Разработка открытого урока по математике на тему "Процент" 6 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
21.01.2018
Урок математики в 5 классе
Тема урока: Проценты
Цель урока: совершенствование деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов деятельности по решению задач на проценты.
Задачи урока
обучающие: научить учащихся обозначать, читать и находить процент чисел и величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно, решать задачи на проценты;
развивающие: формировать и развивать познавательную активность, логическое мышления учащихся, навыки самостоятельной работы;
воспитывающие: воспитывать в современных условиях формирования рыночных отношений.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Приветствие, отчет дежурного
- Оцените пожалуйста ваше знание по данной теме на начало урока в процентах, а потом узнаем в конце урока процент знание по такой таблице:
№ Имя ученика 10% 20% 30% 40% итог
1 Иван
2 Никита
3 Борис
4 Ольга
5 Жансая
II. Актуализация опорных знаний.
- Что такое процент?
- Домашним заданием было подготовить сообщение по теме «Процент»
III. Закрепление материала
(10%) Перевод процента в десятичную дробь и дробь в проценты
а) 30%=30/100=0,3
б) 4%=4/100=0,04
в) 71%=71/100=0,71
г) 0,5=0,5*100=50%
д) 0,17=0,17*100=17%
(20%) Заполните таблицу
(30%) Задачи на проценты
1) Организм взрослого человека на 70% состоит из воды. Какова масса воды в теле человека, который весит 80 кг?
2) В парке 150 деревьев. Липы составляют 8 % от числа всех деревьев. Сколько лип в парке?
3) За контрольную работу по математике отметку «5» получили 8 учеников, что составляет 40% всех учеников. Сколько учеников в классе?
4) Маша потратила в магазине 45% своих денег. Найдите потраченную сумму денег, если у нее всего было 800 тенге.
5) В классе 30 человек, из них девочек – 18. Сколько процентов мальчиков в классе?
IV. Физкультминутка
А сейчас, ребята, встали.
Руки медленно подняли.
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз, так постоять.
Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
А теперь, вы все садитесь
И за дело вновь беритесь.
(40%) Тест:
Узнаем имя ученого, который впервые в 1584 году опубликовал таблицу процентов
1) Процент – это:
а) тысячная часть числа;
с) сотая часть числа;
м) десятая часть числа.
2) 8% - это:
т) 0,08; г) 0,8; в) 0,008; н) 0,0008.
3) 0,269 – это:
а) 269%; р) 2,69%; е) 26,9% ; с) 0,269%;
4) 25% класса – это:
о) половина учеников класса;
в) четверть учеников класса;
л) пятая часть класса;
п) двадцать пятая часть класса;
5) 2/5 в процентах – это:
и) 40%; н) 0,4%; к) 4 %; г) 0,04%.
6)Что больше?:
м) 40%; ф) 1/4; н) 0,5; р) 0,04%.
V. Заключение. Рефлексия
Итак, ребята, сегодня мы с вами закрепили понятие процента. Повторили как выражать десятичную дробь в процентах и процент представлять в виде десятичной дроби, решали простейшие задачи на проценты, ваша работа показала, как вы усвоили и закрепили этот материал.
Ребята, а теперь я вас хочу попросить чтобы вы указали тот самый смайлик на рисунке которым вы себя на данный момент ощущаете.
- вы на высоте
- вы на пол пути к высоте
-вы только начали свой путь к высоте
VI. Подведение итогов урока
Подчитать проценты за каждое задание, подвести итоги, выставить оценки.
VII. Домашнее задание.
Составить 2 задачи на проценты
откр ур ПРОЦЕНТЫ.docx
Урок математики в 5 классе
Тема урока: Проценты
Цель урока: совершенствование деятельности учащихся по восприятию,
осмыслению и первичному закреплению знаний и способов деятельности по
решению задач на проценты.
Задачи урока
обучающие: научить учащихся обозначать, читать и находить процент чисел
и величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно, решать задачи
на проценты;
развивающие: формировать и развивать познавательную активность,
логическое мышления учащихся, навыки самостоятельной работы;
воспитывающие: воспитывать в современных условиях формирования
рыночных отношений.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Приветствие, отчет дежурного
Оцените пожалуйста ваше знание по данной теме на начало урока в
процентах, а потом узнаем в конце урока процент знание по такой таблице:
10
%
20
%
30
%
40
%
ито
г
№ Имя
ученика
Иван
Никита
Борис
Ольга
1
2
3
4
5 Жансая
II. Актуализация опорных знаний.
Что такое процент?
Домашним заданием было подготовить сообщение по теме «Процент»
III. Закрепление материала
(10%) Перевод процента в десятичную дробь и дробь в проценты
а) 30%=30/100=0,3
б) 4%=4/100=0,04
в) 71%=71/100=0,71
г) 0,5=0,5*100=50%
д) 0,17=0,17*100=17%
(20%) Заполните таблицу (30%) Задачи на проценты
1) Организм взрослого человека на 70% состоит из воды. Какова масса воды
в теле человека, который весит 80 кг?
2) В парке 150 деревьев. Липы составляют 8 % от числа всех деревьев.
Сколько лип в парке?
3) За контрольную работу по математике отметку «5» получили 8 учеников,
что составляет 40% всех учеников. Сколько учеников в классе?
4) Маша потратила в магазине 45% своих денег. Найдите потраченную сумму
денег, если у нее всего было 800 тенге.
5) В классе 30 человек, из них девочек – 18. Сколько процентов мальчиков в
классе?
IV. Физкультминутка
А сейчас, ребята, встали.
Руки медленно подняли.
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз, так постоять.
Нука плечи распрямите, поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
А теперь, вы все садитесь
И за дело вновь беритесь.
(40%) Тест:
Узнаем имя ученого, который впервые в 1584 году опубликовал таблицу
процентов
(cid:158) 1) Процент – это:
а) тысячная часть числа;
с) сотая часть числа;
м) десятая часть числа.
(cid:158) 2) 8% это:
т) 0,08; г) 0,8; в) 0,008; н) 0,0008.
(cid:158) 3) 0,269 – это:
а) 269%; р) 2,69%; е) 26,9% ; с) 0,269%;
(cid:158) 4) 25% класса – это: о) половина учеников класса;
в) четверть учеников класса;
л) пятая часть класса;
п) двадцать пятая часть класса;
(cid:158) 5) 2/5 в процентах – это:
и) 40%; н) 0,4%; к) 4 %; г) 0,04%.
6)Что больше?:
м) 40%; ф) 1/4; н) 0,5; р) 0,04%.
V. Заключение. Рефлексия
Итак, ребята, сегодня мы с вами закрепили понятие процента. Повторили как
выражать десятичную дробь в процентах и процент представлять в виде
десятичной дроби, решали простейшие задачи на проценты, ваша работа показала,
как вы усвоили и закрепили этот материал.
Ребята, а теперь я вас хочу попросить чтобы вы указали тот самый смайлик на
рисунке которым вы себя на данный момент ощущаете.
вы на высоте
вы на пол пути к высоте
вы только начали свой путь к высоте
VI. Подведение итогов урока
Подчитать проценты за каждое задание, подвести итоги, выставить оценки.
VII. Домашнее задание.
Составить 2 задачи на проценты
(cid:158)
Разработка открытого урока по математике на тему "Процент" 6 класс
Разработка открытого урока по математике на тему "Процент" 6 класс
Разработка открытого урока по математике на тему "Процент" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.