете, что там? (Выслушиваются предположения детей.)
Кто желает произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне
нужно научиться...?»
(По мере произнесения этих слов детьми из ларца вынимаются и
прикрепляются к доске или стенду слова:
• помогать там, где нужна моя помощь;
• понимать другого;
• заботиться о близких;
• выручать друзей в беде;
• не ссориться;
• улыбаться тем, с кем общаешься;
•сочувствовать.)и т.д.
Учитель. Как вы думаете, это трудно? Какой вывод мы можем сделать?
(слайд №6)
Добро и зло творить
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней!
Почему? (Высказывания детей.)
Обидеть или погладить легче?
Учитель. Пословица гласит: «Обидеть что ударить, приласкать нужно
слова искать». (слайд № 7). Как вы понимаете смысл этих слов?
А еще в народе говорят: «Осень красна плодами, а человек делами».
Как вы думаете, какое отношение эти пословицы имеют к нашему диалогу?
(слайд №8) А как вы понимаете следующую пословицу: «Доброе слово – что ясный
день»? (слайд № 9)
Учитель. Перед вами на партах лучи солнца.
(Лучи нарисованы на бумаге и лежат у каждого на парте.)
Подумайте, что вы за сегодняшний день сделали доброе. Напишите об
этом на лучах и выпустите солнышко изза тучи.
(Дети работают и прикрепляют лучи к солнцу, изображенному на доске.)
Яркое солнце получилось.
Какое чувство возникает у вас, когда вам делают чтото доброе?
ИГРА «ДА – НЕТ!» (СЛАЙД 10)
Учитель. Давайте поиграем в игру «Да Нет». Если вы согласны будете
со мной, то хором отвечайте «да!» Если не согласны, отвечайте «нет!»
Вы смелые? Да!
Умелые? Да!
Ленивые? Нет!
Красивые? Да!
Крикливые? Нет!
Веселые? Да!
Милые? Да! Послушные? Да!
Драчливые? Нет!
Счастливые? Да!
Игра «Комплимент» (слайд №11)
Волшебный стул. Каждый, кто садится на этот стул, теряет все свои плохие
качества. На этот стул по очереди садятся два одноклассника мальчик и
девочка. Все сидящие за партами делают комплименты сначала одному
участнику игры, а потом другому. Доска делится пополам, слева написано
слово «мальчик», справа слово «девочка». Все названные добрые слова,
характеризующие и мальчика и девочку, учитель записывает на доске.
Победит тот, кто последним скажет хорошие слова, характеризующие
детей, сидящих на стуле. Далее другие дети по очереди садятся на стул, и
остальные рассказывают о них только хорошее, что о них помнят и знают.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Какую пословицу запомнили?
Какой вывод сделали?
В заключении нашего разговора я хочу пожелать вам добра! (слайд
№12, клип)
Дорога Добра (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова)
Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом.
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою Добра.
Забудь свои заботы,
Падения и взлеты.
Не хнычь, когда судьба ведет себя
Не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо.
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою Добра.
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов.
Не забывай, что эта жизнь
He детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный.
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою Добра.
Разработка классного часа. Тема: «Доброе слово – что ясный день»
Разработка классного часа. Тема: «Доброе слово – что ясный день»
Разработка классного часа. Тема: «Доброе слово – что ясный день»
Разработка классного часа. Тема: «Доброе слово – что ясный день»
Разработка классного часа. Тема: «Доброе слово – что ясный день»
Разработка классного часа. Тема: «Доброе слово – что ясный день»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.