Класс___5____ Урок №________
Дата_____________
1
Т ема: «А.С.Пушкин. Русская литература 19в.
(16ч., тест)
Александр Сергеевич Пушкин.
Краткие сведения о детстве поэта.»
Цели: формировать начальное представление о личности поэта;
развивать речевую деятельность;
воспитывать любовь к русской литературе..
Задачи: формировать познавательные УУД: представление о биографических
данных из детства поэта, его детских впечатлениях; его творчестве;
регулятивные УУД: умение ставить задачи урока;
информационную компетенцию: умение сравнивать полученную информацию;
поликультурную компетенцию: представление о картинах, посвящённых
Пушкину;
совершенствовать знания, полученные в 1ой четверти;
развивать коммуникативные УУД: навыки работы в парах, формулировки
вопросов и ответов;
воспитывать любовь к великому русскому поэту и его творчеству.
.Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: презентация к уроку: « Детство Пушкина».
Ход урока
1.Организационный момент:
Чтение учителем отрывка из стихотворения Пушкина «Осень» 2
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
1.Девиз урока: чтение –вот главное учение ??????(Пушкин)
2.Акцент внимания: ведение тетрадей.
2. Актуализация знаний:
1. Тестсопоставление: слайд
1. « Царевна – лягушка» А) Ломоносов
2. «Спящая царевна» Б) фольклор
3. «Свинья под. дубом» В) Жуковский
4. «Случились вместе два астронома…» Г) Крылов
5. «Подвиг отрокакиевлянина…» Д) Пушкин
Е) древнерусская литература
Самопроверка: слайд
2.Работа в парах «Мозговой штурм»: проверка ТЛ по учебнику: стр.7 (УНТ)
3. Мотивация учебной деятельности: слайд: слова Одоевского: «Пушкин – солнце
русской поэзии»
4. Тема и задачи урока: постановка задач урока учащимися.
5. Усвоение нового материала:
1.Рассказ учителяс презентацией:
Задание : Впечатления детства: записать по ходу рассказа учителя.
• Воображаю день счастливый,
Когда средь вас возник лицей,
И слышу наших игр я снова шум игривый
И вижу вновь семью друзей.
Вновь нежным отроком, то пылким, то ленивым,
Мечтанья смутные в груди моей тая,
Скитаясь по лугам, по рощам молчаливым,
Поэтом забываюсь я.
3. Работа с учебником: стр.9192 (коллективное чтение) 3
Сравнить информацию.
6. Обобщение изученного:1. «Открытый микрофон»
7. Рефлексия: Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?
8. Домашнее задание: повторить ТЛ: стр.7; прочитать и пересказать: стр.9192
выучить наизусть ( по желанию) «Няне»; творч. задание: интересные факты из детства
Пушкина.
Разработка урока по литературе для 5 класса по теме: "Детство А.С.Пушкина"
Разработка урока по литературе для 5 класса по теме: "Детство А.С.Пушкина"
Разработка урока по литературе для 5 класса по теме: "Детство А.С.Пушкина"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.