Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Оценка 5
Разработки уроков
docx
физика
7 кл
20.01.2017
Действие жидкости на погруженное в нее тело. (Физика 7 класс)
Цель:
• Создать условия для осознанного усвоения сущности выталкивающей силы как физической величины
Задачи:
• Формирование знаний о выталкивающей силе, умений применять полученные знания для решения качественных задач
• Развитие исследовательских умений: ставить цели, наблюдать, анализировать, делать выводы
• Формирование коммуникативных умений: взаимодействовать в паре, группе, высказывать свою точку зрения
• Развитие рефлексивных умений: осуществлять самооценку, соотносить уровень своих знаний с требованиями программы.
• обучение навыкам самостоятельного получения новых знаний;
• формирование сознательной деятельности обучающихся при изучении нового материала;
• формирование умения наблюдать, анализировать, делать выводы;
• формирование навыков сотрудничества в процессе совместного познания.Задачи урока:
Обучающие:
• установить механизм возникновения выталкивающей силы
• установить, от чего зависит выталкивающая сила
• вывести формулу для расчета выталкивающая сила.
Развивающие:
• совершенствовать навыки самостоятельной работы
• формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
• продолжить развитие умения работать с физизическими приборами
Воспитывающие:
• способствовать развитию познавательного интереса к предмету, расширению кругозора обучающихся
• развитие навыков коллективной работы, культуры общения
Планируемые результаты:
Личностные:
Проявление:
- Эмоционально - ценностного отношения к учебной проблеме;
- Творческого отношения к процессу обучения.
-формирование интереса к познанию окружающего мира;
- установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения жизненных потребностей;
Копия Действие жидкости на погруженное в нее тело.docx
МБОУ « УстьКалманская СОШ»
Разработка урока по физике в 7 классе
по теме «Действие жидкости на погруженное в нее тело»
Разработчик учитель высшей
квалификационной категории
Рогова Е.А. Цель:
Создать условия для осознанного усвоения сущности выталкивающей силы как
физической величины
Задачи:
Формирование знаний о выталкивающей силе, умений применять полученные знания
для решения качественных задач
Развитие исследовательских умений: ставить цели, наблюдать, анализировать,
делать выводы
Формирование коммуникативных умений: взаимодействовать в паре, группе,
высказывать свою точку зрения
Развитие рефлексивных умений: осуществлять самооценку, соотносить уровень
своих знаний с требованиями программы.
обучение навыкам самостоятельного получения новых знаний;
формирование сознательной деятельности обучающихся при изучении нового
материала;
формирование умения наблюдать, анализировать, делать выводы;
формирование навыков сотрудничества в процессе совместного познания.
Задачи урока:
Обучающие:
установить механизм возникновения выталкивающей силы
установить, от чего зависит выталкивающая сила
вывести формулу для расчета выталкивающая сила.
Развивающие:
совершенствовать навыки самостоятельной работы
формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
продолжить развитие умения работать с физизическими приборами
Воспитывающие:
способствовать развитию познавательного интереса к предмету, расширению
кругозора обучающихся
развитие навыков коллективной работы, культуры общения
Личностные:
Проявление:
Планируемые результаты:
Эмоционально ценностного отношения к учебной проблеме;
Творческого отношения к процессу обучения.
формирование интереса к познанию окружающего мира; установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения жизненных
потребностей;
Метапредметные:
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные Предметные
Умение:
Вести наблюдение
Анализировать,
делать выводы
и
выделение
формулировка
учебной цели;
структурирование
знаний,
произвольное и
осознанное
построение
высказывания
устной форме;
в
Умение:
измерять
выталкивающую
силу, используя
динамометр;
различать в каких
случаях эта сила
больше(меньше)
выяснить от чего
зависит сила.
Умение:
Умение:
Планировать
действия в
соответствии с
целью;
Выполнять учебное
действие в
соответствии с
планом.
Оформлять
результаты работы
постановка учебной
задачи
и
планирование
собственной
деятельности
в
соответствии с тем,
что известно и
неизвестно;
осознание качества
и уровня усвоения;
прогнозирование
результата;
самоконтроля
взаимоконтроля.
осуществление
и
умение вести
Формулировать
высказывание;
Согласовывать
позиции и находить
общее решение;
Адекватно
использовать
речевые средства
для представления
результата.
диалог;
ориентирование на
позицию партнёра в
общении
и
взаимодействии;
приходить к
общему решению
при работе в группе;
умение точно и
полно высказывать
своё мнение и свои
мысли,
учитывая
мнение собеседника.
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации
Тип урокакомбинированный урок.
По дидактической цели: изучение нового материала
По методу обучения: проблемный
Организация образовательного пространства:
Ресурсы
лабораторное оборудование: динамометр, стакан водой, грузы массой по 100г одного
объема; комплекты оборудования для групп.
выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция ЦОР» http:// school
collection.edu.ru;
мультимедийный проектор (интерактивная доска)
Формы работы
фронтальная
работа в паре работа в группе
Методы обучения: частичнопоисковый метод эвристическая беседа (состоит из серии
взаимосвязанных вопросов, каждый из которых является шагом на пути к решению
проблемы), выполнение обучающимися отдельных шагов поиска; практические (работа с
физическим оборудованием)
Формы организации познавательной деятельности: работа в статистической паре;
групповая форма, индивидуальная форма работы.
Средства обучения: учебник Пёрышкин А.В. «Физика7»; мультимедийная презентация;
чаша с водой, теннисный мяч; набор лабораторного оборудования для работы в группах
(динамометры, сосуды с водой, раствором соли, тела разной массы и одинакового объёма,
тела различного объёма и одинаковой массы, пластилин). Этапы урока
1.Самоопределение
к деятельности
Врем
я
5 мин
Технология изучения темы
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
актуализировать имеющиеся
знания, связанные с
выталкивающим действием
жидкости
мотивировать обучающихся к
изучению темы
Здравствуйте ребята! Сегодня
мы продолжаем с вами
знакомиться с удивительной
наукой физикой.
Читает:
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь
Не утонет в речке мяч.
Задает вопрос
утонет?
Проблема №1?Как ее решить?
Предлагает обсудить ее в парах
Предложите.
Фиксирует в виде символов на
доске.
: Почему мяч не
Наш великий соотечественник
М. В. Ломоносов говорил: «Один
опыт я ставлю выше, чем
тысячу мнений,
рожденных
только воображением» Поэтому
подвергнем экспериментальной
проверке все наши гипотезы.
( слайд 1 )
Слушают.
.
Обсуждают.
Предлагают варианты
решения в том числе
Экспериментом.
Опустить мяч в воду и
пронаблюдать.
Отвечают: техника
безопасности.
Планируемые
результаты
Личностные:
проявление интереса к
теме;
Предметные: умение
описывать наблюдение;
Коммуникативные:
Формулировать
высказывание;
Согласовывать
позиции и находить
общее решение;
Адекватно
использовать речевые
средства для
представления
результата.
умение вести диалог;
Регулятивные:
Выполнять учебное
действие в
соответствии с планом.
Оформлять результаты
работы
постановка учебной
задачи и планирование
собственной
деятельности
в
соответствии с тем, что
известно и неизвестно; Наблюдают..
Предлагают. Отвечают и
формулируют тему
урока
Динамометр.
Силу.
Вспоминают план
характеристику силы.
Отвечают.
Проговаривают цели,
формулируют аспекты
изучения силы.
Предлагают нумерацию.
Какое
главное
условие
опыта,эксперимента?
Напоминает о соблюдении ТБ
при работе с оборудованием.
( Проделывает опыт у доски)
Анализируют. Исключают
неверные ответы, оставляют
верный( верные)
Предлагает сформулировать
тему урока.
Вместе выясняют какая
более точная.
(слайд 2)и записывает на
доске.
Задание 2: Ответьте на
вопросы: какой прибор имеется
у вас на парте ?
Что им измеряют?
Что нужно знать про любую
силу?
Давайте вспомним все о силе
тяжести
Пример (слайд 3)
Предлагает поставить цели
урока?
Фиксирует в виде схемы на
доске.
Предлагает пронумеровать
цели по степени их важности.
2.Учебно
20
У каждого из вас на столе мин
познавательная
деятельность
(изучение нового
содержания)
Научить:
проводить исследования
формулировать определение
выталкивающей силы
лежит карта урока. В ходе
урока нам предстоит ее
заполнить, узнавая все больше о
новой силе. Подпишите ее.
Запишите тему урока.
Ознакомтесь. Все ли мы
указали в цели урока?
Работаем по плану.
Как же называется сила?
Как ее обозначим?
Заполните по возможности
колонки таблицы.
Предлагает попробовать
сформулировать определение
выталкивающей силе и
проговорить его друг другу.
Просит прокомментировать:
Совпали ли ваши
определения?
Как проверить верно ли оно?
Сравните с моим определением
(слайд 4)
Куда она направлена?
Как проверить?
Подписывают.
Знакомятся.
Добавляют.
Выталкивающая.
Предлагают.Записывают.
Проговаривают.
Комментируют.
Предлагают посмотреть
в учебнике, в интернете и
т.д.
Сравнивают.
Записывают.
Вверх.
Предлагают взять
предмет и, опустить его
в воду и посмотреть куда
он будет двигаться.
Обговаривают.
прогнозирование
Регулятивные: уметь
планировать действие в
соответствии с целью,
выполнять в
соответствии с планом,
оформлять результаты
работы.
результата;
Предметные: измерять
выталкивающую силу,
используя динамометр;
уметь давать
определение силы
Коммуникативные:
уметь выполнять
задания в паре, группе;
уметь формулировать
высказывание.
Познавательные:
произвольное и
осознанное построение
высказывания в устной
форме. Это один из вариантов. Значит
есть и другой.
Предлагает посовещаться и
предложить другой вариант.
Напоминает оТБ.
Просит провести опы и
проанализировать результат.
Просит отдельные пары
прокомментировать вывод.
Сравнивают выводы у других
пар.
Куда двигалась стрелка
прибора при погружении тела в
воду?
Что это доказывает?
Можно ли сказать ,что эта сила
направлена против силы
тяжести?
Тогда в жизни она должна
помогать силе тяжести или
противодействовать?
Как проверить?
Соглашается с детьми.
Физкультминутка!
Предлагают: опытным
путем.
Проводят.
Записывают результаты
измерений. Делают
вывод.
Вверх.
Сила направлена вверх.
Соглашаются с учителем.
Противодействует.
Опытом. Если бы
Она помогала силе
тяжести то любое тело
не всплывало бы а
тонуло.
Предлагают: в учебнике,
вывести самим, получить
на основе опыта.
Обсуждают. Предлагают:
1. Определить вес
тела в воздухе
2. В воде
3. Найти разницу.
Выполняют. Чему равна выталкивающая
сила?
По какой формуле
рассчитать выталкивающую
силу?
Где взять формулу?
Запишите результаты опыта в
кару.
Озвучивает для всех:
Определите вес тела в воздухе,
потом в воде. Ответьте на
вопросы:
Что произошло с весом тела в
воде?
Почему так происходит?
Делает рисунок на доске, на
нем изображает силы,
действующие на тело в воде.
Вы еще раз доказали, что сила
направлена вверх. Молодцы.
Записывает формулу на
доске.
Запишите формулу в карту
урока. Назовем ее формула1.
Это наталкивает нас на мысль о
том, что ……
Значит цели урока надо
подкорректировать.
Фиксирует на доске Ф2?
Уменьшился
На тело действует сила,
направленная вверх.
Записывают в карту .
Есть формула 2
Мы узнали , что
выталкивающая сила
действует на всякое
погруженное в
жидкость тело ,
численно равна
разности веса тела в
воздухе и жидкости,
направлена вверх. Какой вывод на данном этапе
урока можно сделать?
Вспомните формулу для
расчета давления
жидкостей.
Записывает на доске.
От чего зависит давление?
Эти величины
присутствуют в формуле?
Проблема?:как вы думаете: от
чего зависит выталкивающая
сила?
Учитель записывает все
гипотезы на доске в виде
таблицы..
ПредлагаетПо количеству
гипотез класс разделить на
группы.
Если какойто гипотезы не
было выдвинуто, учитель
предлагает свою.
Задание 4:Используя
соответствующее оборудование
проведите исследование для
доказательства вашей гипотезы.
Проговаривают:
От плотности жидкости
и глубины.
Выдвигают гипотезы
Разбиваются на группы.
Знакомятся. Проводят
эксперимент.
Записывают.
Высказываются все
команды,озвучивают
выводы.
Смотрят. Записывают в
карту.
Fвыт=gρжVт, т. к
Fвыт=gmж,т.к
Fвыт=Рж.
Записывают.
Рассуждают. Заполните карту группы.
Консультирует учащихся.
Учитель обобщает выводы,
Фиксирует на доске в виде
таблицы
Предлагает в учебнике
стр.115 найти формулу2.
Что в ней вам незнакомо?
На доске Расписывает Вес тела,
массу, получают формулу2
Обсуждают.
Предлагает сопоставить
величины, входящие в
формулу с результатами
работы групп.
Вопрос учителя:Какова
причина возникновения
выталкивающей силы?
Предлагает найти подсказку
в учебнике на стр
. 115 рис 136.
( слайд 5 )
Подсказка в ( фрагмент Дрофа
7 кл)
Предлагает посмотреть на
слай№ 6.
Что он демонстрирует?
Отвечают:
можно говорить о
выталкивающей силе не
только в жидкостях, но
и в газах.
Воздушный шарик.
. Сделайте вывод .
Приведите примеры.
3. Диагностика
качества освоения
темы
15
мин
Научить:
применять полученные знания
в знакомой и незнакомой
ситуации
Задание 6: Качественные
вопросы (слайд78)
Приложение 4
Каждая команда получила
текст задачи. Решите ее.
Проверяют. Слайд 910
Выполняют группой,
мотивируют свой выбор,
опираясь на полученные
знания.
Проверяют
Выполняют группой,
отвечают, обосновывая
свой ответ.
4. Рефлексивная
деятельность
3 мин Научить:
соотносить полученный
результат с поставленной целью
оценивать результат своей
деятельности
Отвечают.
Оценивают.
Задает вопросы:
Что нового узнали на уроке?
Для человека в жизни это
важно?
На все ли вопросы мы смогли
ответить?
Предлагает оценить работу
каждого ученика в группе по
критериям.Приложение 3
Комуто можно дополнительно
поставить оценку за урок?
Предметные: уметь
применять полученные
знания
Коммуникативные:
уметь формулировать
высказывание
Регулятивные:
осознание качества и
уровня усвоения;
осуществление
самоконтроля и
взаимоконтроля
Личностные:
анализировать свою
деятельность, оценить
результаты своей
деятельности Предлагает
прокомментировать.
Консультирует
Слайд1113
Предлагают.
Комментируют.
Записывают
1 мин.
5.Д/з: п.48,
Приготовить
легенду об
Архимеде.
Сообщение о
соленых озерах
Алтайского края.
Желающим –
вывод формулы2 Качественные вопросы
Приложение 4
1. Где больший вес имеют солидные караси, в родном озере или на чужой сковороде?
2. Почему в недосоленом супе ощипаная курица тонет, а в пересоленом спасается
вплавь?
3. Первоклассник и десятиклассник нырнули в воду.
Кого вода выталкивает сильнее? Почему?
4.В какой воде и почему легче плавать: морской или речной?
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Разработка урока физики в 7 классе на тему"Действие жидкости на погруженное в нее тело. "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.