Закрепление знаний множеств. Закрепление и систематизация у учеников способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить равные множества , объединённые. Находить причину своих затруднений при решении задач на множества, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений. Научиться самоанализу действий и способам нахождения решения проблем. Закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости при решении задач на симметрию
- множества.docx
1. Ф.И.О. учителя: ____Ткачук Наталья Петровна _________________________________________________________________________________________________
2. Класс: _____6 Дата: __14.03_______Предмет_____математика №126 урока по расписанию:
3. Тема урока:_Множества.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок рефлексии .
5. Цель урока:_Закрепление знаний множеств. Закрепление и систематизация у учеников способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей
находить равные множества , объединённые. Находить причину своих затруднений при решении задач на множества, самостоятельно строить алгоритм действий по
устранению затруднений. Научиться самоанализу действий и способам нахождения решения проблем. Закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и
скорректировать при необходимости при решении задач на симметрию. Научится отстаивать свою точку зрения; Научить применять полученные знания на практике;
оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, делать необходимые выводы Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Цель
Содержание учебного материала
ФОУД*
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Вр
ем
я,
ми
н
Самоопределение. 3 Активизировать
познавательную активность
Методы
и приемы
работы
словесный
2.Актуализация
знаний .
7 Выявить качество и уровень
овладения знаниями и
умениями, полученными на
предыдущих уроках по теме
3.Постановка
учебной задачи,
целей урока.
1 Формирование
и развитие умения
определять и формулировать
проблему, цель и тему
для изучения множеств.
Выяснить какие множ. {-9,-6, 0,2,3,13}-
В
{13.3,2,0,-6,9,16,11.}-А
Какие из чисел € этим множествам: 6,-
1,0,3
Как изобразить отношение этих
множеств?
Представить в порядке возрастания:
-6,-9, 3,2,0,13-множество.
Что значит много, как записать?
Работа в
группе
Фронтальная.
Гупповая-разбор
алгоритмов
решения задач;
Работа в
группе.
Индивидуа
льная.
Фронтальная.
Какую тему мы будем
изучать?
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Приветствие
учащихся.
проведение.
Создание ситуации
готовности к уроку,
успеха на
предстоящем уроке.
При необходимости
задает наводящие
вопросы.
Проверяют
готовность к уроку.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Высказываются. 4. Этап
актуализации
знаний по теме
«Множества» и
осуществление
первого пробного
действия в решении
задач на
множества.
.
20 Содействовать развитию
умений построениемножеств.
применять полученные знания
в нестандартных (типовых)
задачах.
Обеспечить условия для
развития умений грамотно,
чётко и точно выражать свои
мысли
Какие из рис обозначают пересечение
множеств, какое множ является
подмножеством другого. Примеры.
Прочти:
Работа у
доски
Работа в
парах с
самопрове
ркой
Фронтальная-,ин
дивидуальная-
практикум по
решению задач
При необходимости
задает наводящие
вопросы . Проводит
параллель с ранее
изученным
материалом.
Обеспечивает
мотивацию
выполнения
предложенных задач.
Подводит
обучающихся к
выводу о способах
решения задач на
проценты.
Контролирует
выполнение работы.
Осуществляет:
индивидуальный
контроль;
выборочный
контроль.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Решают задачи ,
отвечают на
вопросы учителя
при необходимости
Выполняют
упражнение в
тетради.
По очереди
комментируют,
анализируют,
определяют
причины и способы
решения.
Решают задачи.
Осуществляют:
самооценку; ;
взаимопроверку;
выставляют
предварительную
оценку.
«мозговой
штурм»,
Самостоят
ельная
работа.
Проверка
соседа.
5.Работа по
самостоятельному
применению
полученных знаний.
Актуализация
знаний и умений
построение
симметричных
фигур относительно
точки.
7 Формирование и развитие
умений применять алгоритм
сравнения множеств.
Планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи,
контроль полученного
результата, коррекция
полученного результата, само
регуляция
6.Оценка урока,
самооценка.
3 Формирование и развитие
умения анализировать и
осмысливать свои достижения.
Умение определять уровень
овладения учебным
материалом .
Оценка промежуточных
результатов и само регуляция
для повышения мотивации
учебной деятельности
Работа в
группе.
Групповая и
индивидуальная.
.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Осуществляют:
самооценку и
оценку товарища. 7.Итоги урока.
Домашнее задание.
№ раб тетр
4 Умение соотносить цели и
результаты собственной дея-
тельности. Поддержание
здорового духа соперничества
для поддержания мотивации
учебной деятельности; участие
в коллективном обсуждении
проблем.
№рабочая тетрадь
Работа в
группе.
Фронтальная-
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и синтез
объектов
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Дает комментарий к
домашнему заданию;
задание на поиск в
тексте
особенностей...
Дети участвуют в
дискуссии,
анализируют,
проговаривают.
Осмысливают и
фиксируют свои
достижения.
-Сегодня на уроке я
узнал…
-сегодня на уроке я
научился…
-Мне было трудно..
Разработка урока в 6 классе "Множества".
Разработка урока в 6 классе "Множества".
Разработка урока в 6 классе "Множества".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.