Урок разработан с использованием семи модулей.Тема урока: Наречие .Обобщение знаний
Тип урока: урок закрепление материала.
Целью своего урока я поставила обобщить знания полученные при изучении наречий, повторить отличие наречия от других частей речи.
Задачи, которые решались на протяжении всего урока
- формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
- формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
- повторение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.Урок разработан с использованием семи модулей.Тема урока: Наречие .Обобщение знаний
Тип урока: урок закрепление материала.
Целью своего урока я поставила обобщить знания полученные при изучении наречий, повторить отличие наречия от других частей речи.
русский язык 4 класс.docx
О.А.Колбасина, учитель начальных классов.
П. Зуевка, Алтынсаринский район, Костанайская область.
( урок русского языка в 4 классе с использованием семи модулей) отправлен к печати в республиканский научно методический
журнал «Преподавание в начальных классах по всем предметам».
Тема урока: Наречие .Обобщение знаний
Тип урока: урок закрепление материала.
Цель урока: обобщить знания полученные при изучении наречий, повторить отличие наречия от других частей речи.
Задачи:
формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои
мысли, давать полные аргументированные ответы.
повторение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.
Формы работы:
∙ фронтальная ,самостоятельная , групповая
Методы работы:
∙ наглядный, диалог
Приемы ТРКМ: толстый и тонкий вопросы
Оборудование: Учебник «Русский язык» 4 кл., цветочная поляна, цветочные эмблемы, компьютерные слайды, оценочные листы,
пингвины, «Снежная гора».
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2. Психологический настрой . ( Новые подходы в преподавании и обучении. Создание коллаборативной среды.) «Волшебная поляна»
Вырезать цветы разного цвета.
На улице , скоро появятся цветы. Все эти цвет будут расти на большой солнечной поляне. Представьте, что наш класс
и есть волшебная поляна. Прикрепите цветок там, где вам понравится. Посмотрите – в комнате стало теплее и веселее,
потому что зацвели ваши цветы. Пусть так и будет всегда!
Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками.
Пусть девизом нашего урока является следующее высказывание:
«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение».
Бенедикт Спиноза (1 слай)
Работа по оценочным листам.
Запишем число, классная работа.
3. Минутка чистописания.
Урок начнём с минутки чистописания, цель которой повторить правильное написание букв и их соединения.
Вам будут предложены довольно простые вопросы, однако работа усложняется тем, что её придётся выполнять в быстром темпе.
Ваша задача: прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ, записав его в тетради. Итак, приступаем!
В слове земля безударная гласная …
Звук парный звуку {б}. Запишите букву, которой он обозначается
В слове перрон удвоенная согласная
Безударная гласная в слове багаж.
У существительных женского рода после шипящих на конце пишется …
Мягкий согласный звук в слове король. Обозначьте его буквой.
Давайте проверим себя и посмотрим на экран. Поднимите руку у кого всё верно. Если есть ошибки у когото, не расстраивайтесь.
Надеюсь, в следующий раз получится лучше.
(е п р а ь л) 2 слайд
Посмотри внимательно на буквы. Какое задание вы бы предложили?
Из данных букв составьте слово, запишите его (апрель).
4. Словарная работа ( Использование ИКТ в преподавании и обучении)
Вопросы учителю с целью угадывания словарного слова ( космонавт)
Найти значение в интернете
1 стадия. Вызов. 3.
Актуализация знаний.
Цифровой диктант
. ( Обучение критическому мышлению)
Послушайте внимательно утверждение .
Цифра 1 обозначает верные утверждения
Цифра 0 – неверные.
Наречие самостоятельная часть речи.
Наречие служебная часть речи.
Наречие неизменяемая часть речи.
Наречие изменяемая часть речи.
Наречие отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
Наречие отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА?
Наречие обозначает действие предмета.
Наречие обозначает признак действия, признак признака.
Проверим: 1 01 0 0 1 0 1 ( 3 слайд)
Взаимопроверка.
4. Повторение по теме наречие. ( Использование ИКТ, обучение талантливых и одаренных учеников)
Апрель – второй месяц весны. Как говорится в пословице « Апрель начинается при снеге , а кончается при земле»(Эту и другие
пословицы вы сможете найти в сборнике «Пословицы и поговорки»)
Но не только в устном народном творчестве мы можем найти сведения об этом месяце, многие поэты посвящали стихи этому
весеннему месяцу. Я попросила ученицу найти и выбрать стихотворение о весне. Послушаем, что у неё получилось.
Я прочитаю отрывок из стихотворения, которое так и называется – апрель .(4 слайд – Апрельский пейзаж)
После половодья
И. Бунин
Прошли дожди, апрель теплеет,
Всю ночь - туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет
В далёких просеках в бору.
И тихо дремлет бор зелёный.
И в серебре лесных озёр
Ещё стройней его колонны,
Ещё свежее сосен кроны
И нежных лиственниц узор! 5 слайд
Так как мы с Айданой это задание обговорили заранее, то её отрывок я напечатала и вынесла для вас на слайд. Внимание на экран.
Посмотрите на 6 строку этого стихотворения. Какое задание можно предложить к данному предложению? (Разобрать по членам предложения)
Работа в парах. ( Новые подходы в преподавании и обучение, управление и лидерство в обучении)
Поднимите руку, кто разобрал всё предложение без сомнений.
А теперь тот, кто засомневался?
Проблема
( Обучение критическому мышлению)
С какой проблемой вы столкнулись?
1 уч. Как обозначить слово «тихо» в предложении?
2 уч. Какой частью речи и членом предложения выражено слово «тихо»?
Давайте разберемся. Ваши предположения. Поставьте вопрос и назовите словосочетание.
1уч. Это не имя сущ., т.к. слово отвечает на вопрос «как?».
2 уч. Это и не имя прилаг., т.к. слово « прочно» поясняет глагол, а не имя сущ.
3 уч. Это и не глагол, т.к. слово не обозначает действие предмета.
Какой частью речи является в предложении обстоятельство ?
Наречием.
. Определение знаний и умений по « Снежной горе» ( Оценивание для обучения)
Сегодня на уроке мы побываете в роли исследователей. Попробуйте сформулировать по нашей теме вопросы. Что вы хотите
вспомнить об этой части речи? Для этого поработаем в группах. ( исследовательская работа)
1 группа. (задание на одном из цветков на поляне) (
Новые подходы в преподавании и обучении)
На какие вопросы отвечает наречие?
Близко , слева, справа ( где ?)
Направо , налево , вверх ( куда?)
Сегодня , вчера , утром ( когда?)
Издалека , сверху , справа – ( откуда?)
Честно , дружно, интересно ( как?)
Нарочно , специально (зачем?)
Поневоле , спросонок (почему?)
2 группа ( эти же наречия – определить , что обозначают эти наречия)
3 группа
Как изменяются наречия ?
Пришла рано , пришёл рано , пришло рано, пришли рано.
Появились рано, появляются рано , появятся рано , . Встаю рано , Встаёшь рано , встал рано.
Защита своих работ. Выходит один ученик из группы.
5 . Физминутка.
2 стадия . Осмысление содержания.
6. Поиск решения учебной задачи
Игра « Будь внимательным» ( Преподавание и обучении в соответствии с возрастными особенностями учеников)
( записана на карточках каждому ученику)
Нам с тобой пришёл черёд Скажу я слово потолок
Сыграть в игру « Наоборот» А ты ответишь……… ( ПОЛ )
Скажу я слово ……. ( ПОТЕРЯЛ)
Скажу я слово высоко И скажешь ты……. (НАШЁЛ )
А ты ответишь…… ( НИЗКО ) Скажу тебе я слово трус
Скажу я слово далеко, Ответишь ты …….. ( ХРАБРЕЦ )
А ты ответишь…….. ( БЛИЗКО ) Теперь начало я скажу,
Ну отвечай …… ( КОНЕЦ )
Назовите наречия. ( высоко – низко. Далеко – близко)
Что можете сказать о парах слов? ( антонимы)
Взаимопроверка.( 6 слайд.)
7. Самостоятельная работа. С. 142, упр. 450 ( Новые подходы в преподавании и обучении.Саморегуляция)
Выписать из текста наречия места, времени и образа действия.
Самопроверка по ключу ответов (7 Слайд ). Оценивание по выведенным критериям.
8. Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)
Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.
1уч. Я знаю, что такое наречие.
2 уч. Я умею находить наречие в предложении.
3 уч. Я знаю, зачем наречия нужны в речи.
Расскажите о наречии все, что вы узнали.
Самоконтроль и самооценка по « Снежной горе» ( Оценивание для обучения и оценивание обучения) Разместите пингвинов на « Снежной горе» .
Вы довольны уроком? Как бы вы закончили наш урок?
1уч. Я сегодня неожиданно для себя на уроке сделал открытие. Я знаю, что такое наречие!
2 уч. Сегодня я не напрасно был на уроке, потому что я умею находить наречие в предложении.
3 уч. Я непременно расскажу маме об уроке, о наречии и о том, как у меня все получалось и о том, что у меня остались вопросы.
8. Домашнее задание
Дома найдите и выпишите 35 предложений с наречиями из литературных произведении. Найдите наречия, подчеркните их и укажите
их роль в предложении.
12.Анализ деятельности учащихся на уроке. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся.
Анализ оценочных листов.
13. Рефлексия. ( Новые подходы в преподавании и обучении)
Продолжите предложения, употребляя наречия :
Хорошо, ужасно, интересно , скучно , страшно , сначала, сегодня, правильно , когданибудь , навечно , навсегда , отлично , бесполезно
8. Слайд )
На уроке мне было……..,
Потому что……
Особенно…… ( слова напечатанные на листах на доске)
Доп.задание:
Цель: заменить фразеологизм одним словом – наречием
Работать спустя рукава – небрежно
Рукой подать – близко
Навострить уши внимательно
Как курица лапой – неразборчиво Засучив рукава старательно
С пятого на десятое – бессвязно
Зарубить на носу– крепко
В мгновение ока – моментально
На глазок – приблизительно
За тридевять земель – далеко
Найдите пары антонимов – составьте с ними стихотворения или предложение
Выбери фразеологизмы, которые соответствуют твоему настроению на уроке.
Разработка урока русского языка 4 класс
Разработка урока русского языка 4 класс
Разработка урока русского языка 4 класс
Разработка урока русского языка 4 класс
Разработка урока русского языка 4 класс
Разработка урока русского языка 4 класс
Разработка урока русского языка 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.