Разработка урока географии «Географическое положение и исследование Северной Америки».
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
география
7 кл
01.02.2017
Разработка урока географии 7 класс на тему "Географическое положение и исследование Северной Америки". Тип урока изучение нового материала, актуализация полученных знаний.Формами работы на уроке выбраны: фронтальная, индивидуальная, групповая работы, а так же работа с картой. Урок построен на методе проблемного обучения.
Тема ГП и исследование СА.docx
Тема: «Географическое положение и исследование Северной
Америки».
Цель: изучить особенности ГП материка Северная Америка
Задачи: - создать условия для развития у школьников умений
самостоятельной работы используя карты;
- развивать творческую, мыслительную способности учащихся;
- дать представление о ГП Северной Америки.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа с картой.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, таблички с заданиями.
Ход урока
1. Оргмомент
- Здравствуйте ребята. Садитесь. На прошлом уроке мы с вами изучили
материк под названием? (Антарктида). Давайте вспомним что мы о нем
узнали.
2. Проверка домашнего задания.
-Какого ГП материка Антарктида? Где расположен материк? Его крайние
точки?
- Кто открыл материк?
- Кто из путешественников первым отправлялся к берегам Антарктиды?
- Что лежит в основе материка?
- Есть ли на материке горы и равнины? Покажите их.
- Почему материк Антарктиды является самым холодным материком?
Причины.
- Что такое полюс холода Антарктиды и где он находится?
- Каков органический мир материка Антарктиды?
3. Изучение новой темы.
Постановка проблемного вопроса.
-Ребята обратите внимание на стол, что вы там видите? (У: кактус, джинсы,
Микки-Маус)
- Как вы думаете, почему эти вещи находятся на столе? Как они связаны с
темой нашего урока? Куда мы отправимся в путешествие сегодня на уроке?
(У: СА)
-Сформулируйте тему урока. (У: ГП и исследование материка АС)
СА – волшебный материк
Как много интересного он в себе таит
На востоке - равнины, на западе – горы Есть там реки, моря и озера.
Есть туманы, дожди и снега,
На севере холод, на юге - жара.
Как много удивительного хранит эта земля.
Есть гейзеры, вулканы, свирепствует торнадо.
Бушует Ниагара, всех удивляет Колорадо.
- Давайте поставим задачи на сегодняшний урок. Что мы с вами должны
выяснить? (У: ГП, исследование материка, совершенствование навыков
работы с картой)
- И так, мы с вами отправляемся в путешествие и для этого мы разделимся на
группы. Представьте, что вы группа ученных, оправившихся на материк СА,
каждому из вас предстоит исследовать материк.
Каждой группе раздаются карточки с заданиями, на выполнение заданий
дается 5 минут.
1. «Мореходы» - совершите воображаемое путешествие вокруг материка и
проанализируйте береговую линию ( острова, полуострова, заливы,
проливы)
2. «Океанологи» - вам предстоит совершить плавание вокруг материка по
морям и океанам.
3. «Картографы» - проанализировать карту полушарий и сделать по плану
вывод о ГП материка ( по отношению к экватору, начальному
меридиану, тропикам и полярным кругам)
4. «Исследователи» - определить крайние точки материка и их
5. «Политологи» - рассмотреть страны материка. Назвать самые крупные
координаты. Найти горы и равнины.
Дети по очереди дают ответы у карты.
- Ребята еще раз обратите внимание на карту, к какой части света
относится материк СА? (У: Америка)
Хотя оба материка образуют одну часть света, это не означает что
материки имеют природные сходства. Давайте определим сходства и
различия двух материков.
Ребята делятся на группы: 1 ряд «Сходство», 2 ряд «Различия»
Педагог записывает на доске в виде таблицы, заслушав ответы
учащихся.
сходство
Тихий и Атлантический океаны
Пересекают меридианы
Одна часть света
Западное полушарие
различие
Древние материки: Гондвана и
Лавразия
Южное и северное полушарие
СЛО
Северный и южный тропики
Северный и южный полярные круги
Провести самооценку.
-Кто знает сколько раз открывали материк? (2 раза, викинги, Колумб)
Первыми из европейцев в СА побывали викинги. Как это и утверждают
старинные исландские саги. (показ книги о викингах) Исследователи
Открытия
«Карта Винланда» - кусок старинного пергамента размером 28*41 СМ
,на котором довольно четко изображены Европа с Африкой, Гренландия
и еще какая-то земля к западу от нее, которая, судя по надписи, и
называется Винланд, и очень похоже что это часть СА. Карта была
создана 570 лет назад.
- Пользуясь учебником, заполните в тетради таблицу
Дата
1492 Х. Колумб
1519 Э. Кортес
Д. Кабот
15
век
17
век
18
век
20
век
1741 В. Берингов и Чириков
1764 Г. Шелихов
Северные и восточные части
материка
Северные и восточные части
материка
Северное побережье
Часть света Америка
Завоевание государств
П-в Лабрадор, о. Ньюфаундленд
Алеутские острова и Аляска
Освоение Аляски
Г. Гудзон
А. Макензи
Р. Амудсен
4. Рефлексия
- Назовите крайнее точки материка.
- Какого ГП материка?
- Кому принадлежит открытие материка?
Ребята просмотрите листы самооценки и работу в тетрадях и к/к, поставьте
себе оценку.
5. Домашние задание
Параграф 51, работа с атласом, сообщения о исследователях материка СА.
Разработка урока географии «Географическое положение и исследование Северной Америки».
Разработка урока географии «Географическое положение и исследование Северной Америки».
Разработка урока географии «Географическое положение и исследование Северной Америки».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.