Разработка урока по теме:
Е. И. Чарушин « Страшный рассказ»
2 класс
УМК « Школа России»
Тема урока:
Е.И. Чарушин «Страшный рассказ»
Цель урока: развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать,
делать выводы в процессе работы над художественным текстом.
Задачи урока:
познакомить с творчеством Е.И. Чарушина;
совершенствовать навыки выразительного, беглого чтения;
развивать речь, обогащать словарный запас;
воспитывать любовь к природе, к животным.
Оборудование:
мультимедийная презентация;
Тип урока:
изучение нового материала.
I.
Оргмомент.
Ход урока.
Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало
светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, отзывчивые люди.
Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.
II. Проверка домашнего задания.
А сейчас я послушаю, как вы дома подготовили пересказ произведения
М.Пришвина «Ребята утята». III. Актуализация опорных знаний. Постановка темы и цели урока.
Ребята, а как называют человека, который пишет рассказы?
А как называют человека, который пишет картины?
А может ли один и тот же человек быть и писателем и художником?
Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством талантливого
писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина.
IV. Изучение нового материала.
Слайд 2
1. Знакомство с биографией Чарушина.
Прочитайте:
«Я очень благодарен моим родным за моё детство, потому что все
впечатления его остались для меня и сейчас наиболее сильными,
интересными и замечательными. И если я сейчас художник и писатель, то
только благодаря моему детству...»
А какое у него было детство? Об этом нам расскажут наши биографы:
1. Отец Чарушина был архитектором. Он придумывал, рисовал дома.
Альбомы, карандаши, краски – всё это очень нравилось мальчику. На его
детских рисунках чаще всего были изображены птицы и звери.
2. Многое о родной природе Чарушин узнал от матери. Она была искусным
садоводом и огородником. Сын помогал ей собирать семена цветов,
приносил из лесу редкие растения и сажал их в саду около дома.
3. Самые яркие воспоминания о детстве связаны у Чарушина с животными.
Он сам их ловил, воспитывал, наблюдал или просто читал о них. В доме
всегда были кошки и собаки, на окнах – банки с рыбками, в клетках
распевали свистели птицы. Это были друзья мальчика.
И кем же должен быть стать человек, с детства любивший рисование и
природу?
Слайд 3
Свою деятельность в литературе Чарушин начал как иллюстратор
детских книг, а позже – он и сам начал писать рассказы для детей.
Слайд 4
Ребята, как вы думаете, о ком были написаны его рассказы?
2. Работа над произведением Е.Чарушина «Страшный рассказ».
1. Подготовительная беседа. Отгадайте загадку.
Слайд 5
Кто это? По каким признакам вы узнали? Кто видел ежа? Где? Чем он
питается?
А сейчас наши информаторы сделают небольшое сообщение о еже.
1.Ёж – хищное ночное животное. Днём он прячется под кучей хвороста и листвы, а
ночью выходит кормиться. Пищей ему служат жуки, лягушки, мыши, улитки, опавшие
плоды яблонь, груш и других деревьев.
2. В случае опасности ёж сворачивается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая
лапки и хвост под себя. Получается колючий шар с торчащими во все стороны шипами.
4. Во время ночной охоты на ежа нападает филин. Ему не страшны иглы зверька. Нет
спасения ежу и от хитрой лисицы. А вот при встрече с гадюкой ёж выходит
победителем.
Физкультминутка.
2. Знакомство с произведением Е.Чарушина «Страшный рассказ».
Прочитайте название рассказа. Как вы думаете, о чём он?
А вы испытывали когда – нибудь страх?
Слайд 6
3.Словарная работа.
Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.
Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом.
Сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы прислушайтесь к своему настроению:
меняется оно, или остаётся постоянным, что на него влияет, выделите самый
яркий для себя эпизод. (Чтение рассказа учителем)
Что вы испытывали, слушая это произведение?
4. Анализ художественного произведения.
а) Чтение рассказа самими учащимися.
Ребята, понравился вам рассказ? Кто главные герои рассказа?
б) Выборочное чтение:
Где находилась дача? Прочитайте.
Что напугало ребят? Прочитайте.
Как вёл себя ёжик, когда его хотели взять в руки? Прочитайте.
Слайд 7 в)Работа с иллюстрацией с.137
Рассмотрите иллюстрацию в книге. Её тоже нарисовал Чарушин. Какой
момент здесь изображён? Прочитайте.
г) Чтение по ролям.
Как Шура и Петя уговаривали себя не бояться? Каким голосом они это
говорили?
Прочитайте диалог по ролям в парах.
А теперь мы послушаем, какая пара лучше передаст ощущения ребят.
(Чтение вслух)
5.Иллюстрирование.(при наличии времени)
А теперь вы превратитесь в художников – аниматоров и нарисуете ёжика из
«Страшного рассказа»
V.
Слайд 8
Итог урока.
1. Разгадывание кроссворда.
А сейчас я проверю, как внимательно вы работали на уроке. Предлагаю
разгадать вам кроссворд.
Вопросы:
1. Кто является автором рассказа? (Чарушин)
2. Где происходило действие рассказа? (Дача)
3. Что зажгли родители для того, чтобы увидеть ежа? (Лампа)
4. Как зовут в рассказе одного из мальчиков? (Шура)
5. Помещение в доме, служащее кладовой. (Чулан)
6. В чём унесли ежа? (Шапка)
7. Один из главных героев рассказа. (Ёжик)
8. Помещение между жилой частью дома и крыльцом. (Сени)
Слайд 9
И закончить наш урок я хочу словами Евгения Ивановича Чарушина:
«Входи в мир природы! Будь внимательным, добрым и смелым. Больше
узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой
Родиной. Растения и животные – это наша родная природа. Оберегать
и любить их – это значит любить и беречь свою Родину».
VI. Домашнее задание.
Слайд 10
Разработка урока по литературному чтению на тему: "Чарушин Е.И. Страшный рассказ"
Разработка урока по литературному чтению на тему: "Чарушин Е.И. Страшный рассказ"
Разработка урока по литературному чтению на тему: "Чарушин Е.И. Страшный рассказ"
Разработка урока по литературному чтению на тему: "Чарушин Е.И. Страшный рассказ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.