Разработка урока по математике
Оценка 4.6

Разработка урока по математике

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
24.03.2017
Разработка урока по математике
Урок математики в 1 в классе Тема урока:Сравнение двузначных чисел Цель урока: -учить сравнивать двузначные числа с опорой на их десятичный состав,формировать умение решать задачи с помощью схемы, совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание чисел; -развивать логико-математическую речь,внимание, аналитическое мышление; -воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность. Формирование универсиальных учебных действий: 1. Регулятивные УУД: - формулировать тему и цель с помощью учителя; -учиться высказывать свое предположение на основе работы материала учебника; -определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. 2. Познавательные УУД: -извлекать информацию из текстов, представлять информацию в виде схемы, графической модели, наблюдать и делать выводы 3.Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь своих товарищей, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в группе, в парах,вести диалог 4. Личностные УУД: Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности Технология: Технология проблемного диалога.
sravnenie_dvuznachnyh_chisel.docx

Урок математики в 1 в классе

Тема урока: Сравнение двузначных чисел

Цель урока:

-учить сравнивать двузначные числа с опорой на их десятичный состав, формировать умение решать задачи с помощью схемы, совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание чисел;

-развивать  логико-математическую речь, внимание, аналитическое мышление;

-воспитывать  интерес к предмету, дисциплинированность.

Формирование универсиальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель с помощью учителя;

-учиться высказывать свое предположение на основе работы материала учебника;

-определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

-извлекать информацию из текстов, представлять информацию в виде схемы, графической модели, наблюдать и делать выводы

3.Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь своих товарищей, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в группе, в парах, вести диалог

4. Личностные УУД:

 Формирование положительной  учебной мотивации, навыков самооценки, понимание  смысла учебной деятельности

Технология:

Технология  проблемного  диалога.

 

                                                                                                 Ход урока:

Технология проведения

 

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

I этап. Организационный момент.

Цель–активизация учащихся.

 

- Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок.

 

На каждом уроке, путешествуя по стране математики, мы раскрываем новые тайны. Готовы ли вы сегодня к новым открытиям? А что мы должны взять с собой ? 

И так –в путь!

 

 

 

 

 

- Да.Знания,умения,навыки,…

 

11 этап

Актуализация

знаний

Цель- выяснить степень усвоения обучающимися предыдущего материала.

Устный счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III этап. Изучение нового материала. Постановка проблемы. Открытие нового:

 

Цель – Познакомить учащихся с числами  0 и10,  развитие умения находить ответы на проблемные вопросы.

 

Ц и ф р о г р а д

 

Устный счет

3 плюс2

5 увеличить на3

Покажите сумму чисел 6 и 2

8 уменьшить на4

Покажите разность чисел 7 и 2

 

Покажите число 1 5.Покажите следующее число.(16)

Покажите число1 3.Покажите следующее число.(14)

Как получаем следующее число?

 

Покажите число1 4. Покажите предыдущее  число.(13)

Покажите число1 6. Покажите предыдущее  число.(15)

Как получаем предыдущее  число?

 

Числовой ряд

1,2,3,4,5,6,7,….20

 

На какие две  группы можно разделить числа?

1,3,…               2,4, ….

Какие числа называются четными?

 

1,2,….              10,11,…

Какие числа называются однозн.,двузначн.?

 

Состав чиел.

Прочитайте числа   56,14,52,12,16,54

Назовите состав чисел 5 дес.6 ед.,…

На какие группы можно разделить данные числа?

 

З а д а ч к и н о

 

Слайды

 

Решить задачи

 

Придумать условие задачи  и вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 А у вас есть предположения, как обозначить пустое множество, пустоту?

- Откуда вы знаете про это число?

 

- Давайте сравним число 0 с другими изученными числами.

- Что обозначает число 0?

- А как мы его будем обозначать?

- Где будет стоять число 0 в числовом ряду? Как его отметить на числовом отрезке? Почему?

______________________________________________

 

- Есть ли у него «соседи» ?

 

Сценка.

 

 

 

 

Ребята, а как можно получить число 10, зная числовой отрезок ?

о о о о о о о о о + о

Почему так думаете?

____________________________________________

 

- Значит, тема урока - …

- Чему мы научимся на этом уроке?

Чем ещё будем заниматься7

 

 

А теперь немножко отдохнем.

Ф и з м и н у т  к  а:

 

 

 

- Сели поудобнее,

- Закрыли глаза.

- Открываем. ( На доске цифры от 1 до 9 вперемешку с 01,02,03)

1.Глазами  найдите числа в порядке возрастания.

2.Посмотрите внимательно на цифры и найдите лишние. Докажите, почему они лишние. Где вы их видели?

А как вы думаете почему не 10, 20, 30, а наоборот?

 

   

 

 

 

 

Сложение

 

Вычитание

 

Когда к  числу прибавляем 1, получаем следующее число.

 

 

 

Когда из числа вычитаем 1, получаем предыдущее число.

 

 

 

 

 

 

Четные, нечетные.

 

 

 

 

Однозначные, двузначные

 

 

5 дес.6 ед.,  1 дес.4 ед., …

2 гр.-по цифре, указ.кол-во десятков

14,12,16          56,52,54

3гр.- по цифре, указ.кол-во единиц

12,52             14,54         16,56

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пустоту, пустое множество, ничего.

- Цифрой 0.

Дети высказывают свои мысли:

- Число 0 будет стоять в начале отрезка, числового ряда, потому что он меньше всех остальных чисел.

Ответы детей.

Вывод: 0 - обозначает  пустое множество. Число 0 обозначают на письме цифрой 0. Начало числового отрезка надо обозначать цифрой 0.          

 9+1=10

 

Когда к  числу прибавляем 1, получаем следующее число.

 

 

 

Числа 0 и и10.

Научимся писать цифру 0 и число 10.

Будем сравнивать числа, решать задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов детей.

01, 02, 03 – нет таких чисел. Это номера экстренных вызовов.

- Чтобы легче запоминалось, чтобы они выделялись.

Вывод: Оказывается и тут наша цифра играет важную роль.

 

III этап. Изучение нового материала. Постановка проблемы. Открытие нового

 

Цель – Познакомить учащихся с новыми способами сравнения двузначных чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Открытие нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

1V этап. Закрепление изученного.

 

Цель – научиться сравнивать двузначные числа, опираясь на новые знания

 

 В с п о м и н а й-к а!

Работа в тетради:

Минутка чистописания

29   29  29

Дайте характеристику числу

 

На доске запись

3…6         8…15         34..54

7…2        19…4          72..76

-Как вы думаете, какое задание я вам приготовила?

-На какие знания опирались, когда сравнивали числа?

 

Способы сравнения:

1-можно сравнивать парами (предметы)

2-меньше то число, которое при счете было названо раньше, больше то число,-….позже

3--меньше то число, которое находится ближе к началу числового луча, больше то число,…-дальше от начала…

 

 А как вы здесь докажете? 34… 54. Ведь линейка у нас только до 20.(высказывания детей).

 

Постановка целей и задач урока.

- Кто догадался, над какой темой мы будем работать? (сравнение двузначных чисел).

- А каких именно? (Больше 20).

- Значит, чему мы будем учиться? (сравнивать двузначные числа, опираясь на новые знания).

 

Тема нашего урока «Сравнение двухзначных чисел».

Наша задача – найти новый способ сравнения.

 

 Физминутка

С р а в н и в а й-к а!

Открытие нового.

- Кто попытается доказать, почему 34 < 54 ? (предположение детей).

- А может нам поможет графическая модель? (строят графическую модель: один у доски, остальные на партах).

34 = 3 д. 4 ед.

34 =https://festival.1september.ru/articles/522863/img1.jpg

54 = 5 д. 4 ед.

54 = https://festival.1september.ru/articles/522863/img2.jpg

- Для чего мы построили графическую модель? Что мы видим с помощью графической модели? (десятки и единицы).

3 д..< 5 д.

 34 < 54

 

Вывод: чем меньше десятков в числе, тем меньше двузначное число

Чем больше десятков, тем больше двузначное число

 

А как сравнивать числа 72…76 ?

 

72=7 дес.+2 ед.

76=7 дес.+6 ед.

72

Вывод: если число десятков  в числах одинаково ,то больше то число, в котором больше единиц- Какие знания понадобились, чтобы сравнить двузначные числа? (знания десятичного состава числа)

Вывод: опираясь на знания десятичного состава числа, мы можем сравнить любые двузначные числа.

 

  Физминутка

З а к р е п л я й-к а!

Работа по учебнику.

Стр.28 №3

(рис.Гномики )

Вывод

 

Сравнение чисел.

  Стр.28 №4 (письменно)

20…30      90…50

40…10      60…80

 

Стр 29 №5

(рис. Редиски)

 

Стр.29 №6(письменно)

 

Р а с ш и ф р у й-ка !

 

Расшифровка

 

   1                    2                  3               4                      5 

7+2=9 я       2+4=6 о       5-4=1 е      7-4=3е           8-5=3в

3+4=7 н       4-2=2 т       6-3=3 и      5+3=8к          4+3=7р

4+4=8 а       1+6=7 а       4+4=8л      9-7=2о           6-2=4а

3+3=6 з       5-2=3 в        2+7=9ч      2+5=7л         7+2=9с

                    8+1=9 с       4+3=7с       4+2=6г         4-2=2и

                                                                                 4+2=6н

 

6 7 8  9       9 6 9 2 7 3    9 3 7 1 8  2    7 3 6 8 2     9 7 4 3 6 2

З н а я       с о с т а в      ч и с е  л  ,    л е г к о      с р  а в н и

 

 

 

29- двузначное, состоит из 2 дес. и 9 ед., пред.28  след.30д.,нечетное

 

 

 

 

 

 

Сравнивают числа

Доказывают: какое число больше, какое меньше?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение двузначных чисел

 

 

Сравнивать двузначные числа, опираясь на новые знания).

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют графическую модель чисел 34 и 54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: чем меньше десятков в числе, тем меньше двузначное число

Чем больше десятков,тем больше двузначное число

 

Называем состав чисел

Состав чисел:72= 7 дес. 2 ед.     76=7 дес.6 ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

6                          7

10-2=8т           7-4=3и

9-4=5ь             8-6=2л

8-5=3в             10-4=6с

6-2=4а              3+6=9ч

                         7+1=8а

 

 

3 4 8 5           9  3  6  2 8

 в а т ь           ч  и  с  л а.  

 

 

 

                                                                      

 

 

V. Итог урока.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

И т о г о в а я

 

VII. Итог урока.

- Назовите тему урока.

-Чему вы научились на уроке?   

                                

  Расскажите по схеме:

        Я запомнил …

        Я знаю…

        Я смог…

- Как бы вы оценили свою работу?

Почему?

Ваша самооценка совпала с моей. Вы сегодня работали отлично. Спасибо за урок!

 

 

Ответы детей.

 

 


 

Урок математики в 1 в классе

Урок математики в 1 в классе

Актуализация знаний Цель- выяснить степень усвоения обучающимися предыдущего материала

Актуализация знаний Цель- выяснить степень усвоения обучающимися предыдущего материала

III этап. Изучение нового материала

III этап. Изучение нового материала

Открытие нового.

Открытие нового.

V этап. Закрепление изученного

V этап. Закрепление изученного

III этап. Изучение нового материала

III этап. Изучение нового материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017