Тема урока: «Параллельные прямые» (обобщающий урок).
Цель:
1.Проконтролировать усвоения основных знаний, умений, навыков, полученных в ходе
изучения темы «Параллельные прямые».
2.Организовать совместную деятельность учащихся по обобщению знаний и самостоятельному
их применению по теме «параллельные прямые».
Тип урока: урок – обобщение знаний и умений по теме «Параллельные прямые».
Оборудование : мультимедийная установка, компьютер, раздаточный материал.
План урока:
1.Организационный момент1 мин.
2.Теоретический опрос 5 минут.
3.Беседа с классом, вопросы классу 5мин.
4.Устная работа 3 мин.
5.Самостоятельное решение задач 6 мин.
6.Тестовая работа 9 мин.
7.Самостоятельное решение задач 6 мин.
7.Разгадывание кроссворда 7 мин.
8.Итог урока 1 мин.
9.Рефлексия 1 мин.
10.Дом. задание 1 мин.
Ход урока:
Организационный момент. (Приветствие, сообщение цели урока, позитивный настрой на
урок.)
Нука, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, циркуль, карандаш?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдет ребята впрок,
Если будем правильно
Считать, рисовать и
Активно отвечать.
(Слайд 1).
Теоретический опрос:
а) У доски сильные учащиеся доказывают теоремы:
признаки параллельности прямых;
свойства параллельных прямых; следствие из теоремы.
б) Беседа с классом по теме: (составьте фразу по ключевым словам)
(слайд 3).
Вопросы классу:
1.Что такое секущая? Сколько углов образуется при пересечении двух прямых секущей?
2.Вопросы классу:
а) Слайд 5
б) Слайд 6
в) Слайд 7
г) Слайд 8.
Заслушать ответы учащихся.
2. Сформулируйте признаки параллельности прямых. (Слайд 9)
3.Решение задач (устно, с подробным объяснением):
Слайд 10
Слайд 11
4.Самостоятельное решение задач с проверкой: (слайды 12,13) ответы заносят в лист учета.
5.Выполнение тестовых заданий. (Приложение), проверка слайд 14.
Выполнение теста по двум вариантам. Результаты выполнения теста заносятся в лист учета
знаний, подготовленные для каждого ученика, потом проверяются. Проверочные таблицы
остаются на партах до конца урока.
5.Решение задач по готовым чертежам с проверкой, (слайды 15,16).
6.Разгадывание кроссворда.
У каждого ученика на столе кроссворд. Проверка (слайд 17).
По горизонтали:
1.Две прямые на плоскости, которые не пересекаются.
2.Предложение, не требующее доказательства.
3.Фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и трех отрезков, попарно
соединенных этими точками.
4.Объединение геометрических фигур.
По вертикали:
1.Раздел геометрии, в котором изучаются фигуры на плоскости.
6.Слово “геометрия” в переводе на русский язык.
7.Первая часть формулировки теоремы.
8.Древнегреческий ученый.
6
3
1
2
4
8
7 Ответы.
По горизонтали:
1.Параллельные. 2.Аксиома. 3.Треугольник. 4.Фигура.
По вертикали:
1.Планиметрия. 6.Землемерие. 7.Условие. 8.Евклид.
Результаты решения кроссворда тоже заносятся в лист учета знаний.
Итог урока:
Окончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Рефлексия:
На уроке я работал активно/ пассивно
Своей работой на уроке доволен/ не доволен
За урок я устал/ не устал
Мое настроение стало лучше/хуже
Материал урока мне понятен/ не понятен
Домашнее задание: печатная тетрадь №91, №96, №112. (Слайд18)
Разработка урока и презентация по геометрии на тему " Параллельные прямые" ( 7 класс)
Разработка урока и презентация по геометрии на тему " Параллельные прямые" ( 7 класс)
Разработка урока и презентация по геометрии на тему " Параллельные прямые" ( 7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.