Предмет: русский язык
Класс: 2
Тип урока: комбинированный
Цели урока: формирование умения правильно писать слова с сочетаниями ча, ща; развитие умения различать в словах мягкие шипящие звуки и правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными.
2. Формировать навык правильного письма с гласными буквами, где написание не соответствует произношению. Содействовать обогащению словарного запаса
Оборудование: мультимедийная установка, учебник русского языка для 2 класса, составитель Т.Г.Рамзаева.
Разработка урок1.doc
Разработка урока «Слова с сочетаниями ЧА, ЩА»
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тип урока: комбинированный
Цели урока: формирование умения правильно писать слова с сочетаниями ча, ща; развитие
умения различать в словах мягкие шипящие звуки и правильно обозначать на письме
сочетания этих звуков с гласными.
2. Формировать навык правильного письма с гласными буквами, где написание
не соответствует произношению.
Содействовать обогащению словарного
запаса
Оборудование: мультимедийная установка, учебник русского языка для 2 класса,
составитель Т.Г.Рамзаева.
Ход урока
Этапы урока
I .Оргмомент – 2
мин.
II. Актуализация
полученных знаний
Деятельность учителя
Проверяет готовность учащихся к
уроку.
1.Сообщение темы и целей урока.
Слайд 1
Деятельность учащихся
Готовятся к уроку
Слушают учителя
Сегодня мы отправимся в
путешествие страну
Орфографических Знаний.
остров Шипящих Согласных. Во
время плавания вспомним
некоторые законы грамотного
письма и научимся применять их в
разных ситуациях.
Отправляясь в путешествие,
путешественники берут с собой
запас провизии и спасательные
средства. Как вы думаете, что
будет являться нашими
спасательными средствами?
( Нашими спасательными
средствами будут хорошие
знания правил, грамотное письмо
и красивый почерк).
Жители острова – шипящие
согласные. Назовите их.
А сейчас покажем жителям
острова, что мы не только знаем их
законы, но и умеем эти законы
Отвечают на вопросы
1 Отвечают на вопросы
Слушают, отвечают на
вопросы
Дети зачитывают слова с
шипящими звуками,
которые они выписали из
упражнения
Отвечают на вопросы
выполнять.
Мы с вами говорили о сочетаниях
жи, ши. Сейчас я прочту вам веселые
стишки, а вы попробуете услышать
другие сочетания с шипящими
согласными.
Слайд 2
Чайка чайник вскипятила,
Чайка чаек пригласила:
Приходите все на чай!
Сколько чаек? Отвечай!!!
Слайд 3
Плавниками трепеща,
И зубаста, и тоща,
Пищи на обед ища,
Ходит щука вокруг леща.
Какие словосочетания вы услышали?
Слайд 4
Сегодня на уроке мы будем учиться
писать слова с этими сочетаниями.
2.Проверка домашнего задания
Слушает, исправляет (чтение, щель,
широкий, шалун, щавель, щенок,
человек, щедрый, шило)
Задает вопросы:
Какие бывают шипящие? (Они
бывают твердые и мягкие)
Назовите твердые шипящие? (Щ, Ч)
Назовите мягкие шипящие? (Ч, Ш)
На какую изученную орфограмму мы
встретили слова в упражнении? (Жи,
ши пиши с буквой И).
Прочитайте предложения которые вы
записали с этими словами.
Отмечает особенно удачные
предложения.
Слайд 5
Зачитывает свои составленные
предложения (Пчела жужжи т.
Змея ш и пит. А лежебока рыжи й
кот
Отлежал себе жи вот.)
2 Слушают, отвечают на
вопросы
Слушают, пишут
III. Чистописание
Поиграем в игру «Доскажите
словечко».
Слайд 6
Весь день стоит на улице,
Прохожие любуются.
Их служба начинается,
Когда уже смеркается,
И не погаснут до зари
Глаза ночные … (фонари).
Какой звук вы слышите в начале этих
отгадок? Какая буква на письме
обозначает этот звук?
Слайд 7
Сегодня на уроке мы будем работать
над строчной и заглавной буквами Ф,
ф.
Спишите с экрана:
Фф Фф
Обращает внимание детей на то,.что
второй овал присоединятеся отрывно
к первому, не допускайте ошибок в
размерах и форме овалов.
Слайд 8
Спишите с экрана следующие
буквосочетания:
фу фи фе фл фа уф аф оф
III. Работа по теме
урока
Слайд 9
1.Работа с мягкими шипящими
согласными.
Слушают
Сегодня на уроке мы узнаем с
какими буквами дружат мягкие
шипящие, какая буква пишется после
мягких шипящих.
Отгадайте, о каком предмете можно
так сказать: Из горячего колодца через
нос водица льется. (чайник)
Слушают, отвечают на
вопросы
Что вы можете сказать о первом
звуке слова? (Он согласный,
шипящий, мягкий.)
Этот звук всегда мягкий и поэтому
его смягчать уже не надо. В сочетании
Пишут
3 Слушают, отвечают на
вопросы
Пишут
Отвечают на вопрос
Выполняют упражнение
Проверяют
ча пишется буква а.
Слайд 10
Запишите слова: чайник, чай, чашка.
Подчеркните это сочетание и
запомните.
Какой еще есть мягкий шипящий.
(Щ)
Какая буква будет писаться после
него? (А)
Слайд 11
Запишите слова: роща, чаща, пища.
Подчеркните это сочетание и
запомните.
Какое правило, мы сегодня с вами
можем сформулировать? (ча, ща
пиши с буквой а).
Слайд 12
Читает стихотворение с экрана:
Жилибыли Ча и Ща –
Очень честные друзья:
Ча и Ща всем признавались,
Что только с буквой А писались.
Слад 13
Спишите с экрана слова, вставьте
пропущенную букву, подчеркните
орфограмму.
Слайд 14
А теперь давайте проверим,
правильно ли вы написали.
Посмотрите на экран.
IV.Физкультминутка Слайд 15
Произнесём звуки, которые
обозначаются этими буквами: <чщ, ч
щ, чщ>.
Чья это песенка? (Паровоза.)
Изобразим движение паровоза
Вот поезд наш едет,
Выполняют упражнение
4 Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чучучучучучу
Бежит паровоз,
Далёко, далёко
Ребят он повёз.
V.Закрепление
изученного
материала
Слайд 16
1.Спишите текст, вставьте
пропущенные буквы
VI.Итог урока
Прошуршали камыши:
«Только с и пиши те ши!»
И шумит лесная ЧАЩА:
«В правило смотри поЧАще,
Там волшебные слова:
ЧА и ЩА пишите с А!»
Слайд 17
2. А теперь проверьте как вы
справились с заданием
Слайд 18
Все задания выполнены. Я думаю, мы
оставили о себе неплохое впечатление
у жителей этого острова. А теперь
пора домой. Путь домой нелегок.
Нужно проплыть по узкому проливу
между скалами и островом
Безграмотландия, захваченном
пиратами. Они задерживают всех,
требуя выкуп. Нашим выкупом станут
наши знания, так как они бесценны.
Если мы ответим на вопросы, то
попадем домой.
Назовите твердые шипящие
согласные. Какая гласная пишется
после этих согласных?
Назовите мягкие согласные. Какая
гласная пишется после этих
Выполняют упражнение
Проверяют
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
5 согласных?
Какое правило мы сегодня выучили
на уроке?
Выставление и комментирование
оценок за урок.
Слушают, анализируют.
6
Разработка урока «Слова с сочетаниями ЧА, ЩА»
Разработка урока «Слова с сочетаниями ЧА, ЩА»
Разработка урока «Слова с сочетаниями ЧА, ЩА»
Разработка урока «Слова с сочетаниями ЧА, ЩА»
Разработка урока «Слова с сочетаниями ЧА, ЩА»
Разработка урока «Слова с сочетаниями ЧА, ЩА»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.