Тема урока: Заговор 11 марта 1801г. Курс государственной политики
«Дней Александровых прекрасное начало» А.С.Пушкин
Классификация урока:
1. По дидактической цели – урок изучения нового материала
2. По методике организации комбинированный урок
3. Формы работы на уроке – фронтальная, индивидуальная, по уровню развития
интеллекта, парная.
Цели урока:
Образовательные:
1. активизировать необходимые знания учащихся из курса истории 7 класса;
2. повторить территориальную и национальную структуру Российской империи;
3. проверка знаний и умений, учащихся, для подготовки к новой теме;
4. показать основные цели внутренней политики Александра I и её особенности.
Развивающие:
1. продолжить формирование умений и навыков:
работы с текстом учебника на уроке
определения и объяснения понятий,
разрешения проблемных заданий,
анализ и работа с документами,
работы с картой;
обогащать и усложнять словарный запас учащихся.
2. способствовать развитию коммуникативной культуры.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию у учащихся:
уважения к истории Родины;
уважения умственного труда;
доброжелательного отношения к одноклассникам;
умение оценивать других людей и их деятельность через категории гуманности,
непредвзятости.
Задачи урока:
познакомить учащихся с детством и воспитанием царя;
с первыми преобразованиями Александра, дать оценку этим преобразованиям;
учащиеся должны в ходе урока уяснить дворянский характер внутренней политики
Александра I, её обусловленность социальноэкономическим развитием страны;
необходимо подвести учащихся к пониманию крепостнической сущности политики
самодержавия в начале XIX века.
План урока:
1. Проверка домашнего задания;
2. Заговор 11 марта 1801 г.;
3. Император Александр I;
4. «Эра либерализма»: реформы начала царствования;
5. Закрепление материала.
6. Домашнее задание
Основные понятия:
1801 – 1825 – правление Александра I,
«Негласный комитет»,
1 указ о вольных хлебопашцах,
министерства.
«Дней Александровых прекрасное начало»
А.С.Пушкин.
№
п\п
1
Этапы урока
Организационный
Цель: подготовка
учащихся к работе
2
3
4
5
Повторение матла,
изученного ранее
Цель: повторить
территориальную и
национальную
структуру Рос. имп.,
центральные органы
власти; понятия
Изучение нового
материала
Цель: познакомиться
с детством и воспи
танием царя, с пер
выми преобразова
ниями Александра I,
дать оценку этим
преобразованиям
Закрепление
материала
Цель: провести
закрепление
основных ЗУН
Домашнее задание
2 мин.
Время Методы обучения и формы
организации познавательй
деятельности
Учитель: приветствие
Стадия осмысления
Смысловой анализ темы урока,
совместная постановка цели работы
на уроке и оглашение темы
и цели урока
10 мин. Стадия вызова
1. «ошибка в документе»
2. ученик у доски схема гос.строя
России н. XIXв.
Фронтальная беседа с классом
Учебное
оборудование
Учебник, тетрадь, на
доске: тема, цитата,
выставка литературы
по теме
Карта: «Российская
империя в первой
половине XIX в.»
Раздаточный
материал: документы
25мин.
7 мин.
1 мин.
1. Заговор 11 марта 1801 г.
методика коллективного взаимо
обучения.
2. Император Александр I –
видеоролик, обсуждение.
Работа с документами.
3. «Эра либерализма»: реформы
начала царствования – объяснение
учителя, работа с документами
Стадия рефлексии
Вывод по новой теме – совместно с
учителем.
Закрепление – работа с документом.
Анкетирование
§1, 2, вопросы, сообщения
Портрет Алекс. I,
раздаточн. материал
иллюстрации в
учебнике стр.1415.
документ в учебнике
стр.16
Тетрадь,
Документ,
Анкета на
рефлексию
Литература
1. Боханов А.Н., Фадеева Д.А. Программа курса «ИСТОРИЯ РОССИИ. ХIХ ВЕК» для 8
класса. М.: «Русское слово РС», 2002. 8 с.
2. Боханов А.Н. ИСТОРИЯ РОССИИ. ХIХ ВЕК: Учебник для 8 класса средних
общеобразовательных учебных заведений .5е изд. М.: «Русское слово РС», 2005. 320 с.:
ил.
3. Грушко Е.А., Медведев Ю.М. Энциклопедия знаменитых россиян. – М.: «Диадема
Пресс», 2001.688 с.
4. Занимательные истории из русской истории (XIX век). /Авт.сост. Л.Б.Яковер. М.:ТЦ
«Сфера»,2000.288с.
2 5. Заичкин И. А., Почкаев И. Н. Русская история от Екатерины Великой до Александра II.
М., 1994.
6. История России: Учебник. 2е изд., перераб и доп./А.С.Орлов, В.А.Георгиев,
Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина.М.: ТК Велби, Издво Проспект, 2004. 520 с.
3
Разработка урока "Переворот 11 марта 1801 года. Курс государственной политики" для 8 кл
Разработка урока "Переворот 11 марта 1801 года. Курс государственной политики" для 8 кл
Разработка урока "Переворот 11 марта 1801 года. Курс государственной политики" для 8 кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.