Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
окружающий мир
3 кл
31.03.2017
В рамках проведения уроков экологии возникла идея организации урока окружающего мира в 3 классе. На данном уроке учащиеся знакомятся с историей создания Красной книги, представителями животного мира, которые нуждаются в защите. На уроке учащиеся учатся работать в группе, в парах. ученики оценивают работу на уроке как отдельного ученика, так и работу класса в целом.В рамках проведения уроков экологии возникла идея организации урока окружающего мира в 3 классе. На данном уроке учащиеся знакомятся с историей создания Красной книги, представителями животного мира, которые нуждаются в защите.
Красная книга. Охрана животных..docx
Тема: Охрана животных.
2 класс
УМК «Школа России»
Задачи:
Тип: Урок закрепления новых знаний
систематизировать знания учащихся о причинах исчезновения редких видов животных в результате деятельности
человека;
познакомить учащихся с некоторыми видами животных, нуждающихся в охране;
формировать чувство ответственности за состояние природы, знание мер по охране животных, правил поведения в
природе
Предметные:
знать факторы отрицательного
воздействия
на
природу;
знать животных, нуждающихся в
охране;
человека
понимать меры по охране
животных и правила поведения в
природе
Планируемые результаты
Метапредметные:
понимать учебную задачу урока,
Личностные:
иметь представление о
стремиться её выполнить;
оценивать достижения на уроке;
работать в группах: получать
информацию из текста учебника,
научно
дополнительной
популярной
литературы
(«Зелёные страницы», «Красная
книга России»);
формулировать выводы
целостности окружающего мира;
проявлять чувство
ответственности за состояние
окружающей среды;
принимать социальную роль
обучающегося
Цель урока
Создание условий для закрепления обучающимися знаний о Красной книге и животных, которые в нее внесены
1 Задачи урока
Обучающие:
выяснить причины исчезновения животных и рассмотреть природоохранные мероприятия;
познакомить учащихся с представителями животных Красной книги;
рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.:
Развивающие:
способствовать развитию познавательной активности учащихся;
способствовать развитию умений работы с учебником и другими источниками информации;
Воспитывающие:
воспитывать бережное отношение и интерес к миру животных.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащийся научится:
Объяснять, почему многие животные стали редкими, как нужно охранять животных;
Оценивать поступки людей по отношению к природе ; Анализировать, делать выводы.
Регулятивные УУД:
Учащийся получит возможность научиться:
понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем;
выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;
планировать своё высказывание;
2
планировать свои действия в течение урока;
оценивать правильность выполнения заданий, заданные учителем;
контролировать и корректировать свое поведение с учетом установленных правил;
Коммуникативные УУД:
Учащийся получит возможность научиться:
включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;
формулировать ответы на вопросы;
слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём
говорит собеседник;
понимать и принимать задачу совместной работы;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Познавательные УУД:
Учащийся получит возможность научиться:
выделять существенную информацию из учебника;
понимать содержание текста, интерпретировать смысл;
3
анализировать объекты окружающего мира;
строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;
Учащийся получит возможность:
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности; Понимать необходимость и важность бережного отношения человека к природе
Тема
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
4 Ι
. Введение в
тему.
. Погружение в
ΙΙ
проблему.
(Звучит музыка –
заставка из
передачи «В мире
животных»).
Школьники слушают.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы завершаем работу над большим разделом,
в котором изучали……ЖИВОТНЫХ и поговорим об
одной из главнейших проблем, стоящих перед
человечеством – охране животных.
Эпиграфом проекта будут такие слова:
«Что такое человек
без диких зверей?
Если все звери исчезнут,
человек осиротеет и тоже погибнет,
поскольку то, что случилось с животными,
произойдёт и с человеком».
Ребята, как вы думаете, почему именно эти слова
являются эпиграфом нашего урока.
Ответы детей.
На доске: картинка с изображением Земли
«Защитите меня!»
Над этими животными нависла большая беда.
Многие из них находятся на грани исчезновения.
Выскажите ваши предположения:
Каковы причины уменьшения численности и
исчезновения животных?
Что может сделать человек, человечество, чтобы
сохранить животных на Земле?
Школьники слушают.
Ученики высказывают свои
предположения.
для проверки знаний предлагаю выполнить ряд
5 . Повторение
ΙΙΙ
пройденного.
заданий:
1) рассказать на какие группы делятся все животные
2) индивидуальная работа:
1 карточка: вставь пропущенные слова, назови этих
животных
яйцо……. взрослая птица
икринка ….. взрослая лягушка
….. – малек….. взрослая рыба
Яйцо личинка …….. бабочка
2 карточка работа в парах
Вычеркни лишнее в тексте
Богат и разнообразен животный мир нашего
села. Здесь обитают лоси сибирские, косули,
олени, белки, зайцы, бегемоты. В кустарниках
живет жираф, а также бурундуки. В самой чаще
леса встречаются барсук, еж, ласка, хорек, лев.
Часто можно встретить бобра. А охотники
встречают рысь.
В сухих соснах можно встретить большую
синицу, поползня, черного стрижа, попугая,
скворца.
Разнообразные птицы живут в
смешанном лесу: снегирь, пестрый дятел,
кукушка, вертишейка, ворон, сова, сойка, серая
ворона, фазан. Практически повсюду можно
встретить воробья, коршуна, сороку, голубя,
павлина.
В прибрежных лугах многочисленна лягушка,
встречаются жаба, крокодил, ящерица, уж,
кобра. Много водоплавающих уток: кряква,
лысуха. В реках можно поймать щуку, окуня,
карася, дельфина, рака, много улиток, червей,
Ученики работают.
6 Летом много бабочек,
медуз.
разнообразных жучков, паучков, черепах.
стрекоз,
3 карточка: определить значение животных в
природе и жизни человека ( соединить и привести
примеры)
Пища собака, лошадь, кошка, верблюд
?
Одежда яд змей, пчелиные продукты
?
Лекарства кожа, замша, валяная шерсть
?
Помощники молоко, мясо, яйца, мед
?
IV. Постановка
проблемы
Итог : какова же связь между человеком и
животными?
А теперь переместимся в лес, наполненный звуками
природы. Как прекрасен этот мир и как
великолепны творения природы.
Ими бы
восхищаться, удивляться выдумкам природы, если
бы не одно тягостное обстоятельство. К нам
пришло письмо:
«Ох и не любят меня люди. Голос видите ли им мой
не нравится, и глаза у меня не красивые. Считают,
что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я,
пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Я одна
уничтожаю за лето 1000 мышей, которые
уничтожают 1 тонну зерна. Вся беда в том, что нас
становится все меньше….»
Что вы узнали из письма?
Ответы детей
7 Составьте цепь питания по его содержанию
ЗЕРНО МЫШИ ?
Кто же обратился к нам с письмом?
(птицы, сова)
Что же происходит с совами?
Почему их становится меньше?
Как вы думаете, только ли птиц становится
меньше?
Как можно назвать таких птиц и животных?
(исчезающими)
Тогда назовите тему нашего урока.
«Редкие животные. Охрана животных»
Какие цели мы поставим перед собой для решения
проблемы.
Как вы думаете почему животных становится
меньше на Земле?
Итог:
вырубка лесов
загрязнение воды
уничтожение растений
разрушение и загрязнение почвы
В чем же выход? Одни люди способствуют
исчезновению животных, а другие занимаются их
сохранением. Что же делают, чтобы сохранить
животных?
Создают заповедники, заказники, питомники.
А что это такое? Наша группа магистров поработала с
литературой и нашла ответ на этот вопрос.
Выступления учащихся
ЗАПОВЕДНИК территория, где оберегается или
8
V. Определение
темы урока
VI. Работа по
теме. VI. Сообщения
учащихся о
заповедниках,
заказниках,
питомниках
сохраняется в естественном состоянии весь природный
комплекс.
В нашей стране принят Закон об охране и
использовании животного мира. Охота на редких
животных запрещена, а на многих животных охота
ограничена.
В заповедниках животные находятся под особой
охраной.
ЗАКАЗНИК земельный или водный участок, в
пределах которого под охраной находятся все или
некоторые виды животных.
ПИТОМНИК место для разведения и выращивания
животных. На территории заповедников запрещена
охота. На территории России 143 заповедника. Одним
из самых крупных является Воронежский заповедник.
11 января в России отмечают день заповедников и
национальных парков.
В начале 17 века на Земле вымерло более 500 видов
животных, в основном по вине человека.
Задумались люди: как остановить эту трагедию, не
допустить исчезновения ни одного живого существа.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
И вот учёные решили создать Красную книгу.
9 ΙΙ
V . Красная
книга.
Во многих областях страны стали составляться
собственные Красные книги.
А почему она Красная, а не голубая или зеленая?
Наши магистры много узнали интересного об этой
книге.
В 1948 году в небольшом городке Фонтебло на
международной конференции был основан
Международный союз охраны природы. Тогда была
создана специальная комиссия службы спасения. Эта
служба составила список животных и растений. И
ученые решили назвать этот список Красной книгой.
Красная книга это сигнал опасности. Это не закон об
охране природы, это лишь факты, собранные учеными о
животных. На составление первого варианта Красной
книги потребовалось 14 лет. Но записать животное в
эту книгу – еще не значит их сохранить. Это пока
сигнал тревоги о том, чтобы не навредить живому.
В природе нет границ, и только сообща люди могу
спасти планету и себя.
Встреча на высшем уровне, посвящённая спасению
тигров, прошла с 21 по 24 ноября в Петербурге.
Главная его задача – не допустить исчезновения этих
животных.
По данным экспертов, тигры могут исчезнуть на
планете уже к 2022 году. В России сейчас около
полутысячи тигров. А всего в мире менее трёх с
половиной тысяч.
На форуме премьеры 13 стран приняли глобальную
10 VIII.
Международные
организации,
служащие делу
охраны природы.
IX. Первичное
закрепление
программу,
популяции диких животных.
направленную на восстановление
Итог:
Что же является причиной исчезновения животных и
что нужно делать для их сохранения? Чтобы проверить
насколько вы это поняли, я предлагаю вам выполнить
небольшой тест.
ТЕСТ.
1. почему исчезают многие виды животных?
Не могут приспособиться к условиям жизни
Их истребляют
Их поедают другие животные
Им не хватает корма
2. какие действия взрослых помогают охране природы?
Возделывание полей
Строительство дорог
Строительство очистных сооружений
Строительство газопроводов
3. как ты можешь помочь в охране животных?
Бороться с браконьерами
Кормить животных
Брать домой детенышей животных
Не ловить бабочек и жуков
4. как ты можешь помочь в охране лесов?
Бороться с лесорубами
Уничтожать гусениц
Беречь книги
Не ходить в лес
11 5. природа находится под охраной в :
Зоопарке
Заповеднике
Лесу
6. природные музеи под открытым небом это:
Зоопарки
Заповедники
Национальные парки
Дельфинарии
Какие варианты ответов вы выбрали? Проверка.
Молодцы! Вы отлично потрудились. Давайте
вспомним тему нашего урока и какие цели мы ставили.
Удалось ли нам ответить на все поставленные
вопросы?
На уроке мы услышали интересные факты для
охраны животных.
Взгляните на доску! Вернём животных на нашу
планету Земля.
Давайте мы с вами никогда не будем обижать и
другим не дадим обижать природу.
Погубив природу, мы осиротеем. Подумайте и
решите, кем вы хотите быть природе – другом или
недругом.
Я очень надеюсь, что вы сделаете правильный вывод.
Я благодарю всех за отличную работу на уроке.
Спасибо!
12 Ι
X . Итог урока.
13
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Разработка урока окружающего мира в 3 классе "Школа России" на тему "Красная книга. Охрана животных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.